Нейтральные воды кадры из фильма
1968

1 2 3 4 >

Но в фильме крейсер на базу приходит один,и через Босфор тащится один,а должон с другими кораблями в кильваторной колонне,салютуя пушками и дымовой шапкой,по иностранному радио я слышал байку,что человек 10 убёгло в разное время со средиземноморской эскадры,бросившись в пучину волн,в частности так внедрился в империалистческое логово наш крутой разведчик Туманов ,который потом дослужился до высокого чина на радио "Свобода",-рупора империалистической лжи и пропаганды.

№53 окунЬко
А почему наш доблестный ракетный крейсер в начале фильма юзает по средиземному морю один,а где же наша средиземная эскадра,я в 1980-х годах по всесоюзному радио слушал цикл передач о средиземноморской эскадре,в которой в частности говорилось,что корабли эскадры болтаются в средиземном море без всякой бункеровки и к средиземноморским берегам не пристают,поскольку И.Броз Тито стал играть в движение неприсоединения,а Э.Ходжа вывел народную Албанию из варашавского договора в 1969 году,но фильм снят в 1968 году,интересно была ли тогда у нашего флота база на адриатическом море.на 10 минуте фильма вертолет,похожий на ми-2 с американскими знаками подлетает к нашему крейсеру,а возможно ли это,ведь американские морские вертолеты должны быть с санками ,а не с колесами,и с соосными винтами ,а не с рулевым винтом.
В Александрии помню стояло стоко,что и не посчитать,Тартус тоже был,про который знают теперь все.На том же "Железном Феликсе" спокойно зашли в Танжер,приняли воду,мазут,продукты.Токо денежки плати и ноу проблем! А кто сказал,что он в одиночку ходил? В составе оперативного соеденения был,показывают как флагман задачу ставит.Чай не парусный флот,линию держать не надо.

нам тогда достаточно было точек для базирования!
№53 окунЬко

За пятьдесят лет после просмотра правильное название фильма почему-то трансформировалось во "Внешние воды". Спасибо комментаторам на других ветках и по другому поводу - подсказали.

№48 Александр Суворов
......и я ещё хорошо помню День ВМФ в 5 точке в Средиземке на нас заходил на боевой "Мираж", видимо с поздравлением!
Когда проходил практику на крейсере "Железный Феликс", то американцы решили поздравить экипаж с каким то религиозным праздником.Их вертолёт сбросил на палубу сетку с журналами.Особист с замом не распаковывая за борт выбросили.

№18 Валериан
Талантливый фильм, смотрю снова и снова с интересом. Музыка прекрасна. Жаль только, что эта военно-морская мощь наша - в советском прошлом. Сейчас в Питере практически невозможно встретить на улице человека в форме морского офицера. Дожили.
Совсем недавно у нас, -- ехал в трамвае подтянутый морской офицер, стоял, не занимая места, не торопясь, снял головной убор, перекрестился на храм, вот случай из жизни.

Этот необычайно смелый фильм для своего времени и сейчас производит сильное впечатление! Особенно убедительными в своих ролях были Янушкевич и А.Пилюс ,сыгравшая( по существу)несерьёзную пигалицу в этом фильме!

№46 Bera
Фильм понравился. Смотрел на телеканале "Звезда". Вот скажите мне на милость, сколько минут человек может продержаться с пристегнутым чемоданом в океане во время шторма без спасательного жилета? Да ещё голый в холодной воде. Какой -то сюр на военную тему.
это Средиземка! .....по моему самый правдивый фильм о Флоте! даже крейсер Москва или Ленинград промелькнул, Дзержинский при мне уже стоял все 3 года на приколе, с Грозным встречались у о.Сокотры, вслух сказано про Арсенал, так же строем в беретах плавали в бухте, так же следили за 6 Флотом и скучали по родным берегам! а по возвращении домой уже через месяц хотелось снова в море!......

№44 Александр233
а что там было с мурашовым ?
Крейсер К-10 под командой кап-2 Мурашова 14 января 1969 года проникла в ордер АУГ с флагманом "Энтерпрайз" и сымитировала торпедную атаку,но пузырь пустили не из ТА,а прострелили фекальную цистерну.Пузырь тот же,а пользы больше."Энтерпрайз" в это время производил взлёт-посадку самолётов.Все были предупреждены о наличии советской ПЛА в районе,и хоть и считали себя в отрыве,но были на взводе.Когда пузырь вышел,акустик доложил на мостик о залпе неизвестной ПЛА из ТА.Рулевой на нервах дёрнул штурвал (прошу не забывать,что шла война во Вьетнаме),садящийся самолёт врезался в стоящий.Начался пожар с подрывом боеприпасов.Погибло 27 человек,343 было ранено,сгорело 15 самолётов.Авианосец на год выбыл из строя.А по правому борту шёл крейсер УРО "Белкнап",тот во время рывка попал под угловую взлётную палубу,которая срезала ему все надстройки.А в нижней части палубы были танки с авиационным керосином.Они были вскрыты и топливо вылилось на крейсер.Пожар вывел крейсер из строя на два года.После инциндента американцы сразу подписали договор о запрете имитации атак.Мурашов получил орден,но не за пожар,а за разработку тактики проникновения ПЛА во внутрь ордера АУГ.Кстати,американцы верные своей практике не призвать потери в официальном заявлении признали двойной несчастный случай.Смешно,но из более трёх тысяч сбитых во Вьетнаме самолётов они признали чуть больше ста.У них такая практика.Так что при разборе этого случая на интернет не полагайтесь.

№42 Белогорец.
В то время между нами и странами НАТО не был подписан договор о запрете имитации атак в нейтральных водах и нейтральном воздушном пространстве.И старшие товарищи рассказывали,что особенно американцы во всю этим пользовались.А зайдет самолёт в атаку не поймёшь какую,командир расценит как боевую,собьёт и готово-кузус бели.В то время наше правительство вело переговоры о запрете таких фокусов,но вторая сторона тянула.А после подвига нашей ПЛА под командой кап.два Мурашова мигом подписали.

а что там было с мурашовым ?

№40 Laurel
Фильм конечно мощный! Смотришь его и испытываешь гордость за наш морской флот, правда за морской флот СССР, за наших моряков и, конечно же, за Женю Гридасова. Парень просто герой, но раз его спасли я не поняла зачем американец, который морзил прожектором, снял пилотку с прискорбным видом. Кирилл Лавров просто потрясающе исполнил роль командира корабля. Ему так идёт морская форма, глаз не оторвать! К тому же, я его очень люблю как актера. Единственное, я не совсем поняла зачем наш корабль бегал за американцем, предотвращая какие-то провокации в нейтральных водах. Я понимаю предотвращать провокации в своих водах, а какое нам дело до нейтральных вод? Они так и называются нейтральные! И зачем нам их контролировать и чего-то там предотвращать, там ходят суда разных стран, ну и пусть себе ходят, если за всеми судами в нейтральных водах бегать то кто же свои то воды будет охранять?!

ттак ведь сказано было, что там подлодка ссср с какой-то секретной миссией и американец лез туда мешать или подглядеть

а наш надводный мешал ему мешать

адмиралов, по опыту войны, нормальные люди не очень-то превозносят, не за что

в фильме проскакивает туманом эта тема, но есть

1 2 3 4 >

Нейтральные воды (1968): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
романтическая комедия