Никудышная (1980)

Всего сообщений: 53

обсуждение

№ 1   Таня (Усть-Каменогорск)  20.03.2008, 09:16
Ольга Машная - безумно талантливая актриса. В этом фильме она справилась замечательно!

№ 2   Петровин Александр (Вологда)  18.10.2008, 01:55
И режиссура, и актеры (пожалуй, в первую очередь!) , и даже сюжет заслуживают внимания. Я - человек неэмоциональный, но фильм меня впечатлил.

№ 3   Оксана (Нижний Новгород)  15.07.2009, 11:01
Фильм просто потряс... Не могла оторваться от экрана! До сих пор под впечатлением

№ 4   Борис Стругадский (СПб)  20.08.2009, 22:55
Фильм о жизни и ценностях,а актрисе там 16 лет - в то время она была очень мила ...

№ 5   Юзефа (Санкт-Петербург)  15.08.2010, 00:14
Машная и в самом деле очаровательна - и в этом значиттельная доля успеха фильма.

№ 6   Крит  14.12.2010, 23:30
Машная хорошо сыграла девочку-заику, очень естественно. Но вот Глузский в роли старика-деревенщины как-то не очень. Да и налет мистики непонятно зачем, вместо драмы получился фильм для детей.

№ 7   Михаил 76 (подмосковье)  28.03.2011, 23:56
Ситуация как раз неординарная: с одной стороны этот фильм больше ориентирован на подростково-юношескую аудиторию, а с другой.... снят по взрослому. Подросткам смотреть его несколько скучновато (про нынешнее поколение я вообще молчу).

А фильм-то очень неплохой!
Вроде в основе лежит достаточно незатейливая история о сложном ребёнке, но раскрыта эта тема очень достойно, и потому фильм способен удержать зрителя в напряжении.
Ольга Машная безусловно хороша! Одни её глаза чего стоят!

Возможно у Глузского и не совсем получилась роль деревенского старика - ветерана - колдуна. Михаил Ульянов здесь смотрелся бы во много раз фактурнее (но это моё личное мнение)

А в целом: такие фильмы нужны. Простые люди в кадре со своими простыми проблемами - они ближе рядовому зрителю, чем олигархи, политики и милионеры.

№ 8   Магдалена27  22.04.2011, 02:13
Посмотрела фильм Некудышная очень впечатлил. И сон пропал. Раньше я смотрела этот фильм он показался скучным,а сегодня смотрела с большим интересом. Фильм на все времена. Оля просто чудо! Михаил Глузский мой любимый актёр! Я смотрела и любовалась игрой актёров. Оленька, пусть у,Вас самое хорошее будет сейчас! Я желаю,ВАМ ПО-БОЛЬШЕ РОЛЕЙ в кино,крепкого здоровья и всего доброго и замечательного!

№ 9   Инна Л.  22.04.2011, 10:42
Отличный фильм, всегда очень нравился - с самого его выхода на экран всегда старалась его не пропускать. Замечательно сыграли все актеры, очень нравится Глузский в такой необычной для него роли, больше никого там и не вижу на его месте. Машная тоже молодец, на уровне опытных артистов смотрится ничуть не хуже. Думаю, что фильм этот подходит и для взрослых и для юношества, только такого юношества, которое готово думать и мыслить, а не тупо жевать жевательную резинку и вяло при этом думать:"А че это они все тут бегают и орут?"- в таком случае бесполезно, как говорится, не поможет.

№ 10   Adriadna (New York)  16.09.2011, 01:35
Посмотрела "Некудышную" Динары Асановой. Как Анвар замечательно играет свою роль. Очень жаль, что не сложилась творческая судьба Анвара. Хотя не обязательно дети-актеры становятся актерами взрослыми. Но мальчик безусловно талантливый был. Удачи вам Анвар. А Михаилу Глузскому без разницы кого играть, профессора-интеллигента или деревенского простачка. Нет такой меры, чтобы оценить ТАЛАНТ Глузского. Фильму более 30-ти лет, а смотрится легко и с интерсом. Тема вечная, нестареющая.

№ 11   Владимир Акульшин (Липецк)  9.10.2012, 23:10
Про мистику, Глузский - мельник, он всегда был не деревенщина, а очень даже продвинутый. Для малограмотного крестьянина, мельница-машина отдавала мистикой, даже несколько дьявольским порождением казалась. Неживое, а двигается, работает, вроде как "живёт". Потому и мельник казался неким колдуном.

Когда смотрел сцену похорон деда, пришла мысль - хороня близких мы пускаем корни в землю, всё прочнее привязываясь к ней.

№ 12   Лорра (Москва)  28.09.2013, 21:18
Друзья, а кто знает, где снимался этот фильм?

№ 13   Тамара (Саратов)  7.02.2014, 08:43
Прекрасный дуэт Михаила Глузского и Ольги Машной. Глузский он и есть Глузский, а Ольга каковА? Не уступает ведь ни в чем мастеру.

№ 14   Бетти  7.02.2014, 09:02
Ольга хорошая актриса. Прекрасна в" Красной комнате",да и в "Пацанах".

№ 15   R.amo.N (Барнаул)  29.07.2014, 05:17
Друзья. Как называется песня в самом конце фильма?
Та, что поётся на гулянии (Лидусю сватают) - "Ты, река ли моя, реченька" (её, напр., хорошо изполняет Origa).

№ 16   Светлана Тысячная (Киев)  11.12.2014, 21:33
Фильм - словно колодец. Внешне неброский - а глубооооокий, и вода чистая да вкусная. Хорошо. Правда во всём. Спасибо.

№ 17   Илья Кудряшов  10.12.2015, 12:46
В детстве фильм казался слишком жутким и непонятным. Проникся игрой актеров, атмосферой и смыслом довольно поздно. Дуэт Глузского и Машной конечно не ахти какой концепт(был помнится ранее фильм про войну где тоже был похожий дуэт сурового старика и упрямой молодой тетехи с похожими сюжетными аллюзиями- ''Назначаешься внучкой'' но в этом фильме углубили тему конечно) Мистика в тему потому-что у народа с мельницами и мельниками была связана всякая чертовщина. Сцена с гробом была моим первым кино-ужастиком в детстве. Машная чудо как хороша была в юности на мой взгляд. Мне в ней видится что-то Набоковское-Лолитинское... Даже подспудно закрадывается мысль что ей придумали имидж прочитав Набокова и посмотрев фильм со Сью Лайон. Клянусь если бы у нас тогда экранизировали ''Лолиту'' то Ольга Машная была бы первой кандидатурой на роль . :)

№ 18   nata-1978 (Санкт-Петербург)  18.04.2016, 19:12
Из книги о Динаре Асановой "У меня нет времени, чтобы говорить неправду"
Михаил Глузский:
Нас привезли к старой мельнице, где предстояло снимать много дней. Динара рассказывала, что она хотела бы увидеть в этой сцене, как будут строиться отношения между дедом и девочкой. А в это время в лесочке, недалеко от нас, раздавались крик и плач: «Уеду», «Не хочу сниматься» - спокойное журчание голоса Людмилы Станиславовны Кривицкой, бессменного второго режиссера Динары. Героиню Олю Машную я еще не видел, но характер будущей партнерши уже ощутил: это она отказывалась от съемок. Дотошный отбор костюма, каждой мельчайшей детали – телогрейки, ремня. В Луге, где шли сьёмки, я познакомился с мамой Динары, удивительно несхожей с ней и внешне, и внутренне, по характеру. Лужский период – назову его так, ибо вся картина снималась на натуре, павильонных съемок не было – один из самых памятных в моей кинематографической жизни.
Динара Асанова:
Как назло, сценарий, над которым работали с драматургом В. Приемыховым, шел трудно. То его принимали, что снова отвергали, и, по-моему, это происходило раз пять. А Оленька-то растет, интересы меняются каждый день, и год ля этого возраста – ой, как много. Мало того, что человек меняется внутренне, он ведь созревает и внешне. Пришлось несколько раз переписывать героиню – сначала ей тринадцать, потом четырнадцать, потом – пятнадцать. Как же ей было трудно ждать начала съёмок, поверить ,что это состоится. Как и в прежних моих героинь – худсовет не поверил в Олю..
По ходу действия Оле нужно было броситься на партнера и вцепиться ему в волосы. «Я не смогу, у меня не получится, как же можно вцепиться в живые волосы, ему же больно». Она меня «достала» - свет уходит ,все готово, надо снимать, а она канючит «я не могу». И вдруг, совершенно неожиданно даже для себя, я говорю ,что делается это просто, и прыгаю, пересекая такое расстояние, которое в нормальном состоянии я осилить не могу, вцепляюсь в волосы актера, чем, конечно, же привожу его в полное недоумении. Оля тут же заявила, что она поняла и просит снимать сразу же, без репетиций. Мы сняли, прыжок получился намного лучше, чем у меня. И опять стало ясно – она умеет, но не знает об этом.

№ 19   artadox (Санкт-Петербург)  6.03.2017, 11:43
Фильм снимался в деревне Ситенка Лужского района. Дома этого уже нет, сгорел. Он пустовал до съёмок, а раньше там баба Варя жила, царствие ей небесное. Я маленький был на каникулах у бабушки, когда снимали, там много бабулек снимается из Ситенки. И наш стол, за которым они сидят)

№ 20   Митя Фуга (Петербург)  31.05.2017, 23:37

№17 Илья Кудряшов
Причем тут Лолита, фильм о дружбе двух одиноких людей, замкнутого старика и девиантного подростка.

№ 21   Лета(Река прохладна и чиста)  14.03.2018, 10:58
Дааа...если бы меня сватали так, как дед Савва персонажа Федосеевой, я бы, во-первых, убежала на край света, во- вторых, я бы долго-долго плакала, а все мои амбиции были бы в кровь разбиты. А тут- как так и надо. Понимаю, что баба простая, как инфузория- туфелька и недалекая, но не до такой же степени. И вообще- что это за жених?! Тем более- завидный жених? Мне фильм нравится, но линия со стариком- женихом выбивается из общей колеи. Ему уже о вечном думать надо, а не о жениховстве. Я еще могла бы понять, если бы он влюбился в бабу в парике. Но он как ей сказал? Опомнись, баба, на сотню, таких, как ты...и далее по тексту. Да и зачем этой бабе и ее сеструхе-простухе вообще нужен такой жених? Словом, без этой линии было бы гораздо лучше и органичнее.

№ 22   Лета(Река прохладна и чиста)  14.03.2018, 11:16
Не будь этого ужасного сватовства и двух этих ужасных, прошедших крым и рым баб, фильм был бы очень хорош!"Я уезжаю в деревню, чтобы стать ближе к земле, я открываю свойства растений и трав. Я брошу в огонь душистый чабрец, дым поднимается вверх, и значит, я прав. Я отыщу корень дягиля, сделай меня веселей. Ветви березы, прочь, демоны, прочь. Если же станет слишком темно, чтобы читать тебе, я открываю двери, и там стоит ночь". При просмотре фильма я моментально вспомнила эту волшебную песню. А Ольга играет восхитительно. Естественна, как природа, такая настоящая, а уж до чего красивая(с)! А какая богатая мимика. Глухонемые, да и заики тоже, компенсируют мимикой и глазами неумение говорить. Оленька умудрилась это сыграть. Обожаю смотреть на нее именно в этой картине.

№ 23   Геннадий Воланов (Москва)  12.04.2018, 11:56
Узнав, что сценарист фильма В.Приёмыхов, а режиссёр Д.Асанова, ожидал увидеть тяжёлую киноисторию о разбитой человеческой судьбе в стиле сильнейших "Пацанов".
Увы, фильм разочаровал; история "трудной" девочки-подростка (кстати, а почему она "трудная"?! Всё-таки, не в семье алкоголиков/уголовников; что мешает нормально жить, и хотя бы, удовлетворительно учиться?!) не вызвала у меня ни жалости, ни сочувствия.
"6" по 10-балльной.

№ 24   Света из Перми (Пермь)  13.04.2018, 00:33

№ 23 Геннадий Воланов
…кстати, а почему она "трудная"?! Всё-таки, не в семье алкоголиков/уголовников; что мешает нормально жить, и хотя бы, удовлетворительно учиться?!
Что тут непонятного? Аня заикается, прячет свои комплексы за агрессией и недоверием. Да и её родители вовсе не подарок. Отца нет, у матери своя жизнь с отчимом, она ждёт ребёнка, да ещё и стесняется, что дочь – заика. И другие люди из-за заикания Ани сторонятся. Как призналась девушка: «Я чувствую, что – лишняя». А самой полюбить ей некого, да и не умеет. Ладно, что ей хоть дед такой попался: понял, посочувствовал и открыл жизненный секрет. :)

№ 25   Геннадий Воланов (Москва)  13.04.2018, 11:03
Ну не знаю, Свет, у меня в школе тоже были заики, но никто из них особо не комплексовал по этому поводу.
Поэтому мне и кажутся проблемы ГГероини весьма надуманными.

№ 27   Света из Перми (Пермь)  13.04.2018, 12:12

№ 25 Геннадий Воланов
Вы их об этом спрашивали или сами были заикой, чтобы считать такие проблемы «надуманными»? Едва ли бы Вам было комфортно, когда не понимают, о чём Вы говорите и обходят стороною, дразнят, а то и вовсе ведут как с дурачком, подобно этим дамам в фильме, которым дед только и сказал то, что девочка «немая», даже если бы внешне Вы не подали виду. Если Ане и было давно в привычку такое обхождение, оно вряд ли сближало её со многими людьми. А люди, в лучшем случае видели только внешнюю сторону. За весь фильм один дед и выслушал, что у девочки на душе.

№ 30   Геннадий Воланов (Москва)  13.04.2018, 14:47

№27 Света из Перми
... Вы их об этом спрашивали или сами были заикой, чтобы считать такие проблемы «надуманными»?

Да и сам слегка заикался, и были ребята в классе, заикавшиеся достаточно сильно, но я не помню никаких эксцессов, связанных с этим.
Так, поддразнивали, конечно, но без фанатизма и серьёзных последствий.
По-крайней мере, в ссылку деревню никого не отправляли! :))

№ 31   Света из Перми (Пермь)  13.04.2018, 15:45

№ 30 Геннадий Воланов
Так, поддразнивали, конечно, но без фанатизма и серьёзных последствий.
Конечно, всё зависит от конкретного случая. А главной героине слишком уж много выпало, раз мать ей не занимается, и сверстницы кривляются, плюс амбиции переходного возраста. И потом я ни думаю, что многие из моих бывших однокашников всерьёз воспринимают, что вытворяли в школе. Хотя и дети попадались с заметными физическими недостатками, и даже «всего лишь» ежедневные поддразнивания за это настроения и уверенности в себе что-то не прибавляли. А в «ссылку» Аню отправили не из-за заикания. Или Вы невнимательно смотрели кино?..

№ 32   Геннадий Воланов (Москва)  13.04.2018, 17:07

№31 Света из Перми
А в «ссылку» Аню отправили не из-за заикания.

В конечном итоге - именно из-за заикания!
Логическая цепочка проста: заикание вызывает у неё агрессию к ровесникам, нежелание учиться и "трудное поведение" в семье - поскольку мать ждёт второго ребёнка, "трудный подросток" накаляет и без того взрывоопасную атмосферу - временная изоляция "трудного подростка" несомненно пойдёт на пользу всем.
Так что заикание, пусть и не само по себе, но сыграло определённую роль в Аниной "ссылке".

№ 33   Света из Перми (Пермь)  13.04.2018, 21:00

№ 32 Геннадий Воланов
В конечном итоге – именно из-за заикания!
Ну, если уж выстраивать логическую цепочку, то можно сделать вывод, что заикание сыграло некоторую роль в Аниной ссылке с поправкой на то, что семейные разборки родных эту агрессию не гасили, а мать ещё и до беременности не смогла додать Ане любви. Но ранее Вы сами сразу от заикания и отношений в классе перешли к отправке в деревню, хотя едва ли Вам известно, как они повлияли на семейную и личную жизнь Ваших одноклассников, да и что происходило в школе обычно – не конечный итог.

№ 34   Контра  16.05.2018, 15:10
Тоже ожидала от фильма большего... Ну да ладно.
Зато как приятно было увидеть совсем юную Леночку Цылакову (умопомрачительная красавица!) и молодого Валерия Приёмыхова (люблю его очень-очень). Юный Краско мне не понравился - и внешность не в моём вкусе, и роль подловатенькая... Зато какой незабываемый голос - ни с чьим другим ни в жизнь не спутаешь!

ИТОГО: "Никудышная" хороша, но "Пацаны" - лучше! Причём многократно ))

№ 35   Света из Перми (Пермь)  16.05.2018, 18:20

№ 34 Контра
ИТОГО: "Никудышная" хороша, но "Пацаны" – лучше!
Причём тут «Пацаны», если не секрет? Да ещё «многократно»?.. :)

№ 36   Лета(Река прохладна и чиста)  31.05.2018, 19:04
Не отношусь к этому фильму, как к истории про трудных подростков. Есть, конечно, непонятные мне любители копания в чьих-то неблагополучных судьбинах, но это точно не я. У Ани нормальная семья, чудесный отчим, но она- подросток, вот и бесится. Мне кажется, что в фильме главное- вот этот деревенский флер, дед- лекарь, уединенно живущий на мельнице, атмосфера деревенской жизни. При чем здесь какие-то социальные и педагогические разборки:) Ну не везде же они уместны, честное слово:D

№ 37   Инна Л.  31.05.2018, 19:10

№36 Риманта

№ 38   Лета(Река прохладна и чиста)  31.05.2018, 20:37
Ну конечно же. Вспомним, как они под абажуром сидели. Козу пасли среди лугов. Вот эти мостки через речушку, всю засыпанную опавшими листьями. Дед, деревенский"колдун". Очень давно я читала повесть Леонова"Шустренка". Очень давно. Но помню ту деревенскую атмосферу, сходную с атмосферой этого фильма. Необычную, немного мистическую. И при чем здесь социальные проблемсы...

№37 Инна Л.
... Вот совершенно согласна с вами, у меня примерно такое впечатление от этого фильма, многократно его смотрела.

№ 39   Света из Перми (Пермь)  31.05.2018, 22:11
Фильм снят лишь для того, чтоб показать идиллию под абажуром. И нет здесь у героев никаких душевных коллизий. А то, что кто-то бесится, связано исключительно с переходным возрастом. И потому в картине не уместны ни только социальные и прочие разборки, но и любые другие смысловые нагрузки, кроме, само собой, мистических. Вы что серьёзно в это верите, господа?.. :)

№ 40   Лета(Река прохладна и чиста)  31.05.2018, 23:30
Каждый верит в то, что слышит, каждый слышит так, как дышит. Каждый видит свое в силу своего мироощущения, своего менталитета, своей веры, своих убеждений. Мои ассоциации с фильмом привели меня к песне Аквариума и Шустренке. А еще вот к чему! Словам М. М. Зощенко: Какие-то у вас, господа, скучные, солдафонские мысли. Пофилософствовать не даете.

№ 41   Света из Перми (Пермь)  31.05.2018, 23:49
Да, каждый в этом фильме найдёт что-то своё. Кого-то здесь зацепят (кстати, что в том плохого?) проблемы этой девушки. А кого-то – мостки через речушку, всю засыпанную опавшими листьями. Вот только Вас за это никто не зовёт «копателем» и не обвиняет в «солдафонских» мыслях. Философствуйте на здоровье по поводу картины, а не упрекайте зрителей, в том, что лично Вам не свойственно. А то у нас, как рассуждать открыто, к кому ты не относишься, так это – без стеснения. А вставишь своё слово в обсуждение: тебе пофилософствовать не дадут. :)

№ 42   Лета(Река прохладна и чиста)  31.05.2018, 23:54
Именно так- Аня бесится, потому что у нее подростковый возраст. Плюс вздорный характер. Плюс ревность к матери и к еще нерожденному ребенку, страх отойти на второй план после рождения этого ребенка. Обычное дело даже в идеальных семьях. И кто ж его знает- быть может, именно идиллия под абажуром с деревенским дедом-колдуном на мельнице привела к тому, что Аня спокойно и доброжелательно говорит о своем, уже родившемся, брате в конце фильма. Простая, да не простая деревенская жизнь, общение с людьми от, понимаешь, сохи, деревенский труд, природа, и смерть человека, ставшего для нее важным в жизни- все это подействовало на нее правильно. Девочка поняла, где- настоящее, а где- наносное. Смысл бытия ей открылся. Ну и где здесь социальные проблемы? Ноу проблем социальных.

№ 43   Лета(Река прохладна и чиста)  31.05.2018, 23:57
Я же сказала: это недостаточно точная цитата из Зощенко. Уже ночь, я за книгой не пойду, а вот завтра я приведу цитату полностью:) Мне она показалась практически идеально подходящей к данному случаю.

№41 Света из Перми

№ 44   Света из Перми (Пермь)  1.06.2018, 01:38

№ 42 Риманта
Именно так – Аня бесится, потому что у нее подростковый возраст.
И кто ж его знает – быть может, именно идиллия под абажуром с деревенским дедом-колдуном на мельнице привела к тому, что Аня спокойно и доброжелательно говорит о своем, уже родившемся, брате в конце фильма.
Мне-то это чего объяснять? Я ведь ещё в № 24 написала:
Ну и где здесь социальные проблемы? Ноу проблем социальных.

№ 45   Лета(Река прохладна и чиста)  1.06.2018, 09:17
Ну, положим, кошкины мартовские инстинкты с Аниными взбрыками пока еще никак не связаны. Я знаю, что для вас необычайно привлекательны фильмы с такими большими соц.проблемами, которые не"уводят" от"настоящей действительности", вы любите"реальность в искусстве" с трудными подростками, интернатами, конфликтами, травлей кого-то кем-то, девачками-драчуньями, мальчиками- хулиганами, косматыми и коренастыми. Вам необходим"внутренний мир героя", но если он у него не покорежен разнообразными проблемами, вы остаетесь неудовлетворены. Я использовала ваши цитаты:) здесь, казалось бы, такая благодатная почва была, но все так быстро кончилось, да?:) Драчка в кафе, дерзости Ани в милиции- и все:( И началась деревенская идиллия под абажуром(про который я написала один раз, а вы повторили уже несколько. Вот видите, как хорошо, что я вам про него напомнила).

№44 Света из Перми
... А что есть – «подростковый возраст»? Ведь девочка – не кошка, у которой инстинкты заиграли, пока март не прошёл. :) Её реакция подростка, как бы она нам не нравилась, также взаимосвязана с внешними обстоятельствами, отношениями, поступками других людей, которые порою тоже не идеальны. И если героиня искренне признаётся в картине: «Я чувствую, что – лишняя», почему это надо сбрасывать со счетов?..
... Мне-то это чего объяснять? Я ведь ещё в № 24 написала:
... Разве что абажур не вспомнила. :) Тогда как Вы только сейчас связали «идиллию под абажуром с деревенским дедом-колдуном на мельнице» с внутренним перерождением девушки. А ведь весь деревенский флер сам по себе ничто, если фильм не решает поставленные в теме вопросы.
... Судя по Вашей фразе «Причем здесь какие-то социальные и педагогические разборки?» ещё в № 36, Вы первой подняли этот вопрос. Во всяком случае, мы с Геннадием Волановым в разговоре об Ане просто сошлись во мнении, что её можно назвать трудным подростком, в том числе и из-за внешних проблем. Но ведь лента это тоже не отрицает.
А вообще странно, что вы забыли об уютной и комфортной сцене за столом под абажуром. Но, наверняка, вы очень хорошо запомнили драку между в кафешке, я права?:)

№ 46   Света из Перми (Пермь)  1.06.2018, 18:09

№ 45 Риманта
Я знаю, что для вас необычайно привлекательны фильмы с такими большими соц. проблемами, которые не «уводят» от «настоящей действительности», вы любите «реальность в искусстве» с трудными подростками, интернатами, конфликтами, травлей кого-то кем-то, девачками-драчуньями, мальчиками-хулиганами, косматыми и коренастыми.
Да, Бог с Вами, Риманта! :) Во-первых, я никогда не называла проблемы, описанные в таких фильмах именно «социальными». Для меня это слово всё же, скорее, связано с совсем иным понятием, примерами, тематикой. Тем паче в смысле «большие». :) Во-вторых, если уж для меня интересны картины о подростках, где поднимаются серьёзные вопросы, это ещё не значит, что мне там все и всё подряд нравится. А уж тем более девочки-драчуньи, мальчики-хулиганы, (да ещё и «косматые и коренастые» :)), конфликты и травля, что Вы могли и заметить, если бы захотели. Ведь и в выбранной теме мы обсуждаем то, что представляет кинематограф. И если режиссёр счёл нужным за чем-либо ввести в свой фильм хотя бы одну драку или же перегнул с ними палку, адресуйте свои вопросы к нему.
Что до «Аниных взбрыков» и якобы «притягательной» для меня «драчки» в кафе, так Вы сами противопоставили в №№ 36 и 38 любителей «копаться в чьих-то неблагополучных судьбинах» тому, что для Вас главное лишь «атмосфера деревенской жизни», добавив, что здесь ни при чём какие-либо разборки. Потому у меня возник тогда закономерный вопрос: не уж-то в этой ленте для некоторых зрителей нет больше никаких линий, идей, поисков и развития персонажей? Что я на тот момент (№ 39) и попыталась высказать в шутливой форме, кстати, ни словом не обмолвившись о событиях в кафе, к которым Вы здесь так прицепились. :)
При этом я нигде и никогда не обеляла Аню, просто мне, как взрослому человеку хотелось подойти к некоторым вещам объективно. Ведь девушка со своим переходным возрастом действительно не в вакууме жила, а как-то отвечала на внешние события и поступки. И пока ей не попался дед-мельник, пытаться иначе решать сложности её никто не учил. А Вы с такой упёртой правильностью осуждаете девушку за пробы и ошибки! Хотя едва ли сами себя вели в её годы безупречно и полностью избавились от максимализма подростка. :)
И вообще, постарайтесь, хотя бы в меру сил, внимательно слушать людей по обсуждаемой теме, а не переводить стрелки на вкусы и личность собеседника. Иначе он услышит о себе много нового, а то и посмеётся над Вашими «знаниями» о нём. А Вам оно надо?.. :)

№ 47   Лета(Река прохладна и чиста)  1.06.2018, 19:04
Я осуждаю Аню?! Да еще с упертой правильностью?! Где, когда? Нечего ее осуждать и не за что, обычная непослушная девчонка. Я слова плохого об Ане не сказала, а только восхищалась Ольгой Машной в этой роли. И всю дорогу пытаюсь обьяснить, что не считаю фильм историей о"трудном подростке", так как не вижу никаких"трудных"подростков. В мом понимании Аня не обладает теми отвратительными качествами, кои характеризуют этих самых"трудных".

№ 48   hanae_mori (Москва)  1.06.2018, 19:27
Я видела фильм, точно, но вообще не помню подробностей. Даже не знала, что Андрей Краско снимался. Я впервые обратила на него внимание в "Агенте национальной безопасности". Запомнила один момент. Героиня кажется Никищихиной сказала Ане, что у неё бандитская морда. Я тогда подумала, что ей надо на себя в зеркало посмотреть для начала.

№ 49   hanae_mori (Москва)  1.06.2018, 19:34
Если честно, мне Машная не нравится. Нигде. "Гардемаринов" вообще терпеть не могу.

№ 50   Света из Перми (Пермь)  1.06.2018, 19:44

№ 47 Риманта
Я осуждаю Аню?! Да еще с упертой правильностью?! Где, когда?
Так вроде выражения «а то, что кто-то бесится», «именно так – Аня бесится», «плюс вздорный характер», «Анины взбрыки» это – Ваши слова в характеристике её поступков до того, как в душе девочки произошёл перелом к концу фильма, и именно об Ане, а не об игре актрисы в них идёт речь. Считаете ли Вы эти поступки достаточно серьёзными, чтоб назвать героиню «трудным» подростком, это уж Ваше дело. Во всяком случае, то, что у неё есть трудности, в том числе в семье и с характером, на форуме никто не отрицал. А мне в картине важно, что она их решила, а не то, полагает ли кто-либо эту ленту «историей о трудных подростках» или нет. Впрочем, если Вы действительно способны понять Аню даже в её ошибках, может, закончим спор? Я вроде бы уже объяснила свою позицию по поводу её поведения, так зачем повторяться… :)

№ 51   Лета(Река прохладна и чиста)  1.06.2018, 19:59
Да, Андрей Краско, еще совсем молодой. Но роль маленькая.

№48 hanae_mori

№ 52   hanae_mori (Москва)  1.06.2018, 20:02

№51 Риманта
Да, Андрей Краско, еще совсем молодой. Но роль маленькая.

№ 53   Лета(Река прохладна и чиста)  1.06.2018, 20:11
Всегда был очень симпатичным. Впервые увидела его в"Блокпосте".

№49 hanae_mori
№52 hanae_mori
... Нин, мне кажется, что он с возрастом стал интереснее. Его звезда взошла после "Агента".

№ 54   hanae_mori (Москва)  1.06.2018, 20:14

№53 Риманта
Всегда был очень симпатичным. Впервые увидела его в"Блокпосте".
... В этом фильме она просто красотка. Особенно накрашенная. Лен, а ты видела фильм"Не сошлись характерами"? У нее там очень яркая роль.
Краско очень симпатичный, да.
Нет, "Не сошлись характерами" точно не видела. О, вспомнила. Она же с Мишей Ефремовым снималась. Там вроде ничего.

№ 55   Лета(Река прохладна и чиста)  1.06.2018, 20:49
Мне она везде нравится. Легко играет, без напряга. У меня была подруга, самая любимая подруга, очень похожа на Ольгу Машную)

№54 hanae_mori
... Краско очень симпатичный, да.

№ 56   Геннадий Б.  13.12.2018, 19:54
А чё, это второй, как минимум, совейский фильм, в котором показан конкретно опьяневший мальчонка.
Первым был (фильм, а не мальчик) - "Без права на ошибку" 1974 -го. Правда, там было жёстче. Подонки-хулиганы, понимаешь, опоили водочкой малолетнего сына фронтовика. И тот ничего с этим делом поделать не смог.
Здесь - по-другому. Дурная девка, сосланная в дерёвню, накормила "сладкой вишней" шестилетку. И энта "фулюганка" получила по заслугам... от родственничков мальчугана.

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4479/forum/