Опасные друзья кадры из фильма
1979

Опасные друзья (1979): смотреть фильмы онлайн
Опасные друзья:

1 2 3 4 >

№63 Студент Алтая
Для 1979 (эпохи застоя) достаточно смелый фильм. Упоминались наркотики, кайф, либеральность. Удивительно, куда придирчивая цензура смотрела. Фильм вышел, но все равно оказался почти забыт даже после гласности. Сюжет в целом неплохой, но экране вышло не очень динамично и несколько затянуто.
Да, динамики не хватает. Но это, когда сравниваешь с современными фильмами на эту тему, а для тех лет нормально. Актёры - клад!

№ 64 Студент Алтая
генсеку не понравился фильм Агония
Фильм "Агония" был закрыт не по желанию Брежнева. Его просто сочли несвоевременным. Я ещё удивился,когда читал роман,как его разрешили напечатать.
И к фильму "Пираты 20 века" Брежнев тоже не имел никакого отношения. Из-за плохого состояния здоровья уже не интересовался кино.

Почему-то Ошибки юности цензура до Перестройки закрыла. В худсоветах тоже люди сидели. И от их вкуса зависела судьба картины. Главным цензором в кино тогда был Брежнев. То, что ему понравилось, то и выходило. К примеру генсеку понравились Джентльмены удачи, 17 мгновений весны, Пираты ХХ века, но не понравился фильм Э. Климова Агония, который вышел только в 1985 г.

Я не согласна с теми, кто считает, что фильм пропагандирует уголовную романтику! Ничего подобного! Фильм как раз ее развенчивает. А герою Прыгунова, возможно, хотелось денег легких, чтобы "сразу и много", возможно, по слабоволию его втянули в преступление. Не хватило нравственного стержня! Пусть времена изменились, но фильм замечательный! И , конечно, актер Петр Вельяминов!

В детстве смотрел в кино в год премьеры. При появлении титра с кличкой персонажа Январёва с задних рядов раздалось нездоровое гоготание. Кстати, эпизод с засыпающим Прыгуновым, держащим на мушке Тонунца с Тришкиным, точь-в-точь совпадает с эпизодом из "Сыщика" (Ташков, стерегущий Химичева). Кто у кого стырил сценарную идею?

Очень сильный фильм..особенно если учесть что снят в 79 году. Вельяминов, Прыгунов..просто восхищаюсь этими актерами...а Кукушкин-Носик как хорош..

№48 joy
Да, это странно.
Одно дело - когда золотая молодежь что-то проворачивает в одиночку или своим кругом, а другое - когда такой вот ее представитель затесан в компанию матерых уголовников.
Причем взяли его на дело в качестве водилы, крутить баранку, тоже непонятно, почему - он работал шофером? Ну или спортсменом-гонщиком был каким, мог легко от погони увести?
Много непонятно.
Вероятно, взяли под видом водителя, чтобы съесть дорогой. Случаи каннибализма беглых заключенных известны широко. У лагерников это называлось "гнать корову" ("кабанчика", которого перед побегом нарочно откармливали).

Выдающийся фильм.

№50 maslov.wal
Я даже из 50-х такого кино что то не вспомню .
№53 maslov.wal
... Эту тему старались нэзачипать т.к. у населения возникали бы неполезные и негуманные вопросы, и "Опасные друзья" - Чувствуете, название то какое откорректированное? А фильмец, вообще, с комсомольско-заточенным направлением)) ... Приличный чувак попал в плохую компанию (случайно) ну, вот, задача режиссёра - Нужно заблудшему парню помочь выпутаться из сложной задачки, - И он справляется с этим блестяще!))

Вскользь опять же есть в Калине Красной -в его первых сценах, снятых на Вологодском Пятаке. В некоторых из Знатоков - в частности в "Побеге".
Но ведь то что он снят про тему , которая до наступления "гласности" была совершенно закрытой, это только сейчас придает ценность фильму. ДА, начиная с Беспредела, и далее, просто как популярная тема, Беспредел снимался в 1989-м, в 1988-м еще вышли первые открывтые телерепортажи из зон, первые интервью с заключенными, и далее в 90-е и нулевые теперь уже , много выпущено, чтобы муссировать эту тему, но конечно по своему худоэественному уровню никогда не превзойдут застойных "Опасных друзей", когда не было никаких репортажей из зон и интервью с заключенными. .

№ 50 maslov.wal
Извините , что то не припоминаются довоенные фильмы с лагерной тематикой . То есть , чтобы не ''вскользь '' , а именно о людях в '' местах не столь отдалённых '' . Я даже из 50-х такого кино что то не вспомню .
Из 50-х "Жизнь прошла мимо".
Хотя там тоже "вскользь ". Просто вспомнился хороший фильм, жаль, малоизвестный и редко показываемый на телеэкранах.

№50 maslov.wal
... Извините , что то не припоминаются довоенные фильмы с лагерной тематикой .
Сразу вспоминается "Путевка в жизнь" и "Заключенные". Часть фильмов не сохранились, например, "Человек из тюрьмы".

№51 Белогорец.
Сразу вспомнился благодаря затейливому названию "Заключённые".Была еще пара,тройка.Ноэто в фильмографии копаться надо.
Спасибо ! Освежили память - действительно '' Заключенные '' , видел в сети этот фильм , небесталанный , но уж очень пропагандистко-агитационный , как впрочем и всё искусство того времени .

1 2 3 4 >

мелодрама, триллер
Великобритания, Германия, США, 2018
Испания, 2018
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
США, 2016
Норвегия, Чехия, 2019
биография, драма, приключения
Южная Корея, 2019
триллер, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019
детектив, драма, криминальный фильм, экранизация
вестерн, военный фильм, драма
«Волшебный лес»
«Волшебный лес»
Мышонок Мортен предлагает принять закон, согласно которому все животные должны перестать есть друг друга, чтобы жить в мире и согласии.