Незваный друг кадры из фильма
1980

Незваный друг (1980): смотреть фильмы онлайн
Незваный друг:

< 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Виктория, разве не было того, что Вы перечислили, во многих советских фильмах? Это же была обыденность, с которой жили. Мы теперь смотрим эти фильмы другими глазами.
Мне и казался этот фильм сказкой, потому что на таком фоне оптимистичный финал удивляет.

Ну сейчас модно во всем видеть антисоветчину. С таким же успехом даже "По семейным обстоятельствам" можно обозвать антисоветскими, потому как в этом фильме показан подпольный рынок квартирных маклеров в эпоху глубокого застоя. А ученые, как и люди искусства, всегда жрали и будут жрать друг друга в любой стране и в любое историческое время, это законы человеческого общества, а не приметы политического режима. Просто сейчас ни наука, ни искусство не в почете, поэтому фильмы об этих людях мы просто не видим, и, по-видимому, можем считать, что время что-то изменило.

Как это фильм просмотрели цензоры и он благополучно вышел на экраны? Ну, абсолютно же "антисовесткий", в каждом кадре! Вот эта совковая унылость, неприкаянность, эти однообразные кондитерские изделия на полупыстых прилаках и жуткого вида бабы-администратторы в гостинницах, идиотские перенимания опыта изготовления дерьмовой продукции, эти ученые, жрущие друг друга, как пайки в банке, предвестники новых русских.
Но как органично вписался сюда Олег Даль! Просто необыкновенное совпадение роли и человека! О, великая сила таланта! Даже слабые, в общем-то, актрисы Белохвостикова и Алферова рядом с Далем не могут плохо играть!

Я этот фильм люблю за то, что в конце его испытываю такое облегчение по поводу того, что пара сложилась (Даль - Алфёрова), что друг оказался настоящим и не предал (Табаков), что в подкаблучнике (Ромашин) любовь к науке и уважение к чужому таланту пересилила диктат жены...Любят ведь герои Табакова и Ромашина своих жён, а вот же... "Платон мне - друг, но истина дороже". Это сказка или быль, такой фильм?..

Не знаю, когда я смотрела этот фильм, как-то не задумывалась, умеет ли Даль играть любовь. Мне казалось, что их отношения с героиней Алферовой - это и есть любовь. Интересна мне была не Ирина Алферова , а именно их дуэт с Далем, мне нравились они в паре. Да, вроде не было страсти в их отношениях, но чувствовалось, как их влечет друг к другу. У обоих в прошлом неудачный любовный опыт, поэтому, мне кажется, они так сдержанно ведут себя, боятся раскрыться друг перед другом, может, боятся снова совершить ошибку. А возможно это была еще не любовь, но сильное предчувствие любви, предверие. Я повторяю, что фильм давно не видела, но такие впечатления остались о нем. И по-моему, я все-таки "прочувствовала" в Дале "любовь"))).
Вот вспомнила - сильно захотелось пересмотреть. Будем искать.

Приятный фильм, Алфёрова прекрасна как всегда)) Даль не умел играть "любовь"...или я никогда не могла в нём это разглядеть и прочувствовать.

Этот фильм в свое время смотрела много раз и с удовольствием. Наверное, потому, что мне очень нравилась лирическая линия - Олег Даль и Ирина Алферова. Оба они здесь красивые и грустные, неприкаянные какие-то, никем не понятые. И снимались здесь еще очень хорошие актеры - Табаков, Ромашин, Евдокимова, Рыжов. Из-за актеров стоит смотреть. К сожалению, давно не видела этот фильм, как-то заметила в телепрограмме, но в будний день. не удалось посмотреть.

Замечательный фильм. Последняя роль Олега Даля в кино.

В незвании неточность: НезваНый друг, с одной "н"
kino-teatr.ru:
Исправлено.

< 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Незваный друг (1980): новости >>

военный фильм, драма, исторический фильм
комедия, приключения, фэнтези
Германия, США, Франция, 2019
приключения, триллер, фэнтези
Дания, Исландия, Норвегия, Швеция, 2019
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
драма, семейное кино, экранизация
триллер, фильм ужасов, фэнтези
драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Ирландия, Канада, США, 2019
детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
биография, драма, комедия, экранизация
Индия, Франция, 2019
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
мелодрама, экранизация