Незваный друг (1980)

Всего сообщений: 384

обсуждение

№ 1   михаил  3.07.2008, 12:52
В незвании неточность: НезваНый друг, с одной "н"

kino-teatr.ru:
Исправлено.

№ 2   NS  26.11.2008, 04:29
Замечательный фильм. Последняя роль Олега Даля в кино.

№ 3   Тамара (Саратов)  12.08.2009, 11:44
Этот фильм в свое время смотрела много раз и с удовольствием. Наверное, потому, что мне очень нравилась лирическая линия - Олег Даль и Ирина Алферова. Оба они здесь красивые и грустные, неприкаянные какие-то, никем не понятые. И снимались здесь еще очень хорошие актеры - Табаков, Ромашин, Евдокимова, Рыжов. Из-за актеров стоит смотреть. К сожалению, давно не видела этот фильм, как-то заметила в телепрограмме, но в будний день. не удалось посмотреть.

№ 4   Вера (не скажу)  12.08.2009, 14:18
Приятный фильм, Алфёрова прекрасна как всегда)) Даль не умел играть "любовь"...или я никогда не могла в нём это разглядеть и прочувствовать.

№ 5   Тамара (Саратов)  12.08.2009, 16:43
Не знаю, когда я смотрела этот фильм, как-то не задумывалась, умеет ли Даль играть любовь. Мне казалось, что их отношения с героиней Алферовой - это и есть любовь. Интересна мне была не Ирина Алферова , а именно их дуэт с Далем, мне нравились они в паре. Да, вроде не было страсти в их отношениях, но чувствовалось, как их влечет друг к другу. У обоих в прошлом неудачный любовный опыт, поэтому, мне кажется, они так сдержанно ведут себя, боятся раскрыться друг перед другом, может, боятся снова совершить ошибку. А возможно это была еще не любовь, но сильное предчувствие любви, предверие. Я повторяю, что фильм давно не видела, но такие впечатления остались о нем. И по-моему, я все-таки "прочувствовала" в Дале "любовь"))).
Вот вспомнила - сильно захотелось пересмотреть. Будем искать.

№ 6   Калин-ка (Калининград)  13.08.2009, 12:26
Я этот фильм люблю за то, что в конце его испытываю такое облегчение по поводу того, что пара сложилась (Даль - Алфёрова), что друг оказался настоящим и не предал (Табаков), что в подкаблучнике (Ромашин) любовь к науке и уважение к чужому таланту пересилила диктат жены...Любят ведь герои Табакова и Ромашина своих жён, а вот же... "Платон мне - друг, но истина дороже". Это сказка или быль, такой фильм?..

№ 7   Федоровская Виктория (Луганск ( Украина))  4.09.2009, 10:36
Как это фильм просмотрели цензоры и он благополучно вышел на экраны? Ну, абсолютно же "антисовесткий", в каждом кадре! Вот эта совковая унылость, неприкаянность, эти однообразные кондитерские изделия на полупыстых прилаках и жуткого вида бабы-администратторы в гостинницах, идиотские перенимания опыта изготовления дерьмовой продукции, эти ученые, жрущие друг друга, как пайки в банке, предвестники новых русских.
Но как органично вписался сюда Олег Даль! Просто необыкновенное совпадение роли и человека! О, великая сила таланта! Даже слабые, в общем-то, актрисы Белохвостикова и Алферова рядом с Далем не могут плохо играть!

№ 8   Лика  4.09.2009, 14:01
Ну сейчас модно во всем видеть антисоветчину. С таким же успехом даже "По семейным обстоятельствам" можно обозвать антисоветскими, потому как в этом фильме показан подпольный рынок квартирных маклеров в эпоху глубокого застоя. А ученые, как и люди искусства, всегда жрали и будут жрать друг друга в любой стране и в любое историческое время, это законы человеческого общества, а не приметы политического режима. Просто сейчас ни наука, ни искусство не в почете, поэтому фильмы об этих людях мы просто не видим, и, по-видимому, можем считать, что время что-то изменило.

№ 9   Калин-ка (Калининград)  4.09.2009, 14:09
Виктория, разве не было того, что Вы перечислили, во многих советских фильмах? Это же была обыденность, с которой жили. Мы теперь смотрим эти фильмы другими глазами.
Мне и казался этот фильм сказкой, потому что на таком фоне оптимистичный финал удивляет.

№ 10   Федоровская Виктория (Луганск ( Украина))  4.09.2009, 15:34
А без оптимистичного финала это фильм бы залег на самую дальнюю полку! Режиссеру, видимо, добряче вывернули руки и за фильм, и за Даля в главной роли.

№ 11   Евгений Гейндрих  5.09.2009, 10:21
Великий Шукшин ушёл в лучший мир с "Калиной красной" и "Они сражались за Родину". Гениальный Высоцкий остался в памяти миллионов кино- и телезрителей Жегловым и (в несколько меньшей степени) Дон-Гуаном. Сверхталантливый Солоницын, уже будучи смертельно больным, создал первый в мире кинообраз Достоевского. Блистательному Олегу Ивановичу Далю не повезло... Его последней киноработой стал фильм "Незваный друг". Провальный сценарий, режиссура ниже плинтуса, и целая плеяда великолепных актёров, лишний раз подтверждающая, что актёр - профессия зависимая, и что никакой актёрский талант не сможет спасти бездарного фильма. Не помогает даже то, что Даль здесь играет якобы своего персонажа. В том то и дело, что не своего. Обречённость должна вытекать из природы персонажа и его отношений с окружаюшими, неприкаянность должна быть "детерминирована" характером. А тут ни природы, ни характера, обречённость ради обречённости, неприкаянность ради неприкаянности, какая-то жалкая самопародия на Печорина, Лаевского, Зилова и Сергея из "Четверга", вместе взятых, на фоне советского конфликта лучшего с хорошим. Думается, сценарист с режиссёром хотели удачно использовать уникальный дар и уникальное амплуа этого артиста, расчитывая на коммерческий успех картины. Но, видимо, черезчур некоммерческим фруктом оказался этот вечный юноша с датскими корнями и загадочной русской душой , и "срубить по-лёгкому бабки" на его невысказанной боли, на его астеническом синдроме, на этом "нерве, вырванном из зуба", им оказалось не под силу.

№ 12   Михаил  5.09.2009, 20:14
Очень хороший, приятный фильм! Красиво, конечно, написано в предыдущем комментарии, только чересчур нелестно, неплохо было бы выражения выбирать! "Ниже плинтуса" - круто звучит, но не туда, совершенно не туда. И актёрский талант как раз очень часто "спасает" гораздо более заурядные картины. А "Незваный друг", повторяю, хороший фильм. Есть одно "но": если Вы ждали от этого фильма каких-то "откровений" - тогда Вам к Тарковскому надо. А это всего лишь фильм об учёных, отношении их к науке, характерах. Да что обьяснять тут, лучше посмотреть сам фильм...

№ 13   Тамара (Саратов)  5.09.2009, 22:01
Согласна с Михаилом. На мой взгляд, "Незваный друг" не заслуживает столь резко негативной оценки. Мне этот фильм нравится. И актеры замечательно играют, с удовольствием вспоминаю даже небольшие роли Ивана Рыжова и Валентины Березуцкой (эпизоды в гостинице), уж не говорю про других.

№ 14   Михаил  6.09.2009, 02:22
Тамара - спасибо за комментарий! А мне фильм по душе, даже не знаю, как это сказать. Атмосферой общей и отличной игрой всех актёров, включая самые маленькие эпизоды. Рыжов, в самом деле, очень хорош здесь( и не только здесь, к слову). Этот фильм приятно пересматривать ещё и ещё, невзирая на отсутствие какого-либо особого зрелища, вроде погонь, приключений и т. п.

№ 15   Лена  20.09.2009, 12:10
Фильм можно смотреть бесконечно! Столько мудрости, души, нервов вкладывает Даль во все свои роли! Смотреть на него всегда большая радость. В фильме интересный сюжет и замечательная игра актеров. Неожиданно и тонко сыграл В.Ларионов.

№ 16   Кинозритель  24.10.2009, 22:00
Интересно, где снимали этот фильм? Не в Москве? Город не маленький, судя по трамваю в одном эпизоде.

№ 17   Алексеев Илья (Москва)  7.11.2009, 01:18
Еще одну эпизодическую роль сыграла Елена Майорова.

№ 18   Кинозритель  11.11.2009, 03:23
№17 А в каком эпизоде она была?

№ 19   Евгений Гейндрих  6.12.2009, 00:10
Михаил, из Вашего сообщения (№12) можно сделать вывод, что сам-то я фильма не смотрел, а пост свой (№11) написал, основываясь на мнении приятелей или же просто "от фонаря". На самом деле, смею Вас заверить, что я видел фильм, и даже дважды. Первый раз, в далёкие уже восьмидесятые, будучи ещё "экзальтированным юношей", воспринимая его сугубо эмоционально (последняя роль любимого артиста, последний "взгляд с экрана" и т.д.). Второй раз - намного позже, уже в более зрелом возрасте, и тогда у меня сложилось мнение, которого придерживаюсь и сейчас – фильм слабый, заурядный, никудышный (если уж формулировку "ниже плинтуса" Вы находите неприемлимой), и, главное, совершенно не достойный ни Табакова, ни покойного Ромашина, ни, тем более, "самого" Олега Ивановича. И дело здесь вовсе не в отсутствии "откровений" а-ля Тарковский: я вообще не являюсь яростным поклонником исключительно элитарного авторского кино, а приемлю любое искусство, было бы талантливо, со вкусом сделано ("Все жанры хороши кроме скучного", как говаривал старина Вольтер). Не приемлю я лишь серости и примитивности в искусстве, когда вместо характеров – "стандартные" схемы, и все поступки персонажей определяются этими самыми схемами и изначально предсказуемы... Да и не об учёных, как таковых, этот фильм. Посмотрите (или пересмотрите) для сравнения "9 дней одного года" – вот то действительно о служении науке! А здесь наука - всего-навсего "среда обитания" героев. Главное здесь - их человеческие отношения, а они-то как раз (повторюсь) представлены здесь на редкость примитивно и схематично.

№ 20   Кинозритель  9.12.2009, 14:12
Приятный фильм. Немного грустный, но с довольно оптимистичным финалом. Я бы не стал сравнивать этот фильм с "9 дней...", всё-таки, "каждому времени - свой овощ". 60-е - время оттепели, надежды на лучшее, а тут - глухой застой, причём самый что ни на есть его "расцвет". Оба фильма - замечательные, каждый в своём роде, оба - памятники своему времени, так что сравнивать их всё равно, что сравнивать 60-е и начало 80-х. Конфликт во взаимоотношениях Свиридова и Грекова, также, думаю, "не с потолка" взят. Такое было всегда, и в фильме это передано очень точно, так, как могло быть на самом деле, и талантливо, заметьте!

№ 22   Кинозритель  18.12.2009, 22:19
Александр №21, почему Ваш пост помечен "48 часов"? Вы не хотите его сохранить, или есть другие причины? Я пишу это потому, что пост весьма интересный, но далеко не бесспорный...

№ 23   Евгений Гейндрих (Чикаго)  24.12.2009, 11:18
Александр. А в чём же, собственно, Ваши возражения? Судя по Вашему комментарию, Вы очень даже со мною согласны. С той лишь разницей, что пошли гораздо дальше меня по части «препарирования» фильма и выставления его в неприглядном свете. Но тогда, извините, непонятно, что же в нём такого «неплохого» и чем он Вам так понравился. По Вашим описаниям, это даже не «ниже плинтуса», а просто «чёрти что и с боку бантик». Насчёт абсурдности поступка героя Табакова с билетом, пожалуй, соглашусь с Вами (интересная мысль, я сам как-то раньше над этим не задумывался), а то что героиня Алфёровой решает связать свою судьбу со Свиридовым, так это как раз вполне естественно для такой взбалмошной особы. Вообще, анализировать поступки красивых дамочек - занятие малопочтенное. Их надо просто принимать такими, какие есть.

№ 24   Кинозритель  25.12.2009, 00:01
О "препарировании" фильмов - как-то это по-базаровски звучит, что ли... Можно, конечно, взять, да и проанализировать весь фильм, каждый поступок героев - Свиридова, Грекова и т. д... Только есть ли тут смысл? Фильмы - не формулы или теоремы, где без анализа не разобраться. Либо тебе данный фильм нравится, и ты принимаешь его таким, как он есть, со всеми недостатками (в редком фильме их не бывает), либо не нравится, и вот тут-то и начинается "анализ"... Ну, может я всё несколько упрощаю, но это лишь моё мнение.

№ 25   Алексей (Нижний Новгород)  29.12.2009, 19:54
Кинозритель, это вроде бы Честертону принадлежит сей исполненный иронии афоризм: "Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво - и в полном соответствии с его взглядами..." Если провести аналогию с кино, можно спросить: да разве ж создатели фильма ДОЛЖНЫ стесняться моими вкусами, пристрастиями, взглядами?! По мне, так пусть они творят СВОБОДНО, безоглядно... и Бог им судья! (Я же, со своей стороны "обязуюсь" СВОБОДНО выбирать фильмы;-). И приговор этого, безусловно, объективного Суда постепенно выяснится в суммарном восприятии зрительских поколений... Конечно, мне всего дороже целостное, непосредственное, не требующее вивисекции восприятие фильма! Если же такого не получается, а неспешного суда поколений ждать неохота, то фатально вспоминаешь об "условно объективных" критериях оценки художественного произведения. Чешешь репу, влезаешь в кинокритику, читаешь умные посты и т. д. Это, дорогой Кинозритель, НЕ ТОГДА необходимо мне, когда фильм не нравится, как Вашему чикагскому оппоненту... А это надо, ежели отношение к фильму – сложное, противоречивое. Извините за глупую шутку на странице Олега. Спасибо Вам за такое отношение к его памяти – умное и деятельное...

№ 26   Кинозритель  31.12.2009, 17:03
Алексей (Нижний Новгород) , да ничего, я не обиделся, всё в порядке. Против шуток я ничего не имею, даже наоборот, но тут, на сайте, они "аннигилируются". В любом случае, спасибо за извинение. А вообще, согласен с Вами насчёт отношения к фильмам. Именно такое, "целостное" восприятие - важнее всего, наверное. Но фильмов, которые именно ТАК вопринимаешь, много не бывает, основная масса - 50 на 50, потому и начинается "разбор полётов"... "Незваный друг" мне нравится, это как раз тот случай, когда есть именно целостное восприятие картины (имею в виду своё, естественно, восприятие).

№ 27   Кинозритель  1.01.2010, 19:50
Кстати, вспомнилась фраза из фильма (сказанная Грековым о Бодрове) - "... он наводит такую тень на свой научный плетень, что там сам чёрт обе ноги сломит!" Ну, чем не крылатая фраза!

№ 28   Лена  1.01.2010, 23:12
Прекрасная фраза! В фильме много ярких и остроумных фраз. Например, о "кисло-сладких сомнениях" Бодрова.

№ 29   Кинозритель  2.01.2010, 02:42
Да, это точно! Или ещё: - Как говорил один мой приятель, давайте суп отдельно, а мухи - отдельно! Ферштейн?

№ 30   киноман  2.01.2010, 09:01
я фильма не видела но после прочтения ну очень умных комментариев - обязательно скачаю.

№ 33   Кинозритель  3.01.2010, 00:41
Известно, что между Далем и Табаковым были натянутые отношения, что в самый раз пришлось, по сценарию фильма.

№ 34   Лена  4.01.2010, 23:52
В начале фильма чувствуется между героями некая натянутость, осторожность. Явно, у них в прошлом был конфликт. Они совершенно разные. Но, они встретились, потому что нужны друг другу.

№ 35   Кинозритель  18.01.2010, 01:23
Как-то не очень понятно в конце фильма - хэппи-энд или нет?

№ 36   Лена  18.01.2010, 22:42
До хеппи-энда не хватает еще как минимум трех серий. Но главное, что фильм заканчивается на оптимистической ноте.

№ 37   Тамара (Саратов)  18.02.2010, 22:21
О своем отношении к фильму уже писала, исходя из старых воспоминаний о нём. Сейчас пересмотрела его после большого перерыва. Мое мнение нисколько не изменилось. Интересный фильм с прекрасными актерами. И сейчас смотрится увлекательно. Фильм о вечном - о нравственном выборе, о дружбе, о любви. И хорошо, что Олег Даль успел сыграть в этом фильме. Сыграл своего современника, умного, талантливого, незаурядного, обаятельнейшего... Получила удовольствие.

№ 38   Кинозритель  18.02.2010, 23:46
Мне кажется, удача фильма в том, что в нём снимались вместе Табаков и Даль. Отличный дуэт получился, и от натянутых отношений между артистами он (дуэт, а равно и весь фильм) только выиграл.

№ 39   Лена  26.02.2010, 22:30
Актуальный фильм. Когда в науку приходят Ломоносовы, то, всегда, там окажутся и Шумахеры. Причем последние стремятся сделать в науке только карьеру, а именно они и выдвигаются вперед. Получается такой вот отбор навыворот. Сам Ломоносов, в отличии от Свиридова обладал невероятной пробивной силой, но сам очень нуждался в покровителях. Он исключение, а в основном гении - люди скромные, и не кричат всем о своей необыкновенности. Свиридов не борец, но для многих "неудобен", чего стоит его фраза своему научному недругу: " А смеется тот, кто последним смеется".

№ 40   Кинозритель  1.03.2010, 19:02
Вы правы, Лена. Свиридов, действительно, не "выпячивает" свой талант, и не хочет "пробивать" своё открытие, идя "по головам" - эта позиция заслуживает безусловного уважения. Проблема в том, что иначе добиться каких-то результатов в околонаучных кругах очень сложно, и в этом случае помощь такого друга, как Греков, очень кстати.

№ 41   Н.Тимофеев (Москва)  8.06.2010, 21:06
Вялый, скучный и затянутый фильм. Несколько впечатляющих эпизодов не спасают эту картину несмотря на старания Даля, Табакова, Белохвостиковой, Алфёровой, Вс.Ларионова и других актёров.

№ 42   Андрей Константинович (Москва)  13.08.2010, 15:31
Обратите внимание! Какое-то несоответствие...В биографии Олега Даля сказано, что он умер через несколько дней после премьеры фильма "Незваный друг", 3 марта 1981 года. В то же время в описании фильма - информация, что премьера состоялась только в сентябре 1981 года.

№ 43   Лена П.  31.08.2010, 19:58
Очень люблю этот фильм.

№ 44   Пётр  9.10.2010, 23:46
Андрей Константинович. Возможно, имелись в виду две различные премьеры - одна в кинопрокате, а другая, более поздняя, на ТВ.

№ 45   Алексей А  26.04.2011, 11:24
Понимаю, почему фильм в свое время прошел незамеченным. Заезженный сюжет, смертельно усталый Даль, причем от жизни, а не по сюжету. Неожиданно понравилась Алферова. Здесь она играет, а не "несет" себя в кадре. Сейчас же ,конечно, многое видится по другому. Это классика, последняя роль Даля, звездный состав, думаю, фильм разбирают на занятиях. Кстати, не вижу большого отличия данной картины от фильма "В четверг и больше никогда", вызвавшего бурю прений. Та же история о потерянном, сомневающемся человеке.

№ 46   Борис Н.  26.04.2011, 15:12
По-моему, это очень разные, по сути, фильмы - "В четверг и больше никогда" и "Незваный друг". И дело даже не в сюжете или сценарии. Первый фильм довольно тяжело смотреть - он непрост для восприятия. Музыка так же специально подобрана - тяжёлая, трагическая, без всяких "сантиментов". Второй же фильм - такая элегическая, по-советски простая, с оттенками грусти, история человека "в науке", плюс хэппи-энд. Музыка, опять же, лирическая... Очень разные фильмы.

№ 47   Алексей А  26.04.2011, 16:33
Борис.Н. Может быть и разные. Просто я не "загрузился" фильмом "В четверг и больше никогда". Его обсуждения напоминают многотомные оценки пьес Чехова, которые в разные времена воспринимались по разному. Хотя в итоге возобладала точка зрения Немировича-Данченко, что это вершина творчества Антона Павловича.

№ 48   Борис Н.  27.04.2011, 03:48
Алексей А. Извините, в каком смысле не "загрузились"? В смысле понимания или в смысле просмотра? А с Чеховым, безусловно, сразу возникают сравнения: "ружьё, которое в этой пьесе стреляло" - прямой намёк на великого писателя-драматурга.

№ 49   Alex (москва)  27.04.2011, 07:02
Алексей А,позвольте с вами не согласиться. Фильмы не только разные по постановке,использовании музыки,даже концовкой...но самое главное,у них совершенно разные темы. Четверг поставил новую тему-взаимопонимание современного человека и природы,бога,окружающей жизни,его отношение к экологии природы.Гость же-это фильм не о сомневающемся человеке.а скорее разочаровавшемся..но все же нашедшем в себе силы приехать попробовать что-то сделать.Герой бескомпромиссный-это качество, вроде, осталось при нем. Хотя в конце он уже на все плюнул и решил уехать,но сюжет развернули в сторону хэппи енда. Совершенно два разных фильма. Вопрос в том,что вы вероятно не поняли Четверга-так его многие не понимают,ничего нового...и по-поводу обсуждений- а вы их не читайте,а делайте свои выводы.. Нравится фильм-обсуждайте,как умеете,не нравится-ну так и обсуждения читать не нужно...-))) У нас порой,на хороший фильм такие отзывы оставляют,что и смотреть не хочется,а вот средненький,уже устаревший идейно народ до пены у рта обсуждает(с юмором наблюдаю обсуждение,, И это все о нем,,-там даже Бердяева приплели-)) ).И последнее,не важны многотомные оценки пьес Чехова-важен сам Чехов с его пьесами. Просто нужно читать Чехова,а не его обсуждения...-))) Вот так мне видится.... Да... само сравнение с Чеховым-очень льстит фильму Эфроса-)))).

№ 50   Борис Н.  10.05.2011, 23:55
Жизненный фильм, на самом деле. И недооценённый, я считаю. Да, он не "яркий" и не "глянцево-хрестоматийный" (как, допустим, "9 дней одного года"), но этим как раз и подкупает. Здесь чётко выведены три типа "учёных мужей". Прямолинейно-бескомпромиссный, принципиально не желающий "прогибаться" и юлить перед вышестоящими - Свиридов. Более лояльный и предприимчивый, просчитывающий ходы наперёд (как шахматист), склонный так же к компромиссу с власть имущими, в сложных ситуациях, и вместе с тем, преданный своему делу до конца - Греков. И, наконец - резко отрицательный типаж (думаю, знакомый всем и каждому, к сожалению) карьериста, плетущего бесконечные интриги, чтоб возвыситься по иерархическим ступеням, с виду - этакий аморфный тип, "ни рыба, ни мясо" ( "кисло-сладкие сомнения" - как выразился Греков по его адресу), а на деле - паук, сплетающий паутину, в которую он подстерегает очередную свою "научную жертву" - Бодров. Многие из нас наблюдали когда-либо такое, не правда ли?

№ 51   Борис Н.  11.05.2011, 01:20
Алекс. У меня такой вопрос. Как вы думаете, это был правильный ход - развернуть сюжет в сторону хэппи-энда? Ведь Свиридов, после разговора с Бодровым, фактически "махнул рукой" на своё дело, ради которого он приехал в этот свой "деловой отпуск". Хотя причина поступить так у него была, безусловно, уважительная - и по-человечески очень понятная...

№ 52   Alex (москва)  11.05.2011, 10:08
Борис,я думаю этот ход был логичен.. Смотрите,что происходит.. Свиридов приезжает со своими идеями в надежде,что старый друг ему поможет. В глубине души,у него сохранилось это чувство.Да,у Грекова жизнь изменилась,он изменился.Ему приходится лавировать в ,,море науки,, да и жизни. И вот ,вы правы,Свиридов,уже поняв,все о друге,плюс разговор с Бодровым-все это не оставляет у него ни каких надежд на свое ,,предприятие,, .. Но в последний момент,Греков все же обнаруживает в себе,,глубоко спящие,, не только чувства друга,но и где-то честного ученого. Т.е.Греков получается находит в себе силы,для трезвой оценки событий(хотя он и раньше,думаю понимал,просто нашел силы честно в этом признаться себе..)и помочь Свиридову. А это -надежда,это какое-то другое развитие событий,поэтому и логичен хэппи-энд. Так я понимаю задумку режиссера..

№ 53   Борис Н.  11.05.2011, 20:38
Вообще, это хорошо, что в фильме хэппи-энд. Это даёт какой-то положительный настрой, после просмотра, какие-то эмоции со знаком "плюс" - то, чего не было в предыдущих фильмах Даля, в том же "Отпуске в сентябре", например. Алекс (к посту №52), вы при описании фильма, упустили, на мой взгляд, один важный момент. Всё-таки, Греков не в последний момент "вступается" за друга - он постоянно ищет выход из ситуации, но Свиридов сам допускает как бы это сказать, "оплошность", придя в гости с подругой, которая оказывается бывшей женой хозяина... Оттого и происходит потом небольшой, но в чём-то очень принципиальный разлад между друзьями-учёными, тем не менее, Греков продолжает отстаивать работу Свиридова - идёт за помощью к Перваку (А. Ромашин), тому самому "хозяину", и в конце концов, заручается-таки его поддержкой... Вообще, организаторский талант Грекова, и его умение контактировать с разными людьми, во-многом способствует конечному "хэппи-энду" - хотя поначалу и создаётся впечатление чересчур уж "гибкой" личности (здесь уместно вспомнить слова Свиридова, в адрес Грекова "...Вот я помню, 6 лет назад, когда надо было пойти и сказать, что Веденеев - жулик, ты тоже считал, что это - некрасиво. Не слишком ли большая забота о том, чтоб всё было "красиво", а? ").. :)

№ 54   Алексей А  13.05.2011, 18:43
Думаю, что хэппи -энд это вовсе не предпочтение режиссера. Фильм и так был на грани. Если бы Свиридов уехал ни с чем, картину бы завернули. Это все равно, что расписаться в бессмертности мафии. Только не в 1980 году. А вообще подобный сюжет вокруг чего либо кроме денег - лично мне лично очень приятен. Умом, конечно, понимаешь, что все эта научная возня в подавляющем большинстве случаев не имела практического выхода, а приятно. Сразу вспоминаются институтские лаборатории, для увлекающихся людей это целый мир. Жаль, что сейчас все сведено до банального потребительства.

№ 55   Борис Н.  13.05.2011, 23:04
Алексей А. Ну, как бы там ни было - хэппи-энд по "принуждению" или же по свободному выбору, теперь не суть важно. Важно то, что хэппи-энд вообще есть. Значит, есть ну хотя бы иллюзия того, что мафия "смертна" (хотя бы в кино) ... :) Но Вы правы, на мой взгляд в том, что если бы Свиридов уехал обратно "ни с чем", то есть без спутницы и без всяких перспектив для своей работы ("фиксация азота"), то фильм "Незваный друг" надолго бы "залёг на полку". Ну, как минимум, до Перестройки...

№ 56   Alex (москва)  16.05.2011, 17:57
Боря,извините,что долго не отвечала-занималась ремонтом квартиры-))). И такое бывает..-)). К посту 53,да,я помню,что Греков пытался найти выход из ,создавшейся ситуации.. Хорошее выражение-пытался найти выход..-)). Понимал ,ведь,он правоту Свиридова,старый друг,вроде,мог бы и и не метаться,а сразу ,,огласить ,,свою позицию.. А так.. там жена(это я про его жену),тут идет к Перваку-а почему бы сразу было не приложить усилия в помощи с научным советом? Да,кстати,героиня Алферовой,разве бывшая жена Первака? Мне казалось,что она была неким его увлечением,из-за которого он чуть не развелся с женой,но с малодушничал(впрочем,так же он поступил и позже,в отношении Свиридова)...Слова Свиридова,приведенные вами в конце поста,лишь усиливают мое убеждение,по-отношению к Грекову,что он ,,юркий,,малый.... а с постом 55,я абсолютно согласна-)). Так что -это здорово,что концовка фильма,оптимистична-))).

№ 57   Борис Н.  16.05.2011, 18:19
Алекс. Вы, наверное, правы - относительно Первака и Киры. Первак, в беседе с Грековым сказал: "Я действительно считал её своей женой..", видимо, она была ему "почти" невестой, только неофициально. В общем, сложно там всё...:) Но это, в принципе, не отменяет "преступления" Свиридова, заявившегося в гости к Перваку с его бывшей "пассией". А Греков и не мог бы вот так сразу, с "бухты-барахты" обратиться к "учёному совету" - и он это в фильме объяснил Свиридову. Тут и его принципы "сработали"... Если бы он (Греков) не обратился к Перваку, чтобы помочь свиридовскому открытию, да не ездил бы потом в Новопесковск, с той же целью - это бы его не в лучшем свете охарактеризовало.

№ 58   Alex (москва)  16.05.2011, 18:30
Да,Боря-сложно это все,я имею ввиду,научный мир-)). Все же с Кирой,был вроде роман..Жена у Первака,его же возраста и когда они общаются,смотря диафильмы,да и раньше,по темам разговора,понятно,что они давно женаты,да и Кира младше Перевака.Ну не мог же он(тем более в советское время) быть женихом более молодой женщины,а потом взял и женился на старой тетке-))). А Греков все делал правильно,поступательно(он совсем не такой,как Свиридов,может поэтому и карьеру себе сделал,быт налажен,жена без пяти минут доктор наук или что она там защищала..),рационально-вот в этом я вижу его ,,юркость,, или если угодно,гибкость-это звучит мягче-))

№ 59   Борис Н.  16.05.2011, 19:01
Алекс, может Первак был многоженец?:)). Могут же у учёного быть свои слабости...:))) Как у товарища Сухова - одна жена любит, другая - щи варит.:))). Вы правы насчёт Грекова - не был бы он "гибким и юрким" (а так же изворотливым и податливым - сколько определений в русском языке имеется!), тоже бы сидел, как и Свиридов, где-нибудь на заводе. И вот что интересно - это как замечательно сыграл эту роль Олег Табаков. Возможно, ему и "вживаться" в этот образ не было необходимости? Я думаю, что такой человеческий типаж, как Греков, был ему вполне знаком... Непонаслышке, так сказать...

№ 60   Alex (москва)  16.05.2011, 19:19
Вы знаете,Боря,когда вы написали о Табакове,ведь,я об этом думала,когда писала о его Грекове-вы прям,телепат-)).. В принципе,Олег Палыч давно превратился в администратора-эдакий рациональный кот Матроскин-)). Уже тогда, актеру,буквально,как вы пишите,не пришлось вживаться в этот образ-он играл свою собственную перспективу-))).. А Первак,конечно,мог бы быть многоженцем,но для этого ему нужно было быть,по крайне мере,шахом или эмиром научного-бухарского царства,а он же малодушный-тут почти жена,там уже жена- и везде,как нашкодивший кот-)). У такого,не то что Сухов гарем уведет(или будет им пользоваться),а даже Петруха ,зА просто,отобьет любую из жен-)).. А слабости у него есть-он прекрасный драматический актер(наверно в детстве в драмкружок ходил)-как он болел..ой,как болел,когда от него потребовалось решение-такой талант погиб-))))

№ 61   Борис Н.  16.05.2011, 19:48
Алекс - давно я так не смеялся...))). Это получается, такие здесь параллели: Первак - Абдулла, Греков - Петруха, а Свиридов - товарищ Сухов...:))) А кто тогда будет Верещагиным? :))

№ 62   Alex (москва)  16.05.2011, 19:57
Боря,а Верещагина выписать забыли или не захотели-получился бы плагиат,выписанный или отснятый,по теме ,,Драма в научных кругах...,,. Я бы ,вообще,этот фильм перезаглавила,перефразировав название другого фильма- ,,Как Свиридов за чудом ездил,,-))))

№ 63   Борис Н.  16.05.2011, 20:01
Алекс, или ещё вот так можно было бы назвать: "Белое солнце научной пустыни" ...:))

№ 64   Alex (москва)  16.05.2011, 20:15
Ну таки тоже пойдет-)))). А Белое солнце-это Свиридов? Тогда уж если бить,так добить-,,Белое солнце В научной пустыне....,, . А так как фильм получился бы свеженький( в нем же все звучит по-новому) то и музыку нужно новую.Предлагаю песню группы ,,Ялла,,- ,,Учкудук три колодца,,-))). Ну колодцы вы поняли кто..-)))

№ 65   Борис Н.  16.05.2011, 21:05
Да, группа "Ялла" - отличный вариант! И в тему, что называется:))

№ 66   Alex (москва)  16.05.2011, 21:54
Вот видите,Борис,у нас все есть-сценарий,музыка,костюмы можно смешать,эдакие знаете ходят таджики в костюмах,но в тюбетейке,действие фильма и так летом происходит,так что натура нормальная,чуток подредактировать текстовку и получится римейк не хуже ,чем у Бекма... бетова(как его там)кстати ,вот и режиссер с нормальной(по сюжету)фамилией. Всем героям прибавим приставки-Греков-хан,Свиридов-бей,Первак-бек,ну и в том же духе-))). Отличное кинцо получится ,в современном духе,но не отступая от классической формы-)). Как говорил тов. Огурцов-Искусство нужно,чтобы вело ,но в тоже время,чтобы и не уводило,понимаешь ли..-)))(не помню точно цитаты-позор моим сединам-)) )

№ 67   Борис Н.  16.05.2011, 22:03
Да, вот это было бы кино! :)) Лучше всего, конечно, было бы привлечь Никиту С. М. в качестве режиссёра. Он эту тему хорошо "просёк" - одни "Утомлённые" (сами понимаете - чем), чего стоят... :)) Кстати, а кого можно взять на роль Гюльчатай, то бишь Киры?

№ 68   Alex (москва)  16.05.2011, 22:35
Ну,Борис,это же элементарно-Елизавету Боярскую-)). Она ж теперь каждой бочке затычка,да и Беков ее любит-)).А если брать Н.С.М. то в заглавие нужно добавить ,,Утомленные белым солнцем,в научной пустыне,,. часть 5-я-не последняя...-)). Только вот Н.С. не жалует ЛизОньку,он верно кого-нибудь из дочурок туда вставит..-)). Надеюсь,не Аннушку-тяжеловата будет,для Гюльчитай..-)))

№ 69   Борис Н.  17.05.2011, 05:00
Алекс - так в гареме же должно быть много жён... :)) Так что, и Аннушка будет там "при деле" - места много, не только для неё, на всех дочурок хватит...:)

№ 70   Alex (москва)  17.05.2011, 07:09
Боря,ну таки да..-)) Какое упущение,можно и правда,всех дочек и даже внучек туда вставить-)).Проглядел Н.С.- такой фильм мог получиться,да и не нужно было 8 лет его готовить.Кстати,он мог бы в нашем фильме в своей кожанке ходить,только вот ,,железный коготь,, Фреди Крюгера,пришлось бы снять-)).. Все Боря,ухожу от вас,а то скоро лопну от смеха.-))))

№ 71   Борис Н.  18.05.2011, 05:15
Кстати, а что за песенка звучит в том эпизоде, когда Свиридов с Кирой сидят в гостиничном номере? Бодрая такая песня, в стиле "диско", там есть такие слова: "...и я хочу тишины..". Голос певицы чем-то напомнил Л. Долину. Может, это она и есть?

№ 72   Alex (москва)  18.05.2011, 08:35
Боря,а я не помню,хоть и смотрела фильм не так давно по тв. А что Долина уже пела в это время в кинофильмах? Надо порыться в интернете. Голос Долиной и Анцифировой похожи,и возможно.это ,действительно кто-то из них.

№ 73   Борис Н.  18.05.2011, 18:52
Алекс, вы не помните, возможно потому, что песня там звучит совсем немного, по времени - меньше полминуты. Небольшой такой, но весьма звучный фрагмент. :) Голос у певицы очень даже вполне...

№ 74   Vasiliy  19.11.2011, 20:53
Интересный факт: в этом фильме звучит фрагмент песни в исполнении Андрея Миронова из фильма "Обыкновенное чудо", знаменитая "Песня про бабочку".

№ 75   Vasiliy  22.12.2011, 09:48
Критическая статья на фильм "Незваный друг ".

" Вообразим героев Роммовских "9 дней одного года" перенесшихся из романтичных и полных надежд 60-х в самое начало унылых 80-х, которые позже окрестили "застоем". Вместо полутемных коридоров грозной и загадочной атомной станции представим лабораторию какого-нибудь заштатного НИИ в областном центре, вместо молодой, красивой, раскованной, остроумной ученой молодежи - озабоченных нудным бытом и мелкими житейскими проблемами сорокалетних завлабов и кандидатов наук.
Фильм "Незваный друг", в котором героев "застывшего" времени воплотили Олег Даль (это была его последняя роль в кино) и Олег Табаков, нетороплив и, как-то по-особому, пронизывающе печален.
Когда-то подававший надежды ученый (Даль) возвращается из провинциального изгнания, готовый принести на алтарь науки свою выпестованную в одиночестве научную работу по актуальной теме. Его более успешный друг (Табаков) готов помочь, устроить в институт, похлопотать перед ученым советом, подсказать, где еще надо совершить массу мелких услужливых движений. На периферии сюжета и в эпизодах возникают другие узнаваемые типажи и замечательные актеры - Ромашин, Гундарева, Рыжов, Алферова, Санаев, Белохвостикова.
Даль играет своего же Зилова из "Утиной охоты", выбравшегося из пьяного отчаяния - но по-прежнему эгоистичного до грубости, прямого до безжалостного цинизма. Табаков как всегда уютен, округл, но и затаенно несчастен, чем-то похожий на своего героя из "Полетов во сне и наяву" - и здесь его актерская работа даже тоньше, чем у Балаяна.
Очарование фильма даже не в актерском дуэте двух Олегов (кажется, это единственный их совместный фильм; в жизни, говорят, актеры друг друга недолюбливали), а в невысказанной тоске по молодости, которая осталась для героев, как нетрудно понять, в тех самых шестидесятых. Режиссеру Марягину удается передать главное и самое ценное, из-за чего стоит снимать подобные фильмы - дух времени.
Еще одна находка, поднимающая в общем-то рядовое кино до уровня символа - самый финал, сцена на вокзале. Даль в ожидании поезда, снова уезжает в никуда. Пассажиры, провожающие, детские голоса на периферии - видимо, пионерский отряд - хриплые звуки горна. Неожиданно появляется Табаков – оказывается, он не отступился и теперь тоже готов бороться против обстоятельств. Фальшивые звуки пионерского горна снова звучат на титрах.
Тоскливое время, в котором барахтались, сопротивлялись, как могли, живые люди. Не зная том, что их ждет впереди. " (взято с сайта http://pavlinoff.livejournal.com).

№ 76   Елена Ильхман (Спб)  12.05.2012, 15:31
фильм так себе
один раз можно посмотреть

№ 77   Vasiliy  14.05.2012, 19:46

фильм так себе
один раз можно посмотреть
Фильм просто жизненный. Получается, что и жизнь тогда тоже была "так себе"?

№ 78   Елена Ильхман (Спб)  14.05.2012, 19:49
речь не о жизни, а о фильме,
не надо передергивать

№ 80   Vasiliy  14.05.2012, 20:09

№ 78 Елена Ильхман, @e-mail (Спб) 14.05.2012 19:49
речь не о жизни, а о фильме,
не надо передергивать
Хорошо, оставим это. А почему, на Ваш взгляд, этот фильм можно посмотреть лишь один раз? Из-за чего столь нелестная оценка?

№ 81   Елена Ильхман (Спб)  14.05.2012, 20:11
посмотрите, конечно.
я за этот фильм как-то не зацепилась

№ 82   Елена Ильхман (Спб)  14.05.2012, 20:13
я его смотрела один раз,
пересматривать не хочется
есть фильмы, которые могу смотреть бесконечно, ну, например,
"В добрый час" или "Опасный поворот",
а этот таковым не является - для меня.

№ 83   Тамара (Саратов)  14.05.2012, 20:33
А я фильм смотрела несколько раз. Раньше его довольно часто показывали по телевизору, так я каждый раз с удовольствием усаживалась.. Недавно снова его пересмотрела - искала специально в интернете. Моё отношение к нему осталось прежним - всё так же нравится.

№ 84   Vasiliy  14.05.2012, 23:48

посмотрите, конечно.
я за этот фильм как-то не зацепилась

Да я его, собственно, и так, время от времени, пересматриваю. Мне и актёры в нём нравятся, и общее, лирическое настроение, которое придаёт фильму музыка Я. Френкеля.

есть фильмы, которые могу смотреть бесконечно, ну, например,
"В добрый час" или "Опасный поворот",
а этот таковым не является - для меня.

А, тогда понятно... Я эти фильмы тоже смотрел, они неплохие, но пересматривать их часто, как, допустим, "Бриллиантовую руку", не стал бы. Вы правы - некоторые фильмы "цепляют" сразу (или же постепенно), и их хочется смотреть вновь, а некоторые - наоборот (хотя и эти фильмы могут быть очень неплохими, и даже общепризнанными "хитами"). Вот "Незваный друг", на мой вкус, относится к первой "категории". "Цепляет" этот фильм - хоть и не "шедевр" это (ни в смысле "кассовости", ни в смысле общенародной известности и популярности), и не суперклассика...

№ 85   Лена П.  15.05.2012, 00:36

№79 Уфимова Елена
Этот фильм я ещё не видела, но, думаю, что его-то вот и посмотрю в ближайшем будущем.

Елена, интересно будет узнать Ваше мнение.

№ 86   Vasiliy  18.05.2012, 13:46
Интересно, что в этом фильме сыграл свою дебютную роль весьма известный и популярный ныне актёр Сергей Газаров... Роль, правда, эпизодическая - новый заведующий в лаборатории Веденеева.

№ 87   Кристобаль  1.07.2012, 21:39
Фильм очень хорошо передаёт ту атмосферу идеологической затхлости, сложившуюся в стране на рубеже 70-80 -х годов, когда в науке правили персонажи вроде Шлепянова (роль которго замечательно исполнил Всеволод Санаев), которым формальное выполнение "плана" было дороже всего на свете, и любые, как теперь принято говорить, "инновации" (без которых наука лишь деградирует), воспринимались как угроза потерять свое кресло...

№ 88   Демир Север  26.07.2012, 22:59
"Иделогическую затхлость" "сложившуюся в стране" фильм никак не передает.

Фильм передает попытку автора 20 сюжетов для журнала «Фитиль» собрать из них полуторачасовой сборник.

И если бы не Даль который «играет своего же Зилова из "Утиной охоты" и не Табаков «… чем-то похожий на своего героя из "Полетов во сне и наяву", то смотреть в этой картине было бы не на что.

Касательно фразы о том , что

«очарование фильма…в невысказанной тоске по молодости, которая осталась для героев, как нетрудно понять, в тех самых шестидесятых»

Наверное, это так.
Только это тоска не персонажей.
Это – тоска сценариста и режиссера.

И тут уже не важно то, что сюжет надуман, а возникающие ситуации никакому логическому объяснению не поддаются и не раскрываются по ходу действия хотя бы.

Более внятно такую же историю рассказал режиссер Николай Скуйбин в картине «Из жизни Потапова»

P.S. У Леонида Марягина почти все фильмы принадлежат к жанру « малобюджетные сказки для бедных». Причем идея у всех этих сказок одна и та же - как в индийском кино.

№ 89   Кристобаль  2.08.2012, 16:55
№ 88 Демир Север

"Иделогическую затхлость" "сложившуюся в стране" фильм никак не передает.

Почему же? Приметы того времени в фильме видны практически "невооружённым глазом". Взять хотя бы случай в гостинице, когда захотевшим уединиться в номере Свиридову и Кире, "сверхвысокоморальная" тётя-вахтёрша всячески пыталась помешать...:) Всё это было в той жизни, и от этого никуда не деться. Что же это, как не "идеологическая затхлость", когда непременно необходимо "никому ничего не пущать" - дабы не испортить "высокоморальный образ строителей коммунизма"?

Вы, видимо, не очень внимательно смотрели фильм. Никаких "20 сюжетов", из которых автор якобы пытается собрать "полуторачасовой сборник", тут нет. А есть простая история об учёном, приехавшим в "деловой отпуск" к другу. Так что, извините, но "Фитиль" тут ни причём.

Никакого "Зилова" Даль в этом фильме не играет. Зилов и Свиридов - совершенно разные персонажи (сходство, может быть, разве что чисто внешнее - поскольку Олег Иванович не "гримом" воплощал эти роли на экране, а "внутренним содержанием"). Свиридов - серьёзный, интеллигентный учёный, (в отличие от заштатного инженеришки Зилова, "протирающего штаны" в ЦБТИ). Никаким особенным алкогольным возлияниям (кроме распития одной бутылки за встречу с давно не виденным другом), в отличие, опять же, от Зилова, Свиридов не подвержен. Словом, это совершенно разные герои.

№ 90   Кристобаль  8.08.2012, 13:59

Мда-с, это отличный "перл"...:) А какому, извините, логическому объяснению должны поддаваться, предположим, чувства Свиридова к Кире?

№ 91   Евгений Гейндрих (Чикаго)  9.08.2012, 10:17
Демир Север, абсолютно согласен с Вами. Пару лет назад я на этом форуме уже отозвался о данном фильме весьма нелестно, и получил тогда "на орехи". Не хочу повторяться – ну не нравится мне этот фильм, и всё. Единственное, чем он мне интересен, так это Табаковым, который и впрямь в какой-то степени играет самого себя ( этакий функционер, от науки ли, от культуры, не совсем ещё потерявший совесть, но постоянно вынужденный идти с ней на компромисс).., ну и, естесственно, последней работой Даля. Ни Зиловым, ни Печориным, ни Лаевским тут, конечно же, не пахнет. Скорее, попытка авторов фильма сыграть на привычном для Даля образе "лишнего человека"... А насчёт режиссёра Марягина, Вы в саму точку попали. Действительно, признанный мастер "малобюджетных сказок для бедных". Жаль только, не повезло ему со временем и со страной – не принято было в СССР 70-80-ых снимать 80-серийные мыльные оперы для домохозяек. Вот тут бы он преуспел!

№ 92   Евгений Гейндрих (Чикаго)  9.08.2012, 10:32
Само название фильма какое-то странное. Что значит "незваный друг"? "Незваный гость хуже татарина" – это понятно. А друг он на то и друг, что ему всегда рады, зван он или не зван, да его и звать то не надо. А если друга нужно приглашать в определённый день к определённому часу, чтобы он был "в тему", то это, извините, и не друг вовсе.

№ 93   Кристобаль  9.08.2012, 14:13
№ 92 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Так Свиридова вроде никто и не приглашал - он сам приехал в гости, в этот город, для встречи с Грековым и попытки "дать ход" своей работе о фиксации азота...

Что значит "незваный друг"?

Это значит, видимо, что был у Грекова друг, по имени Свиридов. Но они долгое время не виделись. И вот, наконец, произошла встреча двух институтских друзей... Встреча, которая не была "искусственной" - Греков понятия не имел, что Свиридов приезжает. Вот поэтому "друг" был "незваным".

№ 94   Кристобаль  9.08.2012, 15:15

А мне нравятся фильмы режиссёра Л. Марягина. Например, такие, как "Вылет задерживается" или "Вас ожидает гражданка Никанорова". И фильм "Незваный друг" мне тоже нравится. А снимал бы он "мыльные оперы" для домохозяек, в наше время, или же нет - это ещё тот вопрос...

№ 95   Андрей Ляпчев (Омск)  9.08.2012, 15:47

№91 Евгений Гейндрих
Пару лет назад я на этом форуме уже отозвался о данном фильме весьма нелестно, и получил тогда "на орехи". Не хочу повторяться – ну не нравится мне этот фильм, и всё. (...) Жаль только, не повезло ему со временем и со страной – не принято было в СССР 70-80-ых снимать 80-серийные мыльные оперы для домохозяек. Вот тут бы он преуспел!
Ну не нравится и не нравится - дело ваше. Зачем повторяетесь, если не хотите?
Фильм не 100$ чтобы всем нравиться.
Но зачем хамить в адрес умершего режиссера?
Вы г-н Гейндрих демонстрируете типичный снобизм представителя "среднего класса" с претензией на наличие эстетического вкуса.

№ 96   Демир Север  9.08.2012, 21:48
Содержание фильма в сжатом виде:

Молодой ученый. Очень (-очень) талантливый. Написал диссертацию.
Когда диссертация написана, её вдруг под своим именем защищает руководитель этого молодого ученого. (Создатели фильма не раскрывают ни причин, ни механизмов, ни последствий этого некрасивого дела.)

Что делает молодой талантливый ученый в такой ситуации?
Он бросает жену, малолетнего сына, уезжает из Москвы в никуда ( в прямом смысле – ни разу не звучит ни название города, ни предприятия, ни должности.) По замыслу автора фильма это - единственно возможное и правильное в его положении.

Проходит шесть лет. Ученый возвращается с новой диссертацией – ещё краше прежнего. Первым делом звонит бывшему коллеге. Коллега кричит чтобы молодой ученый ждал его у стойки выдачи багажа, срывается среди бела дня с работы, едет через Москву, через два часа добирается до аэропорта, везёт к себе домой и говорит жене, что «Витя поживет у нас».
И Виктор до такой степени чувствует себя «как у себя дома», что приводит случайно встреченную женщину в дом бывшего коллеги, причем даже не предупредив хозяев, и более того – когда хозяева принимали гостей.

Появление Виктора+женщины в толпе гостей производит неожиданный эффект. Ну, как если бы на пороге возник Владислаус Цепеш с Маришкой. Публика в смятении покидает квартиру Грековых. Спустя некоторое время (видимо, насладившись эффектом) уходит и загадочная женщина. Кто она? Почему всё так произошло? Где Виктор научился таким манерам? …Ни-че-го не понятно…

…Виктор и бывшая жена. Встреча спустя шесть лет.
« Я хочу видеть сына»,- говорит он.
« Он зовет папой другого мужчину»,- говорит она.
«Ну пусть у него будет два папы»,- говорит он.
«Никогда»,- говорит она и уходит. Спустя пару дней Виктор заходит в гостиницу и натыкается на бывшую жену с мальчиком. «Вот, можешь поговорить с ним», - говорит она.
«Я сейчас приду»,- отвечает он, идет в номер, набирает каких-то вещей, возвращается в вестибюль - а никого уже нет….Зачем приходили?

Чувства Свиридова к Кире логическому объяснению, предположим поддаются. Не поддается логическому объяснению внезапная готовность Киры а) бросить работу, б) отказаться от московской прописки, в) оставить в одиночестве больного отца, г) уехать в-таки не названное место и д) уехать в непонятном статусе (ибо даже ни в постели, ни после постельной сцены Виктор ни разу не упомянул женитьбу или там еще что; кроме того, за шесть лет такой харизматичный лидер без женщин не оставался, но – и об этом Кира не спрашивает, а Виктор не говорит)

Пересказывать этот абсурд можно еще долго. Леонид Марягин придумывал сюжеты для журнала «Фитиль» и это умение отразилось в сценарии данного очень политкорректного фильма.

P.S. В фильме «Вас ожидает гражданка Никанорова» сценарист - Виктор Мережко

В фильме "Вылет задерживается" и "Двое в пути" сценарист - Дмитрий Василиу

№ 97   Кристобаль  9.08.2012, 23:08
Спасибо, Демир Север, за любопытный обзор фильма, "в сжатом виде". Приятно почитать столь грандиозный труд...

Что делает молодой талантливый ученый в такой ситуации?

А почему вы решили, что он бросил жену и сына именно из-за этой ситуации? И почему именно из Москвы? Название города, вроде бы, не упоминается нигде...

№ 98   Кристобаль  9.08.2012, 23:10

P.S. В фильме «Вас ожидает гражданка Никанорова» сценарист - Виктор Мережко

В фильме "Вылет задерживается" и "Двое в пути" сценарист - Дмитрий Василиу

P.S. В фильме "Незваный друг" сценаристы - Дмитрий Василиу и Леонид Марягин

№ 99   Кристобаль  9.08.2012, 23:22

Вот интересно - а как бы Кайдановский справился с этой ролью? Ведь он, как бы, пробовался изначально...

№ 100   Евгений Гейндрих (Чикаго)  10.08.2012, 10:00
№ 95 Андрей Ляпчев

Фильм не 100$ чтобы всем нравиться
А Вы, г-н Ляпчев, за ВСЕХ, пожалуйста, не отвечайте. Если для Вас лично 100$ - центр системы координат, то у других ориентиры, вполне возможно, совсем иные.

№ 101   Евгений Гейндрих (Чикаго)  10.08.2012, 12:46
№ 16

Снимали, вполне возможно, что и в Москве, где-то на окраине (чешские трамваи, в частности, как раз такие, что ходили в Москве в 70-80-ых – в Питере, к примеру, были другие). Гораздо интереснее, на мой взгляд, где непосредственно происходит действие картины. Попытался проанализировать. Город, действительно, не маленький, несколько мощных научных институтов, но при этом не Москва и не Питер (мелькнули бы всем известные достопримечательности). Но и не столица союзной республики (по законам политкорректности, должен был бы появиться хотя бы один представитель коренного населения, говорящий по-русски с акцентом). В принципе, такие крупные научные и культурные центры есть на Урале и в Сибири (Свердловск, Новосибирск, Томск), но тамошние жители обычно не позволяют высокомерных ярлыков ("провинция", "глубинка", "тьмутаракань") в адрес других регионов. С другой стороны, в областных центрах, непосредственно прилегающих к Москве (Калуга, Ярославль) никакой самостоятельной научной жизни не происходит. Это – сателлиты Москвы, живушие с постоянной оглядкой на Первопрестольную. В южных городах (Ростов, Краснодар) – другая природа, другой говор, да и лето там обычно жарче. Остаётся , крупный самостоятельный центр Европейской части России. Таких в СССР, на мой взгляд, было четыре – Пенза, Горький, Куйбышев и Волгоград.

№ 102   Кристобаль  10.08.2012, 13:47
№ 101 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Да, вполне возможно, что это верно. Про "тьмутаракань" в фильме было упоминание, так что, скорее всего, действие происходит в каком-то центральноевропейском городе. Впрочем, тут есть одно "но":
А такой представитель как раз имеется в фильме. Это тот самый строитель-южанин (Сагьянц Юрий Михайлович)
, который рассуждал на тему "башмаков", беседуя со Свиридовым в номере гостиницы. Правда, он тоже был командировочным...:)

№ 103   Евгений Гейндрих (Чикаго)  11.08.2012, 11:50
Ну Сагьянц то тут вообще ни при чём. Он же приехал в город "перенимать опыт". А я писал о коренном населении города, которое судя по фильму всё сплошь русскоязычное, без каких-либо намёков на культурную или этническую вариативность... Кстати, этот рассказ о строительном башмаке вызвал у Свиридова какую-то удивительную ассоциацию, заставив его буквально броситься к телефону, чтобы набрать Грекова. Видимо, Греков для Свиридова был как раз тем самым "башмаком", опорой фундамента его кампании по "фиксации азота".

№ 104   Кристобаль  11.08.2012, 14:15
№ 103 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Мне тоже это показалось странным. Зачем Свиридову понадобилось звонить Грекову?

№ 105   Лена П.  11.08.2012, 22:23
Демир Север

А зачем? Плагиат, к сожалению, частое явление в науке. Помните, Греков говорит Свиридову в столовой, что он свои идеи никогда не спешил выкладывать. Как я поняла, Веденеев как научный руководитель умыкнул втихаря не только чужую идею, но и целую диссертацию. А ходить доказывать, устраивать скандал Свиридов посчитал ниже своего достоинства.

№ 106   Кристобаль  11.08.2012, 23:47
№ 105 Лена П.

Да - Греков поступил весьма мудро и практично. Нечистоплотные "деятели" от науки никогда особо не погнушаются воровством чужих идей. А Свиридов, на мой взгляд, он такой - "весь в науке", без "практичной жилки". Но его тоже можно понять - он не хочет тратить свою энергию на какие бы то ни было интриги и "ходы" (чем и отличается от Грекова).

№ 107   Кристобаль  12.08.2012, 23:30

Да это и не принесло бы ему особенного успеха...

№ 108   Кристобаль  13.08.2012, 13:35

Кстати, коренного населения в фильме практически и не показано... Редкие уличные кадры - вот и всё.

№ 109   Кристобаль  14.08.2012, 22:00

Самое интересное, что этого проходимца и паразита Веденеева сыграл замечательный актёр Юрий Катин-Ярцев. Трудно себе представить, что этот старичок в очках, сидевший на скамейке - и есть тот самый Веденеев, о котором столь нелестно упоминается в фильме...

№ 110   Евгений Гейндрих (Чикаго)  15.08.2012, 11:40
№ 45 Алексей А 26.04.2011 11:24

Неожиданно понравилась Алферова. Здесь она играет, а не "несет" себя в кадре.
Согласен. Здесь она не Констанция Бонасье, и даже не Даша Булавина-Телегина (сыгранная ею, кстати, весьма поверхностно). Здесь у её героини есть характер – ещё молодая, ещё очень красивая, но уже побитая неудачами на личном фронте женшина. А налёт некой отрешённости, неприкаянности, "безбашенности" приидаёт ей особый шарм. ..Вот только "кадрит" её герой Даля как-то на редкость бездарно. Например, если бы я в своё время ТАК кадрил барышень, то у меня вообще бы ни одной женщины в жизни не было, даже жены. Но Кира почему-то упорно продолжает с ним общаться. Тут два варианта. Либо у неё с первой встречи, буквально с первого же взгляда возникла к нему глубочайшая симпатия, какая-то непреодолимая фантастическая тяга, что ей было уже грубоко плевать, насколько по-дурацки он себя с ней ведёт. Либо Даль (или его герой) обладал такой мощной харизмой, что просто всех женщин тянуло к нему, прямо как кроликов к удаву... Но этого мне вообще не понять. Для этого, видимо, надо было женщиной родиться.

№ 111   Кристобаль  15.08.2012, 14:19
№ 110 Евгений Гейндрих (Чикаго)

..Вот только "кадрит" её герой Даля как-то на редкость бездарно.

Да уж. Свиридов, к тому же, ещё и заикается немного. Тем не менее, "закадрил" он Киру довольно успешно.:) Просто он не стал изначально действовать по принципу "с места в карьер" - всё происходило постепенно. Сначала был "хороший, свежий торт" (с грандиозным конфузом в гостях у Грековых), затем вызов по телефону на прогулку. Ну, а потом всё завертелось...:)

№ 112   Кристобаль  18.08.2012, 13:52
№ 110 Евгений Гейндрих (Чикаго)

По-моему, именно этот вариант - самый верный. Кира практически сразу была очарована Свиридовым...:)

№ 113   Евгений Гейндрих (Чикаго)  21.08.2012, 10:54
Ну уж, право слово, не знаю, чем тут быть "очарованным" (хотя я, конечно, не женщина). Лицо – усталое, осунувшееся. Взгляд – потухший, огонька в глазах, который был у молодого Даля, нет и в помине. Фигура – тощая, нескладная (ну она у него всегда такая была). Одет нелепо – даже друг Греков в разговоре с женой вынужден это признать. По идее, когда мужчина не может взять формой, он берёт содержанием. Но о каком содержании может идти речь, когда он ужаживает так топорно? Одна только дурацкая фраза "Боюсь показаться командировочным соблазнителем" чего стоит! Да за такую фразу нормальная, уважающая себя девушка пошлёт незадачливого ухажёра куда подальше, предварительно покрутив пальцем у виска, или (если девушка с характером) отвесив внушительную пощёчину. А Свиридов умудряется произнести это идиотское определение "командировочный соблазнитель" аж дважды. А все эти нелепые прибаутки, байки про какого-то Костю Кошкина с ведром горчицы... Стрёмно как-то. Да разве ТАК ухаживают за ТАКОЙ красивой женщиной?.. Что, "просто встретились два одиночества"? Может быть. Но в этом случае, по версии Кикабидзе, "костру разгораться не хочется". А у них он разгорелся, да с какой силой!.. Я понимаю, что все эти претензии следовало бы адресовать сценаристам Василиу и Марягину (которые сами-то, похоже, за девушками никогда не ухаживали и не знали, как это делается). Но кино – явление целостное, и недостатки сценария, хочешь- не хочешь, воспринимаются, как недостатки героя и/или его исполнителя.

№ 114   Ларик (Москва)  21.08.2012, 12:05

№113 Евгений Гейндрих
Несомненно, Олег Даль обладал именно ТАКОЙ харизмой. И вполне возможно, что Вам, возможно только из-за того что Вы мужчина, этого не понять. Только при чем же здесь Олег Даль? И как это "Либо Даль (или его герой)". Это нонсенс какой-то, ассоциировать гениального актера с его героями.

№ 115   Кристобаль  21.08.2012, 13:37

Вообще-то, Свиридов сказал немного иначе: "Не хочется выглядеть командировочным соблазнителем...". "Боюсь показаться" и "не хочется выглядеть" - это далеко не одно и тоже...

И ничего "дурацкого" в этой фразе, кстати, нет. Здесь констатация факта - командировочные соблазнители ведь всегда были...:) Герой Даля этими словами просто хотел дать понять героине Алфёровой, что его намерения несколько серьёзней, чем у обычного соблазнителя-"летуна"...:)

№ 116   Евгений Гейндрих (Чикаго)  22.08.2012, 09:19
№ 115 Кристобаль
А в чём, собственно разница между "боюсь показаться" и "не хочется выглядеть"? Что-то я , сын филолога, никак взять в толк не могу. По-моему, эти выражения означают, в принципе, одно и то же – нежелание говорящего произвести неправильное впечатление.
А дурацкой эту фразу я считаю оттого, что для того чтобы "бояться показаться" (или, если угодно, "не хотеть выглядеть") КЕМ-ТО, нужно, как минимум, иметь физическую, или техническую, возможность ИМ быть. У Свиридова, по моему мнению, в арсенале нет никаких "инструментов" соблазнения, а потому его опасения "выглядеть соблазнителем", мягко говоря, смешны. Это всё равно что человек, не прочитавший ни одной книжки, стал бы опасаться выглядеть занудным снобствующим интеллектуалом – у него всё-равно не получится.

№ 117   Кристобаль  22.08.2012, 13:31
№ 116 Евгений Гейндрих (Чикаго)

А в чём, собственно разница между "боюсь показаться" и "не хочется выглядеть"?

Что, разве не ощущаете разницу между словами "боюсь" и "не хочется"?:) По-моему, разница принципиальная (пусть даже и не в "филологическом" смысле). Говорить про боязнь ухажёру как-то некомильфо...

Готов поспорить с этим. У Свиридова в "арсенале" кое-что всё-таки имеется, я полагаю. И это "кое-что", похоже, имеет над дамами существенную власть...:)

как минимум, иметь физическую, или техническую, возможность ИМ быть.

да-с, тема весьма интересная.:) Для того, чтобы в этом разобраться, нужно как следует исследовать подопытного, то бишь, Свиридова. А как же иначе можно определить его "технико-физические" возможности?:))

№ 118   Скворушка  22.08.2012, 15:33
Вчера впервые попыталась посмотреть, терпения хватило на 20ть минут - остановила и, в который раз, пробежалась по эпизодам "Отпуска...". Старый, испытанный приём: на слабый сценарий приглашают известных актёров, которые зная об этом, по разным причинам, соглашаются. Интересное совпадение - оба этих фильма начинаются с телефонного звонка и мне показалось, что Виктор Свиридов - это, решивший свои проблемы, Виктор Зилов...

№ 119   Кристобаль  22.08.2012, 22:22

Это всё актёрская харизма Олега Даля...:))

№ 120   Кристобаль  23.08.2012, 13:07

"Первый блин комом", Скворушка?:) Ну, так попытайтесь ещё раз посмотреть этот фильм, абстрагируясь от тлетворного влияния "Отпуска...".

№ 122   Кристобаль  23.08.2012, 14:21
Как хотите, Скворушка... Хозяин - барин. :)) Хотя я, например, считаю, что фильм "Незваный друг" - это тоже произведение искусства. Только тематика там иная, чем в фильме "Отпуск в сентябре".

№ 123   Евгений Гейндрих (Чикаго)  24.08.2012, 02:08
А я лично и "Отпуск в сентябре" не считаю "настоящим произведением искусства". Пьеса Вампилова для меня бесспорный шедевр. А что касается фильма, то, похоже, режиссёр и вправду был слишком озадачен тем, чтобы филиьм "вышел", и старательно выполнял все предписания Партии и Правительства по трактовке пьесы (хотя, как известно, ему и это не помогло). Потому то большинство персонажей получились какими-то сглаженно-односторонне-схематичными. По большому счёту, один только Даль и гнул вампиловскую линию.

№ 126   Фиолет (Москва)  24.08.2012, 17:53
Забавное у вас тут происходит обсуждение про "физическую и техническую возможность" :)).
На мой взгляд, девушка была в полном ауте от своего тусклого существования в этом городе и в этой лаборатории, да еще с таким количеством "обид", как она выразилась, поэтому с такой легкостью поддалась на неуклюжие ухаживания Свиридова и побег с ним ( бывают вот такие внезапные, непредсказуемые женщины)), тем более, он явно не выглядел как примитивный командировочный соблазнитель, хоть и боялся этого:). Видимо, почувствовала в нем такую же неприкаянную родственную душу, как и она сама.

№ 127   Кристобаль  24.08.2012, 19:59
№ 126 Фиолет (Москва)

Кстати, я не очень понял - чем она занималась в этой лаборатории? Т. е. - какая у неё специальность? Если не ошибаюсь, она для Свиридова делала какие-то копии документов.

№ 128   Фиолет (Москва)  24.08.2012, 20:26

Чего-то они там проявляли и распечатывали, а как это называется я тоже не знаю.

№ 129   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  24.08.2012, 20:52

Она фотолаборантка. Поскольку действие происходит задолго до эпохи цифрового фото, то ее обязанности - проявка фотопленок или пластинок разных типов, печать фотографий, а также изготовление
фотокопий документов на бумаге или в виде микрофильмов. Флэшек и дискет ведь тоже тогда не было, даже ксероксы были в ограниченном количестве.
Теперь о самом фильме. Не шедевр, но неплохо смотрелся. Дуэт двух Олегов вполне сложился на экране. Чем-то отдаленно напомнили другой дуэт - Крылова и Тулина из "Иду на грозу". И затронута довольно острая тема нездоровой обстановки в нашей науке. Случаи, когда маститые научные мужи паразитировали на молодых и нетитулованных ученых, не так уж редки: от принуждения к соавторству до прямой кражи чужих работ.

№ 130   Фиолет (Москва)  24.08.2012, 22:44

№ 129 Борис Нежданов (Санкт-Петербург)
И затронута довольно острая тема нездоровой обстановки в нашей науке

А также, что выживать все-таки легче, приспосабливаясь, и, как ни странно, не изменяя при этом принципам порядочности и верной дружбы.

№ 131   Евгений Гейндрих (Чикаго)  25.08.2012, 08:51
№ 126 Фиолет
По-моему, спор и выеденного яйца не стоит. Я ничуть не против тезиса о "неприкаянных родственных душах", и вполне принимаю чувственный иррациональный поступок Киры. Это, как раз, то немногое, что мне в фильме нравится. Просто Свиридова, как кавалера, я считаю тусклым и "непрезентабельным", ухаживания его – неуклюжими, а фразы – глупыми и нелепыми, особенно фразу о "командировочном соблазнителе" (ну нечем ему соблазнять, хоть режьте меня). Вполне допускаю, что то, что бесспорно для меня, не является бесспорным для Вас. Это совершенно нормально, и ничего "забавного" тут нет.

№ 132   Лена П.  25.08.2012, 09:26
№ 130 Фиолет

Чтобы выжить, надо бороться. Как раз фильм об этом. А приспособление – это пассивное смирение или подчинение. В таких условиях наука бы не двигалась вперед. Более наглые, бездарные выдвигаются, оттирая талантливых, лучших. Это не только обидно - досадно, но и вредно. Поэтому нужно вступать в поединок. Но при этом необходимо соблюдать общепринятую деловую этику, а иногда приходится поневоле ломать шапку. Ну что делать. Но соблюдение этих условностей не говорит о приспособленчестве.

№ 133   Фиолет (Москва)  25.08.2012, 10:59
Уважаемый Евгений Гейндрих,
Я, собственно, и не собиралась оспаривать Ваше мнение, я его принимаю и уважаю, а всего лишь высказала свою точку зрения, которая может не совпадать с Вашей. Прошу прощения, если Вас так покоробило слово "забавное". Если хотите, я могу употребить слово "занятное", но у меня и в мыслях не было писать что-то обидное по поводу вашей дискуссии.

Уважаемая Лена П.,

А приспособление – это пассивное смирение или подчинение.

Дело в том, что я не рассматриваю приспособление как пассивный процесс. "Приспосабливаться" - это скорее глагол действия, что и подтверждается одним из его значений в толковом словаре: "приспособиться - приобрести способность действовать, существовать в каких-либо особых или изменившихся условиях...". Думаю, что это есть великая способность всех живых организмов, данная им природой и помогающая выживать, а участь слабых, пассивных и неприспособленных весьма печальна.:)
А в остальном я с Вами абсолютно согласна.

№ 134   Лена П.  25.08.2012, 11:42
Фиолет, спасибо Вам за ответ. Я говорила не о приспособлении или адаптации к новым или особым условиям жизни, а приспособлении как способе существования в научной среде. А я это вижу именно так. А может быть я Вас неправильно поняла. Но как говорили герои фильма – Ферштейн? :)

№ 135   Фиолет (Москва)  25.08.2012, 12:24
Ферштейн, ферштейн:), Лена П.
Мы расходимся с Вами только в трактовке самой терминологии, а по понятиям вполне совпадаем.:)

№ 136   Лена П.  25.08.2012, 13:04
Фиолет, Спасибо, теперь ферштейн :)

№ 137   Кристобаль  25.08.2012, 14:06
№ 133 Фиолет (Москва)

Это что-то вроде "естественного отбора", что ли? Прямо по Дарвину...:) Мне, в связи с этим, вспомнилась фраза Свиридова, которую он почти выкрикнул (в ответ Грекову): "Я ещё должен - ходить, просить, умолять, кланяться!...". Действительно - ну почему учёный должен тратить своё время (в ущерб своему профессиональному труду), и ходить пресмыкаться перед "вышестоящими товарищами"? Нужно ли настоящему, всецело преданному науке, учёному, заниматься этим самым "приспособленчеством"? Для Грекова, похоже, этой проблемы не существует (потому он столь спокойно, как самодовольный кот, реагирует на свиридовские слова)...

№ 138   Лена П.  25.08.2012, 16:11
Ученый никому ничего не должен, кроме своей Музы :)

№ 139   Кристобаль  25.08.2012, 16:55

Ученый никому ничего не должен, кроме своей Музы :)

Ну - это само собой...:) Но речь идёт об ученом, который хочет, чтобы его труды не пропали даром - и принесли пользу людям как можно раньше.

№ 140   Лена П.  25.08.2012, 17:41
№ 139 Кристобаль

Ну это тоже само собой.
Вы знаете я не считаю Грекова приспособленцем. Если вспомнить его беседу с Бодровым и героем Санаева, нет там никакого "пресмыкания".

№ 142   Андрей Ляпчев (Омск)  25.08.2012, 18:48

№137 Кристобаль

Греков "реалист". Он привык к тому, что это "нормально". Не только у нас, это международное явление в "мире науки": есть "школы", групповые и личные амбиции, дрязги, подсиживания и т.д.
И сколько преданных науке порядочных людей "сожрали" коллеги - этого никто не сощитает.
А ещё есть старый афоризм: "Талантам надо помогать, а посредственность сама себе дорогу пробьёт".

№ 143   Кристобаль  25.08.2012, 21:21
№ 140 Лена П.

Может быть, Греков и не приспособленец, но фраза про "взаимоотношения в науке" (которую он обронил в беседе со Свиридовым) тоже, кое что, да значит...

№ 144   Лена П.  25.08.2012, 22:46
№ 143 Кристобаль

Она значит, что нужно решать технические вопросы по одобрению и внедрению работы Свиридова. Заинтересовать в этом нужных людей. И все. Это нормальный процесс.

№ 145   Кристобаль  25.08.2012, 23:03

Вот-вот. Везде эти "нужные люди", без которых ни одному серьёзному учёному нельзя и шагу ступить...

№ 146   Лена П.  26.08.2012, 00:03

Без них никак нельзя. Для Грекова важно найти прежде всего единомышленников, и обязательно имеющих авторитет и вес в научном кругу. Без поддержки авторитета – заплюют и забьют сразу.

№ 147   Кристобаль  26.08.2012, 00:18

Без поддержки авторитета – заплюют и забьют сразу.

Да уж... Картина вырисовывается такая, что научные и околонаучные круги всё больше напоминают специфику "мест не столь отдалённых" - та же иерархия, плюс пресловутый "авторитет"... И эти люди двигают вперёд прогресс?:)

№ 148   Лена П.  26.08.2012, 00:52
№ 147 Кристобаль
Везде так. Можно узнать как Вы понимаете фразу Грекова?

№ 149   Кристобаль  26.08.2012, 02:53
Для начала надо эту фразу воспроизвести, чтобы понять контекст. Вот она (насчёт полной дословности не ручаюсь, по памяти ориентируюсь): "Есть, Витёк, наука. И есть "взаимоотношения" в науке. Заниматься ими - вещь малоприятная, для меня, во всяком случае. Но я просто не хочу, чтоб из-за твоего дуроломства пошла бы "псу под хвост" серьёзная работа...". Вроде бы, так. Слово "взаимоотношения" Греков нарочно выделил интонацией, а Свиридов при этом кинул коробок спичек на стол. Это, вроде бы, мелочь, но такие детали тоже немаловажны для характеристики персонажей. По-моему, этой фразой Греков хотел дать понять Свиридову, что ему (Грекову) тоже не очень уютно в этих "околонаучных" интригах (и его тут можно понять - персонажи вроде Бодрова кого угодно могут "довести до ручки"). Греков хочет "протолкнуть наверх" работу Свиридова, используя давно освоенные им "лазейки" и "ходы", и не хочет чтобы Свиридов сам предпринимал какие-то решительные шаги в этом направлении...

№ 150   Лена П.  26.08.2012, 12:07
№ 149 Кристобаль, Спасибо Вам за ответ. Не совсем понятно про «лазейки», но надеюсь, что Вы не в негативном смысле. На мой взгляд, Греков действовал по-честному, и «нужные люди» для него это настоящие ученые, которым не безразлична судьба науки.

№ 151   Кристобаль  26.08.2012, 14:14
№ 150 Лена П.

Трудно утверждать совсем уж наверняка... Но Греков, как минимум, делал попытки (и небезуспешные, как выясняется в финале) привлечь на свою сторону (и на сторону Свиридова, соответственно) разных "людей от науки". Первак, Бодров и Шлепянов - к каждому из них Грекову пришлось подбирать индивидуальные "лазейки" (в позитивном смысле, так как от этого во многом зависел успех дела). Хотя эти трое научных работников, конечно, очень отличаются друг от друга. Бодров - карьерист "со стажем", в нём настоящего ученого - 0 процентов. Он "задавил" в себе учёного (я так думаю), направив всю свою энергию на подковёрные интриги, из которых извлекал пользу для себя... Шлепянов - директор, для которого научные изыскания - на любом месте, кроме первого, для него, судя по всему, главной задачей в жизни является руководить, "спуская вниз" директивы, которые он получает "сверху". И какой он учёный - сложно сказать... Возможно, что Первак - единстенный из этой троицы, кого можно отнести к учёным "без натяжки". Только в случае с ним была пресловутая история с Кирой... И здесь Грекову так же, пришлось потрудиться в "разговорном жанре", ибо "вылезла" моральная проблема.:)

№ 152   Лена П.  26.08.2012, 15:21
№ 151 Кристобаль
Почему Вы решили, что к настоящим ученым я отнесла Бодрова и Шлепянова? Я говорила о Перваке и Панкове. Как я поняла Панков - ученый из смежного института, честный служитель науки. К нему ездил Греков в конце фильма. Насчет Бодрова, так Греков его исключил в самом начале, потому как знал что "начнется сеанс черной магии».:) Ну а директора, как Вы сами понимаете, стороной в таких делах обойти нельзя.

№ 153   Кристобаль  26.08.2012, 15:33
№ 152 Лена П.

Нет, я ничего такого не "решал". Я просто попытался вспомнить всех, к кому обращался Греков - и, так сказать, охарактеризовать этих персонажей. Про Панкова я, признаться, позабыл (по причине того, что в самом фильме его нету, поездка в Новопесковск осталась "за кадром").

№ 154   Евгений Гейндрих (Чикаго)  26.08.2012, 23:54
№ 99 Кристобаль

Обожаю Александра Леонидовича. Фантастический был актёр. Сравнивать его с Далем бессмысленно: каждый был гениален по-своему. Думаю, его участие "спасло" бы этот сценарно и режиссёрски откровенно слабый фильм в большей степени, чем это удалось Олегу Далю. В Дале-Свиридове я вижу лишь уставшего от ударов судьбы, разочаровавшегося в жизненных ценностях человека, скрывающего свою ранимость под маской цинизма. А учёного, одержимого своей научной идеей (а без одержимости ведь настоящего открытия в науке не сделаешь) как-то не очень. Возможно, Кайдановский смог бы передать эту сторону личности Свиридова лучше.

№ 155   Кристобаль  27.08.2012, 00:49
№ 154 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Ну а я, поскольку считаю, что фильм вовсе не слабый, полагаю, что у Кайдановского получился бы совсем иной Свиридов - и не факт, что более лучший и убедительный чем у Даля.
А вот на это есть ответ самого Свиридова, из фильма: "А что прикажете делать, бегать по кабинетам рецензентов и клянчить? Или скакать? Припрыгивать, кричать - я гений, я совершил революцию в науке?! ". Одержимость Свиридова своей научной идеей была, я считаю, непоказной. Он просто держал это "в себе"(хотя огонь иногда всё же прорывался наружу)

№ 156   Лена П.  27.08.2012, 18:52
№ 154 Евгений Гейндрих

Наверное, у каждого свои представления, каким должен быть ученый (одержимый). На всех, конечно, не угодишь. Вспомнился консультант Бубенцов-Плятт из фильма «Весна» когда он показывал, как ученый делает открытие: «Сел, задумался, открыл! Понимаете, самое главное – задуматься и полный порядок!» :)
Мне лично Даль очень нравится в роли Свиридова, а также в фильме классный дуэт.

№ 157   Кристобаль  27.08.2012, 19:55
№ 154 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Возможно, Кайдановский смог бы передать эту сторону личности Свиридова лучше.

Ещё хочу добавить, что, на мой взгляд, полноценного актёрского дуэта у Табакова с Кайдановским не получилось бы. По-моему, они актёры "несочетаемые", что ли (хотя оба - талантливейшие, бесспорно)...:) А вот Даль и Табаков - дуэт просто великолепный, "в десятку", что называется. И то обстоятельство, что актёры меж собой были тогда не в лучших отношениях, тоже очень помогло картине (они таким образом ещё лучше "вошли в образ").

№ 158   Евгений Гейндрих (Чикаго)  28.08.2012, 15:44
№ 157 Кристобаль

По-моему, они актёры "несочетаемые"
Отчего ж "несочетаемые"? Конечно, сейчас, задним числом можно говорить всё, что душа пожелает, тем более что вместе они действительно никогда не снимались. Для настоящего большого таланта вообще не должно быть такий проблемы, как "сочетаемость" с другими в творчествею. Олег Павлович – бесспорно, актёр харАктерный, жанровый, Сыгранных ролей у него действительно множество, но далеко не все в десятку. Но Кайдановский - такая глыба! По-моему, он мог сыграть что угодно и в дуэте с кем угодно.

№ 160   Кристобаль  28.08.2012, 19:56
№ 158 Евгений Гейндрих (Чикаго)

На мой взгляд, Кайдановский не так уж был хорош в жанре комедии (во всяком случае, среди тех ролей актёра, что я видел). Вот роли драматические - да, это "его".

По идее, так оно и должно быть... Но на практике не всегда выходит именно так. Бывает, что и настоящие большие таланты не "сочетаются" друг с другом. Но бывает и наоборот, к счастью. Например, дуэт Миронов-Папанов.

№ 161   Лена П.  28.08.2012, 20:53
№ 159 Евгений Гейндрих

Зачем что-то аргументированно доказывать оппоненту?

Действительно – зачем? Вы в этом, как я смотрю, не нуждаетесь.

Гораздо проще выставить его в качестве клоуна...

Почему так? я клоунов очень уважаю.

А себя-то любимого как при этом начинаешь уважать!

Самокритично.

№ 162   Евгений Гейндрих (Чикаго)  29.08.2012, 03:58
№ 160 Кристобаль

На мой взгляд, Кайдановский не так уж был хорош в жанре комедии
Категорически не согласен! Для Даля ведь тоже комедия – не совсем его конёк. И роль Барыгина-Амурского по большому счёту многие актёры сыграли бы не хуже (чего не скажешь, например, о ролях Печорина, Лаевского, Шута или Тени). Но сыграл именно Даль, и сыграл с блеском. И мы через 37 лет наслаждаемся его игрой. Так почему же отказывать Кайдановскому в праве "засветиться" пару раз в "не совсем его" комических ролях? Да и в каких-таких комедиях он особо играл? На память приходит лишь телеспектакль "Как важно быть серьёзным" по О. Уайльду. Так ведь это же не бурлеск, не буффонада, а салонная комедия положений с тонким, порой даже чопорным английским юмором. И играл он там того самого, для которого так важно было "быть серьёзным".

№ 163   Евгений Гейндрих (Чикаго)  29.08.2012, 04:05
№ 161 Лена П.

Действительно – зачем? Вы в этом, как я смотрю, не нуждаетесь.
Я в этом нуждаюсь, Лена. Мои аргументы отнюдь не бесспорны, ибо всегда субъективны, но как говорят в Одессе "их у меня есть". Голословно я своим собеседникам ничего не утверждаю,.. чего и Вам желаю.

№ 164   Кристобаль  29.08.2012, 14:13
№ 162 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Я ему в этом не отказываю.:) Просто выражаю своё мнение, оно заключается в том, что для Кайдановского комедийные роли - это не "его", в отличие от ролей драматических и серьёзных.
Так, как сыграл Олег Даль эту роль (в "Не может быть!") - её никто бы не сыграл. Многие актёры могли бы, безусловно, сыграть этого персонажа - но у всех у них вышел бы "свой" Барыгин-Амурский. А лучше или хуже - кто знает (всё зависит от каждого конкретного актёра, и его способности реализовать свой талант в комедийном-ироническом жанре).

№ 165   Кристобаль  4.09.2012, 20:13
№ 156 Лена П.

Мне лично Даль очень нравится в роли Свиридова, а также в фильме классный дуэт.

Даже, можно сказать - не дуэт, а трио. Даль, Табаков и Алфёрова.

№ 166   Лена П.  5.09.2012, 21:24
Можно и так. Актерский ансамбль в фильме замечательный.

№ 167   Кристобаль  5.09.2012, 22:01
Такой момент меня ещё заинтересовал. В конце фильма есть эпизод "со спичками", когда Свиридов и Кира лежат на кровати и беседуют, обдумывают своё будущее. А где это всё происходило? Свиридов в это время ещё, вроде бы, проживал в гостинице...

№ 168   Лена П.  6.09.2012, 09:47
№ 167 Кристобаль
Наверное у Киры. А как Вам фокус с горящей спичкой?

№ 169   Кристобаль  6.09.2012, 14:30
№ 168 Лена П.

Наверное у Киры. А как Вам фокус с горящей спичкой?

Возможно, что у Киры. Только - она ведь не одна жила, с отцом, как будто бы?
Фокус занятный...:) Мне понравился.:)

№ 170   Кристобаль  20.09.2012, 16:14
№ 154 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Вы знаете, я что-то никакого цинизма в Дале-Свиридове не увидел. Ему (Свиридову) не хотелось "пробивать" свой труд, "клянчить" что-то для себя у чиновников от науки и прочих приспособленцев - вот от этого он устал... Отсюда и разочарование (но только не в жизненных ценностях, а в тех конкретных людях, с которыми ему приходилось иметь дело, в профессиональном смысле). Но циником Свиридов всё ж не стал...

№ 171   Кристобаль  22.09.2012, 22:10
Нравится эпизод, когда в разговоре, за кружкой пива, с женой Грекова, Свиридов отвечает: "Мне кажется, вам нужно рассказать своему мужу о своих несчастиях". Достойный ответ.

№ 172   Лена П.  22.09.2012, 22:24
А у меня этот эпизод самый любимый в фильме.
"У меня один маленький, но довольно таки большой вопрос" (с) :) В фильме по радио звучит песня - «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Она еле слышна, но вроде поет Кобзон. Что за песня?

№ 175   Кристобаль  22.09.2012, 22:43
№ 172 Лена П.

Под эту песню Свиридов совершает променад по квартире Грекова, с бутылкой кефира в руке. :) А потом ещё звонит по телефону... Если не ошибаюсь, текст для песни написал сам режиссёр, Леонид Марягин?

№ 177   Кристобаль  23.09.2012, 20:14
Текст песни, о которой зашла речь в предыдущих постах:

Комсомольская традиция
Музыка: О. Фельцман Слова: И. Шаферан

С той поры, как будённовцы собирали коней,
И до наших сегодняшних, до космических дней
Раньше думай о Родине, а потом о себе.

С ног валились, усталые, промерзали насквозь,
Но Магнитку поставили, возвели Комсомольск.
Раньше думай о Родине, а потом о себе.

А когда под снарядами запылал небосвод,
Если мёртвые падали, шли живые вперёд.
Раньше думай о Родине, а потом о себе.

Время подвигов пламенных не уйдёт в забытьё!
Жизнью честной и праведной славим время своё!

№ 179   Кристобаль  23.09.2012, 20:50
№ 178 Скворушка 23.09.2012 20:43 48 часов

Фильм слабоват. Его и сравнивать нельзя со знаменитым "Отпуском..." По табели о рангах этот самый "... друг" в одном ряду с такими "шедеврами", как "Афоня", "Сладкая женщина", "Самая обаятельная и привлекательная", "Блондинка за углом" и др...

Ну что ж, если "Незваный друг" действительно можно поставить в один ряд с перечисленными выше фильмами, то я спокоен за него.:) А тем более, что, допустим, "Афоню" я уж никак не считаю "слабоватым" фильмом...

№ 180   Кристобаль  26.09.2012, 01:57
Ещё запомнились забавные диалоги между участниками "вечеринки" на квартире у Грековых. Например, вот эти:
- А где же банкет?
- Кадры банкета, увы, пришлось опустить. Они почему-то получились нерезкими...
- Но я бы свою жену туда не пустил...
- Конечно - слабый пол нужно оберегать!
- Правильно - от лишних знакомств!
- Наоборот, от лишних знакомств нас оберегает слабый пол...
- Нужно ещё разобраться - чей пол слабый!

№ 181   Евгений Гейндрих (Чикаго)  27.09.2012, 12:11
цитировать • сообщить модератору
№ 171 Кристобаль

А я как раз не считаю ответ Свиридова достойным в ситуации, "если женщина просит". Просьба то, на самом деле, конечно подленькая – по большому счёту, она просит Свиридова отказаться от дела его жизни во имя безопасности её карьеры. Но что делать, женщины, бывает, обращаются к нам и с ещё менее приятными просьбами. Уж если она обратилась к нему, а к мужу (что на первый взгляд выглядело бы более логичным), значит у нее были на то более чем веские основания. Переадресовывать её в этой ситуации назад к мужу, означает, на мой взгляд, расписаться в своей мужской несостоятельности. У Свиридова было несколько вариантов решения этой проблемы. Он выбрал по-моему, наихудший... А вообще, утончённая, аристократичная, ещё весьма привлекательная в ту пору Белохвостикова на фоне советской летней пивнухи "впечатляет". Чувствуется, дамочку крепко "припекло", раз решилась на поход в столь незатейливое заведение.

№ 182   Кристобаль  27.09.2012, 13:49

А какие, конкретно? Наилучшим, по-видимому, был бы вариант отказа от своих задач и своего труда, в пользу этой самой "красавицы"?:))

№ 183   Демир Север  27.09.2012, 20:24

[...Чувствуется, дамочку крепко "припекло", раз решилась на поход в столь незатейливое заведение...]
Чувствуется также, что автор сценария не сильно задумывался над такими деталями.

Хоть никто и не требует, чтобы памфлет на злобу дня отвечал требованиям социалистического реализма, тем не менее какая-то видимость логики в художественном фильме присутствовать должна.

А когда отсутствует даже намёк на правдоподобие, то получается вот такая художественная самодеятельность в пользу нуждающихся артистов и режссеров.

№ 184   Скворушка  27.09.2012, 20:49
Сильвушко, есть такое понятие - интуиция (я не учу Вас) и Вадим Андреевич, с присущей ему проницательностью, прочувствовал ситуацию (а, возможно, и просто просчитал). ...От своей позиции я не отступлюсь: после "выступления" на новоселье, идти руководителю на сомнительное и, возможно, рискованное мероприятие в "Незабудку," панибратствовать с сотрудниками, было безнравственно и недопустимо... Всё это наш герой прекрасно понимал, но, увы, совладать с собой, остановиться у последней черты он скорее не хотел, чем не мог. Страшная сила, амурным водоворотом, втягивала очередного Алика в бездонный омут...

№ 185   Кристобаль  27.09.2012, 21:55
№ 181 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Ну, так она и переспросила тогда, по телефону, Свиридова: "Пиво... Какое пиво?". Да и почему она не могла пойти в это, надо отметить, вполне культурное заведение, весьма напоминающее летнее кафе-бар на открытом воздухе?:) Это ведь не какая-нибудь там прокуренная пивнушка, с бомжами алкоголиками...:))

№ 186   Кристобаль  27.09.2012, 22:04
№ 183 Демир Север

Уважаемый Демир Север. В чём, на Ваш взгляд, ошибся автор сценария, в связи с этими самыми пресловутые "деталями"? Может быть, у Вас есть свой собственный вариант сценария этого фильма? Поделитесь, если что..:) Интересно было бы ознакомиться (а то критиковать попусту все умеют).

№ 187   Евгений Гейндрих (Чикаго)  27.09.2012, 23:37
№ 182 Кристобаль

Вы мне предлагаете выбирать между двумя "пассивными" вариантами, каждый из которых далеко не лучший. Хотя по мне уж лучше красиво "выйти из игры" с гордо поднятой головой, продемонстрировав дамочке своё презрение, чем просто "тупо" переадресовать её к мужу. В результате "с гордо поднятой головой" уходит она, всем своим видом демонстрируя презрение к Свиридову и одерживая тем самым моральную победу над ним. Сколько силы в этот момент в её хрупкой фигурке, сколько неистовства в прекрасных синих глазах!.. Но ведь есть же ещё варианты "активные" - быть мужчиной, попытаться взять ситуацию под свой контроль, побороться. Хотя вряд ли у Свиридова что-то получилось бы - не борец он.

№ 188   Евгений Гейндрих (Чикаго)  27.09.2012, 23:49
№ 185 Кристобаль
Заведение, конечно, не самое гадюжное. Так ведь и Свиридов - не совсем гопник. И всё же чувствует она себя там явно не в своей тарелке. Это видно по тому, как она постоянно от неловкости потирает правой рукой левый рукав своей блузки. К божественному янтарному напитку местного разлива она, кстати, так и не прикоснулась.

№ 189   Кристобаль  28.09.2012, 00:17
№ 187 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Да ну и пусть одерживает эта мадам свои "моральные победы". Свиридов не хочет впутываться в её личные проблемы - и это его право. Он приехал в этот город не за тем, чтобы заниматься карьерными вопросами жены Грекова...:)

Хотя вряд ли у Свиридова что-то получилось бы - не борец он.

Достаточно спорное утверждение. Если бы Свиридов не был борцом, никакого "делового отпуска" вовсе бы не было... И не высказал бы он "кисло-сладкому" карьеристу Бодрову свою фразу-вопрос: "А смеётся тот, кто последним смеётся?".

№ 190   Скворушка  28.09.2012, 09:06
С-1093 /... и пришёл с чистой душой проводить в отпуск.../ - итак, алиби отпадает... И человек в ранге руководителя, действительно, с чистой душой и, добавлю, с пламенным сердцем, брёл по пустынной улице безымянного города, будучи не охотником, на открытие сезона какой-то неведомой и чуждой ему охоты. Е-2 переступив порог кафе, Вадим Андреевич понял, что перешёл Рубикон, что, играя белыми, взялся за королевскую пешку и, удивившись победе над самим собой... передвинул её на два поля, решив играть до последнего вздоха...

№ 191   Кристобаль  28.09.2012, 13:38
№ 188 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Так ведь и Свиридов - не совсем гопник.

А ведь и правда...:) Не совсем он гопник, наш Свиридов.:))

И всё же чувствует она себя там явно не в своей тарелке.

Ну так это вполне естественно (и дело здесь далеко не в пристойности/непристойности заведения, я считаю). Грекова волнуется, ведь этот разговор для неё очень важен.

Может, она просто не любит пиво?:)

№ 192   Лена П.  28.09.2012, 20:10
№ 190 Скворушка, На этом игровом поле совсем другая конфигурация фигур :)

№ 193   Кристобаль  28.09.2012, 22:52
№ 190 Скворушка

"Давненько я не брал в руки шашек" (с) :))

№ 194   Скворушка  4.10.2012, 17:06
Самая неприятная сцена - это отсутствие такта у Свиридова по отношению к лаборантке в одном из эпизодов... Не мог учёный человек вести себя так развязанно по отношению к женщине... ...
Тем временем, Вадим Андреевич уверенно сел за столик и задумался: в конце августа вышло постановление о закрытии его любимого "Сентябрьского вестника" и были отменены на сентябрь отпуска некоторым сотрудникам его учреждения (товарищам Дынину, Кораблёву, Евсюхину). И он вспомнил, что будучи студентом, бабушка рассказывала ему о разгроме в августе сорок шестого года журналов "Звезда" и "Ленинград". Это бумеранг - подумал он, поправляя галстук и, вдруг, увидел, что Его Венера подходит к столику не одна...

№ 195   Кристобаль  4.10.2012, 19:37
№ 194 Скворушка

Это какой конкретно эпизод - не напомните? Что-то я не припоминаю, чтобы Свиридов был замешан в таких отношениях с лаборантками...:)

№ 196   Лена П.  4.10.2012, 19:56
"Эх, сменить бы пешки на рюмашки -
Живо б прояснилось на доске!"

№ 197   Кристобаль  4.10.2012, 22:13

№ 196 Лена П. 4.10.2012 19:56
"Эх, сменить бы пешки на рюмашки -
Живо б прояснилось на доске!"

Неплохо сказано, одобряю!:)

№ 198   Кристобаль  6.10.2012, 15:16
№ 187 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Нина Грекова так укоризненно и "с неистовством" смотрит в этот момент на Свиридова, как будто это он, Свиридов, виноват в том, что "кисло-сладкий" Бодров пристал к ней, Нине, и придирался к её научному труду...:))

№ 199   Скворушка  7.10.2012, 08:02
Единственный, и, увы, последний просмотр фильма конкретизации в сознание не внёс, да и во всех отношениях он проигрывает "О" (и споры здесь бесполезны...). Показателей и концепций так много, что не стоит об этом говорить. Смещение понятий в противоположную сторону от сюжетной линии к полезным и продуктивным теориям не приводило, а всегда выводило смещение абстрактных эмоций в отрицательный баланс идеи произведения...
... что его Венера подходит к столику не одна... Вадим Андреевич не верил своим глазам... Неожиданно вздрогнув, левой рукой уверенно взял Ферьзя, и вдруг, со всей очевидностью, осознал, что это рюмка... - человек, сидящий справа, начинал свой знаменитый спич...

№ 200   Кристобаль  7.10.2012, 12:02

Ну, не всё же должно быть столь прямолинейным...

№ 201   Кристобаль  7.10.2012, 12:05

На мой взгляд, "ОвС" и "НД" - это просто совершенно разные по тематике, фильмы - для того, чтобы их вот вак вот, скурпулёзно и детально сравнивать... Поэтому нельзя сказать, что "НД" проигрывает "ОВС". :)

№ 202   Лена П.  7.10.2012, 12:36

(и споры здесь бесполезны...).

«Бесспорно только дважды два» (с)

Смещение понятий – это когда «Ферзя» называют «Королевой» :)

№ 203   Скворушка  7.10.2012, 18:18
Пересилила себя, однажды с трудом досмотрела "НД"... добротный фильм о науке (подобные и раньше встречались), а "ОвС" - о Человеке... Отпуск стал легендарным: в нём каждый кадр имеет свою точку кипения, каждый герой не обделён странной печалью в своей судьбе... И то, что происходит в картине, мы переживаем сейчас и уже не один год, и неизвестно, когда это отпускное времяпровождение окончится... Поиск любви в безвоздушном пространстве продолжается...

№ 204   Кристобаль  7.10.2012, 18:20

А разве о "Человеке" раньше фильмы не встречались?

№ 205   Ираида58  7.10.2012, 19:08

№203 Скворушка

Если сравнивать главных героев - Виктора Свиридова и З..., то общего немного. У Виктора Свиридова - наука, дело всей его жизни, он не бросит ею заниматься, даже если не получит признания, опять же любовь настоящая, как это ни странно.

№ 206   Кристобаль  9.10.2012, 21:47
№ 205 Ираида58

Если сравнивать главных героев - Виктора Свиридова и З..., то общего немного.

Но кое-что общее, всё-таки есть. Они оба - работники ИТР. Возраст, опять же... Зилов (из фильма) ненамного моложе Свиридова.

У Виктора Свиридова - наука, дело всей его жизни, он не бросит ею заниматься,

Да и у Зилова тоже есть "дело всей его жизни". Это утиная охота. И он тоже - вряд ли бросит этим делом заниматься...

№ 207   Лена П.  10.10.2012, 09:22
У них общее только имя - Виктор.

№ 208   Кристобаль  10.10.2012, 13:48
Я бы сказал, что они оба - Свиридов и Зилов - одержимые. Один весь в науке (хоть чисто внешне это и не столь очевидно проявляется), а другой - в мечтах об утиной охоте, которая для него стала чуть ли не смыслом жизни...

№ 209   Евгений Гейндрих (Чикаго)  14.10.2012, 10:52
№ 202 Лена П.

Смещение понятий – это когда «Ферзя» называют «Королевой»
А это почему, Лена? Во всех европейских языках, включая близкородственный нам польский, самая сильная фигура на шахматной доске называется "королевой", и только русские решили использовать персидский термин "витязь, советник". Когда королева сильннее короля в государстве, это ещё понять можно. Среди "подкаблучников" тоже весьма достойные люди попадаются. А когда советник... Что же это тогда за государство такое?

№ 210   Евгений Гейндрих (Чикаго)  14.10.2012, 11:14
№ 198 Кристобаль

Я думаю, в этой сцене актриса Наталия Белохвостикова взяла верх над её героиней. Это очень по-женски - когда мужчина тебе в чём то отказывает, собрать в комок всё своё женское начало и всем своим видом показать "Какое же ты чмо, что мне, такой сексапильной, отказываешь". Как пела когда-то Наташа Дудкина "Победителей не судят, победил - так отвяжись".
Классно сыграно Белохвостиковой.

№ 211   Лена П.  14.10.2012, 12:28
№ 209 Евгений Гейндрих
Плохо когда мужчина вынужден прятаться за дамой. Ферзь ведь не только советник, он еще и воин, военачальник. А Вы даму на войну отправляете. «Подкаблучник» король или нет, но вся фишка в нем, уберите его с доски, и самые сильные фигуры теряют свою силу и вес.

Свиридов отказал не Грековой, а Бодрову (мужчине). Это его была идея - столкнуть Грекова и Свиридова. В результате Бодров получил дырку от бублика.

№ 212   Кристобаль  14.10.2012, 14:16
№ 211 Лена П.

Это верно. Бодров умел плести свои интриги очень ловко. Но, в случае со Свиридовым - не на того напал, как говорится...:)

№ 213   Евгений Гейндрих (Чикаго)  15.10.2012, 00:02
Лена, боже упаси меня отправлять даму на войну. А тем более, прятаться за её спину. Просто я никогда не считал шахматную доску полем боя, а воспринимал её больше как поле для многоходовых интриг. А женщины в этих делах, как известно, сильнее. Что до значимости фигуры короля, то я вовсе не спорю. Король ведь не только на один шаг во все стороны ходит. Он ведь и атаковать может. Хороший игрок королём и неприятельского ферзя "съесть" способен.
Я рассматривал сцену Белохвоситковой и Даля лишь в рамках этой сцены, а Вы пошли немножко дальше. Согласитесь, что "испепеляющий" взгляд убегающей Нины был адресован лично Свиридову, а вовсе не Бодрову, Перваку, Шлепянову или ещё кому-нибудь.

№ 214   Кристобаль  15.10.2012, 00:38
№ 213 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Нина Грекова вообще к Свиридову относилась не шибко-то доброжелательно...:) А тут ещё и вопрос "жизни и смерти" - защита собственной диссертации. Вот и досталось Свиридову, как говорится, "на орехи".))

№ 215   Лена П.  15.10.2012, 08:48
№ 213 Евгений Гейндрих

А женщины в этих делах, как известно, сильнее.

В фильме как раз наоборот.

Если бы Нина бросила такой взгляд на Бодрова - она бы стала для меня интересным персонажем, а так нет. Бодров использовал ее в роли пешки. Жаль, что Нина этого не поняла.

№ 216   Скворушка  28.10.2012, 20:54
В некоторых эпизодах Свиридов своей игрой удивительно похож на Зилова... Но разобраться конкретно в этих деталях на данный момент - весьма проблематично: карантин на "ОвС" продолжается около двух месяцев... /... человек, сидящий справа, начинал свой знаменитый спич. Но Вадим Андреевич его не слышал; даже, если бы оратор, вдруг, во весь голос, затянул, к примеру, арию Дона Базилио, то и она пролетела бы мимо его ушей - Кушак устремил свой негодующий и испепиляющий взгляд в новоявленного соперника. "Сатисфакция неизбежна..." - пронеслось в его голове.../

№ 217   Евгений Гейндрих (Чикаго)  30.10.2012, 02:40
№ 216 Скворушка

карантин на "ОвС" продолжается около двух месяцев
Скворушка. Карантин от французского quarante - "сорок". Исторически так называли сорок дней, на которые изолировали больного чумой или оспой во избежание дальнейшего распространения инфекции. Если же карантин затягивается дольше вышеуказанного срока, то нужно либо присваивать инфекции статус эпидемиии с целым комплексом профилактических и организационных мероприятий, либо... менять главу санэпиднадзора.

№ 218   Алексей Фролов  30.10.2012, 10:18
Не знаю, как в городе Ch., а в нашей деревне санэпиднадзор чумовой сам.

№ 219   Кристобаль  30.10.2012, 14:11
№ 216 Скворушка

В некоторых эпизодах Свиридов своей игрой удивительно похож на Зилова...

Скворушка - а в каких конкретно, на ваш взгляд, эпизодах?

№ 220   Скворушка  30.10.2012, 18:19
(219) эпизод, когда Свиридов был некорректен с героиней И.Алфёровой...
(217)
/... Если же карантин затягивается дольше вышеуказанного срока, то нужно либо присваивать инфекции статус эпидемиии с целым комплексом профилактических и организационных мероприятий, либо... ... главу санэпиднадзора.[quote] /
Прекрасный тезис, погружённый в аглицкий смок. Но истина всё же проглядывается: судя по всему, "сорок дней" в ОвСе продлятся до весны 24-го, олимпийского года., а возможно, и долее...

№ 221   Евгений Гейндрих (Чикаго)  31.10.2012, 03:33
№ 218 Алексей Фролов

а в нашей деревне санэпиднадзор чумовой сам
В нашей тож самое - хрен редьки не слаще.
№ 220 Скворушка
Откуда такой пессимизм, Скворушка? И почему именно до 24-го, олимпийского? И до весны? (Олимпиада то летом) Почему например, не до ЧМ-2018 по футболу?... Ладно. Придётся брать ситуацию с "ОвСом" под свой контроль - на заевшихся коррумпированных функционеров из санэпидслужбы расчитывать не приходится.

№ 222   Кристобаль  31.10.2012, 21:35
№ 220 Скворушка 30.10.2012 18:19

(219) эпизод, когда Свиридов был некорректен с героиней И.Алфёровой...
Некорректен? Может быть, речь идёт о "походе" Свиридова и Киры в гости (на банкет) к Грековым? Но там, вроде бы, особой "некорректности" со стороны Свиридова не было. Он ведь не подозревал о том, что Кира была "бывшей пассией" Первака... И та досадная и неловкая ситуация вряд ли может быть поставленая в вину Свиридову.
Или же вы, Скворушка, имели в виду какой-то другой эпизод с некорректностью Свиридова?

№ 223   Скворушка  8.11.2012, 18:45
Думала я, думала... и пришла к выводу, что в этой истории карантинный отдел городской СЭС взял под особый контроль отдел, возглавляемый В.А.Кушаком, из-за недобросовестного выполнения своих служебных обязанностей его сотрудниками: товарищами Сояпиным и Зиловым. А, если быть точнее, по странному стечению обстоятельств - это беспрецендентное решение КО СЭС совпало с началом антиалкогольной кампании по обсуждению поведения и действий руководителя упомянутых сотрудников, а именно - тов.Кушака В.А...

№ 225   Кристобаль  10.11.2012, 17:39
№ 223 Скворушка

Думала я, думала...
Скворушка - а как насчёт моего поста, №222, и вопросов, в нём заданных? Очень бы хотелось прочитать ответ...:) Или будем продолжать обсуждение Зилова и Ко. (хотя я, в принципе, не возражаю)?:))

№ 226   Скворушка  10.11.2012, 18:10
[quote]№225 Кристобаль
Друже, я ранее говорила, что НД, в моём понимании, намного уступает ОвСу (авторы выдали сырой материал, да и фабула без должной энергетики...). Пересматривать фильм желания нет, а по памяти - эпизод, где Свиридов в резких тонах обрушился на героиню И.Алфёровой у неё на работе...

№ 227   Кристобаль  11.11.2012, 16:23
№ 226 Скворушка

Теперь понятно... Да, Свиридов был резок, в этом эпизоде. Но тут ведь всё зависело от контекста этой сцены. Ведь не просто же так, ни с того, ни с сего, "обрушился" главный герой на Киру? Надо, на мой взгляд, просто понять причину такого выхода эмоций...

№ 228   Евгений Гейндрих (Чикаго)  12.11.2012, 00:32
Точно так же можно "понять" и Зилова, когда он "обрушивается" на Галину по поводу "друга детства" (по крайней мере найдутся желающие его "понять"). Так или иначе, поведение героев Олега Даля в двух этих эпизодах очень похожее до мелочей.

№ 229   Кристобаль  13.11.2012, 00:13
№ 228 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Я бы не сказал, что поведение Свиридова и Зилова в этих эпизодах настолько уж похоже. Даже если исходить из внешних проявлений. Впрочем, сначала следует уточнить - какой конкретно из эпизодов с "другом детства" имеется в виду? Их было (если не ошибаюсь) три. Первое упоминание - в разговоре Зилова и Галины, перед "новосельем", затем - сцена в "Незабудке" (начало 2-й серии), и, так сказать, "кульминация" - заключительный скандал, с уходом Галины из дома...

№ 231   Кристобаль  13.11.2012, 16:45
№ 230 Скворушка 13.11.2012 08:21 48 часов

Кристо, такое впечатление, что Вы профессорствуете... Но это не укор... наоборот...

Это просто научный метод разбора поведенческих концепций главных героев фильмов "ОвС" и "НД"... :))

№ 232   Кристобаль  14.11.2012, 02:57
Ещё одно из существенных различий между Свиридовым и Зиловым - это разная степень интеллигентности двух этих персонажей.

№ 233   Скворушка  14.11.2012, 06:54
На мой взгляд: интеллигентность не имеет степеней - она либо есть в человеке - либо её нет...

№ 234   Сергей126  14.11.2012, 14:10
Больше всего жалко героиню Белохвостиковой. Ей из-за бессмысленных псевдонаучных интриг на ровном месте зарубили диссертацию. Она, как настоящая интеллигентка, не могла сказать: "Мне нужна эта диссертация еще и для статуса, бОльшего отпуска и т.д.", пришлось соглашаться на перенос. Как это знакомо и характЕрно!

№ 235   Кристобаль  14.11.2012, 16:30
№ 234 Сергей126

Зачем ей иной статус? По-моему, она и так себя неплохо чувствует, в "статусе" жены такого светоча науки, как Алексей Греков...:)

Ей не очень повезло с "научным руководителем". Иметь в качестве "куратора" такого деятеля, как Бодров - не слишком приятная вещь...

№ 236   Евгений Гейндрих (Чикаго)  15.11.2012, 20:40
По моему, интриги не бывают ни научными, ни антинаучными, они по своей природе всегда антинаучны. Диссертации, напротив, бывают разными - и научными, и псевдо. Сдаётся мне, что та которую "зарубили" Нине Грековой все же из второй категории

№ 237   Евгений Гейндрих (Чикаго)  15.11.2012, 21:18
#229.
Кристобаль. Я имел в виду ни первый, ни второй и ни третий, а эпизод, когда Зилов возвращается домой после романтического свидания и начинает что-то "лепить" жене про очень позднюю местную командировку. Тема "друга детства" тогда по-моему всплывает, как контраргумент завравшегося кобеля, когда Галина предъявляет ему свой убийственный довод "Тебя сегодня вечером видели в городе". В обоих эпизодах герой Даля начинает истерить, что, мягко говоря, никогда не украшало мужчину, беспорядочно размахивать руками. С той разницей, что Зилов при этом срывает с себя ещё и часть одежды, а Свиридов раскидывает по лаборатории фотодокументы. А ведь это Кирина работа, единственный источник дохода одинокой женщины, которая к тому же ещё и ухаживает за больным отцом. Работа, которую она могла запросто потерять из-за таких вот разборок в рабочее; время. Не слишком ли неуважительно по отношению к любимой женщине ?

№ 238   Кристобаль  15.11.2012, 23:38
№ 237 Евгений Гейндрих (Чикаго)

А по-моему, как раз тогда эта тема и не "всплыла"... То есть, Зилов не говорил тогда ничего о "друге детства".

Во-первых, эти бумаги вряд ли были такими уж ценными "фотодокументами". Скорее всего, это обычные бумажные листы ("бумажечки" - как назвал их сам Свиридов). И я думаю, что Свиридов потом, чуть "охладившись", помог Кире собрать обратно эти листы. Во-вторых, если уж сравнивать столь дотошно Зилова со Свиридовым, то последнего "зарвавшимся кобелём", на мой взгляд, называть просто нелепо. Нет оснований предполагать подобное...:)

Ну, она бы без работы, полагаю, не осталась бы - даже и в таком случае.:) Право на труд, всё-таки...:) 80-й год, как-никак, разгар социализма.

№ 240   Сергей126  16.11.2012, 09:39
С одной стороны, Вы правы - диссертация должна быть научной, открывать новое и т.д. С другой стороны, приятная молодая женщина пишет диссертацию, очевидно, долго, а тут ей бац! и зарубают защиту. А ведь уже в то время появились "кандидаты для галочки", "доктора для статуса". Чем она хуже их? Но, но! Будучи интеллигенткой, она соглашается дорабатывать диссертацию, вместо того, например, чтобы пойти в партком и сказать, что научный руководитель зажимает молодных ученых-женщин, ретроград и т.д. Тем более, что у нее авторитетный муж. Научному руководителю, при всем этом, она могла в лицо сказать, что ей нужен более высокий оклад и должность, более свободный рабочий график, более длинный отпуск, лучшие заказы (помните такие бумажные кулечки коричневатого цвета). После этого такое бы началось! Плохо это? Конечно! Но могло бы быть и героиню Белохвостиковой можно было бы понять.
И, конечно, Вы абсолютно правы - научных интриг не бывает. Это я оплошал.

№236 Евгений Гейндрих

№ 241   Кристобаль  16.11.2012, 15:05
№ 240 Сергей126

И, конечно, Вы абсолютно правы - научных интриг не бывает.

Тут вопрос терминологии. Можно сказать по-другому - "околонаучные" интриги (или козни). Вот они-то как раз и бывают - причём весьма часто, к сожалению... Когда люди, достигая в карьере определённых высот, начинают, "прикрываясь" научной терминологией, совершать гадости в отношении своих, "нижестоящих" коллег (а так же и равных им, или ещё "повыше")...

№ 242   Евгений Гейндрих (Чикаго)  17.11.2012, 23:14
№ 238 Кристобаль
Помилуйте! Разве это я Свиридова называл "кобелём"? Это Вы что-то перепутали. Мне такое и в страшном сне не приснилось бы. А Зилова я назвал не "заРВавшимся", а "заВРавшимся", т.е. так долго и так неумело лгавшим жене, что эта ложь уже больне не работает. Всё это, конечно, с известной долей иронии - я не моралист, а из многочисленных пороков Виктора Александровича "кобелизм" я считаю наиболее безобидным. Кстати, о друге детства он в той сцене говорит (Фраза "Что, писем давно не получала? От друга детства, да?" есть и в пьесе и в фильме). Хотя не так уж это и важно.

№ 243   Кристобаль  18.11.2012, 02:44
№ 242 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Помилуйте! Разве это я Свиридова называл "кобелём"? Это Вы что-то перепутали.
Хорошо, это я, в самом деле, перепутал. Вы не называли его, конечно же, именно так. Только Зилова, и только "завравшимся" (извиняюсь, что переставил ненарочно местами буквы Р и В).:)
А какой тогда самый "небезобидный" зиловский порок? На ваш взгляд?

№ 244   Скворушка  18.11.2012, 17:55
Зилов превзошёл Свиридова... Но во всей этой катавасии с КО СЭС "повинен" В.А.Кушак. Вернее, толчок последовал с моей стороны. На веточке было тихо, спокойно, пока я не выдвинула тезис по обсуждению руководителя пресловутого бюро... Сегодня мне пришёл ответ из городской СЭС, по случаю запроса о причине карантинозации. Из коего следует, что решение о введении временного карантина на ветке ОвСа - было принято коллегиально, путём открытого голосования, с перевесом в один голос... Особо было отмечено - недопустимость обсуждения амурных чувств руководителя оного ранга...

№ 245   Кристобаль  18.11.2012, 18:10
№ 244 Скворушка

А насчёт окончания карантина - ничего определённого не было сказано?

№ 246   Кристобаль  19.11.2012, 14:53
№ 240 Сергей126

Может быть, Нина Грекова просто не хотела скандала и лишнего "шума"? Ведь подобное заявление в парткоме наверняка имело бы определённый резонанс...

№ 247   Скворушка  22.11.2012, 14:08
Вчера пересмотрела эпизод, который можно назвать: приглашение на новоселье. В который раз убеждаюсь, что творческий дуэт Вампилов - Мельников сотворили исключительное произведение искусства. Кто-то здесь говорил, что у В.А.Ка не было чувств к Вере. Но этот блистательный эпизод полностью опровергает эту ремарку...

№ 248   Кристобаль  22.11.2012, 15:54
№ 247 Скворушка

Кто-то здесь говорил, что у В.А.Ка не было чувств к Вере.

А кто этот "кто-то"? :) Хотелось бы мне знать, кто оклеветал В. А.:) Чувства у Вадима Андреевича к Вере, безусловно, были. И, как я полагаю, далеко не только лишь платонические...

№ 249   Скворушка  22.11.2012, 19:53
Если бы не начальник ЦБТИ, Вера не попала бы на новоселье. Вадим Андреевич, почувствовав аромат интересной женщины, дал понять Виктору, что без Неё он не пойдёт. Причём позволил даме даже милую бестактность по отношению к себе... ВАК буквально преобразился, зажёгся таинственным светом и..., то что произошло на новоселье вызывает чувство глубокой досады и печали - ... над хорошим человеком откровенно надсмеялись...

№ 250   Кристобаль  22.11.2012, 22:35
№ 249 Скворушка

А интересно было бы понаблюдать за реакцией жены Кушака, если бы она смогла увидеть эти танцы на новоселье, исполняемые "хорошим человеком", её мужем - в честь "дамы сердца", то бишь, Веры...:))

№ 251   Евгений Гейндрих (Чикаго)  23.11.2012, 10:53
Ассистентка режиссёра Т. Бузян рассказывала, что зажигательный танец Кушака на новосельи был чисто леоновской импровизацией. Евгений Павлович вошёл тогда в такой актёрский кураж, что остановить его съёмочной группе было просто не под силу. Ещё мне нравится "послесловие" к новоселью, когда Зилов с Верой идут по двору, а в отдалённой першпективе среди грязных луж виднеется силуэт прыгающего (видимо, всё ещё в танце) "бодрячка" Кушака, пытающегося тормознуть тачку. Вот ведь, во время премьерного показа картины в 1987 г. категорически не принял Леонова, как Кушака. А со временем свыкся, что вот и таким Кушак может быть.

№ 252   Кристобаль  23.11.2012, 14:24
№ 251 Евгений Гейндрих (Чикаго)

То-то у окружающих его актёров - Даля, Богатырёва, Купченко, Бурляева - были в этот момент такие, я бы сказал, очень натурально удивлённые выражения лиц...:)) Теперь понятно - почему.:))

№ 253   Кристобаль  23.11.2012, 17:44
№ 244 Скворушка

Зилов превзошёл Свиридова...

А в чём это выразилось? В чём превосходство Зилова над Свиридовым?

№ 255   Ираида58  23.11.2012, 19:45
А что же такого удивительного в танце Кушака? Человек неожиданно раскрепостился, искренне возрадовался жизни, повел себя вполне адекватно в неформальной обстановке. Он всю жизнь был порядочным человеком, примерным семьянином, и возможно даже от этого страдал и в глубине души хотел бы жить, как Зилов.

№ 256   Скворушка  23.11.2012, 20:36
Ираидушка - Вы ум-ни-ца!.. Интересная свежая, сочная мысль. Рядом с Верой Вадим Андреевич почувствовал себя помолодевшим, возможно в нём проснулись воспоминания о студенческом времени. Но грустно и больно было смотреть, как он в эйфории ловит после новоселья мотор, ещё неведая, что обманут...

№ 257   Кристобаль  23.11.2012, 23:17
№ 255 Ираида58

Мне кажется, что у Вадим Андреича была бурная молодость. Но, со временем, он остепенился (да и как по-иному - на таком ответственном посту, начальник ЦБТИ?). И всё-таки, память прошлого дала о себе знать - у Зиловых на новоселье...:)

№ 258   Евгений Гейндрих (Чикаго)  24.11.2012, 17:59
Все эти фантазии и догадки касаются исключительно кинематографического образа Кушака. В пьесе Кушак не совсем такой. Я уже писал, что во время первичного просмотра фильма подобная трактовка образа Кушака вызвала у меня резкое неприятие. Литературный ВАК не вызывает у меня и половины тех добрых чувств, которые вызывает образ, созданный гениальным Евгением Павловичем. По моему, Леонов здесь во второй раз сыграл Сарафанова (должно быть, родственный литературный материал плюс тот же режиссёрский почерк дали о себе знать) – этакий добродушный, безобидный, не очень уже молодой, толстый лысый дядька, которого нехорошие парни бессовестно "разводят". С той лишь разницей, что у Сарафанова его романтическое приключение уже позади, а у Кушака разворачивается на наших глазах. А по пьсе Кушак – не только руководитель "ни рыба, ни мясо" (фильм на этом гораздо меньше акцентирует), чинуша и мужчина без всякой харизмы, он и вправду не прочь "по девочкам". Зилов в принципе тоже не прочь. Но Зилов всё таки прилагает к этому какие-то усилия. Он способен если не обольстить и соблазнить, как Дон-Жуан или Казанова, то по крайней мере" закадрить" и "охмурить". Для этого тоже какой-никакой талант нужен! У Кушака нет даже этих способностей. Но он пытается загрести жар чужить руками за счёт т.н. "административного ресурса". Не случайно Зилов в своей знаменитой обвинительной речи в "Незабудке" ставит в вину Кушаку не только то, что тот "либерал" и пьёт один по ночам, но и то, что тот ходит к нему, Зилову на пьянки в поисках девочки, предлагая обалдевшему Кушаку на выбор любую из трёх присутствующих, включая саяпинскую жену. Так что лично у меня литературный Кушак в ситуации с вериной "динамо-машиной" никакого сочувствия не вызывает ("Поделом тебе, старый невежа! Впредь тебе невежа, наука: Не садись не в свои сани!"). Вот в ситуации с фарфоровым заводом его, конечно, жаль. Но жаль, как убогого, а вовсе не как чересчур деликатного и чересчур доверчивого интеллигента.

№ 259   Кристобаль  25.11.2012, 15:05
Евгений Гейндрих. Немного не в тему, но... Любопытно узнать ваше мнение по поводу фильма "Золотая мина", и, соответственно, роли Косова-Брунова.

№ 260   Скворушка  25.11.2012, 20:24
И так, снова встаёт вопрос о танце. Что хотел сказать своим сверх искромётным выступлением начальник ЦБТИ и какую идею вложили в него авторы фильма?.. Первое - на мой взгляд, Вадим Андреевич пошёл вабанк. Накопленный жизненный опыт подсказывал ему, что Вера в этот вечер уплывает к появившемуся некстати Кузакову. И он решил ошеломить её, показать, что энергетика бьёт из него через край, что он полон неиссякаемых творческих сил... ... ... Второе - если подойти к выступлению в глобальном масштабе с философским крёном, то, можно предположить, что авторы зашифровали в танце всю несуразность тогдашней системы...

№ 261   Кристобаль  25.11.2012, 21:43
№ 251 Евгений Гейндрих (Чикаго)

А где она, кстати, это рассказывала?

№ 263   Евгений Гейндрих (Чикаго)  26.11.2012, 00:45
№ 261 Кристобаль

А где она, кстати, это рассказывала?
В фильме "Как снимали "Отпуск в сентябре" из проекта "Истории и легенды "Ленфильма". Есть в сети "В контакте", может и на других порталах тоже. В принципе, она говорит то же самое, что и Мельников в отрывке, приведённом Любовью в № 262.

№ 264   Кристобаль  26.11.2012, 15:39
№ 263 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Понятно. Спасибо.

№ 265   Кристобаль  27.11.2012, 01:16
№ 260 Скворушка

Понравилась ему Вера, и он хотел "выпендриться" перед ней...:) Как-то вот так было дело, по-моему.:) Какие ещё тут могут быть идеи - просто не знаю...:)

№ 267   Кристобаль  27.11.2012, 15:14

Амиго... Погрузиться в глубину образа, увы, Вам, вероятно, не дано... Не взыщите бога ради... Всё пройдёт... А танец этот достоин оды - им восхищаются народы...

А чего там восхищаться-то? :) Ну, выпил мужичонка, поплясал немного...:) Такое бывает.:)

№ 268   Скворушка  27.11.2012, 15:22
На самом деле всё было не так - В.А.К. не просто выдал соло. В этом удивительном самовыражении он показал, пока ещё только зарождающуюся, но уже надвигающуюся бурю давно ожидаемых перемен в свей душе и в обществе в целом...

№ 269   Кристобаль  27.11.2012, 15:27
№ 268 Скворушка

Почти как у В. Цоя - "перемен, требуют наши сердца!"...:) Но Кушак, выходит, опередил прославленного советского рокера, лет этак на пять (если считать от времени создания фильма - 1978).

№ 270   Скворушка  27.11.2012, 17:14
Кристо, Вы на верном пути... Во мне давно, едва теплилась догадка... но теперь я уверена: Вадим Андреевич - первый Буревестник, свинцовой тучей надвигающихся неотвратимых свершений, поражающих своей закономерностью... Сама диалектика жизни подсказала, а, возможно, и интуитивно - он понял, что надо идти в народ, причём, с гордо поднятой головой... Теперь об*яснимо панибратство и эти его разгуляи на новоселье и в "Незабудке"...

№ 271   Ираида58  27.11.2012, 21:20
На роль Буревестника Кушак уж точно не годится. По-моему, как уже говорилось (№ 257), он просто вспомнил молодость, вспомнил, как танцевал, решил, что и на новоселье это будет уместно. Человек консервативный, занимающий какое-никакое положение, он попытался соответствовать молодой компании. И представить себе не мог, что кто-то в наиневиннейших телодвижениях увидит какой-то тайный смысл.

№ 272   Кристобаль  27.11.2012, 22:13
№ 270 Скворушка

"Народ и партия - едины." :))

№ 273   Кристобаль  27.11.2012, 22:30
№ 271 Ираида58

Но веселился Кушак от души, что называется...:) По-моему, он в момент танца вообще позабыл обо всём на свете. И в первую очередь, о том, что он - весьма важный чиновник, начальник ЦБТИ...:)

№ 274   Кристобаль  27.11.2012, 23:35
№ 220 Скворушка

Очень бы не хотелось такого сценария развития событий...

№ 275   Кристобаль  28.11.2012, 00:25
№ 129 Борис Нежданов (Санкт-Петербург)

Что заставляло (или заставляет) этих "научных мужей" действовать подобным образом? Они идут на подобные "эксперименты" по своей собственной инициативе (ввиду, к примеру, своей алчности, корыстолюбия и т. д.) или же их как бы сама жизнь, система "околонаучных" отношений вынуждает заниматься такими, мягко говоря, неблаговидными вещами?

№ 276   Скворушка  28.11.2012, 07:19

№267 Кристобаль
Кристо, Вы неисправимы...
№271 Ираида58
Нет! и ещё десять раз - Нет! Государыня, в фильмах-шедеврах каждое действие, каждую деталь, каждый вздох актёра режиссёр пропускает сквозь сердце (я не учу Вас). На вечеринках видела всякое... Но, то что выдал Кушак - это что-то невероятное... Африкано-индусо-латино и прочая танцевальное блюдо. Чтобы не говорили, но этот выкрутас - удивительное предвидение стихии конца века (Глоба отдыхает...)...

№ 277   Сергей 126  28.11.2012, 08:47

№276 Скворушка

Конечно! И предвидение итогов выборов в 2004-м тоже в этом танце есть!-:) Надо еще раз посмотреть "Отпуск в сентябре" (кстати, почему ЗДЕСЬ обсуждают этот фильм, а не "Незванный друг") - может быть узнаю, кто будет новым президентом в 2030 году-:)

№ 278   Кристобаль  28.11.2012, 16:18
№ 277 Сергей 126

Как говорил г-н Мерзляев (будущий "Мерзяев"), персонаж одного из рязановских фильмов: "...порыв я одобряю!" (это что касается просмотра "ОвС"). :) Страницу форума фильма "Отпуск в сентябре", некоторым образом, "прикрыли" - и с тех пор обсуждение этого фильма как-то незаметно перетекло на эту страницу...:)

№ 279   Евгений Гейндрих (Чикаго)  28.11.2012, 19:13
№ 259. Кристобаль.
По поводу Косова-Брунова, боюсь, я буду неоригинален. Я так же, как и многие другие, считаю эту роль огромной актёрской удачей Олега Ивановича Даля, считаю, что за отведённый ему довольно короткий (по сравнению с тем же Крошиным) промежуток экранного времени он сумел создать яркий, сильный, запоминающийся образ, что Даль здесь "переиграл" Киндинова (хотя, возможно, это не вина Евгения Арсеньевича – просто образ Крошина менее интересно прописан в сценарии: ну, смелый, волевой оперативник, не лишённый мужского обаяния, но и не злоупотреблющий им, вот пожалуй и всё), что особенно в сцене с Полищук энергетика Даля просто "зашкаливает". Обо всём этом неоднократно писалось, и я со всем этим абсолютно согласен.
Что касается сценария самого фильма, то по-моему он немного "хромает". Есть "непонятки" и нестыковки. Как, например, невесть откуда взявшемуся фотографу Косову удалось так удачно осесть в Питере 70-ых, где даже и временную-то прописку получить было очень трудно, так "лихо" жениться на даме с шикарной квартирой (Что, так вот сходу взял да очаровал?), которая, к тому же, большую часть времени проводит в экспедициях, оставляя его (Косова) полновластным хозяином квартиры? Такая "невеста" была "голубой мечтой" любого лимитчика. Всё это очень похоже на схему с "хазой" и "подставной" женой. Но если у Брунова такие связи, почему тогда он действует, как одиночка, имея в арсенале лишь пару корешей-уголовников да "страшного", по словам героини Ж. Прохоренко, Ян-Карлыча, который "очень любит драгоценности и женщин" (?)
И как в конечном счёте Брунов попадает в Ялту? Сама идея уйти из "обложенного" милицией Питера на маленьком катерке по Неве в акваторию Финского Залива довольно интересна. Но дальше то что? Далеко ли он мог уйти? До Таллина вряд ли. В лучшем случае, до какой-нибудь Усть-Луги. Но чтобы оттуда попасть на симферопольский поезд или самолёт, надо было снова возвращаться в Питер. Или его где-то в условном месте поджидали сообщники с более мощным плавсредством, способные переправить его в Таллин или даже Ригу...
А с чисто эстетической точки зрения фильм изумителиный. Молодые красавицы Удовиченко и Полищук, летний Ленинград конца 70-ых (моего детства), и, конечно, волшебная музыка Исаака Шварца просто завораживают.

№ 280   Кристобаль  28.11.2012, 23:54
№ 279 Евгений Гейндрих (Чикаго)
Евгений - большое спасибо за ответ.

Я тоже считаю, что актёрской вины Киндинова в этом нет. Сам образ милиционера Крошина "прописан" несколько "прямолинейно". Возможно, это сделано нарочно - чтобы более выгодно оттенять нетривиальный образ главного преступника, Брунова-Косова. Хотя, кто знает - может быть, более "усиленный" образ Крошина (равнозначный по степени незаурядности с образом Косова) придал бы всему фильму ещё больше энергии и глубины?

P.S. А что, на форуме ЗМ тоже карантин?

Да. "Карантин" на форуме ЗМ до сих пор продолжается. Больше полугода уже... Я там недавно попробовал оставить сообщение - всё те же "48 часов" вылезли.:)

№ 281   Сергей 126  29.11.2012, 11:58

№279 Евгений Гейндрих
№ 259. Кристобаль.
P.S. А что, на форуме ЗМ тоже карантин?
Сообщники могли ждать на машине и дальше - в Ялту! Музыка, под которую берут героя Даля, потом звучала еще и в "Белых ночах" (1992). Этот фильм снял тоже Квинихидзе.

№ 282   Кристобаль  29.11.2012, 15:47
№ 281 Сергей 126

Почему "тоже Квинихидзе"? Ведь фильм "Золотая мина" снял режиссёр Е. Татарский...
А музыка - это, очевидно, имеется в виду композиция «Гадалка» (другое название - «Монисто»), которую написал композитор Дмитрий Кижаев?

№ 283   Сергей 126  29.11.2012, 16:14
Да, это я оплошал. Что-то причудилось, что "Золотую мину" Квинихидзе снял. Видимо, да, только в "Белых ночах" она звучит дольше

№282 Кристобаль

№ 284   Евгений Гейндрих (Чикаго)  1.12.2012, 13:50
№ 282 Кристобаль

А я, признаться, всегда считал эту мелодию частью звукоряда Иссака Шварца, и даже не подозревал что она "вставлена", должно быть, как шлягер, играющий на магнитофоне в кафе. Ведь в титрах фильма фамилии Кижаева нет, и по другому объяснить её присутствие в фильме трудно.

№ 285   Кристобаль  1.12.2012, 14:48
№ 284 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Ну так известно, как тогда относились к авторским правам... Я думаю, что фамилии Кижаева нет в титрах не в последнюю очередь потому, что он не был очень известным композитором (или просто достаточно влиятельным), чтобы "отстоять" свою фамилию в титрах... Впрочем - это только моё предположение.

А мелодия эта, кстати, дважды в фильме звучит. И оба раза (странное совпадение!) - в ресторанах или же барах. В общем, в "злачных" местах...:)

№ 286   Кристобаль  2.12.2012, 14:10
№ 279 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Действуя подобным образом, Брунову, как мне кажется, намного проще контролировать своих подельников... Пара-тройка "корешей-уголовников" - что ещё нужно опытному уголовнику-рецидивисту?

№ 287   Скворушка  2.12.2012, 20:42
Виктор Свиридов решил перебраться в смежный институт. Считаю это отвлекающим манёвром. Тем более, вот уже три месяца, повисла в воздухе проблема, связанная с поступлением пресловутого вердикта КОэСЭС по прикрытию, доселе работающего в нормальном режиме, Центрального бюро технических информаций. Приходится только догадываться, на какие постулаты опирались сотрудники Карантинного отдела, вынося столь суровый вердикт. Перебрав возможные симптомы, предположу, что точкой отсчёта стал знаменитый эпизод: приглашение на новоселье, где образ руководителя ЦБТИ, вопреки логике и здравому смыслу, был выставлен в нелицеприятном (и это ещё мягко сказано) виде. А именно: отклик тов. Кушака В.А. на довольно странное и нелепое поведение продавщицы универмага, не соответствовал принятым в таких случаях нормам и правилам поведения ответственного руководителя...

№ 288   Кристобаль  2.12.2012, 22:35
№ 287 Скворушка

Насколько я помню, Свиридов где-то на заводе "прозябал" - до того, как приехал к своему другу Грекову, в "деловой отпуск". И про "смежный институт", вроде бы, ничего такого не говорилось...

№ 289   Евгений Гейндрих (Чикаго)  3.12.2012, 00:32
№ 281 Сергей 126

Сообщники могли ждать на машине и дальше - в Ялту!
Питерские автолюбители в 1977 г. уже ездили "на юга" своим ходом. Правда, не слышал, чтобы кому то удавалось добраться быстрее, чем с двумя ночёвками – "Жигули" и даже "Волга" не могли выдержать многочасовой бесперебойной эксплуатации. Катерок с Косовым отшвартоыввается вечером в понедельник 22 августа, а в четверг 25 августа арестованному Подниексу предъявляют уже вторую телеграмму от Косова из Ялты (Первая, надо полагать, была днём раньше). Так что на машине, скорее всего, не получается – видимо, самолёт или севастопольский скорый. Тут дело не в этом. Теоретически сообщники могли подобрать Косова на чём угодно. Просто, если они, эти сообщники есть, и у них есть какие-то возможности, то почему они не оказывают никакого влияния на интересы и аппетиты Косова? Косов не производит впечатления главаря преступной группировки, или даже её рядового члена. Участие в организации подразумевает какую-то дисциплину, соблюдение законов, пусть даже воровских. А Косов-Брунов не признаёт и их. Подельника может запросто кинуть, подставить и даже пустить в расход. Он – "волк-одиночка". На плаву держится потому, что "шестёрки" его боятся, а авторитетам до него дела нет – в их сферы он не лезет.

№ 290   Кристобаль  3.12.2012, 15:54
№ 289 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Насчёт последнего утверждения - оно довольно сомнительно, на мой взгляд. С "авторитетами" Брунов наверняка должен был иметь дело, каким-то образом договариваться (и, соответственно, им тоже было дело до него), контактировать (скажем, Кирилл Степаныч с того буксира, на котором Брунов исчезает из Ленинграда, вполне мог быть таким "авторитетом"). Сфера влияния Брунова - валютные операции и махинации - вряд ли автоматически даёт ему полную независимость от "конкурирующих организаций"...

№ 291   Евгений Гейндрих (Чикаго)  4.12.2012, 10:25
№ 290 Кристобаль

Ну, не думаю, что Кирилл Степанович был влиятельным мафиози, "крышующим" Косова. В этом случае напарник у него был бы немножко "в курсах" и не задавал бы Косову глупых вопросов, а тому бы не пришлось искать глупые отмазки, типа "банку раздавить". Скорее всего, это – реальный буксирщик, которого Косов знал ещё будучи Бруновым, и не факт, что по криминальной части. Косов, думаю, просто воспользовался оригинальным способом уйти от милицейской опеки, а потом, вполне возможно, "разобрался" со своими спасителями так же беззастенчиво, как с тем бородатым уголовником (Гришаниным, кажется) в "Волге".
Насчёт "договариваться с авторитетами", пожалуй, Вы правы - делами то Косов серьёзными ворочал, но именно договариваться, чтобы откупиться, но не подчиняться кому-либо из них в бандитской иерархии.

№ 292   Кристобаль  4.12.2012, 15:13
№ 291 Евгений Гейндрих (Чикаго)

А если предположить, что этот парень был вовсе не напарником, а, скажем, "прислугой" владельца судна - Кирил Степаныча? Такому прислуге вовсе не обязательно было быть "в курсе" (чем меньше "посвящённых", тем больше шансов не "погореть")...

Откупиться - это одно. Косов, я думаю, всё же не был самым влиятельным человеком в своей "области" - наверняка там были люди не менее, а то и более влиятельные, чем он. Поэтому, где-то и в чём-то, но ему тоже приходилось (как "простому смертному") подчиняться более успешным "товарищам", чем он сам...

№ 293   Евгений Гейндрих (Чикаго)  6.12.2012, 22:18
Почитал на днях форум "Золотой мины" (занимательное, между прочим чтиво, 123 страницы, было бы больше, если бы не "карантин"). Наткнулся на интересный момент. В прологе фильма после сцены побега есть кадр с плывущим по Неве мимо здания Эрмитажа буксиром. Лично я всегда считал, что это лишь простая зарисовка, призванная дать зрителю информацию о времени и месте действия картины. Но вот один из форумчан (кажется, Andrew из Москвы) предположил, что этот кадр появился неспроста, что это тот самый буксир, на котором Косов уйдёт потом из Ленинграда, и на нём же он туда и прибыл. Если это так, то возникает вопрос – когда?. Подсознательно у меня это кадр "монтируется" в одном хронологическом пространстве с основной частью фильма – август 1977 г. Но так поздно Косов, т.е. Брунов не мог приплыть. Он же, как мы знаем, удачно сделал пластическую операцию, прошёл после неё реабилитацию, женился, устроился на работу, обосновался. На всё это нужно время. Но и не сразу после побега – кадры явно летние. В начале апреля Нева так не выглядит. Получается, что это лето 1976 г. Выходит, первые пару месяцев Брунов пересидел в пригородных лесах (чем он правда там питался, интересно?), а с наступлением лета вышел в условное место к Неве и подсел на катер. Остаётся всё таки загадкой личность Кирилла Степановича. Был он старым знаковым Брунова (или даже его отца), который по доброте душевной подобрал бедолагу-беглеца, или был реально задействован в преступном бизнесе?
P.S. Карантин, похоже, сняли – и на ЗМ, и на ОвСе, и на личной страничке Олега Ивановича. Можно, пожалуй, поблагодарить НД за госреприимство (Пошумели мы тут немного у вас, побалагурили, ну вы уж не обижайтесь – не так уж часто мы собираемся), и передислоцироваться по месту назначения.

№ 294   Кристобаль  6.12.2012, 23:43
№ 293 Евгений Гейндрих (Чикаго)

Может, Брунов эту пару месяцев в "малине" сидел? У своих корешей?
P.S. Карантин, похоже, сняли – и на ЗМ, и на ОвСе, и на личной страничке Олега Ивановича. Можно, пожалуй, поблагодарить НД за гостеприимство (Пошумели мы тут немного у вас, побалагурили, ну вы уж не обижайтесь – не так уж часто мы собираемся), и передислоцироваться по месту назначения.
Да - карантин, вроде бы, исчез. Ваша "проверка", Евгений, дала положительный результат - спасибо. Всё - больше на этой странице ни слова о ЗМ или ОвС (ну, разве только если повторный карантин произойдёт)...:)

№ 295   Кристобаль  9.12.2012, 19:33
К вопросу о городе, где происходит действие в фильме "Незваный друг". Определённо известно, что в нём имеются такие объекты, как театр оперетты, зоологический сад, и толкучка ("с богатым выбором местных поделок"). Так что, с более, чем определённой степенью вероятности можно утверждать, что этот город - не Москва и не Питер. Не столичный город... Впрочем, видимо, и не совсем провинциальный или захолустый...

№ 296   Кристобаль  25.12.2012, 21:10
№ 233 Скворушка

Я имел в виду интеллигентность плюс интеллект. Хотя это и не тождественные понятия. Свиридов - настоящий учёный, не "липовый". Он сделал серьёзное научное открытие, Греков его весьма высоко оценил. Зилов - заштатный инженер, вечный "протиратель штанов "в ЦБТИ. Об его научных трудах нам ничего не известно...:)

№ 297   Кристобаль  25.12.2012, 21:23
Есть у Грекова в фильме такое высказывание (небесспорное, на мой взгляд). Обращаясь к Свиридову, он сказал (речь шла о Бодрове): "Те, кого он "сжевал", по всей вероятности, заслуживали этого". То есть, кисло-сладкий Бодров представлен Грековым в виде некоего "хищника", уничтожающего "слабого" учёного, дабы очистить "лес науки"... И, соответственно, то была вина самих учёных, что они позволили себе быть "сжёванными" Бодровым... Ведь могли же они как-то бороться за свои труды, не пасовать перед кознями проходимца и карьериста!

№ 298   Кристобаль  14.01.2013, 17:09
№ 240 Сергей126

А если предположить, что Бодров всё-таки не лгал, когда говорил про "полный разнобой в данных"? Если он сам всё это не подстроил, конечно же...:) Тогда Бодров парадоксальным образом оказывается прав - нельзя плодить "липовых учёных".

№ 299   Сергей 126  14.01.2013, 17:58

№298 Кристобаль
№ 240 Сергей126

Формально - да. С другой стороны - она работала и ей была нужна степень. В "Пространстве для маневра" хорошо показана такая ситуация. Тогда уже полным полно плодили таких "кандидатов" и "доктров", и чем она хуже? Ей просто нужны были связанные с кандидатским званием блага. При этом она не отказывалась заниматься полезной научной работой в будущем.

№ 300   Кристобаль  15.01.2013, 15:39
№ 299 Сергей 126

Надо будет пересмотреть этот фильм. Когда-то смотрел его, но с тех пор уже основательно позабыл...

Как ни парадоксально, но, пожалуй, Бодров был в данном случае прав (если только он сознательно не "подтасовал" результаты опытов в работе Нины). Если "липовые учёные" будут иметь те же звания и связанные с ними блага, что и настоящие, прирождённые таланты, то вряд ли это будет справедливо...

№ 301   Сергей 126  15.01.2013, 17:50

№300 Кристобаль
№ 299 Сергей 126

Бодров-то прав, но зачастую эти блага получали люди, связанные с наукой лишь отдаленно, точнее не связанные. Героиня Белохвостиковой - ученый и ясно, что она будет работать и сделает свой вклад в науку рано или поздно

№ 302   Кристобаль  15.01.2013, 18:57
№ 301 Сергей 126

То есть (если я правильно понял), звание кандидата наук Нине нужно было дать в счёт будущих её достижений и успешных опытов? Авансом на будущее?

№ 305   Сергей 126  22.01.2013, 20:23

№302 Кристобаль
№ 301 Сергей 126

Звание ей нужно было дать. потому что она сдала кандидаский минимум, работала над диссертацией (небось 3 года отишачила), работает в научном учереждении и действительно занимается наукой, а не увиливает от армии (как делали многие в 90-х - от армии увильнул и степень получил). А то, когда лет до 40 работаешь, а тебе все с ложным пафосом говорят:" Рано еще, надо проверить то и это". Очень многие истинно талантливые люди бросали науку, а бесталанные или "прорывались", или "высиживали". Нужно-то было - дать степень человеку. По гроб жизни бы был благодарен и работал бы как заведенный

№ 306   Кристобаль  22.01.2013, 20:33
№ 305 Сергей 126

Да - в этом есть своя логика. Может быть, Нина, получив новый "научный статус", станет более увлечённо трудиться на своём поприще, с большей отдачей и заинтересованностью к своему делу. В общем, появится стимул к новым достижениям или научным открытиям... А может быть, и наоборот - кандидатство без весомого успеха охладит её пыл и страсть (если эти качества, конечно, были в ней до того) к научным изысканиям...

№ 308   Сергей 126  24.01.2013, 15:13

№307 Шанюшка
но проблемы, затронутые им, актуальны и сегодня...
Вот-вот, и я об этом

№ 309   Кристобаль  24.01.2013, 18:29
№ 303 Шанюшка

Правоту тов. Бодрова ни потвердить, ни опровергнуть нечем...

Почему же "нечем"? Правота его подтверждается количеством "липовых" учёных, занимающих высокие (подчас и административные) должности, и командующие людьми, которые намного превосходят их по части научного мышления и таланта...

№ 310   Шанюшка  24.01.2013, 19:47
Одной из слабых сторон в фильме, считаю отсутствие в нём персонажа, типа В.А.Кушака, который был бы для других героев, как бы, центром притяжения.., направляющей осью...

№ 318   Кино-зритель Р  11.02.2014, 16:50
Фильм оставил неоднозначные впечатления. Взять хотя бы героиню Алфёровой. Женщина увлеклась приезжим, соглашается встретится, идет в гости к чужим людям, в номер гостиницы, согласна с ним уехать... а ради кого? Персонаж Даля скучный, унылый человек. Который считает, что ему все обязаны, все должны заметить его талант, потому что он талантлив. Также не вижу в нем МУЖЧИНЫ, которым могла бы увлечься женщина после нескольких встреч. Его научные стенания уже к середине фильма наводят скуку и явное неприятие персонажа, сыгранного Далем. Не вижу в фильме глубины чувств и переживаний, а лишь подобие метания льва в клетке: из угла в угол.

№ 319   Кристобаль  15.02.2014, 16:44
№ 318 Кино-зритель Р

А героиня Алфёровой, очевидно, увидела в персонаже Даля именно МУЖЧИНУ... Очевидно, тут всё дело в харизме, которой обладает персонаж Даля.

Если для человека "наука - это всё" (как выразился сам Свиридов, в вечерней беседе с Кирой, на улице), то было бы странно, если бы он молчал об этом...

№ 320   Тамара (Саратов)  22.04.2014, 22:11
Есть некоторые фильмы, которые могу смотреть бесконечно. Наверное, раз 25-й посмотрела "Незваного друга". Люблю его. Нравится мне пара: Даль - Алфёрова. Когда смотрю эпизоды с их участием, чувствую, что так добро-добро улыбаюсь. Умиляют они меня:). Эпизод в гостинице вообще смешной - как они неловко себя там чувствуют:). Свиридов лихорадочно думает: что делать, что делать.. Кира зонтиком колупает пол. Администраторша фланирует туда-сюда с ехидной улыбочкой. И добавляет неловкости сосед по номеру (замечательный Иван Рыжов), многозначительно сообщив, что он сейчас уйдет, так как у них сабантуйчик "часа на два с половиной".

№ 321   Кристобаль  28.04.2014, 21:56
№ 320 Тамара,

Интересно, что сосед зашёл в номер буквально через секунду после того, как из номера вышла администраторша.:) Что это - простая случайность, или же некая закономерность?:)

№ 322   Кристобаль  1.05.2014, 19:48
№ 318 Кино-зритель Р

А как же, например, тот эпизод, когда Свиридов буквально кричит на разрыв аорты: "Я ещё должен ходить, просить, умолять, кланяться!"? Так может кричать лишь тот, кому крайне небезразлично своё дело, кто действительно искренне переживает, от избытка чувств и эмоций...

№ 323   Скворушка  1.05.2014, 20:20

№321 Кристобаль
Вне сомнения - это ключевой эпизод фильма!.. Судя по всему, сосед настолько деликатен, что тут же сочинил посыл про сабантуйчик - уйти неправдоподобно ему не позволяло, видимо, воспитание, полученное им, возможно, ещё в кадетском корпусе...

№ 324   Кристобаль  1.05.2014, 22:00
№ 323 Скворушка

Мне кажется, что сосед ничего не сочинял про сабантуйчик - не зря там за окном музыка гремела...

№ 325   Евгений Гейндрих (Чикаго)  2.05.2014, 10:32
№ 323 Скворушка

Ну, Пётр Кузьмич Петухов в блестящем исполнении Ивана Петровича Рыжова - однозначно выпускник кадетского корпуса. А может даже Пажеского. Тут двух мнений быть не может. Выправка, шарм, лоск, политес - клейма негде ставить. Вот только одно "но" - при всей своей аристократической внешности и изящных манерах ну никак он не может быть кадетом - кудету в 1980 г. должно было быть, как минимум, 80. А герою, похоже, и 60 то нет.

№ 326   Кристобаль  2.05.2014, 16:12
№ 325 Евгений Гейндрих,

А если предположить, что время действия фильма - не 1980-й, а несколько раньше? Я могу ошибаться, но мне кажется, что в фильме нет каких-то прямых, однозначных указаний на конкретный год, в котором происходит вся эта история.
А Рыжов (вернее, его герой) не так то и молодо выглядит, на мой взгляд. Лет на 70, если не больше...

№ 327   Скворушка  2.05.2014, 16:55

№325 Евгений Гейндрих Выправка, шарм, лоск, политес ... ...при всей своей аристократической внешности и изящных манерах ...
Вы правы - есть в нём что-то от дворянского сословия... ...и, эта его показательная точность - "часа на два с половиной"... Авторы, видимо, хотели сказать, что время таких героев безвозвратно уходит!..
№326 Кристобаль
...Я могу ошибаться, но мне кажется...
Ни одной ошибки, пока, за всё время, я не заметила!.. ...Впрочем, я могла ошибиться...

№ 328   Кристобаль  2.05.2014, 23:45
№ 327 Скворушка

Он, очевидно, был человеком режимным - отсюда и точность такая.:) Да и, как мне кажется, известной деловой хваткой этот человек обладал, и солидным "командировочным" опытом, для того, чтоб правильно оценивать и просчитывать время...

Людям свойственно ошибаться...:))

№ 329   Скворушка  3.05.2014, 18:05
[quote]№328 Кристобаль
...правильно оценивать и просчитывать время...
[quote]
Эпизод с сабантуйчиком не так прост, как может показаться!..
1.Зачем дежурной по этажу вздумалось менять графин с водой? Инструкция, или возникшая, вдруг, экспрессивная ревность?
2. Странно, что она не озвучила пресловутый пункт о 23.00 часах.
3. Сосед... произносит фразу "часа на два с половиной"... между строчек можно прочесть: даю вам два, и плюс бонусных полчаса!..

№ 330   Кристобаль  3.05.2014, 22:18
№ 329 Скворушка

Долг, долг, и ещё раз - долг...:) Свиридов же не зря сказал потом соседу: "Гостиничная слежка за нравственностью". :) Мне кажется, что дежурная, помимо проверки платы за номер и "свеженькой водички", нашла бы потом ещё какой-нибудь невинный предлог, чтобы посетить Свиридова с Кирой - дабы своими глазами удостовериться, что те ничем "плохим" в номере не занимаются...:))

№ 331   Foxy (Псков)  4.05.2014, 00:01
Показательно, что здесь и в "Отпуске с сентябре" женщины закрываются кто в ванной, кто в подсобке от героев О. Даля, а те чуть не в истерике кричат: "Выходи! Выходи счас же! Я люблю тебя!" Но это так дико, что выходить девушки не спешат.

№ 332   Кристобаль  4.05.2014, 01:49
№ 331 Foxy (Псков)

Есть тут существеные различия, в обеих ситуациях. Во-первых, Зилов лет 6 как женат на Галине, в то время, как Свиридов только что познакомился с Кирой. Во-вторых, Галина от криков Зилова сама в полуистерике находится, а Кира, наоборот - спокойна и даже с какой-то мечтательностью и пониманием во взгляде, выслушивает "взрывную тираду" Свиридова.
Кстати - Галина ведь вовсе не в ванной закрылась от Зилова, а наоборот - это она его закрыла в зале, а потом ушла из дому...

№ 333   Тамара (Саратов)  4.05.2014, 09:20

№ 332 Кристобаль
Уверена, что всё это она выслушала с большим удовольствием:). И дверь не спешила открывать не потому, что не хотела больше видеть Свиридова, а чтоб немножко позлить его. Наверняка, смеялась про себя, когда он к ней ломился.

№ 334   Foxy (Псков)  4.05.2014, 09:31
Это все детали, главное, дамы "изолируют" этих мужчин от себя. А Кира мечтательна и спокойна, это до поры, до времени. У нее нет горького опыта 6 лет совестной жизни с неврастеником, как у Галины. Она, кстати, тоже спокойна и тиха, сцен не устраивает, но какой же замученный и удрученный у нее вид. Тень от женщины. Не хочу здесь полемики, но согласитесь, ситуации очень похожи.
А "Незваный друг" мне нравится, смотрится с интересом, неожиданная здесь Белохвостикова, похоже, она одна сыграла для себя нечто новое. Все остальные уже играли подобные характеры.

№ 335   Тамара (Саратов)  4.05.2014, 09:49
Не знаю, как дальше всё сложится у Киры и Свиридова, но сейчас у них самое начало романа, взаимная симпатия и влечение, поэтому его выходки с "дикими" признаниями пока ей доставляют удовольствие. А то, что она закрылась от Виктора в подсобке, это, скорее, игра, кокетство. Вышла она оттуда с улыбкой в глазах.

№ 336   Евгений Гейндрих (Чикаго)  4.05.2014, 17:52

№334 Foxy
Мне тоже а этом фильме нравится именно Белохвостикова. Вообще не равнодушен к этой актрисе, а здесь действительно очень интересная и во многом неожиданная для нее роль. Какое искреннее изумление у нее вызывает свиридовское предложение попить пива! А в самой сцене с пивом какая у нее энергетика! А какой уничижительный, испепеляющий, полный презрения взгляд она бросает на Свиридова, отказавшегося ей помочь. И какими бы понятными ни были для меня мотивы Свиридова, а не восхититься ею, как женщиной, в этой сцене я не могу.

№ 337   Кристобаль  4.05.2014, 18:54
№ 334 Foxy (Псков)

У нее нет горького опыта 6 лет совестной жизни с неврастеником, как у Галины.
Мне кажется, Свиридов - совсем не такой неврастеник, как Зилов. Это разные совершенно люди, и в нравственном, и в моральном отношении. У Свиридова есть цель в жизни, и Зилова её как бы и нету...

№ 338   Foxy (Псков)  4.05.2014, 20:17
Кристобаль, дело не в сравнительном анализе этих двух типажей, а, как я уже заметила

Это все детали, главное, дамы "изолируют" этих мужчин от себя
. И не важно, кто с каким лицом. Кстати, Кира совсем не похожа на кокетку, она боится уже этих отношений, она уже запарена и совсем не Свиридовым. "А это что за ком с горы?" - думает, вероятно, Кира, совсем как лжеАня в "Месте встречи..."

№ 339   Кристобаль  4.05.2014, 20:53
№ 338 Foxy (Псков)

Вообще-то, она сама сказала, что Свиридов ей нравится. И боязнь отношений не помешает её чувствам.

№ 340   Кристобаль  4.05.2014, 20:58
№ 336 Евгений Гейндрих,

Какое искреннее изумление у нее вызывает свиридовское предложение попить пива!

По-моему, её реакция на свиридовские слова о пиве была не изумлённая, а, скорее, негативная. Впрочем, это всё вполне понятно. Ведь, с её точки зрения, решаются такие сверхважные задачи, решается вопрос о дальнейшей научной карьере, а собеседник всего лишь предлагает ей выпить пива...:))

№ 341   Foxy (Псков)  4.05.2014, 21:06

№339 Кристобаль
№ 338 Foxy (Псков)
Сказала она это уже позже, а при первой встрече "что воля, что неволя..." Помогите торт выбрать - идет, пойдем в гости - идет, с плохо скрываемой усталостью. Как не запаренность? Пришла в гости, там новый поворот.

№ 342   Кристобаль  4.05.2014, 21:10
№ 341 Foxy (Псков)

Может, у неё тогда просто было плохое настроение? А в гостях - да, "дурацкая история" произошла..:)

№ 343   Foxy (Псков)  4.05.2014, 21:16

№342 Кристобаль
Может, у неё тогда просто было плохое настроение?
Угумс, ПМС. В кино никогда не бывает "просто так", голова болит, плохое настроение. Ведь актрисе за пять минут эпизода нужно показать предысторию персонажа.

№ 344   Тамара (Саратов)  4.05.2014, 21:19
Кира - не кокетка, но в какой-то степени кокетство присуще всем женщинам. У Киры оно едва уловимое. И Свиридова она не "изолирует", а наоборот тянется к нему с самой первой встречи. Не отказалась от его провожания, согласилась пойти в гости, бродила с ним по улицам в непогоду.. Нормальная женщина, побитая немного жизнью (а кто не бит), да, слегка страшится новых отношений, но не отказывается от них. И с каким лицом она открыла дверь - это важно. Не было раздражения, равнодушия, скуки или усталости. В глазах насмешливая улыбка. Женщине только что признались в любви, пусть и таким "диким" способом. Интерес к жизни появился.

№ 345   Foxy (Псков)  4.05.2014, 21:31
Тамара, "изоляция" в моем посте значит только то, что Кира закрылась от Свиридова, а тот чуть не в деверь молотит: "открывай, я ж люблю тебя, матьтвою!" Утрирую, конечно. Пусть она тянется, открывает с просветленным лицом, но закрылась же, как от хищника. Сцена напомнила подобную из "Отпуска", с одним и тем же актером, только и всего. Больше сказать нечего, кроме того, что фильм зачетный, хоть и не легенда. К просмотру рекомендуется.

№ 346   Скворушка  10.05.2014, 18:09

№296 Кристобаль
... Он сделал серьёзное научное открытие... - ...заштатный инженер, вечный "протиратель штанов "в ЦБТИ. Об его научных трудах нам ничего не известно...:)
В том то и дело, что Виктор Александрович пока в поиске фундаментальной точки опоры оных трудов, и, уверена, всё у него впереди. ...Другой поворот - Вадим Андреевич... конечно, заметно его некоторое творческое торможение, но, этот спад, думаю, пауза перед решающим ускорением... И, вот здесь то, лёгкое амурное увлечение начальника ЦБТИ может сыграть роль генерирующего подъёма душевных сил!..

№ 347   Кристобаль  11.05.2014, 04:26
№ 345 Foxy (Псков)

Просто Свиридов Витя оказался весьма... темпераментным человеком...:)

№ 348   Foxy (Псков)  11.05.2014, 09:14
Так они еще оба и Витьки...))

№ 349   Кристобаль  11.05.2014, 13:53
И оба - с высшим образованием...:)

№ 350   Лена П.  19.05.2014, 08:34
Фильм несколько раз показывали по ТВ именно 19 мая. День пионерии. Кстати, в конце фильма идут пионеры и звучит горн :)

№ 351   Кристобаль  19.05.2014, 16:51

№ 350 Лена П. 19.05.2014 08:34

Мне эта финальная вставка с пионерами показалась несколько фальшивой...:) А вот задорный "молодецкий" свист Грекова, наоборот, оставляет приятное впечатление - как будто жизнь продолжается, и не стоит унывать.:)

№ 352   Лена П.  20.05.2014, 09:00
Думаю, что как раз под звуки горна и был этот "молодецкий" свист Грекова. "Труба зовет!"

№ 353   Кристобаль  20.05.2014, 22:02

№ 352 Лена П. 20.05.2014 09:00

Назад в детство?:)

№ 354   Лена П.  20.05.2014, 23:48
Не назад, а вперед. "Труба зовет - смелей вперед!" :)

№ 355   Кристобаль  21.05.2014, 00:38

№ 354 Лена П. 20.05.2014 23:48

Не назад, а вперед. "Труба зовет - смелей вперед!" :)

Я имел в виду Свиридова и Грекова... Для них-то детство уже позади было.:) Греков столь молодецки свистнул - может, вновь почувствовал себя пионером? Он и Свиридова, как я полагаю, хотел этим немного раззадорить...:)

№ 356   Лена П.  21.05.2014, 01:28
"Задорный", "молодецкий", "раззадорить" - да, в этом есть что-то пионерское :)

№ 357   Кристобаль  21.05.2014, 15:55

№ 356 Лена П. 21.05.2014 01:28

"Задорный", "молодецкий", "раззадорить" - да, в этом есть что-то пионерское :)

В любом случае - финал фильма получился весьма оптимистическим. А как "картинно" порвал Греков свиридовские билеты на поезд...:)) Друг, называется - Свиридов деньги тратил, и в очереди наверняка стоял, за этими билетами.:))

№ 358   Лена П.  21.05.2014, 21:17
Кстати, почему Свиридов купил только один билет. Если была очередь, то можно же было сразу два взять :)

№ 359   Кристобаль  21.05.2014, 22:34

№ 358 Лена П. 21.05.2014 21:17
Может быть, в одни руки выдавали только один билет?:) Или там с паспортом была какая-нибудь загвоздка... В любом случае, порвав билет, Греков поступил довольно-таки круто...:))

№ 360   Лена П.  21.05.2014, 23:23
Да, круто, не спорю.

№ 361   Leksa67 (Никополь)  28.07.2014, 15:46
Черти что, а не фильм!

№ 362   Кристобаль  28.07.2014, 16:20
Весьма глубокомысленный комментарий, в №361. :)) Вот это, я понимаю - подлинно высокий уровень профессиональной современной кинокритики!:)))

№ 363   Скворушка  28.07.2014, 18:23

№347 Кристобаль
Просто Свиридов Витя оказался весьма... темпераментным человеком...:)
А, смог бы Ваш Витя вписаться в компанию ЦБТИ? Нашёл бы он общий язык с Виктором Александровичем, инженером Сояпиным и, с самим Вадимом Андреевичем, так умело и целенаправленно ведущий свой отдел, минуя тупик - по изгибам наклонной плоскости управления наукой?.. ...

№ 369   Скворушка  19.08.2014, 21:33
[quote]№368 Кристобаль
... А не хотите ли чуть сменить тематику обсуждения...[quote]
Но, как, прошу Вас, подскажите, как можно сменить ритм обсуждения, когда герои фильма - Вадим Андреевич и его коллеги находятся, как бы, в подвешенном состоянии... и невозможно, даже, указать его фамилию - да бы не попасть в особую немилость определяющего всё и вся, диктующего вектор жизни...

№ 370   Скворушка  20.08.2014, 11:57

№324 Кристобаль
№ 323 Скворушка
Музыка, то, гремела, но Пётр Кузмич не так прост, как может показаться зрителю без определённого опыта... почему сосед вошёл в самый критический момент... что это -случай, или он выполняет задание?.. если последнее, то, кто им руководит?.. кто?..

№ 371   Кристобаль  20.08.2014, 14:39
№ 370 Скворушка

Тут возможны несколько вариантов:
1) либо Петр Кузьмич действовал сообща с той непреклонной вахтёршей, и та уговорил его заглянуть в номер,
2) Петр Кузьмич зашёл в номер совершенно случайно, без всякого умысла помешать молодым людям беседовать:),
3) Пётр Кузьмич "подежурил" некоторое время у двери, поглядел в замочную скважину - а потом внезапно зашёл в номер...:) Т. е. в его действиях был-таки некий умысел.:)

№ 372   Скворушка  20.08.2014, 16:15

№371 Кристобаль
...либо Петр Кузьмич действовал сообща с той непреклонной вахтёршей, и та уговорила его заглянуть в номер,
...в его действиях был-таки некий умысел.:)
Теперь, при упоминании о вахтёрше, что-то проясняется: Пётр Кузмич хотел войти в номер... но ему не хватало духу (помешаешь деловому свиданию...)... вахтёрша, увидев его метания, решила воспользоваться нерешительностью постояльца для реализации своего плана!.. Легенда про сабантуйчик придумана ею...

№ 373   Кристобаль  20.08.2014, 23:26
№ 372 Скворушка

Это прямо какая-то уже шпионская история получается.:) Даже "легенда" имеется... И все эти хитросплетения лишь для того, чтобы помешать людям спокойно побеседовать в номере гостиницы?

№ 374   Скворушка  21.08.2014, 13:04

№373 Кристобаль
Не так всё просто!..
1. Кто-то из конкурентов хочет вывести Свиридова из равновесия, внеся дисгармонию в "деловую" встречу!.. Для этого составлен план и привлечены: вахтёрша и обувщик.
2. Вахтёрше приглянулся импозантный постоялец... она воспылала... приход дамы ввёл в состояние ревности... отсюда - порыв расстроить встречу любой ценой...
В первом случае оба мешающих действовали строго по инструкции и после изнуряющей репетиции... Во втором - вахтёрша вопользовалась наивностью и добротой соседа по номеру...

№ 375   Кристобаль  21.08.2014, 16:04
№ 374 Скворушка

Скорее, по обкатанному много раз сценарию..:) Ведь эта вахтерша, наверняка уже не впервые сталкивалась с подобной ситуацией, и знала, как действовать:).

№ 376   Тамара (Саратов)  21.08.2014, 16:26

:))))
Предлагаю тогда свою версию:)). Всё это происки Людмилы, жены Первака. Она мстит Кире за то, что та покусилась на святое - её мужа. Его она уже прижала к ногтю, да и Кира больше не решится связываться с личной собственностью этой грозной дамы. Но надо отвадить от Киры и других мужчин, "а не доставайся она никому", пусть коротает век в одиночестве. Таким образом, Людмила вступила в сговор с вахтёршей, своей приятельницей, а милому Петухову навешала лапши на уши, что, мол, надо спасать бедного Свиридова от коварной охотницы на учёных мужей.

№ 377   Кристобаль  21.08.2014, 16:59
№ 376 Тамара,

Интересная версия..:) Только жена Первака почему-то не очень оказалась настойчива, в достижении своих тайных целей.:) Кира со Свиридовым спокойно продолжали встречаться в иных местах, их взаимная сипатия только усиливалась....)

№ 378   Кристобаль  21.08.2014, 22:07
№ 374 Скворушка

А кто был конкурентом для Свиридова? В фильме мы может видеть только двух человек, которые к свиридовскому труду относились, мягко говоря, недоброжелательно. Это директор Шлепянов и "кисло-сладкий" интриган Бодров. Но какую конкуренцию может оказать руководитель от науки талантливому учёному-инженеру?

№ 379   Скворушка  22.08.2014, 08:26

№376 Тамара
...Всё это происки Людмилы, жены Первака... ...Людмила вступила в сговор с вахтёршей, своей приятельницей...
Версия имеет место, при условии, что Люда и вахтёрша (назовём её Стеллой), к примеру, в школе сидели за одной партой и посещали секцию фигурного катания...

№ 380   Скворушка  22.08.2014, 08:35

№377 Кристобаль
...Кира со Свиридовым спокойно продолжали встречаться в иных местах, их взаимная сипатия только усиливалась....)
...усиливалась... Вы уверены?.. на мой взгляд, Кира работает на противоборствующую сторону НИИ (на кого, пока не ясно...)... и, не умело выполняет свою миссию (виноват, конечно, Амур!..)...
...Свиридов зажат меж двух огней... в футболе это называется - коробочка!..

№ 381   Кристобаль  22.08.2014, 14:37
№ 379 Скворушка

А причём тут фигурное катание?:)

№ 382   Кристобаль  22.08.2014, 14:41
№ 380 Скворушка

...Свиридов зажат меж двух огней... в футболе это называется - коробочка!..

Кира, как мне кажется, далека от таких идей - работать на какие-то противоборствующие стороны НИИ... Ею движет , скорее, желание личного счастья.

В финале фильма Свиридов, как можно понять, остаётся в городе - Греков наглядно сагитировал его.:) Так что, никакой зажатостью меж двух огней здесь и не пахнет.:)

№ 383   кинозритель (.RU)  6.07.2016, 00:55
Звук у фильма на этом сайте отвратительный! Неужели нельзя было что то сделать ?!

И ещё, весь фильм не могла отделаться от мысли, что после этого фильма совсем скоро Даль ушел, что это его последняя роль. Видно конечно, что и выглядит он измученым, неимоверно худой....куда смотрело окружение, близкие?! Хотя, наверно, глупо задавать такой вопрос. Никто не ясновидец, и знать не мог. А у нас вообще традиция воспитания людей такая, что в личную жизнь всем надо нос сунуть, а когда с человеком что-то не то происходит, беда какая, симптомы на лицо, депрессия, никто и пальцем не ударит, чтоб вытащить, как то помочь. А режиссеры снимали его в кадре..., так что, им бы только эксплуатировать талант? видно же, что человек чуть живой ходит.
Сюжет фильма оч.хороший, вспомнился один знакомый, плюнувший на всю эту систему, и уехавший в Америку, там без проблем было все. Страна не ценила свои умы.
Даль мог бы сыграть это всё по другому, довели человека(((

№ 384   Кристобаль  6.07.2016, 23:24
№ 383
кинозритель (.RU)

Видно конечно, что и выглядит он измученым, неимоверно худой....

Говоря откровенно, он всегда был таким, неимоверно худым. Например, в фильме "От семи до двенадцати", на него просто смотреть страшно - только "кожа и кости"...:) а это ведь, между прочим, 1965-й год - весьма задолго до "Незваного друга"... Это у него просто телосложение такое (или, как кто-то пошутил по этому поводу, "теловычитание")...

А то, что он выглядит измученным - так ведь его герой, Свиридов, именно таким и должен был быть, со сценарием это вполне соотносится... Неудачник, "побитый жизнью" - ему ли быть весёлым и беззаботным?:)

№ 385   кинозритель (.RU)  19.07.2016, 17:34
Фильм ,пожалуй, будет одним из моих любимых. Очень жаль, что фильм порезан. Могли бы все таки сделать хоть 2-часовой, или 2-серийный. Оказывается многие сцены просто обкромсаны, например ,,объяснение в любви,, и ,,выяснение с Белохвостиковой по поводу науных работ,,. Это мне напоминает, как в XVIII-XIX веках наши цари, развешивая бесценные картины-шедевры знаменитых художников в своих дворцах, украшая ими интерьеры, могли запросто обрезать картину со всех сторон, если она не влезала в раму или не вписывалась в пространство стены.
Интересно наблюдать , как Табаков и Даль разыгрывают друзей, довольно убедительно, чего видимо не было в реальной жизни. Табакову не сразу веришь, хитрущий мужик, толстокожий актер! Такой многих молодых еще переживет..
Люботно еще, что сценарий писали на Кайдановского в главной роли. Тоже глубокий актер, очень! И тоже невростеник! Как жалко мужиков - великих актеров в России! баб-актрис не так жалко.
Алферову довел на этом фильме, но она о Дале интересно отзывается. Почему то, глядя там на них, подумалось, что не было ,,музы,, у него в жизни, никто не вдохновлял.
А еще, есть маленькая претензия к режиссеру- тема ,,хождения по мукам,, считаю, что не раскрыта в фильме вообще. Поболтали междусобойчиком и всё. Поэтому фильм какой-то недосказанный...Ну видела я в детстве, как это делалось тогда на самом деле! собрания, планерки, крики по телефону, визиты сослуживцев домой, докладные записки, административные разбирательства, слезы жен о потерянном отпуске...

№ 386   Кристобаль  15.08.2016, 20:18
№ 385
кинозритель (.RU)

Впервые слышу о том, что этот фильм "порезан". Вроде бы, никаких таких "склеек" в нём нет, и сюжет развивается достаточно плавно...

Надо признать, что они оба - молодцы, очень профессионально и ответственно подошли к съёмкам в фильме. Друзьями по жизни они, разумеется, не были - но, наблюдая взаимоотношения их героев, как-то даже забываешь об этом... Свиридов и Греков - очень разные люди, но их объединяет общая страсть к делу, которому они верны до конца... У них обоих имеется, пожалуй, одно из важнейших качеств, необходимых для дружбы - взаимопонимание.

№ 387   Кристобаль  21.08.2016, 14:41
Раньше я как-то полагал, что в конфликте двух друзей, Свиридова и Грекова, правда всё же на стороне первого. Хотя они оба "болели" за одно и тоже дело, но подход Свиридова мне казался более честным, что ли. Ему не хотелось "бегать по кабинетам рецензентов и клянчить" (как он сам говорил) - это, само по себе заслуживает уважения, но... Сейчас я думаю, что подход Грекова - в данном конкретном случае - оказался более правильным. Ведь Свиридов, несмотря на весь свой талант, никак бы не смог в одиночку пробить ту бюрократическую "махину", как правильно выразился Греков , при помощи одних лишь "петушиных наскоков". С такими персонажами, как Бодров, бороться можно было лишь так, как это делал Греков - брать в союзники тех научных работников, что уже имели какой-то вес в той самой пресловутой "системе научных отношений". Вроде Первака и Панкова...

И ещё, мне кажется, что Греков не совсем лукавил, когда говорил Свиридову о том, что заниматься "взаимоотношениями в науке" для него (Грекова) - "вещь малоприятная". На лице у Грекова, во время беседы с Бодровым в столовке, было прямо-таки написано о том, как ему "приятен" этот разговор..:)

№ 388   Виталий Иванов  15.02.2017, 17:10
Ещё один фильм-неудачник. Режиссёр конечно гений, только со знаком "минус". Это ж умудриться надо - собрать в актёрскую группу весь цветник советского кинематографа, и сделать такой блеклый невыразительный фильм. И ладно бы там было что то провальное, какие то неудачные сцены, так нет. Его даже ругать то особо не за что, до того он какой то вялый и никакой. Я например не знаю даже с какого боку к кинокамере подойти и за что там дёргать, но и то, если бы я снимал с ТАКИМИ актёрами, то по любому получилось бы что нибудь более интересное и выразительное, чем "это".

№ 389   Роберт Грегори Дэвид  20.02.2017, 13:01
К Виталию Иванову: Подписываюсь! Такие звёзды, и такое...

№ 390   Кристобаль  10.09.2017, 17:58
№ 388
Виталий Иванов

Забавно читать такую, "глубокую критику"...:) Фильм не оправдал ваших ожиданий? Вы, видимо, желали увидеть какой-то приключенческий "экшн" - весёлый и нескучный, не так ли?:) Сочувствую вам...:))

Боюсь даже представить себе, что бы вы там наснимали.)) Хорошо, что всё это - лишь фантазии...

№ 391   Кристобаль  10.12.2017, 21:02
№ 385
кинозритель (.RU)

Не забывайте о времени создания этого фильма - а равно и о других обстоятельствах... Если бы всё вышеперечисленное режиссёр вставил в картину, то, боюсь, её просто не выпустили бы на экраны. Тем паче, что и с Далем, точнее, с выбором его на главную роль, были тогда определённые проблемы - из-за "мосфильмовского" начальства... Им проще было бы "зарубить" картину - если бы нашёлся удобный предлог...

Так что, вполне возможно, что именно благодаря такой вот "недосказанности", фильм и вышел тогда на экраны страны.:)

№ 392   Валек (Саратов)  25.12.2017, 22:14
Достойное кино. В фильме понравилась особо игра Олега Даля. Олег Табаков и другие тоже хороши, но никто не передал характер своего героя лучше чем Даль. Причем роль то не такая многословная как у Табакова. Но как Даль сумел без слов передать внутреннее состояние своего героя - невольно снимаешь шляпу перед его мастерством. А может и объясняется тем, что типажом совпали.

№ 393   ASDQWE  31.12.2017, 12:06
Обнаружил любопытную деталь: Свиридов(Даль) во время прогулки с Кирой(Алфёровой) произносит реплику: "врун, болтун и хохотун".
А ведь это цитата из Высоцкого (из песни "Лукоморья больше нет").
Интересно, это так по сценарию или Даль сам ввернул эту фразу по дружбе так сказать?

№ 394   Кристобаль  31.12.2017, 15:42
№ 393
ASDQWE

Я думаю, что тут, увы, был очень печальный повод... Ведь, (если не ошибаюсь) Высоцкий умер как раз незадолго до съёмок фильма - а Даль, как известно, это трагическое событие пережил очень тяжело... Может быть, именно потому он (точнее, его герой) и произнёс эту фразу в фильме - поскольку всё время думал о своём ушедшем Друге...

№ 395   ASDQWE  2.01.2018, 01:39
Ещё одно наблюдение.
Как мне представляется есть в предлагаемых обстоятельствах сюжета одно явное противоречие.
Греков говорит Свиридову: "после оклада Главного Технолога комбината зарплата МНС тебя не устроит".
Так что же это получается : Витька то сделал отличную карьеру за 6-ть лет. Главный технолог на заводе это один из руководителей производства, И чтоб выйти на такой уровень Виктору никак невозможно было бы остаться инфантилом в плане "взаимоотношений". Да и знакомства с влиятельными людьми не избежать.
К тому же вероятней всего завод тоже работает в области его исследований. Так что уходить с завода нет смысла. Заполучить Глав.теха завода в союзники для НИИ - это удача - можно обеспечить план по хоз.тематике института. Так что директор НИИ был бы очень заинтерисован в таком соискателе. И его доклад ученому совету должен был пройти без проблем тем более что исследования Свиридова отнюдь не фуфло.
В общем как то недостоверно авторы этот момент сочинили.

№ 396   Макс22  2.01.2018, 09:37
На мой взгляд, неплохое кино. Последняя роль Олега Даля( видно, что ему очень тяжело) ; все актёры - даже в эпизодах - известные. Нравятся совместные сцены Даля и Табакова, а ведь актёры терпеть не могли друг друга...Атмосфера картины, конечно, тоскливая...Что касается сценария, то сказать полностью то, что авторы хотели бы - в 1980 году было исключено. Даль вообще был убежден, что сценарий "непроходной", а его не утвердят. Немножко фильм и "подрезан". И ещё, мне в фильме всегда казалось странным то, что герой О.Даля вернулся спустя 6 лет в родной НИИ и никого, кроме своего друга, не застает и не знает из сотрудников НИИ( а ведь он там работал не один год, диссертацию писал)...Неужели за 6 лет все сотрудники НИИ и руководство поменялись?

№ 397   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  2.01.2018, 11:03

Как я читал в воспоминаниях Леонида Марягина, ему пришлось репетировать совместные сцены с каждым из актёров по отдельности, поскольку вместе они не воспринимали режиссёрских замечаний.
Даль вообще был убежден, что сценарий "непроходной", а его не утвердят.
Как я читал у того же Марягина, по этой причине от роли отказался Кайдановский. Даль всё же рискнул и сыграл роль Свиридова.

№ 398   Роберт Грегори Дэвид  14.01.2018, 00:32

№392 Валек
Как точно Вы всё сказали.

№ 399   Кристобаль  22.03.2018, 11:46
Вот и Олега Палыча не стало...((( Надо сказать, что в этом фильме его актерский дуэт с Далем получился очень даже неплохим - Свиридов и Греков, при всех их разногласиях и несхожести жизненных установок, все же остаются людьми, уважающими друг друга, глубоко ценящими свое дело... И, быть может, главное - они настоящие друзья, поскольку могут честно и нелицеприятно говорить друг другу то, что думают.

№ 400   Андрей Ляпчев (Омск)  12.08.2018, 22:40
Замечательный фильм. С большим интересом пересмотрел через много лет после 1981 года.

№396 Макс22
Не знаю, откуда такие сведения.
Но хорошу помню, что после смерти Олега Ивановича Даля в журнале "Советский экран" статью о нем написал Олег Павлович Табаков.

№ 401   Беата Класссович (Ленинград)  29.11.2018, 06:32
[/quote] ...уходить с завода нет смысла. Заполучить Глав.теха завода в союзники для НИИ - это удача - можно обеспечить план по хоз.тематике института. Так что директор НИИ был бы очень заинтерисован в таком соискателе. [/quote]
Нет смысла уходить с завода? А наука? Наука и производство совсем разные виды деятельности. Вряд ли он стал ГЛАВНЫМ технологом завода, сделал карьеру, как вы современно оценили. По-моему, они не очень подумали. Хотя работая технологом, он познавал процесс близко, что, конечно, нужно. Свиридов показан именно УЧЁНЫМ. Ему нужно работать над своей темой, а на заводе нужен производственник, который не может отвлекаться. Рабочие места не совместимые.

№ 402   Кристобаль  3.12.2018, 01:46

Но хорошо помню, что после смерти Олега Ивановича Даля в журнале "Советский экран" статью о нем написал Олег Павлович Табаков.
Статья - да, была. Но отношения двух выдающихся Олегов, к сожалению, безоблачными не были... Об этом есть свидетельство режиссера фильма, Л. Марягина. Да ещё история с увольнением Даля из "Современника"... А увольнял его именно Табаков.

№ 403   Андрей Ляпчев (Омск)  3.12.2018, 08:59
"Безоблачные отношения" в актерской среде - большая редкость.
Но "терпеть не могли друг друга" - другая крайность...
Не очень интересуюсь актерским склоками, вроде бы причина увольнения не только в межличностных отношениях. А Табаков был тогда директором "Современника", если не ошибаюсь?

№ 404   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  3.12.2018, 11:04
Фраза из дневников Даля:"Ненавижу самовлюблённую (или самодовольную) табаковщину!" Как-то так. Значит, личные отношения между ними были весьма конфликтными.

№ 405   Сергей Жуков (Пуп Земли)  3.12.2018, 14:01

№404 Борис Нежданов

Дневники Тарковского вообще жесть )))) ВСЕ п... пардон! свинопасы ))))один я дартаньян ))))

№ 406   Петр Кнопкин  19.12.2018, 23:11
Не плохой фильм. Но вот главный герой мне совсем непонятен и неприятен. Приехал со своей пусть даже гениальной идеей. Но сам для ее продвижения ну вот ни на копейку не хочет делать. Если бы не друг который всюду ездил добивался. И при этом герой Даля ходит с вечно постным недовольным лицом. Да и честно говоря игра Даля, при всем уважении , совершенно в этом фильме не интересно. Одинакова игра что в отпуске в сентябре, что в золотой мине, что здесь

№ 407   Кристобаль  5.01.2019, 16:32

вы невнимательно смотрели фильм, если задаете такие вопросы. Свиридов сам объяснил это, в беседе с Кирой, а до этого, с Грековым.
при этом герой Даля ходит с вечно постным недовольным лицом
а чем ему быть довольным? Тем, что необходимо "бегать по кабинетам рецензентов и клянчить"? Вы просто поставьте себя на место главного героя... Может, и поймёте тогда...
Когда такое пишут, то возникает сомнение, относительно "уважения". Но мне вот просто любопытно - а как же должен был "играть" Даль, чтобы вам стало интересно? На голове, что ли, ходить или еще как-нибудь развлекать?:))

№ 408   Петр Кнопкин  16.01.2019, 00:24

№407 Вы просто поставьте себя на место главного героя... Может, и поймёте тогда...
Мне больше импонирует герой Беляевского из Иду на грозу. Он борется за свою идею. А этот что? Выглядит так - я тут гений и не мое барское дело доказывать что-то, пусть другие за меня суетятся. Ведь он не просто так приехал к герою Табакова. Он понимал что тот впишется за него.

№ 409   Кристобаль  19.01.2019, 17:53
№ 408Петр Кнопкин

Мне герой Белявского тоже импонирует - он молодой, "нахальный", у него все впереди, он ещё пока не "бит жизнью"(в отличие от Свиридова, который уже и не особенно молод, да и житейские проблемы его изрядно потрепали). Надо просто осознавать, что все люди разные, и далеко не каждый способен бороться за свою идею - не каждый обладает талантом "пробить" что-либо, "умаслить" так называемых "нужных людей и т. д.... Вот нету этого таланта у Свиридова - и что тут поделаешь? Зато есть у него, к счастью, такой вот друг, который способен помочь в продвижении идеи.

№ 410   Кристобаль  4.03.2019, 17:13
Мне ещё нравится в этом фильме эпизод, когда Свиридов спрашивает Киру о том, где можно купить "хороший свежий торт", и просит её "проконсультировать" его. А в гастрономе Свиридов сам выбрал торт. Кстати сказать, выбор там был, на мой личный вкус, не самый широкий...:)

№ 411   Инкогнито из Петербурга  27.04.2019, 11:43
Замечательный фильм! Помню, когда-то я посмотрела только первые полчаса и выключила. Кино показалось скучным и мрачным. Сегодня отметила, что первые минут 30 действительно не такие увлекательные, как последующий час, который смотрится с большим интересом. Что касается мрачности, то в некоторой степени она присутствует и придает фильму довольно тоскливое настроение. Даже любовные отношения Даля и Алферовой пронизаны грустью. Очень чувствуется, что это одинокие и несчастные люди. Но надежда на то, что они обретут счастье друг с другом, есть. И вообще, хеппи-энд здесь очень в тему. Он нивелирует ту печаль и какую-то безысходность, которой пронизана большая часть фильма. Что касается актеров, то все на своих местах. Да, и Табаков, и Даль в своих привычных образах, но исполнено все очень качественно. Алферова во всех фильмах, что я видела с ней, играет довольно убедительно, этот не исключение.

№ 412   Вадим Ж. (СПб)  13.05.2019, 13:44
Катин-Ярцев и есть тот, который напечатал диссертацию Даля под своей фамилией? Мало похож на негодяя, глаза уж больно добрые. И сидит какой-то потеряный. И почему он не узнал Даля? Работали вместе уж не один год. Единственная непонятка в фильме.

№ 413   Кристобаль  25.05.2019, 17:58

а я вот, как ни странно, особой какой-то мрачности не вижу в этом фильме. Согласитесь, что это все-таки не "10 негритят"..:) Но вот элегичность и меланхолия - вот это всё в данном фильме очень даже ощущается. Довольно грустный фильм, на самом деле. Но зато - есть хэппи энд.:)

№ 414   Кристобаль  25.05.2019, 18:01

Мало похож на негодяя, глаза уж больно добрые. И сидит какой-то потеряный
Далеко не всегда и не все негодяи бывают похожи на негодяев.:) Весьма часто они - с виду - вполне приличные люди. Вот как, например, героя Катина Ярцева...

№ 415   Валек (Саратов)  14.10.2019, 16:42

Очень интересный комментарий. У меня было внутреннее чувство, что это так. И оказалось, что оно подтвердилось. Вот и получается, что в этом фильме каждый сыграл самого себя. Табаков- себя. Предприимчивый, хваткий, расчетливый. Вспоминается его фраза из жизни "надо дело делать". И Даль- ... не буду перечислять, какой, но полная противоположность Олегу Табакову. Два Олега- и такие разные.
Думаю, дожил бы Даль до нашего "смутного времени" ( выражение композитора Шварца), он бы ужаснулся засилью нынешних меркантильных и капиталистических отношений. А для Табакова это был повод организовать свой театр. Такие разные судьбы...

№ 416   Кристобаль  10.12.2019, 18:28

А я придерживаюсь иного мнения. Даль известен своим отношением к "соцреализму" и прочим "прелестям" того времени, в котором ему суждено было жить и творить... И любая "уравниловка" и "единомыслие" были противны ему по природе своей... Капиталистические же отношения, при всех их огрехах и недостатках, к единомыслию и уравниловке никакого отношения не имеют...

№ 417   Евгений Гейндрих (Чикаго)  21.12.2019, 17:32

№416 Кристобаль
... . Капиталистические же отношения, при всех их огрехах и недостатках, к единомыслию и уравниловке никакого отношения не имеют...
Капиталистические отношения при всех их прелестях))) ставят творчество на службу кошельку продюсера, не оставляя места настоящему искусству. Причём проводят эту разрушительную работу не менее, а может и более «успешно», чем пресловутые советские цензура и «уравниловка». Кристобаль, ну Вы же сами смотрите только старые советские фильмы и практически не смотрите новых (что, на мой взгляд, все же перебор). Не потому ли, что а том «несвободном» времени находите тепло, искренность и ту неповторимую ауру подлинного искусства, которую в нашем «свободном» днём с огнём не сыскать

№ 418   Сан Сан (СПб)  21.12.2019, 17:51

№415 Валек
... Думаю, дожил бы Даль до нашего "смутного времени" ( выражение композитора Шварца), он бы ужаснулся засилью нынешних меркантильных и капиталистических отношений...
При капиталистических отношениях снимали бы фильмы для выручки! А раз так, то пришлось бы придумывать интересные истории, находить талантливых актеров и где-то заигрывать перед публикой. У нас же кино не снимается для денег. Все деньги берут на этапе съемки. Причем эти деньги казенные, которые делит одна большая вековечная актерско-режиссерская семейка. И хде ж тута капитализм? Такой махровый феодализм. Капитализм был при Совке, когда надо было получать выручку с кинотеатров и вся эта творческая публика работала на казенный карман.

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4381/forum/