Незваный друг кадры из фильма
1980

Незваный друг (1980): смотреть фильмы онлайн
Незваный друг:

Мне ещё нравится в этом фильме эпизод, когда Свиридов спрашивает Киру о том, где можно купить "хороший свежий торт", и просит её "проконсультировать" его. А в гастрономе Свиридов сам выбрал торт. Кстати сказать, выбор там был, на мой личный вкус, не самый широкий...:)

№ 408Петр Кнопкин
Мне герой Белявского тоже импонирует - он молодой, "нахальный", у него все впереди, он ещё пока не "бит жизнью"(в отличие от Свиридова, который уже и не особенно молод, да и житейские проблемы его изрядно потрепали). Надо просто осознавать, что все люди разные, и далеко не каждый способен бороться за свою идею - не каждый обладает талантом "пробить" что-либо, "умаслить" так называемых "нужных людей и т. д.... Вот нету этого таланта у Свиридова - и что тут поделаешь? Зато есть у него, к счастью, такой вот друг, который способен помочь в продвижении идеи.

№407 Вы просто поставьте себя на место главного героя... Может, и поймёте тогда...
Мне больше импонирует герой Беляевского из Иду на грозу. Он борется за свою идею. А этот что? Выглядит так - я тут гений и не мое барское дело доказывать что-то, пусть другие за меня суетятся. Ведь он не просто так приехал к герою Табакова. Он понимал что тот впишется за него.

вы невнимательно смотрели фильм, если задаете такие вопросы. Свиридов сам объяснил это, в беседе с Кирой, а до этого, с Грековым.
при этом герой Даля ходит с вечно постным недовольным лицом
а чем ему быть довольным? Тем, что необходимо "бегать по кабинетам рецензентов и клянчить"? Вы просто поставьте себя на место главного героя... Может, и поймёте тогда...
Когда такое пишут, то возникает сомнение, относительно "уважения". Но мне вот просто любопытно - а как же должен был "играть" Даль, чтобы вам стало интересно? На голове, что ли, ходить или еще как-нибудь развлекать?:))

Не плохой фильм. Но вот главный герой мне совсем непонятен и неприятен. Приехал со своей пусть даже гениальной идеей. Но сам для ее продвижения ну вот ни на копейку не хочет делать. Если бы не друг который всюду ездил добивался. И при этом герой Даля ходит с вечно постным недовольным лицом. Да и честно говоря игра Даля, при всем уважении , совершенно в этом фильме не интересно. Одинакова игра что в отпуске в сентябре, что в золотой мине, что здесь

№404 Борис Нежданов
Фраза из дневников Даля:"Ненавижу самовлюблённую (или самодовольную) табаковщину!" Как-то так. Значит, личные отношения между ними были весьма конфликтными.
Дневники Тарковского вообще жесть )))) ВСЕ п... пардон! свинопасы ))))один я дартаньян ))))

"Безоблачные отношения" в актерской среде - большая редкость.
Но "терпеть не могли друг друга" - другая крайность...
Не очень интересуюсь актерским склоками, вроде бы причина увольнения не только в межличностных отношениях. А Табаков был тогда директором "Современника", если не ошибаюсь?

Но хорошо помню, что после смерти Олега Ивановича Даля в журнале "Советский экран" статью о нем написал Олег Павлович Табаков.
Статья - да, была. Но отношения двух выдающихся Олегов, к сожалению, безоблачными не были... Об этом есть свидетельство режиссера фильма, Л. Марягина. Да ещё история с увольнением Даля из "Современника"... А увольнял его именно Табаков.

[/quote] ...уходить с завода нет смысла. Заполучить Глав.теха завода в союзники для НИИ - это удача - можно обеспечить план по хоз.тематике института. Так что директор НИИ был бы очень заинтерисован в таком соискателе. [/quote]
Нет смысла уходить с завода? А наука? Наука и производство совсем разные виды деятельности. Вряд ли он стал ГЛАВНЫМ технологом завода, сделал карьеру, как вы современно оценили. По-моему, они не очень подумали. Хотя работая технологом, он познавал процесс близко, что, конечно, нужно. Свиридов показан именно УЧЁНЫМ. Ему нужно работать над своей темой, а на заводе нужен производственник, который не может отвлекаться. Рабочие места не совместимые.

Замечательный фильм. С большим интересом пересмотрел через много лет после 1981 года.
№396 Макс22
Не знаю, откуда такие сведения.
Но хорошу помню, что после смерти Олега Ивановича Даля в журнале "Советский экран" статью о нем написал Олег Павлович Табаков.

Вот и Олега Палыча не стало...((( Надо сказать, что в этом фильме его актерский дуэт с Далем получился очень даже неплохим - Свиридов и Греков, при всех их разногласиях и несхожести жизненных установок, все же остаются людьми, уважающими друг друга, глубоко ценящими свое дело... И, быть может, главное - они настоящие друзья, поскольку могут честно и нелицеприятно говорить друг другу то, что думают.

№392 Валек
Достойное кино. В фильме понравилась особо игра Олега Даля. Олег Табаков и другие тоже хороши, но никто не передал характер своего героя лучше чем Даль. Причем роль то не такая многословная как у Табакова. Но как Даль сумел без слов передать внутреннее состояние своего героя - невольно снимаешь шляпу перед его мастерством. А может и объясняется тем, что типажом совпали.
Как точно Вы всё сказали.

Как я читал в воспоминаниях Леонида Марягина, ему пришлось репетировать совместные сцены с каждым из актёров по отдельности, поскольку вместе они не воспринимали режиссёрских замечаний.
Даль вообще был убежден, что сценарий "непроходной", а его не утвердят.
Как я читал у того же Марягина, по этой причине от роли отказался Кайдановский. Даль всё же рискнул и сыграл роль Свиридова.

На мой взгляд, неплохое кино. Последняя роль Олега Даля( видно, что ему очень тяжело) ; все актёры - даже в эпизодах - известные. Нравятся совместные сцены Даля и Табакова, а ведь актёры терпеть не могли друг друга...Атмосфера картины, конечно, тоскливая...Что касается сценария, то сказать полностью то, что авторы хотели бы - в 1980 году было исключено. Даль вообще был убежден, что сценарий "непроходной", а его не утвердят. Немножко фильм и "подрезан". И ещё, мне в фильме всегда казалось странным то, что герой О.Даля вернулся спустя 6 лет в родной НИИ и никого, кроме своего друга, не застает и не знает из сотрудников НИИ( а ведь он там работал не один год, диссертацию писал)...Неужели за 6 лет все сотрудники НИИ и руководство поменялись?

Незваный друг (1980): новости >>

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация