Белая земля кадры из фильма
Операция "Хольцауге"
1970

На мой взгляд очень хорошая постановка.Посмотрел с большим интересом.Сын Риттера воспринимает рассказ без ненависти на мой взгляд поскольку он в шоке ,что его отец ,который по его мнению был ученый на самом деле занимался уничтожением судов в том числе мирных,ну и по причине того что Окулич Риттера не убивал.Кроме того на совести Риттера уничтоженная арктическая станция.В фильме есть небольшой ляп.В серии 3 Окулич карабкается из ледяной пещеры и по замыслу авторов теряет там шапку.Эта потерянная шапка потом таки мелькает в двух или трех эпизодах на Окуличе.

Этот телевизионный сериал был показан по советскому ТВ осенью 1971г..Немцы действительно в годы войны имели арктические станции. Сюжет же фильма был вымышленный,по-видимому. Немецкий офицер Риттер попал в плен к Окуличу и,в конце концов,не выдержав тягот перехода, сходит с ума и убегает в неизвестном направлении. Его семья не знает о его судьбе (им,видимо,было сообщено в своё время,что он пропал без вести во время войны),пока в Германию не является Окулич,рассказывает сыну Риттера о том,как погиб его отец и ,по замыслу создателей фильма, Франк Риттер почему то эту информацию воспринимает довольно выдержанно и относится к Окуличу без ненависти. Это- неправдоподобно!.......

Помню фильм,в раннем детстве,очень напряжённо и внимательно смотрел тогда,точно помню,,вот через сорок лет случайно опять посмотрел. И сейчас смотрится с интересом этот очень забытый фильм.

№1 Геннадий Фролов
Белая земля, 1-3 с. (ТВ), 1970. Выпуск - 21-23 августа 1971 г. (ТВ). = Операция "Хольцауге", 1971. Выпуск - 3 июля 1972 г. (кино).
С этим фильмом постоянно путаница,но,похоже,правы как раз Вы,а не информация в "шапке".

боевик, приключения, фэнтези
драма, трагикомедия