Новые сказки Шахерезады кадры из фильма
1986
СССР, Сирия

Древняя Пальмира, которая в этом фильме снималась как "мертвый город", в который попадет Маруф во второй серии - сейчас практически полностью разрушена войной.

Летом этого года будет 30 лет,как я посмотрел премьеру этого двухсерийного фильма в кинотеатре,правда помнится,остался в некотором недоумении,почему кино закончилось с приближением каравана к городу....Потом уже встречал анонсы "Последней ночи Шахерезады",но как-то не увязал,что оба фильма связаны и так и не посмотрел его до этого года...А пересмотрев его недавно- как в детство окунулся...Вспомнил кунафу с пчелиным медом,из-за которой пострадал незадачливый башмачник,принцессу с чудесным именем Эсмигюль (правда так и не понял одной вещи- как я знаю,на тюркских языках и фарси "гюль" означает "роза"-это-то и понятно,такой красавице к лицу именно такое имя,но действие относится к эпохе арабского халифата...немного странно,что дочь багдадского халифа носит тюркское имя,тем более,что "роза" по-арабски совсем по-другому звучит.Тем более,что фильм снимали и сирийцы тоже(те же арабы).

Хороший фильм

Обожаю фильм с детства и мечтаю скачать песни в хорошем качестве и в том же исполнении ,как и в картине - красивый голос и актерам подходил.

Ах, какой великолепный цикл : "Новые сказки Шахерезады", "Еще одна ночь Шахерезады", "Последняя ночь Шахерезады". Мне 40 лет , а я до сих пор с большим удовольствием смотрю и пересматриваю эти удивительные ,красочные и музыкальные сказки. Первый раз эти фильмы я увидела еще школьницей в кинотеатре на большом экране. Шедевр. Какие замечательные актеры, отличная операторская работа, удивительный сценарий и режиссерская работа. БРАВО. Шахерезада удивительна, загадочна и умна. Актеры даже в эпизодических ролях были великолепны. БРАВО. ШЕДЕВР. Голивудские экранизации меркнут перед этой экранизацией . БРАВО.

Цикл сказок "Новые сказки Шахерезады", "Еще одна ночь Шахерезады", "Последняя ночь Шахерезады" -ШЕДЕВР.

Уктаму Хакимову судя по клипу лет 30 в 70-ых годах его еще небыло на свете Так что он никак не вокалист согдианы
А все песни в фильмах исполняет Владимир Руль

Скорее всего поёт все же один вокалист, хотя не в этом суть, мечтаю тоже об оригинальных саундтреках. Становлюсь в очередь))).

Вокалист тогдашнего виа Согдиана по моему был Уктам Хакимов, кстати он и исполнял и сейчас исполняет именно те песни.

Владимир Руль на данный момент живет в Германии.
Он исполнитель (Вокалист) песен в фильме. Только всех ли?
На некоторых сайтах написано что песню Зазывалы (Палыхают дыни и вздыхают розы) исполняет некий Амин Аль-Хамид, хотя голос похоже у всех песен одинаковый. Также есть сведения что все песни исполняет таджикская ВИА "Согдиана" 70-80-ых (Возможно Руль в ней учавствовал).
Странно что не сохранились Оригиналы саундтреков. Возможно они хранятся в архиве Таджикфильма. Кот найдет прошу поделится.
Музыку к песням в фильме написал Геннадий Александров
А вот стихи писали как Наум Олев (Новые сказки шехеризады) так и Инна Кашежева (И еще одна ноч шехеризады)\
Режисером фильма был никто иной как Халиф из того же фильма Тахир Сабиров Он и сам снимался в фильме и возможно и привлекал местных знакомых певцов и композиторов, которые небыли столь известными широкой публике.ИМХО.

Спасибо, уже знаю. И уже связался с Владимиром. Он сейчас живёт в Египте. Обещал записать эти песни вновь для российских поклоннинов.

Все песни в этих фильмах исполняет Владимир Руль. Музыка Александрова на стихи Наума Олева.

Автор песен,а точнее музыки действительно Геннадий Александров,а вот вокалист кто?

Исполнитель песен - Геннадий Александров

Яркая, музыкальная сказка! Мудрый калиф с хитрым прищуром, сладкоголосая красавица Шахерезада и проказник Маруф! Принцесса Эсмигюль вообще вне конкуренции. С юмором, с чувствами - сочная сказка. Помню, в детстве её показали на 1 канале (кажется) и с тех пор восточные танцы, павлины, роскошные планы остались в памяти... Отличная новость, что его можно приобрести в озоне!

Отличная экранизация, сочетающая в себе элементы музыкального и приключенческого кино. А главное, фильм можно посмотреть и детям и взрослым.

Новые сказки Шахерезады (1986): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов