Октябрь кадры из фильма
Десять дней, которые потрясли мир
1927

Октябрь (1927): смотреть фильмы онлайн
Октябрь:

Александров в своей книге вспоминает.Идёт по Ленинграду первомайская демонстрация,сбоку стоят ассистенты и дают ничего не понимающим людям транспоранты с лозунгами февральской революции написаные с ятями.Потом стоит камера,демонстрацию снимают,люди думают что это хроника.Чуть дальше другие ассистенты лозунги забирают.И не надо массовку нанимать и организовывать для сьёмок июльской демонстрации 1917 года. Правда ОГПУ не врубилось и арестовала за контру.Сутки просидел,пока не разобрались.

Раньше кадры штурма Зимнего по телеку на праздники как хронику показывали.Уже в то время медиа делало виртуальную реальность.После "Броненосца Потёмкина" куча народа нашлась,которая стояла под брезентом в сцене расстрела,которую придумал Энзенштейн.

Классный фильм!

Господа, добавьте по свободе..
В роли Николая Подвойского снялся сам Николай Подвойский..
Источник - википедия.

А как набирали на роль ударниц женского батальона таких страшных дам?

Меня вот что добивает: взять, скажем, тех же "Господ офицеров", так там исторической правды вообще с гулькин нос (разве что отсутствие погон верно показали). И тем не менее все говорят: а чего в нем исторической правдивости искать, это ведь не документальный фильм!
Так ведь и "Октябрь" Эйзенштейна - тоже фильм художественный, а не документальный! Так почему же в таком случае к нему предъявляют претензии, что там штурм Зимнего не так изображен, как на самом деле было?
Хотя, если уж начистоту, в "Октябре" исторической правдивости гораздо больше, чем в тех же "Офицерах": тут и пресловутый женский батальон показан во всей красе, а там даже про чехов ни словом не упомянули, без которых победа над большевиками в тот период вообще была бы невозможна.

Классика агитплаката. Где бы найти комментарии к фильму о событиях и исторических лицах, изображенных в фильме?
Для истории киноискусства. 4 балла.

фильм имеет историческое значение. Помогает прочувствовать события того времени

Октябрь (1927): новости >>

драма, комедия, экранизация
музыкальный фильм, научная фантастика, приключения
боевик, драма, научная фантастика
Индонезия, США, 2019
«Основание»
«Основание»
Юная девушка оправляется в грандиозное путешествие, чтобы сохранить знания человечества для будущих поколений.