Опекун кадры из фильма
1970

Опекун (1970): смотреть фильмы онлайн
Опекун:

< 1 2 3 4 5 6 7 >

В детстве фильм очень нравился всем,а сейчас посмотрел-не смотрится и кажется халтурой полнейшей. Это хороший фильм для своего времени,и он там так и остался. Но если по тв идёт-немного смотрю,так, посмотреть на молодых актёров и на моду 70х годов.

К сожалению, несмотря на актёров и даже Вицина, фильм очень скучный и проходной.

Фильм "Опекун" вполне мог бы претендовать на примитивную и безликую полукомедию о перевоспитании обществом зарвавшегося индивида.

Но "Опекуну" повезло. Фильм спас Георгий Михайлович Вицин.
Его герой - Тебеньков - спившийся донельзя артист - это нечто невероятное!

Роль Тебенькова пронизывает фильм натянутой до отказа трагической струной. Безусловно - это драматическая роль, виртуозно сыгранная великим артистом на фантастическом уровне.

"Жизнь - это сложнейший лабиринт, Миша, - философски замечает Тебеньков Короедову на утреннем пляже. И тут же успокаивает своего друга, но скорее - себя: "Но мы найдём из него выход!"

Человек, у которого в жизни если что и осталось от человека, так это мечта о белом пароходе, на котором Тебеньков время от времени собирается уплыть к чистой и святой женщине - своей жене, которой на самом деле не существует.

Это последнее Тебеньков сознательно разрушает в финале фильма. "Да нет у меня никакой жены", - легко признаётся он Збруеву, Лучко и Тонунцу в финале фильма и становится страшно от глубины той пропасти, что разделяет погибающего Тебенькова и весь остальной, наполненный светлым оптимизмом, мир строителей социализма.

Образ Тебенькова просто ошеломляет! Воплотить Гамлета в роли алкоголика, добавив киношному ширпотребу захватывающих шекспировских оттенков - такое мог только Георгий Михайлович.

Несомненно, что это одна из лучших его ролей.

Фильм пропал с экранов после отъезда за границу Ларисы Мондрус.

По сравнению с сегодняшними кинокомедиями смотрится почти как шедевр. Легкий фильм, с оттенком грусти – жалко героя Вицина, почему-то режиссер не дал намека, что он исправится.
А так, очень даже ничего. Пейзажи такие ностальгические, море, солнце, Крым. Глаз отдохнул.
Вот только непонятно, а с каких таких доходов бабуля платила Мише за труд? Со своей пенсии, что ли? И еще такой момент – самогонщика добровольно-принудительно переселяют в панельный дом, вернее комнату в коммуналке. А до этого у него была крепкая изба-пятистенка. Где справедливость?
Понравилась фирменная одежда у Любочки. Современным владельцам кафешек неплохо было бы взять на заметку, вместо стандартных – белый верх, черный низ.
А кафе называлось «Парусник», а не «Буревестник», как написано в титрах про Клару Лучко.

Тем не менее по телль-авидению этот фыльм долгонько не показывали.

Не надо придумывать! Фильм "Опекун" 1970 года к/ст "Мосфильм", никогда не запрещался, и не был ни на каких выдуманных "запретных" полках.
Кроме как кинопрокатных. На которых, фильмокопии "Опекуна" не залёживались ни одного дня. Быстренько проверялись на качество, если надо — ремонтировались разрывы перфорационных перемычек, исправлялись склейки — и снова на экран. Очередной киноустановки.
Всё кино, — что было снято и отпечатано на кинокопировальных фабриках Советского Союза, всё шло в дело.
ЭТО (полузапретное) КИНО, на самом деле крутилось на всей территории страны, хотя бы для того, чтобы оправдать издержки от "особо одарённых" режиссёров. Создатели кинокомедии "Опекун", в этот список не входили.
Таким фильмам были рады и кинозрители, и чиновники от кино.
Даже больше зрителей.

Чудесный фильм.

Я этот фильм увидела в год его выхода на экран. Помню классом на его премьеру в кинотеатр Луч (лучший кинотеатр Красноярска) ходили. И потом его часто по телевизору показывали.
Так что сразу же на полку он не попадал. Ну, разве только потом, в горбачевское время, когда борьба с пьянством шла.
Вспомним фильм Неподдающиеся. Его герои тоже два обаятельных шалопая, прогульщика и т.п. . Ну и что? Их же перевоспитали в итоге.
И здесь тоже самое.

Доброе утро!Макропулос(17),разве фильм ,,сразу же был положен на полку,,?Не припомню такого.Я сама смотрела его в детстве и юности раз 10-11,не меньше.Помнится,в нашем городе в летние каникулы он шел в кинотеатре неделю и больше.Вовсе эта картина не ,,полочная,,.А вот с тем,что Короедов действительно обаятелен,согласна.И я тоже сочувствовала Мише в его симпатии к Любе,уж очень хотелось,чтобы она,наконец,обратила на его старание ей понравиться.Збруев сыграл замечательно,помню,многие девчонки тут повлюблялись в веселого симпатичного ,,тунеядца,,Мишу,специально ходили в кино по нескольку раз... Доброе старое кино,и прекрасные песни!

Фильм весьма забавен. И сюжетно, и текстово. Великолепный состав труппы, даже в эпизодах смешно и очень вкусно (сочно) играют актёры. Очень хорош эпизод в вытрезвителе в исполнении мастеров эпизода Бахаря и Янакиева ("Витрину - головой", "Вы - эти фуги швырнули в официанта"). Что уже говорить о великолепной игре Вицина. Самый "обаятельный" фильм Александра Збруева . Именно потому что его Мишук Короедов (явный паразит) вызывал гораздо больше сочувствия чем положительные герои, а главное желание ему подражать фильм СРАЗУ ЖЕ БЫЛ ПОЛОЖЕН НА ПОЛКУ. Власть совершенно правильно почувствовала "подрывную" силу этого фильма. Ведь именно потому что у нас таких мишуков, весёлых паразитов и студентов прохладной жизни, было уже пол-союза, произошла ситуация "переполнения" (overflow - как говорят в программировании) и развалился в конечном счёте СССР.

В картине снимались прекрасные актеры,и особенно украсила фильм игра Ирины Мурзаевой - бабушки-,,моржихи,,.Ей и говорить ничего не нужно - посмотришь на нее,и уже смешно!Кстати,вопрос: а где это бабушка могла заниматься моржеванием в жарком южном городе?Специально ездила для этого куда-то на север?Бодрая старушка!

Мне фильм всегда казался скучным и уж больно назидательным... И вроде актеры прекрасные,знакомые и приятные лица,атмосфера летняя,солнечная,сюжет не плохой,но вот не идет фильм и все.

№12 Борис Нежданов
Фильм посредственный, хотя неплохо, в общем, смотрелся. Но чувствуется, что Альберт Мкртчян плюс Эдгар Ходжикян не равны Леониду Гайдаю. Клара Лучко в роли официантки Любы выглядит заметно старше моложавого Александра Збруева.
Да, с учетом того, что Лучко старше Збруева на 12 лет :)

Этот фильм для меня-ощущение веселья, радости и безмятежности в молодости,нравится пересматривать и сейчас.

< 1 2 3 4 5 6 7 >

Опекун (1970): новости >>

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, комедия, мелодрама
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
семейное кино, социальная драма