Одинокий автобус под дождём кадры из фильма
1986

слон тЕлефан   13.03.2018 - 13:37
Может и в том году была какая-нибудь аномалия
Вот и я про это.Цырин и подумать не мог.что Алмата не принимает!Ну или система выйдет из строя,хотя тогда могли на другой аэродром рейс отправить
Римма Марковна (Алма-Ата)    10.03.2018 - 17:38
№19 слон тЕлефан
Я не знаю,какие в вашем городе могут быть метеоусловия,чтобы аэропорт летом не работал.Думаю,такое может быть раз в 10 лет.Но.наверное,все же бывает.Ливень,например.
№20 nord
Может выйти из строя система навигации аэропорта,теоретически. Откажет система электроснабжения. Может быть циклон,град и дождь даже летом.
Конечно, всё возможно. Но ливня, града, ветра - летом не помню, такое может быть только весной - последние три весны - ливни заливают город. А летом в основном жара. Хотя.. какой у нас был в этом году - холодный январь - минус 35! Вот такого тоже не было. Может и в том году была какая-нибудь аномалия. Но здесь кино.., так что всё возможно! :)
nord   10.03.2018 - 17:11
слон тЕлефан   10.03.2018 - 16:40
Римма Марковна (Алма-Ата)    28.02.2018 - 23:09
Посмотрела вторую серию ... там уже все более ясно стало. Потом снова первую :)) и все стало понятно, просто кое что пропустила - детектив конечно нужно смотреть не отвлекаясь.

Мне тоже не понятно решение Цывина оставить автобус на дороге и самому добираться на попутном грузовике.
№15 joy_t
Я вот пересмотрел фильм и не могу ответить на главный вопрос - зачем Цырин вообще бросил автобус?
Что мешало ему сдать автобус на автостанцию и, получив выходной после ночного рейса, действовать по намеченному плану? Не привлекая внимание милиции к автобусу и, собственно, к его персоне?
Я подумал, что автобус действительно сломался, так ведь нет - Цырин отогнал его от места убийства. С таким же успехом мог и до станции доехать.
Конечно! Приедь он в парк - сдай автобус, как положено и никаких подозрений. Можно было взять отпуск за свой счет на несколько дней или вообще уволится. На него же подозрение не падало совсем.
И что они вместе с кассиршей Любой ехать решили.

№16 слон тЕлефан
№ 15 joy_t Цырин решил убить Бабуру и уехать из города.Форма пограничника вполне подходила,чтобы на первых порах не привлекать внимание милиции
А зачем было убивать пограничника? Он бы мог и так уехать. Ну убил бы Бабуру - того вора-рецидивиста они подставили - он уже в руках милиции. Пускай ищут кто украл деньги. А брошенный автобус и вывел милицию на преступника.

И на счет фотографий жены вора с Цывиным - не увидь он их - ничего бы не рассказал. А тот как специально это фото сделал. Этот момент для меня тоже - остался загадкой.

Конечно хорошо, что они установили слежку за Любой. Она и сказала Цывину, что в аэропорту милиция, когда они уехали не найдя его - Люба выглядывает из-за дверей, смотрит им вслед.

Удивилась, что летом рейс Кишенев - Алма-Ата отложен из-за метео условий. Вроде как погода хорошая стоит. Приятно, что наш город в фильме задействован! :)

Хотя непонятно, что за время года - когда Бабура идет по городу - видно что осень - холодно, люди в плащах, пальто, шапках, одна женщина даже в шале. Когда Люба идет до речного вокзала как бы лето - она легко одета да и люди тоже.

Было интересно посмотреть на людей, они еще те советские - сейчас уже другие люди. Город Кишинев - красивый. А какой дачный поселок шикарный - дома коттеджи. Молодцы! :)

Но зато какая грязная кухня в квартире Цывина - ужас! Стены не мылись, не белились наверное сто лет. Мебель.. все такое зашарпанное, замусоленное. И два хозяина там видно - Цывины и эта бабулька (Мария Виноградова).

Вот и решил видно Цывин уехать со 120 000 тысячами рублей и пожить как король. Только как же жена, сын?! ...
Хотя.. убил двоих людей. Это у него первое дело, или уже было.., что-то из фильма не поняла.
Римма Марковна (Алма-Ата)    27.02.2018 - 11:51
Посмотрела первую серию.... ничего не поняла, как идет следствие, как следователь (Ремигиюс Сабулис) вышел на Цырина? Вначале фильма сюжеты как бы вразброс....

Не нравится следователю как коротко-сухо отвечает на вопросы - кассир (Лариса Гузеева), но и как расписывает милиционер о происшествии - ему тоже не нравится. Вообще дерганый какой-то следователь.

Красавчик Бабура (Сергей Варчук) - ворвался к отцу напарника, все перевернул у него, ничего не объясняя - молчит, что ищет. Потом избил пожилого человека и ушел. Но догадался же где искать пропавшего дружка с чемоданом денег - зачем нужно было это издевательство над стариком? Убил его Цырин, но даже тело не потрудился спрятать, следователь тут же нашел.

Может во второй серии что прояснится.
слон тЕлефан   7.10.2017 - 17:31
joy_t   7.10.2017 - 16:07
joy   15.06.2015 - 02:16
Что интересно, крупное ограбление совершили преступники дилетанты без криминального опыта и непонятно, чем они думали когда:
а) подставили матерого волка с тремя ходками в "багаже", такие могут достать хоть из тюрьмы, хоть с того света.
б) попытались скрыться с деньгами. Но вот тот же Цырин, что собирался делать с огромной суммой, пусть даже добравшись до Алма-Аты по документам убитого пограничника. Завербоваться к геологам и носить чемонадчик при себе, как один известный литературный герой? Или как другой, не менее известный, герой скупить золото-бриллианты и свалить за кордон?
Бред. Для реализации денег и для того, чтобы обзавестись липовыми документами и укрытием, нужны были связи в криминальном мире, а единственную ниточка туда преступники обрубили самым дебильным способом из возможных.
Но я бы это не относил к ляпам. Действительно, многие дерзкие ограбления с огромным кушем совершались дилетантами без криминального опыта. Что давало милиции возможность быстро и по горячим следам раскрыть преступление, часто преступников прижимали в момент активного растрачивания награбленного)
vladlu (СССР)    12.01.2015 - 01:24
Фильм интересен кроме сюжета и тем, что некоторая часть экранного времени проходит внутри здания кишинёвского аэропорта, возвращая зрителя в золотую эпоху развития гражданской авиации Молдовы. Сам аэропорт был очень красив и снаружи, и внутри. И имел П-образный обзорный балкон, с которого любой желающий мог наслаждаться видами лётного поля, запуском двигателей, рулением, взлётами ( посадками) самолётов Ту-134, Ан-24, Ту-154, ЯК-40, ЯК-42 и других- летали в те годы из Кишинёва и в Кишинёв очень много, аэропорт был всегда загружен. А самолёты бывало стояли прямо напротив балкона! Кто бывал в кишинёвском аэропорту в те годы- меня поймут. К сожалению, ТОТ аэропорт был полностью реконструирован в 1999-2000 году, а теперь вот новая реконструкция...
joy   4.08.2014 - 00:27
Так малолетний ребенок вроде как в другой комнате был и типа ничего не видел.
Капитан конечно жестковато себя вел, но, так он же не кисейная барышня и не профессор консерватории, работа у него специфическая и общение с определенным контингентом накладывает отпечаток. Да и по сравнению с современными "сотрудниками органов" он просто сама вежливость.
первый павел   21.06.2014 - 21:17
№10 joу

сценка топлесс, конечно, редкость для советского кино, но присутствие малолетнего сына в этой сценке напрягает... маненько...,
"да и главный герой - капитан" напрягает своим хамством, может и "умный и сильный", но сдержанность - не про него
а вообще фильм люблю, хороший такой советский детектив,
хорошо снято, качественное кино, режиссерская, операторская работа, музыка - респект
joy   5.05.2014 - 00:39
Отличный фильм молдаване сняли, все время держит в напряжении, несмотря на то, что быстро узнаешь, кто преступник, великолепная, берущая за душу тревожно-щемящая музыка - в общем, прекрасный образчик советского детектива, ничуть не уступает моим любимым прибалтийским.
Финальная сцена снята в духе подражания западному полицейскому кино, с погоней и перестрелкой, несколько слабовато и противоречит концепции "интеллектуального" детектива, но все же без полного бреда, как в немножко похожем по сюжету "Убить шакала".
Великолепный актерский состав - Варчук, короткая но выразительная роль (ему так хорошо удается роль обаятельного бандита, через год он не менее ярко блеснет в "Бумеранге" Знатоков), Гузеева - да это просто бриллиант всего фильма, так сыграть роковую красотку, шерше ля фамм, причем, редкость для советского кино - непродолжительная сценка топлесс, кто захочет увидеть, тот увидит! Да и главного героя - капитана прибалтийский актер сыграл неплохо, такого сдержанного, умного и сильного человека.
Вопросы по сюжету, тем не менее, есть. Непонятно, зачем Цырину надо было драпать после аварии, бросать автобус, явно же виновник был водитель восьмерки, а не Цырин, и деньги были уже надежно спрятаны в Кишиневе. Также не совсем понятно, какой великий смысл в убийстве пограничника, Цырин же был вне подозрений и не было резона сжигать мосты. Неясно, зачем надо было убивать Бабуру, можно же было просто рвануть когти с деньгами. Или, видимо, Цырин знал с кем имеет дело и решил что лучше сразу избавиться от подельника, который достанет хоть из под земли...
Главная роль, вопреки заявлению Вула, скорее всего принадлежала именно Цырину, используя качества женского обольстителя он легко нашел ключик и к жене уголовника и к кассирше завода. Наверняка он схему ограбления спланировал.
Но самое интересное - это роль Литвиновой. Действительно ли она участвовала в ограблении или ее использовали "втемную", тайком от нее взяв ключи...Чем она думала, так себя подставляя, ведь доступ к ключам был только у нее и соответственно она становилась первой подозреваемой. Но тут понятно - у влюбленной женщины затуманены глаза пеленой. И самая большая ошибка Цырина - это то, что он после побега сохранил связь с Литвиновой, по логике, такой орел должен был, наоборот, перво-наперво позаботиться о том, чтобы избавиться от соучастника, который явно попал под колпак милиции и вина которого (пусть даже косвенная - халатность) очевидна. Сильная любовь - в это не верю, женщины служили Цырину лишь инструментом для осуществления преступных замыслов, примерно как для Кротова в "Противостоянии".
Любовь Л.   8.04.2014 - 10:10
В титрах не указана Валентина Грушина. Не она ли играет роль Кузьменко Елены Алекандровны? (кадры из фильма 53, 54, 56, 57, 58)
Сергей126   31.03.2014 - 11:22
Слишком накручено. В сеередине уже становится непонятно, кто кого убил и кого ловят. Тем не менее, очень приятный фильм.

детектив, шпионский фильм
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
фильм ужасов, фэнтези
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
научная фантастика, приключения
Великобритания, Канада, США, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм
биография, драма, криминальный фильм, экранизация
Испания, Болгария, 2017
драма, комедия, приключения, экранизация