Новый Вавилон кадры из фильма
Штурм неба
1929

Anna Philippova (rrr111)    21.09.2017 - 23:55
При описании фильма в Википедии используют ассоциации с импрессионизмом, и это справедливо. Мне фильм напомнил немного "Бал" (Этторе Скола). И картины импрессионистов. И все под музыку Шостаковича. Прекрасно поработал художник, очень выразительные лица у актеров, будто бы сошедшие с картин того времени. Особенно хочу отметить Софью Магарилл, открыла ее в этом фильме.
Александр Сандро (Ростов)    4.05.2016 - 10:26
№7 Борис Нежданов
№ 6 Ласковый (Санкт-Петербург). Если хотите узнать больше о Парижской коммуне, смотрите фильмы "Зори Парижа" и "Ярослав Домбровский", если не видели их раньше. Других фильмов на эту тему, по-моему, больше нет. А из книг есть большой роман Жана-Пьера Шаброля "Пушка "Братство", издававшийся на русском языке ещё в советский период.
Есть очень толковый французский сериал. Так и называется "Парижская Коммуна". Все события даны пошагово. Форма, правда, больше публицистическая, чем художественная, мне лично - непривычно. Что интересно: все, снимавшиеся в сериале - прямые потомки либо коммунаров, либо версальцев и изображают, по сути, судьбы своих предков. В интернете есть приличный русский перевод.
А книг - гораздо больше в СССР издано, не только Шаброль
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    27.04.2016 - 15:17
Ласковый (Санкт-Петербург)    21.03.2012 - 14:46
Если кто-то хотел узнать больше про Парижскую коммуну, то это не сюда. Фильм просто дебилен. Какие то вертящиеся зонтики, хохочущие рожи, морды-лица прачек и швей.

Сценарий и режиссура ниже уровня нормального интеллекта. Ведь смотрятся фильмы Чарли Чаплина того же времени производства и ничего, что немые. А здесь какофония и нагромождение кадров вроде как о чем-то повествующих. Меня терзают смутные сомнения, что и в 1929г. этот шедевр кому то мог понравиться, а смотреть его в наше время-это самомазохизм.

. По прошествию лет Г. Козинцев порадовал такими произведениями искусства как «Гамлет`и«Король Лир»,но`Новый Вавилон`к просмотру неупотребляем.
Pih-puh (Ростов)    20.10.2011 - 17:21
Любой кадр этого фильма может украсить обложку киножурнала. Настоящий праздник для глаз. По совершенству кадра "Новый Вавилон" похож на "Семь самураев" или "Унесенные ветром". К сожалению, авторы, любуясь "картинкой", сверх всякой меры затягивают действие. Может быть поэтому фильм в свое время не пользовался успехом у рядового зрителя, а не только потому, что "немое кино исчерпало свои возможности".
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    19.02.2011 - 22:28
В детстве я видел по телевизору отрывки из этого фильма. Был тогда такой цикл передач под названием "Забытые ленты". Несколько лет назад просмотрел фильм полностью, нашел в одной из немногих видеотек, где были редкие старые фильмы. Для своего времени фильм сделан очень впечатляюще, снят выразительно, но у зрителей успехом не пользовался и критикой был встречен довольно холодно, вплоть до обвинений в формализме. Даже стишки были на эту тему: "Бьют в литавры, кличут массы, но не ходят массы в кассы"... Немое кино к тому времени во многом исчерпало свои возможности, отсутствие звука, живой речи уже сковывало кинематографистов. Фильмы создавались в значительной степени монтажными средствами, им не хватало психологии, и этому фильму тоже свойственна плакатная прямолинейность. Я читал, что в сценарии образы героев были проработаны более подробно и психологически тонко, но в монтажный рисунок немого фильма это не умещалось, поэтому многое осталось за кадром.
G.G.N. (Москва)    12.09.2010 - 16:24
Подскажите где можно посмотреть этот фильм?
Александр Сандро (Ростов)    18.03.2010 - 18:27
Видел этот фильм давным-давно, во второй половине 80-х в Баку по республиканскому телеканалу.
Потом несколько дней ходил по вечатлением
smkoloss (moscow)    2.05.2009 - 13:21
Я проголосовал за этот фильм - истинную легенду не только отечественного, но и мирового кинематографа. Актуальность таких работ сегодня особенно выросла и будет продолжать расти. Это - шедевр. Хотелось бы, чтобы наши новые мастера кино вернули нам лидирующие позиции в этот искусстве, как это было в 1920-е годы.

Новый Вавилон (1929): пресс-центр >>

Московский Международный кинофестиваль

Московский Международный кинофестиваль

Главная «кино-тема» – в кинотеатре «Пушкинский» 21 июня открывается XXIX Московский Международный кинофестиваль. И открывается кинофестиваль лентой Эмира Кустурицы «Завет» (Promise me this), разудалой хулиганской комедией с всенепременным нappy end-ом.

мистика, триллер
Испания, Россия, США, 2017
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
мелодрама, музыкальный фильм
исторический фильм, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер