Нина кадры из фильма
1971

Нина (1971): смотреть онлайн

Фильм очень переживательный, смотрела его в напряжении, так жалко молодых людей. А перед этим прочитала о молодогвардейцах - в каком ужасно-искалеченном виде их поднимали уже мертвыми. Как они намучились, что пережили! В фильме тоже показаны молодые люди, вступившие с борьбу с фашистами.

Очень восхитил кадр, когда Нина устала, ей тяжело - душевно, не всегда она знает, что делать, как вести дело ей порученное. Ирина Завадская очень хорошо сыграла Нину. И когда она пришла из леса, когда ей пришлось стрелять в фашистов - убивать, хоть это и враги, но все равно ...., тяжело делать это впервые. Храбрая, смелая девушка. Папа не знает как стрелять, а она знает. Отважно отстреливала атаки. И как был рад своей идее полицай (Владимир Волков) - привезти и выставить как щит перед Ниной и ее отцом - маму и брата. Как хорошо, что Марченко (А.Юрченко) сообразил оставить гранату в машине, а сам выпрыгнул. Какова его судьба? Кто нибудь слышал, что полицай позвал его с собой? Может ему удалось скрыться, он же хотел уйти к партизанам. Но было отказано - нужен был здесь, как осведомитель.

Марченко хотел спасти попавшего в плен молодого парня Костю. Как тяжело было слышать, что Костя просил убить его - не могу больше терпеть мучения, нет сил. Хорошо, хоть перед смертью узнал, что Марченко не предатель.

Так же было очень жаль бойца, которому папа Нины ампутировал руку. Столько боли он натерпелся, обезболивающего не было (не представляю - как можно вынести такую боль) и тоже погиб, сгорел в доме - вместе с Ниной и отцом.

Валерий Зубарев - хорошо сыграл брата Нины. Только когда он был задержан патрулем, и говорит, что идет со свадьбы, подумала - а если бы они проверили, а где эта свадьба? Или свадьба на самом деле была?

Рада была встрече в фильме с Екатериной Крупенниковой - роль учительницы.
Работая у немцев - тоже помогала партизанам, передавала сведения. Но местные жители естественно не знали этого.

№7 Natagripan
Книгу прочитала ещё лет 25 назад (один из авторов - брат Нины Сосниной). Была неоднократно в Малине. В местном музее хранится коса Нины, на которую при пожаре упала балка, и поэтому коса не сгорела. Мать Нины была в концлагере, брат тоже. В Малине есть памятник подпольщикам. Фильм замечательный, Завадская сыграла великолепно.
Как хорошо, что чтят память о ГЕРОЯХ войны! Такая хорошая была семья - истинные патриоты своего Отечества!

№14 Смотрящий

... И такая страшная смерть! Хотя, если бы ее схватили, то конец был бы еще ужаснее. НИНА - вечно юная Принцесса Великой войны, низкий тебе поклон, , наша память, пусть у твоего памятника всегда будут лежать алые розы...
Я тоже подумала о смерти Нины ее отца, учительницы - измучили бы их фашисты .... и убили.

Низкий поклон и наша память людям, молодым сердцам - погибшим защищая нашу Страну от фашизма!

№16 Марина Морская
... Ну не знаю... И история надуманная, в жизни все не так было, и снято не очень. И уж Прыгунов никак не Бонивур.
согласна на 100%!

Владимир Оберенко - роль Петера, офицера словацкой армии. В 1960 году закончил Львовский торгово - экономический институт, в 1968 году закончил Одесское театральное училище, в 1988 году закончил Киевскую государственную консерваторию. С 1976 по 1980 годы директор - распорядитель заслуженной академической капеллы "Думка", с 1981 года директор Государственного духового оркестра УССР, с 1988 года работает в ансамбле песни и пляски, а также военном оркестре вооруженных сил, с 2006 года солист и ведущий концертных программ образцово-показательного оркестра Вооруженных сил Украины, постоянный ведущий всех торжественных мероприятий и парадов связанных с Вооруженными силами Украины, заслуженный (1980) и народный артист (1994) Украины. Сыграл в 80-ти театральных ролях. Издал несколько поэтических и музыкальных сборников.

№15 ВариусАрхи

Иногда несправедливо критикуют к/cт им. Довженко.
Замечательные фильмы, замечательные актеры.
"Сердце Бонивура" чего стоит....

№6 Ива (Киев) 29.01.2010 20:49
Подвиг Нины Сосниной произвел на меня очень сильное впечатление:
А,сейчас,просто ужас какой-то:после прихода к власти оранжевых на Украине чествуют пособников фашистов.
Иногда несправедливо критикуют к/cт им. Довженко.
Замечательные фильмы, замечательные актеры.
"Сердце Бонивура" чего стоит.... да и " Золото партії " (хотя и снят в 1993 году, но явно опередил свое время...)

Я бы очень просил модераторов сайта не удалять ссылки на этот фильм, даже если они могут показаться сомнительными. Картина прекрасная, только малоизвестная, и она очень нужна всем нормальными, хорошим людям именно сейчас, теперь, ведь это наша общая история, только она способна обьединить братские народы в годы страшных испытаний .
Ирина в фильме очень хороша, но мне кажется, что сама Нина была еще красивее, видел в сети ее бюст, установленный кажется в том же Малине, там же просто фотомодель с длинными роскошными косами. И такая страшная смерть! Хотя, если бы ее схватили, то конец был бы еще ужаснее. НИНА - вечно юная Принцесса Великой войны, низкий тебе поклон, , наша память, пусть у твоего памятника всегда будут лежать алые розы...

Хочу приобрести фильм "нелюбимая" мексика 1949 года, подскажите как сделать? Спасибо

Согласен со всеми сообщениями. Фильм замечательный , производящий впечатление. И почему-то неизвестный . Рекомендовал бы его любителям военного кино. В сети он года три назад появился. Имеет некоторое расхождение с документальной повестью Сергея Смирнова ( в основном , тем , что рассказывает не обо всём ). Нина Соснина , конечно ,впечатляет , но не забываем и об Иване Ивановиче , её отце. Человек долга - вот какая краткая характеристика напрашивается в отношении его.
Выражу сожаление , что фильм не двухсерийный и деятельность подпольщиков отражена в нём не с самого начала, а некоторые герои выпали из сюжета. Книгу прочитать весьма желательно. Её название - "Семья".

Ирина Завадская снялась еще в одном фильме "Меня ждут на земле" , а посмотреть фильм "Нина" можно по этой ссылке ...http://strana54.net/news/nina_1971_tvrip_onlajn/2010-08-18-9223

Фильм замечательный.Исполнительница главной роли просто потрясающе красива и талантлива,тем более обидно что о ней нет никаких сведений.Может быть на Украине кто-то о ней знает и сообщит поклонникам ее таланта?Хотелось бы знать о ее дальнешей судьбе,надеюсь что она жива,здорова и счастлива.Я ей этого от души желаю.

Этот замечательный фильм в детстве произвел на меня очень сильное впечатление... Помню, как в 80-м году нас с классом водили каждую среду на кинолекторий в кинотеатр "Лейпциг", где показывали фильмы о войне, к сожалению, ни один из них не запомнился, а вот фильм "Нина" помню по сей день... Еще несколько раз его показывали по УТ, но это было тоже в 80-е годы... Теперь, спустя много лет, когда прохожу по улице Семьи Сосниных в Киеве, то невольно вспоминается этот фильм, эта трагическая история о далекой войне... Как жаль, что нет никакой информации об исполнительнице главной роли - Ирине Завадской, неужели никто ничего о ней не знает(((

В этом фильме - чудесная музыка Г Майбороды, и оригинальная и обработка нар песни "Чия ж то хатина". Давно ее ищу, но без результатов. Возможно кто-то сможет мне помочь.

Подвиг Нины Сосниной произвел на меня очень сильное впечатление:документальную повесть С.Смирнова,которая легла в основу фильма,прочитала будучи студенткой старшего курса КПИ. Еще меня буквально тогда распирало от гордости,когда узнала,что Нина родом из Киевской области.

Просто удивительно, фильм "Нина" снимался в 1970 году, в главной роли - Нины была задействована Ирина ЗАВАДСКАЯ, однако никаких сведений об этой актрисе на протяжении 30 лет просто нет. Может у кого-то есть хоть какая-то информация об этой актрисе.

детектив, драма, триллер
Великобритания, Италия, 1966
научная фантастика, приключения, сказка, фэнтези, экранизация
Япония, 2004
драма, комедия, фильм ужасов
мистика, нуар (черный фильм), триллер, экранизация
драма, социальная драма, экранизация
Франция, Бельгия, 2021
боевик, триллер, шпионский фильм
Китай, США, 2021
Бельгия, Италия, Нидерланды, Япония, 2022
боевик, комедия, приключения, шпионский фильм
Великобритания, США, 2020
детский фильм, семейное кино, фэнтези, экранизация
Чехия, Словакия, Польша, Бельгия, Франция, 2021
Кино-театр.ру в Telegram