Незваный друг кадры из фильма
1980

Незваный друг (1980): смотреть фильмы онлайн
Незваный друг:

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 >

"Безоблачные отношения" в актерской среде - большая редкость.
Но "терпеть не могли друг друга" - другая крайность...
Не очень интересуюсь актерским склоками, вроде бы причина увольнения не только в межличностных отношениях. А Табаков был тогда директором "Современника", если не ошибаюсь?

Но хорошо помню, что после смерти Олега Ивановича Даля в журнале "Советский экран" статью о нем написал Олег Павлович Табаков.
Статья - да, была. Но отношения двух выдающихся Олегов, к сожалению, безоблачными не были... Об этом есть свидетельство режиссера фильма, Л. Марягина. Да ещё история с увольнением Даля из "Современника"... А увольнял его именно Табаков.

[/quote] ...уходить с завода нет смысла. Заполучить Глав.теха завода в союзники для НИИ - это удача - можно обеспечить план по хоз.тематике института. Так что директор НИИ был бы очень заинтерисован в таком соискателе. [/quote]
Нет смысла уходить с завода? А наука? Наука и производство совсем разные виды деятельности. Вряд ли он стал ГЛАВНЫМ технологом завода, сделал карьеру, как вы современно оценили. По-моему, они не очень подумали. Хотя работая технологом, он познавал процесс близко, что, конечно, нужно. Свиридов показан именно УЧЁНЫМ. Ему нужно работать над своей темой, а на заводе нужен производственник, который не может отвлекаться. Рабочие места не совместимые.

Замечательный фильм. С большим интересом пересмотрел через много лет после 1981 года.
№396 Макс22
Не знаю, откуда такие сведения.
Но хорошу помню, что после смерти Олега Ивановича Даля в журнале "Советский экран" статью о нем написал Олег Павлович Табаков.

Вот и Олега Палыча не стало...((( Надо сказать, что в этом фильме его актерский дуэт с Далем получился очень даже неплохим - Свиридов и Греков, при всех их разногласиях и несхожести жизненных установок, все же остаются людьми, уважающими друг друга, глубоко ценящими свое дело... И, быть может, главное - они настоящие друзья, поскольку могут честно и нелицеприятно говорить друг другу то, что думают.

№392 Валек
Достойное кино. В фильме понравилась особо игра Олега Даля. Олег Табаков и другие тоже хороши, но никто не передал характер своего героя лучше чем Даль. Причем роль то не такая многословная как у Табакова. Но как Даль сумел без слов передать внутреннее состояние своего героя - невольно снимаешь шляпу перед его мастерством. А может и объясняется тем, что типажом совпали.
Как точно Вы всё сказали.

Как я читал в воспоминаниях Леонида Марягина, ему пришлось репетировать совместные сцены с каждым из актёров по отдельности, поскольку вместе они не воспринимали режиссёрских замечаний.
Даль вообще был убежден, что сценарий "непроходной", а его не утвердят.
Как я читал у того же Марягина, по этой причине от роли отказался Кайдановский. Даль всё же рискнул и сыграл роль Свиридова.

На мой взгляд, неплохое кино. Последняя роль Олега Даля( видно, что ему очень тяжело) ; все актёры - даже в эпизодах - известные. Нравятся совместные сцены Даля и Табакова, а ведь актёры терпеть не могли друг друга...Атмосфера картины, конечно, тоскливая...Что касается сценария, то сказать полностью то, что авторы хотели бы - в 1980 году было исключено. Даль вообще был убежден, что сценарий "непроходной", а его не утвердят. Немножко фильм и "подрезан". И ещё, мне в фильме всегда казалось странным то, что герой О.Даля вернулся спустя 6 лет в родной НИИ и никого, кроме своего друга, не застает и не знает из сотрудников НИИ( а ведь он там работал не один год, диссертацию писал)...Неужели за 6 лет все сотрудники НИИ и руководство поменялись?

Ещё одно наблюдение.
Как мне представляется есть в предлагаемых обстоятельствах сюжета одно явное противоречие.
Греков говорит Свиридову: "после оклада Главного Технолога комбината зарплата МНС тебя не устроит".
Так что же это получается : Витька то сделал отличную карьеру за 6-ть лет. Главный технолог на заводе это один из руководителей производства, И чтоб выйти на такой уровень Виктору никак невозможно было бы остаться инфантилом в плане "взаимоотношений". Да и знакомства с влиятельными людьми не избежать.
К тому же вероятней всего завод тоже работает в области его исследований. Так что уходить с завода нет смысла. Заполучить Глав.теха завода в союзники для НИИ - это удача - можно обеспечить план по хоз.тематике института. Так что директор НИИ был бы очень заинтерисован в таком соискателе. И его доклад ученому совету должен был пройти без проблем тем более что исследования Свиридова отнюдь не фуфло.
В общем как то недостоверно авторы этот момент сочинили.

№ 393
ASDQWE

Интересно, это так по сценарию или Даль сам ввернул эту фразу по дружбе так сказать?
Я думаю, что тут, увы, был очень печальный повод... Ведь, (если не ошибаюсь) Высоцкий умер как раз незадолго до съёмок фильма - а Даль, как известно, это трагическое событие пережил очень тяжело... Может быть, именно потому он (точнее, его герой) и произнёс эту фразу в фильме - поскольку всё время думал о своём ушедшем Друге...

Обнаружил любопытную деталь: Свиридов(Даль) во время прогулки с Кирой(Алфёровой) произносит реплику: "врун, болтун и хохотун".
А ведь это цитата из Высоцкого (из песни "Лукоморья больше нет").

№ 385
кинозритель (.RU)
,, считаю, что не раскрыта в фильме вообще. Поболтали междусобойчиком и всё. Поэтому фильм какой-то недосказанный...Ну видела я в детстве, как это делалось тогда на самом деле! собрания, планерки, крики по телефону, визиты сослуживцев домой, докладные записки, административные разбирательства, слезы жен о потерянном отпуске...
Не забывайте о времени создания этого фильма - а равно и о других обстоятельствах... Если бы всё вышеперечисленное режиссёр вставил в картину, то, боюсь, её просто не выпустили бы на экраны. Тем паче, что и с Далем, точнее, с выбором его на главную роль, были тогда определённые проблемы - из-за "мосфильмовского" начальства... Им проще было бы "зарубить" картину - если бы нашёлся удобный предлог...

Так что, вполне возможно, что именно благодаря такой вот "недосказанности", фильм и вышел тогда на экраны страны.:)

№ 388
Виталий Иванов

Ещё один фильм-неудачник. Режиссёр конечно гений, только со знаком "минус". Это ж умудриться надо - собрать в актёрскую группу весь цветник советского кинематографа, и сделать такой блеклый невыразительный фильм.
Забавно читать такую, "глубокую критику"...:) Фильм не оправдал ваших ожиданий? Вы, видимо, желали увидеть какой-то приключенческий "экшн" - весёлый и нескучный, не так ли?:) Сочувствую вам...:))

Я например не знаю даже с какого боку к кинокамере подойти и за что там дёргать, но и то, если бы я снимал с ТАКИМИ актёрами, то по любому получилось бы что нибудь более интересное и выразительное, чем "это".

Боюсь даже представить себе, что бы вы там наснимали.)) Хорошо, что всё это - лишь фантазии...

К Виталию Иванову: Подписываюсь! Такие звёзды, и такое...

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 >

Незваный друг (1980): новости >>

детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020