Ночные шёпоты кадры из фильма
Nakties paklydėliai
1985

Размах на рубль - удар на копейку. Картина задумана как утонченная психологическая мелодрама, а получился лубок. Этакий А.П.Чехов в комиксах. Сюжет и все основные сцены из фильма упрощены до некого примитивизма, выбор в качестве главного героя Костолевского, мягко говоря не самого выдающегося актёра, только ещё усугубил ситуацию, его слащаво-замороженная манера игры для этой роли абсолютно не подходит.. Да и зачем дублировать Дапкунайте, скорее надо было дублировать Костолевского кем-либо с литовским акцентом.
Фильм наверно можно посмотреть только из-за того, что делал его режиссер Исаак Фридберг снявший шедевр постперестроечной поры - "Куколка". Это была кульминация его творчества, а "Ночные шопоты" всего-лишь интересен как один из предварительных опытов, или поисков.....

Действительно фильм очень странный. Во-первых, герой Костолевского столько раз в первой половине фильме произносит слово "унижение", что поневоле начинаешь задумываться, а с ним все в порядке?
В-вторых, человек получил новую машину. Тогда это было событие! При этом опыта вождения у него никакого! Вместо того, чтобы остаться в Москве - у родственников, знакомых и т.д. он вместе с молодой женой едет в 20-градусный мороз (а о зимней резине тогда лишь слышали), ночью (!), из Москвы в Вильнюс (!). Самоубийца...
В-третьих, история с ковром - вообще за гранью добра и зла. Мало того, что у него голова "болела" при покупке машины, так он еще нашел время втайне от жены (!) купить ковер, положить в багажник, а потом устроить этот "спектакль". Тут не то, чтобы разводиться или нет, тут вообще стоит вопрос - зачем женился? Чтобы унижать жену, пусть нелюбимую, но все равно жену, такими "проверками"?

№6 Red
Редкостная муть. И никакого сравнения с захватывающим "Барханом" нет и близко.
Согласна полностью!

Я так же как герой И.Костолевского с удивлением смотрела на посетителя кофе, который подсел к ним за столик - налил в суп водки, попросил у них бутерброд и стал есть! Только не понятно - молодоженов значит забрали в отделение, а обидчика утащила домой жена и это все его наказание?!

А мне фильм в конце показался уже надуманным, ну зачем была нужна еще эта авария?
И.Дапкунайте хорошо сыграла, такая противная, нудная, голос мне вообще не понравился - все в ней отталкивает!
В кафе просит мужа помыть руки, а потом их гладит, говорит а любви, я буду всегда с тобой. а спустя время уже просит о разводе!
С ковром я не поняла, думала что они наехали на человека, в оказалось, что на ковер?
Зачем нужно было ехать в ночь, можно было остаться в милиции до утра, а потом уже ехать, если милиционер согласился их отпустить.
Алесандрас хорошо говорил о разных жизненных ситуациях, мне он понравился!
В общем фильм и понравился и нет.

Тяжело, тягостно и тоскливо.

Редкостная муть. И никакого сравнения с захватывающим "Барханом" нет и близко.

У этого фильма есть второе название - "Заблудившиеся в ночи".

Фильм замечательный. Полностью согласен насчет аналогии с фильмом "Бархан" (1989) реж.Санжара Бабаева. Несмотря на поверхностность суждений в диалогах (так они сегодня воспринимаются) - настраивает на волну вдумчивости. Существуют настроения, когда только такими фильмами и можешь питаться - вопрос в том, что таковых немного.

Кино интересное, заставило задуматься...и напомнило другое- "Бархан", студии Узбекфильм...

Это что-то с чем-то... спасибо...извините.

Очень странный фильм. Слышала, как один зритель с большой иронией назвал его "удивительно прекрасным". Все в картине или недо-, или пере-.)
Главная героиня говорит голосом А.Каменковой. Пожалуй, это самое приятное в просмотре.)

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов