Неизвестный солдат кадры из фильма
1984

1 2 3 4 5 >

Laurel (Москва)    11.12.2018 - 01:06
Фильм очень хороший! Сюжет просто замечательный! Ну почему в фильме столько равнодушных?! Почему то, что делает Серёжа у многих вызывает раздражение?! Реакция сына Краюшкина вообще вызывает удивление как будто нашли не его отца, а так...провели какие-то археологические раскопки и кого-то там нашли. Ну ладно Воронов с ним все понятно он руководитель ему нужно чтобы все работали, но девица-школьница! Ее безразличие и даже раздражение в разговоре с Серёжей просто невыносимо! Такое ощущение что с момента войны прошло не 40 лет, а лет 500 и все уже забыли о чем там вообще шла речь! Поэтому лично мне особенно понравилась военная часть фильма, смотрится просто на одном дыхании, очень интересно, хотя конец, конечно, страшный, зато конец гражданской части фильма замечательный! Таким он и должен быть! Спасибо всем актёрам! Молодцы! Прекрасный фильм!
Француз (Кемерово)    15.08.2018 - 17:15
№ 63Андрей Мирошин (город Свободный)

Старшина Бокарев мог забрать документы и оружие погибшего солдата. Думаю, что детские промокашки и лотошки ему ни к чему были бы. И с рюкзаком лишним таскаться... Лишний вес, а надо быть маневренным.
Кисет некурящий человек точно не взял бы. Он же не брал ничего у погибших Лыкова и Огородникова.
Ольга Сергеева   15.08.2018 - 11:26
№61 СветланаТамбов

Для Ольги Сергеевой и тех, кто интересовался, пойдет ли Сергей в армию этой осенью. Сергей пошел в школу с 6-ти лет (это известно из предыдущих книг о Кроше) и у него есть возможность еще раз поступать в МГУ. На экзамене по литературе он не срезался, а получил четвёрку и не прошёл по конкурсу. Вопрос о роли лирического пейзажа в творчестве Салтыкова-Щедрина - действительно глупыйнеудачный, здесь я полностью согласна с Сергеем. Салтыков-Щедрин - социальный сатирик. Причем здесь лирический пейзаж?
По фильму "Воскресенье, половина седьмого" у меня сложилось впечатление, что Сергей всё же служил в армии и поступил в МГУ после. Да и выглядит он там лет на 24-25, а вот 20-21 ему никак не дашь. Но самое интересное-это то, что как же тогда 16-летнего посадили за руль?
На вступительном экзамене он получил "четвёрку", я это помню. И она у него уже не первая была. А для МГУ с его огромным конкурсом это был провал. Вопрос о пейзаже в творчестве Салтыкова-Щедрина и впрямь дурацкий, но, к сожалению, не только сейчас для ЕГЭ, но и тогда вопросы для экзаменов составляли не всегда грамотные люди.
Андрей Мирошин (город Свободный)    13.08.2018 - 05:21
№62 Балтиец
Как я понял так и не решили кого же нашли, офицера или рядового?
А вот здесь все-таки загадка. Ведь все сводится к тому, что у убитого нашли карточку от лото, промокашку, кисет. На этих вещественных доказательствах и построил объяснения Крош. Про карточку от лото рассказал сын солдата, а мать командира подтвердила, что командир не курил и кисет не имел. Однако свидетелей КАК погиб командир - НЕТ. Это только в фильме показано как его ночью убили. И здесь приходит на ум еще одна версия - а ведь последний солдат тоже мог погибнуть ранее взрыва штаба (например, его в сарае не ранили, а убили). И командир мог забрать рюкзак солдата (а с ним и все вещи солдата). Выходит, что подвиг мог совершить и командир
Балтиец (Ленинград)    13.08.2018 - 00:20
Чутка подросший Крош все так же безаппеляционен ( у Рыбакова есть похожий герой книг это Миша Поляков)как тысячелетний мудрец.
Дела можно вести по разному, в обход, гладко или как Крош, на пролом.
Порой набиваешь шишки и наживаешь себе врагов при проламливании стен.
Однако порой прямота имеет свои преимущества, скажем сократить расстояние.
Под конец истории Крош своей упертостью убедил, заразил окружающих и получил симпатии.
Как я понял так и не решили кого же нашли, офицера или рядового?
СветланаТамбов (Тамбов)    9.08.2018 - 22:36
Фильм понравился. Сергей Крашенинников здесь повзрослевший, честный и принципиальный человек. Несмотря на все препоны, докопался до сути, узнал имена погибших солдат, сумел связаться с родственниками, кое в ком пробудил совесть. Честь и хвала ему за это.
Ыгышка   25.07.2018 - 20:32
Славика Агапова озвучил Всеволод Абдулов.
СанЖорыч (Екатеринбург)    1.06.2018 - 21:22
Так вышло, что посмотрел на этой неделе один за одним фильмы Минута молчания и Неизвестный солдат. Книгу Рыбакова не читал, а фильмы сравнить могу.
Касательно темы неизвестного солдата, Минута молчания однозначно лучше соответствует теме.
Фильмы имеют совершенно разные акценты. И мне акценты фильма Неизвестный солдат совсем не нравятся.

Вообще фильмы сняты о разных годах. Если в ММ действие разворачивается в 60-х годах, то в НН конец 70-х, начало 80-х.
Что мне не понравилось в НН? Там постоянно какие-то конфликты в кадре. Крош конфликтует с очкариком, со своим начальником. И эти конфликты лезут на передний план, заслоняя собою все. Потом, в отличии от ММ, Михеев выгоняет раненого и погибает паренек глупо совершенно. Получается Михеев шкура, а солдатик баран. Тоже, по сравнению с ММ очень неприятный момент. Ведь в ММ, раненый сам ушел и погиб, вступившись за девушку...
Оксана Шаповалова   10.11.2017 - 16:19
Насчет обмена прав Кроша. Об этом очень четко и подробно рассказано в книгах о нем. Действие первой книги, "Приключения Кроша", происходит примерно в 1960 г. Ребята проходят практику на автобазе. При этом в школе есть мастерская, также связанная с автоделом. И любительские права, ученические, Крош получил еще в восьмом классе. При этом в "Приключениях Кроша" прямо говорится, что права эти ненастоящие, то есть самому, без сопровождения, с ними запрещается садиться за руль. И вот их-то он и хотел обменять на профессиональные. Почему это было возможно? Не знаю. Но, судя по всему, в 60-х годах существовала такая система обмена любительских прав на профессиональные. Все это я говорю, исходя из содержания трилогии.
Вадим Ж. (СПб)    2.11.2017 - 13:46
Ну, это беда не только данного фильма. "В добрый час","И это всё о нём".
Это и удивляет. Всё-таки фильм пронизан идеей воспитания патриотизма, а такой важный момент, как отдание конституционного долга главным героем почему-то обойдён авторами лихим кавалерийским манёвром. Что им стоило включить в сценарий пару реплик на эту тему? Никаких вопросов и не возникло бы.
Но вот уж какой категории не знаю.
Например, ленинградские УПК в 80-е (моё время) предоставляли возможность получить исключительно категорию "С". Было ли это всеобщей нормой или региональной особенностью - судить не берусь. Возможно, что в других регионах СССР через УПК можно было открыть сразу две категории. Сам получил "С" через автошколу ДОСААФ, почти сразу досдал на "В" и призвался с двумя категориями. Правда в войсках пригодилась только профессиональная категория, а "В" осталась невостребованной. Но это уже совсем другая история.
Насколько я помню(в первой книге про Кроша упоминалось) Крош пошёл в школу в неполных 7 лет, так что год в запасе у него ещё есть.
В фильме ему однозначно 18, коли он собирался на строительстве дороги сесть за руль грузовика. Не мог же он не знать, что до достижения этого возраста ни о какой работе шофёром речи быть не может.
Так и не понял, о каком таком обмене прав он говорит.
ASDQWE   2.11.2017 - 11:15
№52 Вадим Ж.
Если у Кроша есть удостоверение категории "В", то ему уже исполнилось 18 лет. Почему он так поздно закончил школу? По идее осенью он должен призваться в ряды ВС, но собирается, подзаработав денег, всю зиму готовиться, чтобы поступать в ВУЗ вторично. Вопрос его призыва не волнует ни его родителей (отец, негодуя по поводу проваленного экзамена, ни разу не упомянул о грядущей повестке из военкомата), ни его бывалого деда, который утешает его тем, что, мол, поступишь на следующий год. Крош белобилетник, что так тщательно скрывают авторы? Так не похож вроде. Бугай-бугаём. И что значит "хочу обменять права любителя на профессиональные"? Он может получить категорию "С", только отучившись в автошколе по соответствующей программе, а категория "В" при этом у него и так сохранится. Какая-то сценарная нелепица.
Питер Сало   1.11.2017 - 22:09
№52 Вадим Ж.
Если у Кроша есть удостоверение категории "В", то ему уже исполнилось 18 лет. .
У нас в школе 9-10 класс преподавали автодело и военную подготовку. Учились все, и мальчики и девочки. Ао окончании выдавали свидетельство о присвоении шофера-профессионала и водительскую книжку, потом сдавали на права, присваивали категории В и С. Стоял штамп о разрешении самостоятельного вождения с 18 лет. А за рулем мы 2 года водили с инструктором с 15 лет.
Римма Марковна (Алма-Ата)    1.11.2017 - 20:41
№52 Вадим Ж.
В те годы при школах были УПК (учебно производственный комбинат) и ученики два года 9 и 10 класс 1 день в неделю учились на какую-нибудь профессию. У нас парни тоже учились на шоферов и по окончании 10 классов - получили права. Но вот уж какой категории не знаю.
Мой сын тоже до службы в армии - получил права.
Ольга Сергеева   1.11.2017 - 19:05
№52 Вадим Ж.
Ну, это беда не только данного фильма. "В добрый час","И это всё о нём".
Вадим Ж. (СПб)    1.11.2017 - 16:48

1 2 3 4 5 >

драма, комедия, музыкальный фильм
Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения