Белое проклятье кадры из фильма
1987

только читать)))

Прочёл повесть. Уж таким снобом представлен главный герой, уж таким незаменимым кажется он сам себе. А вокруг него будто бы сплошные неучи, халтурщики и карьеристы. Маманя-завбиблиотекой туда же. Главный спец по лавинам. Аж тошно.
Писательская манера раздражает. Какая-то шутовская. Даже не знаю, продолжать читать "Большой пожар" или нет. Похоже, всё в том же духе. Cемейка незаменимых пожарных.

№2 Марина
Ни разу не встречала хорошей экранизации Санина. А жаль, у него замечательные книги. .
Антарктическая повесть. Вполне удачный фильм получился.

Когда я читала повесть ( задолго до просмотра фильма), я Максима представляла совершенно другим, нежели Ульсфак, что - то типа Костолевского или, может быть, Бориса Невзорова.
№21 Dr. Ravik
... Имидж Кати чуть менее, чем полностью скопирован с известной в конце 80-х певицы C.C. Catch. А вот Ульфсак хорош.

№11 Морозова Мария
Какая неприятная девица Катя!

Нет, не любим мы хэппи-энды. Не в наших это традициях. Хотя фильм хорош, смотрится на одном дыханье.

Хороший фильм! Вот только не могу вспомнить мелодию композитора Виктора Лебедева (в конце фильма) - где-то её слышал, а названия не знаю! Кто подскажет, как называется эта красивая мелодия?

Санина очень люблю, все его книги захватывающе- интересны, читаются на одном дыхании, ну и конечно у него замечательный юмор. В фильме, к сожалению, всего передать невозможно, но когда смотришь фильм после многократного прочтения любимой книги, многое как- бы понимаешь и знаешь что осталось " за кадром", многие сцены и события не вошли в фильм, из- за этого фильм и теряет свою изюминку. К тому- же подбор актеров не вполне соответствуют образам, которые представляешь себе при прочтении книги, в данном случае мне не совсем нравится " блондинка" Катюша ( Яковлева), которая в разных кадрах предстает во всех оттенках Блонди от самого светлого до ржаво- рыжего. Неужели для такого случая не нашлось красивой натуральной блондинки, вроде наш кинематограф не страдает отсутствием блондинок. В общем, что хочу сказать: если до просмотра фильма не прочесть книгу, то он покажется скучным и не интересным, что называется " один раз посмотреть можно" , между тем как книгу можно читать бесконечное количество раз.

Мне тоже книга понравилась больше, хотя фильм хорош. Смотрела с интересом. просто в книге больше возможностей о чем-то рассказать, что-то раскрыть. Бывает, что фильм оказался удачнее книги, но в этом случае мне так не показалось. Хотя артисты хорошие, играют замечательно. Действительно еще чувствуется старая школа. Может быть эта книга вообще не очень подходит для экранизации. Там же много воспоминаний самого героя, его мысленных рассуждений. Это трудно снять.

№ 15 Елена_67, @e-mail 11.11.2013 16:58

Мария, я считаю, что вообще нельзя сравнивать разные жанры в искусстве. Это как обсуждать что лучше-"Девятый вал" или море, апельсин или рыба. Кино очень хорошее. Все конфликты выверены и ясно выражены. И о чём КИНО, понятно. Это отличает старую школу кинематографистов от многих новых создателей....
Совершенно согласен. Фильм замечательный, с напряжённым сюжетом и прекрасными актёрскими трудами...

На мой взгляд, книга В. Санина лучше фильма.

Горькая правда - пост 12, поддерживаю Жужу.

Таких Кать в нашем обществе немерено. Сейчас их больше, чем в 1980-х. Это продукт общества потребления, "массовый человек", который хочет только потреблять, получить желаемое любой ценой и не нести никакой ответственности за последствия. И то, что она погибла - закономерно и справедливо. Ей бы премию Дарвина: естественный отбор. Только жаль, что действия таких "массовых людей", как Катя и ее друзья, часто вредят лучшим людям и ведут к жертвам других людей. Мы об этом каждый день узнаем через СМИ. Это их автомобили на огромной скорости врезаются в остановки и т.д. и т.п.

Какая неприятная девица Катя!

драма, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных