Нормандия-Неман кадры из фильма
СССР, Франция

Нормандия-Неман (1960): смотреть фильмы онлайн
Нормандия-Неман:

1 2 3 4 5 >

O трагической истории блондинки-секретарши-красавицы, которую якобы застрелил политрук, написал Сергей Дыбов в своей книге " Подлинная история авиаполка "Нормандия – Неман" :
"...У Марселя Альбера был роман с Ниной Горчаковой, служившей секретарем в 303-й дивизии. Она ожидала ребенка и, узнав, что французы уезжают, испугалась, что останется одна. К сожалению, так и случилось: Марсель Альбер не выразил намерения ни взять ее в жены, ни забрать во Францию. Попытавшись обратиться в штаб полка, она получила отказ в помощи, поскольку полк "Нормандия" был французским, а не советским, и номер с "жалобой в партком" не прошел. Не зная, как поступить в этой ситуации, остро переживая случившееся, девушка застрелилась.
Этот трагический эпизод даже входил в первый вариант сценария художественного фильма "Нормандия — Неман" и был удален оттуда в результате протеста ветеранов полка, не желавших демонстрации того, что в гибели девушки был виновен французский летчик. Ныне ветеранов уже нет в живых, и недобросовестные искатели сенсаций не стесняются строить различные выдумки вокруг этого события...."
P.S.: Среди летчиков "Нормандии", сбивших множество сердец красивых русских девушек, серъезно полюбил, женился и увез во Францию свою любимую только один ( увы! ) Александр Лоран.

Тем более, что одно время в соседях у "Нормандии" был наш женский полк ночных бомбардировщиков
Столовского кота поймали и съели механики; пилоты, включая Жоффра, к этому делу отношения не имели.
В отличие от техников летчики получали фронтовой паек плюс всю войну им шли продуктовые посылки из Каира и Тегерана от Комитета по поддержке "Нормандии". Всех французских техников-механиков, измученных суровыми реалиями Восточного фронта, в августе 1943 года вернули на Ближний Восток.Коты были спасены. :)
№78 Питер Сало
... В книге барона Франсуа де Жоффра "Нормандия-Неман" про кошек ничего нет, а про любовь очень много. особенно отличался еще один герой - Марсель Альбер. Пользовался успехом у наших девушек.
И ни одного слова про особиста, а сейчас бы наснимали.

№77 karivedum
В документальном фильме "Нормандия-Неман" (2015), снятом по воспоминаниям Героя Советского Союза Ролана де ля Пуапа, на 44 - 46 мин. рассказывается о романах с нашими девушками:
http://www.dokonlin.ru/video/normandija-neman-2015.html ...
И ни одного слова про особиста, а сейчас бы наснимали.

№65 Питер Сало
... Я тщетно искал французскую версию фильма. Там еще и эпизоды любви французов и русских девушек.

Механик Раймон Троллье, один из участников "события с котом"..., сам это описал в своих воспоминаниях....
P.S.: Из интервью Сергея Дыбова с Альбером Анри, 18 июня 2016 года:
"...в Сирии мы постоянно ели котов. Это там мы научились. Знаете, как его надо убивать, чтобы без шуму - прижимаешь в ящике от стола, чтобы только голова торчала; прижимаешь, чтоб не мявкал и не дергался - и ножом раз. Я смотрю Вы морщитесь - была война! Часто нечего было есть... а там в Сирии ни кур, ни голубей - ничего не было, кроме котов...
P.P.S.: Ели одуванчики, собранные на аэродромном поле, чем немало шокировали наш персонал. И ненавидели гречку, считая ее кормом для куриц.
Пришлось доктору Лебединскому давать объяснения о традициях французской кухни.
№71 Наомик
... Хотя в съеденного кота действительно не верится. Лягушки выглядели бы правдоподобнее.

Сейчас по ТВ идут Истребители и Н-Н. Понимаю, что сравнивать их не корректно. Для меня это небо и земля.

"Нормандия-Неман" - один из лучших фильмов о войне, такого же уровня как, например, "Балтийское небо" и "На войне как на войне". Их мы смотрели по тв в 60-е много раз вместе с родителями-фронтовиками, и сейчас они не устарели.

Фильм показали по телевизору в 1960 году. Тогда фильмы показывали в к/театрах и почти сразу на ТВ. Телевизор был маленький,один из первых,"Рекорд". В детстве этот военный фильм очень понравился. Хорошо показано братство французских и советских военных.

Что-то есть агитационное, пропагандистское. Но смотрю каждый раз. Здесь забил в поиск, оказывается Украина снимает такой же фильм. Посмотрим.

№70 Fred2013
... Французы НЕ едят кошек. Во всяком случае, не больше, чем русские. Франция - одна из самых кошколюбивых стран.
Съесть кота французские пилоты могли в единственном случае: если их плохо снабжали продуктами.
Продуктами их снабжали хорошо: никто не жаловался ни во время войны, ни после. Хотя в съеденного кота действительно не верится. Лягушки выглядели бы правдоподобнее.

№64 Мономах
Например, французы поймали и приготовили блюдо из кота, тихо-мирно жившего при полковой кухне. Дело приняло скандальный оборот и дошло до начальства. А весной, к изумлению русских, французы пустили в пищу одуванчики, богатым ковром покрывшие аэродром и прилегающие поля. Русские просто не знали, что французы едят кошатину, и на десерт – одуванчики.

Справка от тёти Вики:
За время боевых действий на советско-германском фронте Второй мировой войны лётчики полка совершили 5240 боевых вылетов, провели около 900 воздушных боёв, одержали 273 подтверждённых победы, 36 неподтверждённых, и повредили более 80 немецких самолётов. Потери за время ведения боевых действий составили 42 лётчика. Всего за время ведения боевых действий через эскадрилью прошло 96 человек боевого личного состава.
Это не учитывает штурмовые операции против наземных целей.
№63 karivedum
Сергей Владимирович Дыбов "«Нормандия-Неман» Подлинная история легендарного авиаполка":

"...Французские летчики действительно имели слабую подготовку, несмотря на то что для получения летного свидетельства им приходилось иметь налет 300 часов. Многие пилоты не имели ни специального образования, ни военного. В авиацию они приходили через народные аэроклубы, организованные правительством социалистов перед войной. Французские принципы воздушных боев базировались на опыте Первой мировой войны, тогда как англичанам уже пришлось их сильно модернизировать. В Англии те пилоты, которые были отобраны для RAF, проходили дополнительное обучение и тренировки, прежде чем попасть в действующие части. …"

№67 DEIGHTON
В наше время можно снять фильм " Карл Великий", о дивизии СС укомплектованной в основном французскими добровольцами, которая успешно воевала на Восточном Фронте.
ИЛИ "Шарлемань". О французской дивизии СС, оборонявшей Рейхстаг.

Кстати, благодаря этому фильму узнал интересную вещь.
Как многие, был уверен, что обращение во французской армии к вышестоящему командиру, например, «мон женераль» означает «мой генерал». А оказалось не так. Слово «мон», на самом деле означает сокращение от «монсиньор». То-есть «не «мой генерал», а «господин генерал».
Век живи – век учись.
Привет!

1 2 3 4 5 >

Нормандия-Неман (1960): новости >>

боевик, драма, криминальный фильм, триллер
США, Германия, 1999
комедия, экранизация
Бельгия, Франция, 2019
драма, исторический фильм, мелодрама
Индия, 2018
США, Румыния, Великобритания, Россия, 2019
Бельгия, Франция, 2018
детский фильм, комедия, научная фантастика, приключения, семейное кино, экранизация
Германия, Бельгия, 2016
комедия, научная фантастика, фильм ужасов
Австралия, 2018
фарс
мелодрама, молодежный фильм, музыкальный фильм
Китай, 2019
боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
драма, комедия, триллер
криминальный фильм, триллер