Ночная смена кадры из фильма
1970

Много из того, что хотел написать, уже написано предыдущими. И про никчемность любовной линии, и про бухающих шампанское шоферов (наверно, в буфете в этот вечер не было ничего другого), и про метания героя Королькова.
Остался один вопрос, где снимался фильм? Наверно какой-то нефтяной город? Показывают трубу с факелом. Волгоград? Астрахань?

По названию картина - полная "тезка" американо-японского фильма ужасов с крысами (1990), но в нашем сюжет намного круче! :))
Тут тебе и любовный треугольник, и строительно-производственный процесс, и психологическая драма... ;))
Отмечу некоторые особо яркие моменты этого глубокого фильма.
Шофёр Клава (В.Владимирова) так чётко и быстро режет арбуз - как будто всю жизнь только этим и занималась! :))
Не знаю; сам по жизни разрезал кучу арбузов и ещё чаще видел как другие это делали, но что бы так мастеровито и быстро - первый раз! :))
Три шофёра, во главе с Николаем Боярским, просто в зюзю упиваются "Шампанским"; что само по себе уже уморительно: врождённый интеллигент Боярский - алкаш-шоферюга! ;))
Нет, такое вполне могло быть, если они уже "лакировали" ранее принятую водочку или "уговорили" пару ящиков "новогоднего напитка", но всё равно как-то не вполне естественно: шофёры бухают "Шампанским"! :))
И наконец, в том же молодёжном кафе чернокожий студент-практикант исполняет битловскую "And I Love Her", после чего ведущий вечера (Ст.Соколов) объявляет, мол, наш гость исполнил "песню своей далекой солнечной Родины"! ;))
В целом же "Ночной смене" - "7" по 10-балльной.

если отбросить совершенно никчемную любовную линию (ксати весьма неплохо проработанную и снятую), то фильм можно считать выдающимся. Очень приятный, редкий фильм. Именно здесь как-то явно почувствовалась тяга известного сценариста к социально-производственным конфликтам в рамках того соцреализма, его умение качественно показать и разрешить их. Никто не говорит, что их тогда не было, не всегда и не все получали честные деньги, или наоборот, недоплачивали, как бригаде Пономарева (Ю.Толубеев - лучший) и она не выходит на работу на "живой" бетон (хотя их позиция слаба и граничит с крахоборством).
Весьма показателен и точен по сути, под конец, диспут двух героев (Корольков-Визбор, вот это да!), так это вообще пролог в будущий шедевр - фильм "премия"!

Что-то мне кино совсем не понравилось! Метания Надины непонятны, ну если захотела (под уговоры подруг) вернуться к мужу, получили двухкомнатную квартиру - живи тогда, радуйся и не порть нервы близким. А то, что же выходит - Евгений приехал, ни сном не духом про её решение вернуться к мужу. Муж ждет - собрались в кино, а Надя в общежитии сидит с подружками вся в печали, а дочь в садике маму ждет - плачет. Оставила ночью дочь на подругу, сама помчалась к деду Евгения письма отдавать, просить чтобы дед повлиял на него, уговорил уехать (другого времени для этого не нашлось), муж с горя водку с дружками пьет - грозится Женьку прибить!
Правильно сказал дед Пономарев (Юрий Толубеев)
-— Так... Подвиг, значит, совершаешь на семейном фронте,— говорит он насмешливо. И потом задумчиво добавляет: — М-да, что других обманывать нельзя, этому вас научили, а вот, что себя нельзя обманывать, забыли научить.
Ну если любишь человека, он тебя любит - так люби, зачем все эти подвиги - во имя чего, кому от этого счастье?! И никого слушать не нужно, кроме своего сердца!
Так бы наверное и мыкалась, если бы муж сам не отказался от дальнейших отношений - понял ситуацию. А вот дочь совершенно незачем отправлять к родителям: - Пока у вас устроится! Дочь еще маленькая, наоборот быстрее привыкнет к смене обстановки.
Евгений - у него такие дела на объекте, а он по своим любовным делам бегает. Дает добро на доставку бетона, а бригаду выгнал, а если бы они заартачились и не вышли бы на работу, тогда что?

Порадовали маленькие эпизоды с артистами Владимиром Лосевым и Мариной Мальцевой! :)

Удивительно, у этого фильма, первого фильма сценаристов Александра Гельмана и Татьяны Калецкой, и одного из первых художественных фильмов у режиссера Леонида Менакера, нет ни одного отзыва! А ведь в нем обозначены все те темы, которые неразрывно проходят через все творчество Александра Гельмана и которые может удачнее и лучше показаны в следующих его киноработах, но этот фильм тоже очень симпатичный, хоть временами выглядит как фильм-спектакль, а не художественный фильм для кинопроката снятый на Ленфильме. Во всяком случае посмотрел его с интересом.
И конечно же, фильм стоит посмотреть из-за актерского состава. Может не всегда здесь актерам есть что или когда играть, но увидеть всех их, все равно приятно.

Ночная смена (1970): новости >>

комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино