Новая Москва кадры из фильма
Зоя
1938

№ 16 Елена 78
новая Москва
Москва как столица получилась очень разная. Есть центральная часть в районе Садового кольца и чуть дальше,ухоженная и красивая. А есть окраина-Бирюлёво с серыми убогими стандартными высотками,где внутри тесные квартирки,иногда даже без балкона и неизменный магазин "Магнит". Больше практически ничего. В центре интересно,на окраине-как в любом большом городе России.
Хотя для довоенных лет фильм выдающийся. Ведь было время,когда на месте МГУ,например,стояли деревенские дома. И вообще застроен был только центр.

Как по мне старая Москва с ее покосившимися домишками гораздо более удручающе выглядит, чем новая Москва. Может я и окажусь в меньшинстве, но план реконструкции мне нравится. А вообще фильм шикарный. И в плане того, что передает дух времени, и есть очень смешные сцены.

В фильме очень сильное впечатление на психику производят слайды с будущими видами Москвы - хардкорный конструктивизм в черно белом цвете. Мороз по коже
В жизни очень сильное впечатление на психику производит вид Москвы с Ростовской набережной - хардкорный конструктивизм в чёрно-белом цвете. Мороз по коже.

№10 Робертс Грегори Дэвид
К №1, Иприту: У меня тоже такое впечатление сложилось, только я так точно не могла выразить свою мысль. И мне не по себе было от видов этих монолитов.
Порадовали слова автора: Строится новый район Кунцево, проспект Ленина... Боже мой, это 1938 год! Тогда и Москва-то заканчивалась, по-моему, где сейчас площадь Гагарина. Никогда раньше не видела этот фильм. Для меня это потрясное открытие.
Новый район Кунцево? Кунцево был город в 20 км от Москвы. Возможно, эти слова автора были добавлены при восстановлении фильма (когда Кунцево вошло в Москву), так как в 30-е гг., как мы знаем, он был запрещен.

Пророческим фильм оказался. Есть о чём призадуматься, когда «кино» в картине пошло назад, и взорванные храмы «встали» из руин, а вот запланированные гигантские памятники, высотки и прочие «символы величия и мощи» большевиков так и остались только в виде макетов…

№3 Марк Кириллов
А мне, всё-таки, кажется, что это был завуалированный протест против реконструкции Москвы. Правда, фильмография Александра Медведкина не позволяет заподозрить его в какой-либо критике советской власти. Но слишком уж сложно представить, чтобы такие кадры новой Москвы вызывали у кого-либо воодушевление, особенно под музыку, похожую на ту, под которую позднее бронзовый король ходил по мёртвому городу в мультфильме про Нильса (сходство не случайно - и ту, и другую мелодию написал Владимир Юровский).
Кстати, мне показалось, что отсылки к этому фильму есть и во многих других, в частности - в "Свинарке и пастухе".

главную героиню зовут не Зося, а Зоя.

Великолепный вокал Сагала, веселые песенки про Москву и тов.Сталина.

шикарное кино. Сталинизм и культ личности в самом разгаре и это пиршество чувствуется в каждом кадре!

Блюменталь-Тамарина-истинная актриса от Бога

Ещё в этом фильме мною был замечен клоун "Карандаш" (Михаил Румянцев).

А мне понравилась сцена карнавала.
Главная героиня такая советская Одри Хепберн, только более волевая))

В фильме много смешных сцен: погоня за поросенком, это же моя дипломная работа! Или героиня Марии Блюментарь-Тамариной восклицает: "А вот и сестричкин домик!" И тут бабах и нет домика. Или сцена с пугалом, который на вел страху на влюбленных! Прелесть!

Очень неровный фильм, но снятый большим талантом - Александром Медведкиным. Фильм в своё время запретили. Возможно, все только за одну сцену - "Посмотрите, во что превратили Москву большевики!" - после чего на экране возникает устрашающие кадры города-монстра, напоминающий не то Метрополис из одноимённого фильма Фрица Ланга, не то ночные кошмары параноика. При этом во фразе нет никакой иронии - это сказано героиней-комсомолкой вполне искренно и восторженно.
Фильм, не попав к широкому зрителю, был, вероятно, не раз отсмотрен специалистами кино. Например, некоторые сцены из "Новой Москвы" потом по-своему переснял Леонид Гайдай (погоня за поросёнком).

Новая Москва (1938): новости >>

Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино