Олеся кадры из фильма

Олеся (1970): смотреть фильмы онлайн
Олеся:

Бруха (Питер)    13.08.2018 - 16:19
№17 Сидоров
... да какая это Олеся, в ней же магическое что то должно быть, а тут...
А в чем это должно выражаться? Файерболы метать надо или молнии глазами ? "Зачарованные" есть для этого. Особенные какие-то черты лица? Вряд ли. Я вас удивлю: то, что вам кажется магией, другие сочтут шизофренией. Ну, и наоборот.

№28 Таинственная незнакомка
Времена язычества, все логично.
Зайра (Гагра)    25.04.2018 - 02:45
Худ.фильм * Олеся * - 1970 г. ! Любимый фильм и легендарные актёры ! Родоница, -17 апреля - Вторник = 2018 г. Я,- посетила Байковое кладбище ,г. Киев , навестила, - Борислав Брондуков ! Леонида Быков ! Сергей Иванов ! Василий Стус ! Белла Львовна Ландау - Мама Леонида Броневого ! все рядом ... На другой стороне - Валерий Лобановский ! Анатолий Евдокименко ! Евгения Мирошниченко ушла за Вечный горизонт 27 апреля 2009 г. = 77 лет ! Память Вечная .... Помню ! Люблю !
Тётушка   20.01.2017 - 17:56
Нет, фильм очень хорош. Настолько всё продумано, как хорошо играют актёры, как красив лес. И любовь! Впервые сегодня посмотрела этот фильм и мне он очень понравился! Умели ведь раньше снимать кино, просто залюбуешься. А сейчас нагородят 20 серий, а концы с концами свести не могут, нелепица получается.
нвч по-прежнему (Красноярск)    3.01.2017 - 20:42
№29 Екатерина333
Мне тоже фильм не понравился. Чурсину очень люблю, но здесь она, со своей статностью и горделивой красотой, мне кажется, не на своем месте. В Олесе было что-то дикое, первозданное. В Чурсиной этого нет...
Я тоже не поклонница этого фильма. Несмотря на осовременивание сюжета мне очень нравится "Колдунья" с Мариной Влади. Там как раз были и первозданность, и дикость, было ощущение героини как естественной части природы.
Майя Хромая   3.01.2017 - 20:31
Сейчас показывали на канале "Мир Белогорья". Была восхищена игрой актеров, в первую очередь, самой Чурсиной, а также природой.
Екатерина333   15.08.2016 - 12:01
А Брондуков хорош. Как всегда, трогательный, он создал, конечно, совсем не Ярмолу Куприна, но зато свой, по своему очень интересный образ.

Юношескую страсть играют зрелые люди: Чурсиной - 30
В 30 лет? Зрелость? Вы шутите, я надеюсь?
Во времена Куприна, конечно, и 25 лет считались едва ли не старостью, но сейчас многие 30-летки женского пола все еще молодыми девочками бегают;)
Таинственная незнакомка   15.08.2016 - 10:38
Да, как говорится, сколько людей - столько мнений. А я думаю так: фильм получился красочный и интересный. Актеры тоже не разочаровали, даже Людмила Чурсина в роли главной героини, вот только здешний ее образ напоминает мне, если честно, девушку во времена древних славян (раз у нее на голове лента). Сама повесть тоже хороша, но все-таки она была лучше, чем фильм. Да и Куприн мне куда больше нравится, чем, к примеру, Тургенев.
№17 Сидоров
... да какая это Олеся, в ней же магическое что то должно быть, а тут...
На вкус и на цвет товарищей нет.
Айсулуу   2.08.2016 - 11:01
А как называется песня, которую поют Брондуков с Барчуком?
Rumanika (Нюрба Якутия)    22.07.2016 - 10:54
Спасибо за очень хороший фильм и за лучшую в мире Олесю - Людмилу Чурсину!)))
Эфрата   19.11.2014 - 11:56
В повести Ярмола и другие также называли Ивана "паныч".Видимо,на тамошнем полесском диалекте это и означало "барин",а вовсе не молодой пан.Что же до возраста актеров,то купринской Олесе было 24("Я тебе уже двадцать пятый год - бабушка" - из повести),а Ивану тоже далеко не 20,так как по повести он вроде инженер и немного литератор(написал рассказ с "одним убийством и двумя самоубийствами").А вот страсть они (Чурсина и Воропаев)инграют действительно юношескую - и это заслуга замечательных артистов.
Эвгений (Анапа)    19.11.2014 - 01:14
Отчего молодым актерам не доверяли прежде? Юношескую страсть играют зрелые люди: Чурсиной - 30, Воропанву-40 лет. Нелепо и смешно в его годы все еще обзываться "панычом". староват несколько.
Эвгений (Анапа)    19.11.2014 - 01:03
Ну вот, а в фильмографии Льва Перфилова "Олеся" не указана, прошу дополнить.
kino-teatr.ru:
Смотрите внимательно.
Эвгений (Анапа)    19.11.2014 - 00:59
№16 Анжелика15
Повесть Куприна "Олеся" - это одна из моих самых любимых книг о любви, перечитывала её много раз и всегда открывала для себя что-то новое. А вот фильм разочаровал. Может быть всё дело в том, что те образы, которые я создала в своём воображение абсолютно не сошлись с экранными. Да, играют талантливые актёры, но для меня это не Иван и Олеся, я вижу их по-другому.
И зачем было изменять оригинальный сюжет? В книге ни слова не сказано о матери главной героини, по фильму - крестьяне сожгли её в собственном доме. И после этого бабушка с Олесей остались жить в тех местах, рядом с этими людьми? Никогда не поверю.
Повесть настолько возвышенна и романтична, что её можно назвать поэмой о чистой, искренной, жертвенной любви. Она вся посвящена развитию отношений между главными героями. В фильме придумали ещё какого-то охотника, который якобы тоже был влюблён в девушку, безуспешно добивался её взаимности, и потом, желая отомстить, спровоцировал нападение у церкви. А вскоре выяснится, что и Ермола( который по книге относился к колдуньям с ненавистью и суеверным страхом) тоже неравнодушен к лесной красавице. Мне эти сюжетные линии кажутся абсолютно лишними, бессмысленными и нелепыми. Зачем они нужны? Зачем было так искажать повесть? Что хотели этим сказать создатели фильма? Одни вопросы.
Всем кто желает посмотреть фильм, я бы советовала прежде прочитать книгу - она намного глубже и увлекательней.
Французское влияние тут очевидно. в обоих версиях любовный трех(четырех)угольник. Во французской ленте озверевшую толпу шведок разгоняет соперница Инги (Олеси)- вдова Лундгрем стеком для верховой езды, а в отечественной- полесовщик Ярмола Попружук с бревном в руках. что делает человечнее образ в сравнении с литературным героем. То в чем автор отказал своему детищу, благородно восполнено сценаристом и режиссером. Облагораживать литературу -всеобщая тенденция кинематографистов.
Zaharova (Rīga)    22.08.2014 - 18:42
Обожаю старые фильмы.Ясная,светлая съёмка.Лица чистые,открытые,естественные и красивые.Сюжет простой и гениальный,всё ближе к правде.Этакий основоположник мистических тем.А,какая череда девочек Олесь после зтого фильма?до сих пор ассоциации.
Кирилл С.   2.12.2013 - 21:01
Великолепный фильм!

Олеся (1970): пресс-центр >>

Россия, Франция, Эстония, 2018
Италия, Франция, 2018
Австрия, Германия, 2017
мелодрама, триллер, фэнтези
Дания, Швеция, 2018
военный фильм, драма, исторический фильм
криминальный фильм, мистика, триллер
Великобритания, Китай, Пуэрто-Рико, США, 2018
комедия, молодежный фильм, научная фантастика
драма, комедия, семейное кино
биография, драма, комедия
Великобритания, 2016
вестерн, чёрная комедия
Испания, Румыния, США, Франция, 2018
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
исторический фильм, мелодрама
Венгрия, Франция, 2018