Непокорённые кадры из фильма
1945

Во время войны Крещатик и Свердлова были сильно разрушены взрывами и пожарами. Как выяснилось позже, взрывы на Крещатике были проведены радиоуправляемыми фугасами, которые заложила специальная группа саперов-диверсантов. Об этом много позже писали в газетах и журналах в воспоминаниях участников этих событий. На Крещатике были взорваны здания, в которых расположились немецкие штабы и др. взрывы прогремели в 1941 году. На пл. Калинина стояло разрушенное здание горсовета (бывш. Городская дума). Это здание разобрали. Оно не подлежало восстановлению.
Окружающие здания, особенно здания в начале улиц, расходящихся наверх от площади, были разрушены: стояли только стены. На самой площади сохранился старинный фонтан. Площадь к осени была расчищена от развалин.
В 1944г на этой площади велись съемки, свидетелем чего был я, ряда эпизодов фильма «Непокоренные» по одноименной книге Горбатова. Эпизод: "Один из героев фильма – старик увидел на столбе повешенную фашистами дочь – партизанку".
Я оторопело смотрел на висящую куклу и живую артистку, игравшую роль дочери. Этот "действо" якобы происходил на дороге, по которой шли беженцы. "Роль" дороги "играл" проход по диагонали от угла Крещатика, где теперь Главпочтамт, по направлению к ул. Парижской Коммуны (теперь - Михайловская). Развалины площади и Крещатика играли роль декораций одного из городов на Донбассе, где происходили события, описанные в книге.

странно что ещё нет ни одного голоса об этом фильме Ау где вы защитники Холокоста

драма, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных