Ольга Сергеевна кадры из фильма
1975

Свободные темы

Очень хорошая, качественная советская мелодрама с великолепной игрой Дорониной, которая и здесь и сексапильна и умна и непредсказуема

№829 Виталий Иванов
... Практически в любом фильме, где композитор Таривердиев. Может конечно другие композиторы тихонечко лямзили у него мелодии, темы. Но любой фильм, где фоном идёт музыка Таривердиева узнать можно сразу.
Я вспомнила сама. Я эту музыку слышала не в советском, а в российском фильме "Надежда как свидетельство жизни", не помню кто там композитор, может и слямзили. И еще в "Ольге Сергеевне" проскакивает мелодия из "Иронии судьбы". Но в "Иронии" композитор был точно Таривердиев.

№827 Юлия1981
Музыка там очень знакомая. Главная музыкальная тема, которая фоном чаще всего звучит. Я точно слышала эту музыку в каком-то еще советском фильме, только немного в другой аранжировке. Никак не могу вспомнить в каком. Может кто подскажет?

Как же, помню это чудное мгновение! Собрали лучшие силы - а что получилось? Ни рыба ни мясо...

№758 Виталий Иванов
... Дааа.... Вот Гренкин пригвоздил так пригвоздил. Великолепные актёры сейчас наверное места себе не находят - "А вы слышали как Гренкин то про наш фильм? Как жить то теперь не представляем!"
Виталий, Ваш комментарий прекрасен! Хохотала от души. Спасибо.

Как бы кто не относился к телефильму Ольга Сергеевна , но о том ,что это явление, говорит интереснейшее и глубокое обсуждение. Читаешь комментарии о сегодняшний телепродукции и понимаешь, насколько упала культурная и образовательная планка зрителя. И непонятно, толи создатели идут на потребу публики, толи публика деградирует под воздействием продукции этих создателей. Смотрела этот фильм несколько раз и больше всего нравится показанная атмосфера тех лет, интересы и цели людей, живущих в то время. Какая все таки пропасть между интересами и целями большинства живущих тогда и сейчас. Сегодня -предел мечтаний - быстрее закрыть ипотеку, накопить денег для поездки в Турцию, получить приличное наследство наследство и т.д. Наверное, неплохие цели, но как то грустно становится от такой разницы.

№816 Eva-Lotta
... Лёлю помню только Подволоцкую, а ещё - преступницу-воровку из "Сержанта милиции". А где ещё?
В фильме "Добровольцы" героиню Э. Быстрицкой зовут Лёля.

№820 Eva-Lotta
... в "Месте..." так звали мнимую девушку Шарапова
и немнимую девушку Клякспапир'а

№817 larisssa
например, "Девять дней одного года", "Место встречи изменить нельзя", "Белая гвардия"
"9 дней" не смотрела, в "Месте..." так звали мнимую девушку Шарапова, а в "Белой гвардии"? Неужели Елену? :))) В списке актёров и ролей Лёли не было.

№819 Борис Нежданов
№ 816 Eva-Lotta. "Девять дней одного года", героиня Татьяны Лавровой. Не помню, Ольга она или Елена. Ещё так звали сестру Таи, жены Корчагина, в "Как закалялась сталь".
Спасибо.

Родная сестра моей бабушки в семье тоже звалась Лёлей, а по паспорту она была Елена Ивановна.

№815 Зажигалочка
... И слава богу, что не всё так просто: значит, русские имена - это живой организм!
спасибо за ваше сообщение )

№816 Eva-Lotta

№811 Римм@
А Ольга Сергеевна - тоже оказывается - Олёна. тетя или бабушка ее так называли.
Бабушка. Которая ей пуховый платок и подушку подарила. Мне вот интересно: Ольга из Солигалича, из простой семьи. Почему она выбрала ВУЗ, да ещё московский, и биофак, если я правильно понимаю?
№812 larisssa
... потом, помните, в советских фильмах нередко Олю или Лену называют Лёлей?

№ 810Виталий Иванов
Есть мнение, (по крайне мере оно есть в интернете), что Видим и Дима - это одно и то же имя.
Это разные имена.
№809 Римм@
...у нее два имени - Галя и Дуняха.
... Маша превратилась в Нонну.
№810 Виталий Иванов
А Дмитрий - это Митя. Вроде бы так было раньше .
...Дима-Вадим - звучание мягкое, домашнее,
...домашнее имя - Лёня, полное имя - Алексей, не Леонид
...нередко Олю или Лену называют Лёлей?
№811 Римм@
А Ольга Сергеевна - тоже оказывается - Олёна. тетя или бабушка ее так называли.
№814 Римм@
иногда называют по разному, как на сердце ляжет.
№812 larisssa
...уменьшительные имена - это из области чувств, симпатий, а не только правил )
Мы пытаемся смешать в одну кучу разные вещи. Есть имя официальное, "по пачпорту". Там оно указывается в полном своём виде. Есть производная от полного имени - уменьшительная. Именно такую форму используют обычно в общении в детьми посторонние люди, например, в детских садах. Если в метрике имя девочки значится как Галина, то чужие взрослые будут называть её Галей. Не Галчонком, не Дуняхой. Если имя мальчика Алексей, его будут звать Алёшей. Лёней будут называть Леонида, потому что официальное уменьшительное от Леонида - именно Лёня, а не Лёша. Дмитрию повезло больше, так как у него две равноправные уменьшительные вариации - Дима и Митя. Главного героя в "Ста днях после детства" все называют Митей, и, думается, именно в честь него назвал своего сына Сергей Соловьёв (или наоборот, т.к. год рождения совпадает с годом съёмок), при этом официальное полное имя сына режиссёра - Дмитрий Соловьёв. Та же история с Георгием. Он может быть Жорой, а может быть Гошей, а может быть Егором. При этом: Дима и Жора/Егор это строго уменьшительные формы, а Митя и Гоша - уменьшительно-ласкательные.
Есть ласкательная форма. Обычно она характеризуется просто ласковым суффиксом - -яш, -юш, - ун, -ус, -ул, или - у мальчиков - окончанием -ик.
Многие имена не имеют каких-либо производных, пример - та же Нина. Марина. Нонна. Зоя. Майя. Игорь. Олег. Андрей. Или наоборот имеют дополнительные.
Павел-Паша-Павлик
Владимир-Володя
Ольга-Оля
Вадим-Вадик
Владислав-Влад-Слава-Владик

Ну и так далее. Всё остальное - это только как на сердце ляжет и из области чувств, симпатий. В этом случае к каждому имени можно будет найти ещё тыщщу дополнений, и туда войдут всякие Пахи, Манюни, Лёли, Ляли, Таты, Катюшеллы, Никитосы, Ларисоны, Риммуси, Витали, Светики, Сергуни, Серые и Серенькие, Вованы и Вовчики, Лёлики, Милы, Грини, Верунчики, Коляны, Игоряны и Гарики, Васильки, Дюши, Олежики, Натусики, Мишани, Митяи и т.д.

Есть сугубо ласкательные суффиксы - -еньк, -юшк, -ечк и пр. Это Пашенька, Дунечка, Машенька, Танечка, Наташенька, Олюшка, Вадичка, Вадичек. Или -уш, -юш, -иш, -яш. Павлуша, Дуняша, Маняша, Ириша, Танюша, Вадюша.
Есть совсем "сиропные" варианты. Ольгунечка. Ты мой крест Володечка. Димулечка. Никитушка. Я ей - Санюшка. А она мне - Митюнюшка.

И совсем отдельный случай - когда имя переиначивается полностью. Или умышленно заменяется на совсем иное. Нина-Яна. Алексей-Лёня. Елена-Ляля. Ольга-Олёна. Вадим-Дима. Оксана-Ксеня. Марина-Маша. Владимир-Вольдемар. Лариса-Лора. Георгий-Юра. Маша-Нонна.

И уж совсем-совсем особый случай - это чисто домашние имена, для близких, которые часто просто носят характер прозвищ. Тут фантазия может быть безграничной. Но я назову самый простой пример: в разные времена встречала немало Кузь-Кузьм (или как их просклонять-то, господи). Все они по паспорту имели совсем иные имена, а Кузей-Кузьмой каждый из них становился только потому, что имел фамилию Кузнецов. Немалую роль сыграло и наше любимое кино. Например, когда я хочу подколоть своего приятеля по фамилии Борисов, я называю его Борюююсей и корчу ему рожу, как Польских. Хотя на самом деле он нормальный человеческий Сергей.

А если сейчас перечитать мой пост, то можно увидеть, что я сама запуталась в категориях, что-то продублировала, что-то упустила, что-то классифицировала не так, что-то не учла, что-то не вспомнила. И слава богу, что не всё так просто: значит, русские имена - это живой организм!