Опекун (1970)

Всего сообщений: 102

обсуждение

№ 1   Citamotua (Масквас)  8.11.2006, 15:48
Гурзуфчане и гурзуфчанки! У кого есть фильм "Опекун" 1970 года? Дайте скачать фильму!

№ 2   Анька (МоСкВа!)  25.08.2007, 14:38
я обожаю этот фильмец!в который раз его смотрю...и не как не могу нарадоваться за бабусю))

№ 3   Марк Кириллов (СПб)  13.12.2007, 16:05
Одна из лучших ролей в кино у Георгия Вицина.Сперва кажется,что он играет стандартную для себя роль профессионального забулдыги.И лишь ближе к финалу за маской героя шаблонного фельетона проглядывает трагическая и глубоко несчастная судьба человека.

№ 4   Мими (Петербург)  1.10.2008, 13:24
Марк, вы знаете, а за любым спившимся человеком всегда стоит трагическая судьба или негативная травма перенесенная в жизни, так что забулдыгами становятся не просто так, ради удовольствия как хобби.

№ 5   Элла  2.10.2008, 04:41
Мими-я не так добродушно настроена. Почему-то близких алкоголиков мне значительно жальче ,чем их. Пьяный человек-это часто насильник,садист и убийца. Зачем их жалеть?

№ 6   Саня  25.01.2010, 12:11
Отличный фильм!

№ 7   Анатолий Николаевич (Люберцы)  2.02.2011, 23:37
Правда, Люба не подруга Миши, а случайная знакомая... А за Мишу я расстроился после первого просмотра, и все последущие последовали без удовольствия. Хотелось, чтобы его мечта осуществилась. Почему? Не знаю. Хотелось!

№ 8   Эфрата  3.02.2011, 00:54
Анатолий Николаевич,здравствуйте!Вот где встретились...Наверно,Вы хотели исполнения Мишиной мечты,потому что,как и я,не считаете его совсем пропащим.Ну,,,заблудился,,немного парень,но характер-то у него добрый,вот и сыном Любы сразу поладил,да и сама Люба,кажется,не без симпатии к нему...Очень легкий фильм,приятно смотрится.Георгий Вицин просто чудо!

№ 9   Галинэ (Брянск)  20.02.2011, 00:59
Великолепный фильм, хотя и немного политизирован .Какие яркие персонажи Збруева, Вицина, Сорокина!И атмосфера полного счастья тех лет, когда мы были молодыми

№ 10   генсек (куровское)  2.09.2011, 14:29
хороший фильм!но хотелось узнать где его снимали?

№ 11   Геннадий Воланов (Москва)  2.02.2012, 15:54
В детстве фильм очень нравился, особенно два момента: когда Вицин, не выключив микрофон, транслирует на весь магазин чудовищную пьяную ахинею, и когда Збруев в ускоренной съёмке вспахивает участок.
Но посмотрев "Опекуна" в более зрелом возрасте понял, что весь мой восторг по фильму остался там, в детстве...

№ 12   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  2.02.2012, 20:41
Фильм посредственный, хотя неплохо, в общем, смотрелся. Но чувствуется, что Альберт Мкртчян плюс Эдгар Ходжикян не равны Леониду Гайдаю. Клара Лучко в роли официантки Любы выглядит заметно старше моложавого Александра Збруева. И качество прокатной копии было неважное, цвет с каким-то неприятным рыжеватым оттенком, словно выцветший, хотя фильм я смотрел в первые дни выхода на экран.

№ 13   Олег Иванов  3.02.2012, 14:41
Этот фильм для меня-ощущение веселья, радости и безмятежности в молодости,нравится пересматривать и сейчас.

№ 14   Сантя  18.04.2012, 13:19

№12 Борис Нежданов
Да, с учетом того, что Лучко старше Збруева на 12 лет :)

№ 15   Катя С. (г. Светлый,Калининградская обл.)  18.04.2012, 14:44
Мне фильм всегда казался скучным и уж больно назидательным... И вроде актеры прекрасные,знакомые и приятные лица,атмосфера летняя,солнечная,сюжет не плохой,но вот не идет фильм и все.

№ 16   Эфрата  18.04.2012, 20:17
В картине снимались прекрасные актеры,и особенно украсила фильм игра Ирины Мурзаевой - бабушки-,,моржихи,,.Ей и говорить ничего не нужно - посмотришь на нее,и уже смешно!Кстати,вопрос: а где это бабушка могла заниматься моржеванием в жарком южном городе?Специально ездила для этого куда-то на север?Бодрая старушка!

№ 17   Макропулос (Москва)  11.09.2012, 01:33
Фильм весьма забавен. И сюжетно, и текстово. Великолепный состав труппы, даже в эпизодах смешно и очень вкусно (сочно) играют актёры. Очень хорош эпизод в вытрезвителе в исполнении мастеров эпизода Бахаря и Янакиева ("Витрину - головой", "Вы - эти фуги швырнули в официанта"). Что уже говорить о великолепной игре Вицина. Самый "обаятельный" фильм Александра Збруева . Именно потому что его Мишук Короедов (явный паразит) вызывал гораздо больше сочувствия чем положительные герои, а главное желание ему подражать фильм СРАЗУ ЖЕ БЫЛ ПОЛОЖЕН НА ПОЛКУ. Власть совершенно правильно почувствовала "подрывную" силу этого фильма. Ведь именно потому что у нас таких мишуков, весёлых паразитов и студентов прохладной жизни, было уже пол-союза, произошла ситуация "переполнения" (overflow - как говорят в программировании) и развалился в конечном счёте СССР.

№ 18   Эфрата  11.09.2012, 11:37
Доброе утро!Макропулос(17),разве фильм ,,сразу же был положен на полку,,?Не припомню такого.Я сама смотрела его в детстве и юности раз 10-11,не меньше.Помнится,в нашем городе в летние каникулы он шел в кинотеатре неделю и больше.Вовсе эта картина не ,,полочная,,.А вот с тем,что Короедов действительно обаятелен,согласна.И я тоже сочувствовала Мише в его симпатии к Любе,уж очень хотелось,чтобы она,наконец,обратила на его старание ей понравиться.Збруев сыграл замечательно,помню,многие девчонки тут повлюблялись в веселого симпатичного ,,тунеядца,,Мишу,специально ходили в кино по нескольку раз... Доброе старое кино,и прекрасные песни!

№ 20   Волкова Наталья (Красноярск)  11.09.2012, 11:47
Я этот фильм увидела в год его выхода на экран. Помню классом на его премьеру в кинотеатр Луч (лучший кинотеатр Красноярска) ходили. И потом его часто по телевизору показывали.
Так что сразу же на полку он не попадал. Ну, разве только потом, в горбачевское время, когда борьба с пьянством шла.
Вспомним фильм Неподдающиеся. Его герои тоже два обаятельных шалопая, прогульщика и т.п. . Ну и что? Их же перевоспитали в итоге.
И здесь тоже самое.

№ 21   Белина (Мурманск)  12.10.2012, 11:00
Чудесный фильм.

№ 22   Дед Киномеханик (Москва)  4.02.2013, 00:40
Не надо придумывать! Фильм "Опекун" 1970 года к/ст "Мосфильм", никогда не запрещался, и не был ни на каких выдуманных "запретных" полках.
Кроме как кинопрокатных. На которых, фильмокопии "Опекуна" не залёживались ни одного дня. Быстренько проверялись на качество, если надо — ремонтировались разрывы перфорационных перемычек, исправлялись склейки — и снова на экран. Очередной киноустановки.
Всё кино, — что было снято и отпечатано на кинокопировальных фабриках Советского Союза, всё шло в дело.
ЭТО (полузапретное) КИНО, на самом деле крутилось на всей территории страны, хотя бы для того, чтобы оправдать издержки от "особо одарённых" режиссёров. Создатели кинокомедии "Опекун", в этот список не входили.
Таким фильмам были рады и кинозрители, и чиновники от кино.
Даже больше зрителей.

№ 23   Василий С.  16.04.2013, 00:41
Тем не менее по телль-авидению этот фыльм долгонько не показывали.

№ 24   Апрель (Москва)  22.04.2013, 15:58
По сравнению с сегодняшними кинокомедиями смотрится почти как шедевр. Легкий фильм, с оттенком грусти – жалко героя Вицина, почему-то режиссер не дал намека, что он исправится.
А так, очень даже ничего. Пейзажи такие ностальгические, море, солнце, Крым. Глаз отдохнул.
Вот только непонятно, а с каких таких доходов бабуля платила Мише за труд? Со своей пенсии, что ли? И еще такой момент – самогонщика добровольно-принудительно переселяют в панельный дом, вернее комнату в коммуналке. А до этого у него была крепкая изба-пятистенка. Где справедливость?
Понравилась фирменная одежда у Любочки. Современным владельцам кафешек неплохо было бы взять на заметку, вместо стандартных – белый верх, черный низ.
А кафе называлось «Парусник», а не «Буревестник», как написано в титрах про Клару Лучко.

№ 25   Консулан (Санкт-Петербург)  18.06.2013, 17:35
Фильм пропал с экранов после отъезда за границу Ларисы Мондрус.

№ 26   Поветкин Игорь Иванович (Ставрополь)  5.08.2013, 11:57
Фильм "Опекун" вполне мог бы претендовать на примитивную и безликую полукомедию о перевоспитании обществом зарвавшегося индивида.

Но "Опекуну" повезло. Фильм спас Георгий Михайлович Вицин.
Его герой - Тебеньков - спившийся донельзя артист - это нечто невероятное!

Роль Тебенькова пронизывает фильм натянутой до отказа трагической струной. Безусловно - это драматическая роль, виртуозно сыгранная великим артистом на фантастическом уровне.

"Жизнь - это сложнейший лабиринт, Миша, - философски замечает Тебеньков Короедову на утреннем пляже. И тут же успокаивает своего друга, но скорее - себя: "Но мы найдём из него выход!"

Человек, у которого в жизни если что и осталось от человека, так это мечта о белом пароходе, на котором Тебеньков время от времени собирается уплыть к чистой и святой женщине - своей жене, которой на самом деле не существует.

Это последнее Тебеньков сознательно разрушает в финале фильма. "Да нет у меня никакой жены", - легко признаётся он Збруеву, Лучко и Тонунцу в финале фильма и становится страшно от глубины той пропасти, что разделяет погибающего Тебенькова и весь остальной, наполненный светлым оптимизмом, мир строителей социализма.

Образ Тебенькова просто ошеломляет! Воплотить Гамлета в роли алкоголика, добавив киношному ширпотребу захватывающих шекспировских оттенков - такое мог только Георгий Михайлович.

Несомненно, что это одна из лучших его ролей.

№ 27   Вайра  5.08.2013, 12:19
К сожалению, несмотря на актёров и даже Вицина, фильм очень скучный и проходной.

№ 28   balkon7 (Самара)  10.11.2013, 21:44
В детстве фильм очень нравился всем,а сейчас посмотрел-не смотрится и кажется халтурой полнейшей. Это хороший фильм для своего времени,и он там так и остался. Но если по тв идёт-немного смотрю,так, посмотреть на молодых актёров и на моду 70х годов.

№ 29   Баракуда (Санкт-Петербург)  13.12.2013, 11:01
Скучная кинокомедия. Больше подходит по жанру к журналу "Фитиль". Сатира на тунеядцев, алкоголиков. спекулянтов.
Выбеленная Клара Лучко (Люба) вовсе не подходит в подруги Александру Збруеву (Мишане) не по возрасту, не по характеру. Вообще она как-то не вписалась в жанр комедии - строгая, холодная.
Для меня были смешные два сюжета - Вицин в роли диктора в универмаге и беготня Збруева с бочонками песка по палубе.

№ 30   nord  13.12.2013, 11:11
Очень весёлая и незамысловатое кино,смотрится легко и просто. Сочетание сатиры с любовной линией. Приятно посмотреть на море,пляж и вообще Юг СССР.Кроме главных героев запомнился,например,дед-самогонщик,в доме которого бабушка подавала сбитень в тарелке самому Емельяну Пугачёву. К/ф редко показывают,не нашёл его на DVD диске и записал на в/кассету.

№ 31   Римма Марковна (Алма-Ата)  13.12.2013, 11:30
Раньше часто пересматривала фильм, так нравится роль и игра Ирины Мурзаевой, да и все наши актеры молодцы - постарались! А вот насчет Клары Лучко, согласна с № 29 Баракуда, как-то она здесь не к месту - выпадает.

№ 32   Епифан  16.01.2014, 22:00
Хороший фильм. Вицин выше всех похвал.

№ 33   Останний Зуч (Зучанск)  29.06.2014, 10:52
Шикарная песня Аедоницкого и Шаферана в не менее шикарном исполнении Мондрус. Как обычно, впрочем.

№ 34   avorado (Москва)  30.07.2014, 01:36
Вряд ли Олега Мокшанцева озвучил в этом фильме Юрий Саранцев. Откуда такая информация? У Саранцева слишком узнаваемый голос и (по крайней мере, как правило) в озвучании тембр Саранцев не изменял.

№ 35   Марк Розенберг (Нижний Новгород)  11.10.2014, 14:03

№10 генсек
хороший фильм!но хотелось узнать где его снимали?
Фильм снимался в Ялте. Хорошо виден бывший кинотеатр "Сатурн" (сейчас не знаю сохранился ли он). И еще насчет "моржевания" старушки. Если в Ялте лето, то на всей территории СССР в это время не было места, где были бы замерзшие водоемы. Не думаю, что бабуля летала на побережье моря Лаптевых.

№ 36   Ангелина Лапина  11.01.2015, 21:57
Милый фильм, но не более. В качестве жанра я бы указала "лирическую комедию", ибо до комедии все-таки не дотягивает. Если бы не любимые наши артисты (Вицин, Збруев, Лучко) смотреть фильм, пожалуй, было бы совсем скучно. Они, конечно, на себе фильм вытягивают.
В то же время довольно странно смотрится симпатия героя Збруева к женщине, значительно старше него (что бросается в глаза, несмотря на красоту Лучко), да еще с ребенком. Ну, мне этот момент каким-то странным показался. Так же странным мне показалось опекунство "за деньги". В советское то время! И почему опеку установили над бабушкой, не ограниченной судом в дееспособности? В юридическом плане имеются очевидные несостыковки. Хотя простому зрителю они могут показаться незаметными и несущественными. В целом фильм, повторюсь, неплохой. Быть может, через продолжительный отрезок времени его захочется пересмотреть ради любимых артистов.

№ 37   серёжа сёмин (Житомир)  28.01.2015, 19:15
Смотрю сейчас этот фильм...И вот великолепный момент: "алкоголик и тунеядец" Вицин после купания в море выходит на берег...Какая отличная фигура у Георгия Вицина! И тут же Героиня Клары Лучко ему говорит: "Вы много пьёте, вам надо лечиться..." Какая ирония!..

№ 38   Маньяк (Москва)  10.04.2015, 05:58

№34 avorado

Скорее всего, здесь Олега Мокшанцева озвучил Юрий Леонидов.

№ 39   Олег Нечаев  22.06.2015, 15:25

№36 Ангелина Лапина
А если это сатирическая комедия, а не лирическая? Герой Збруева - ребёнок по меркам социалистического общества (не хочет работать), естественно в женщине он ищет мать.
По-моему, сценарный ход очевиден.

№ 37 серёжа сёмин,
Вицин был йог и спортсмен... фигурой "не вышел"... в хорошем смысле.

№ 40   Эфрата  22.06.2015, 18:47
Даже если эта комедия и сатирическая, то почему же у главного героя не может быть настоящего сильного чувства?Пусть Миша и тунеядец,и лодырь,и со спиртным у него не все ладно,но уж садиться Любе на шею он вовсе не собирался!Напротив,устроился на корабль,вполне серьезно,это не колодцы старухам копать.Именно чувство к Любе сделало Мишу серьезным,в определенном смысле ответственным мужчиной.Бросил все свои прежние замашки потому,что ПОЛЮБИЛ!Да и Любе он симпатичен...Кстати,почему Короедов моложе Любы?Ему уже добрый тридцатник,наверно.

№ 41   Arom  5.08.2015, 01:19
С точки зрения юридической действительно есть вопросы (их тут уже озвучили):
1) Бабуля платила опекуну деньги (переводила на книжку), со своей пенсии? Не верю ))

2) Самогонщику в обмен на его крепкую "избу-пятистенку" просто обязаны были дать отдельную квартиру,
а вовсе не комнатку в коммуналке... В советское время, да еще в провинции, это было нормой.
Вспомните к примеру фильм "Белые росы" ...

PS
Фильм снимался в основном в Гурзуфе, постоянно из кафе виден гора Аю-Даг...
И как-то фильм обравается на полуслове: "Заканчивай эту пьянку, или погибнешь под забором... "

№ 42   ВикторИваныч (Москва)  16.08.2015, 22:25
Великолепный фильм. Это конечно не та кинокомедия, где брошенный Шуриком соленый огурец попадает точно в рот Балбесу - и все, зло побеждено. Трухлявый человек, трагедия разрушения человеческой личности, показаны, благодаря игре актеров, стараниями Вицина-Збруева-Сорокина, настолько фактурно и мощно, что комедия превращается в трагикомедию. Естественно, что в таком кино хэппи-энд не может быть всеобщим, финал открыт. Фильм дает четкий ответ и в одновременно ставит в конце знак вопроса - что в итоге выберет человек ? Глубокая и мощная кинокартина.

№ 43   Геннадий Воланов (Москва)  17.08.2015, 07:39

№42 ВикторИваныч

Справедливости ради, было строго наоборот: Балбес попал огурцом в рот Шурику! :))

- и все, зло побеждено.

В том конкретном броске огурца победило как раз "зло"! ;))

№ 44   soma10 (Киев)  17.08.2015, 09:55

№43 Геннадий Воланов

А если уж совсем точно, то не Шурику, а Эдику :)

№ 45   Геннадий Воланов (Москва)  17.08.2015, 10:28

№44 soma10
А если уж совсем точно, то не Шурику, а Эдику :)

Вот как раз-таки именно Шурику! :))
Эдик получил огурцом по балде и чуть не потерял сознание, а Шурику означенный продукт прилетел точно в ротовую полость! :))

№ 46   Брюн  19.09.2015, 17:39
Неплохая комедия, на фоне современных смотрится вообще почти шедевром. Хотя до гайдаевских немного не дотягивает. После просмотра остались некоторые вопросы. Вернул ли Миша задаток тем дачникам? Любовный треугольник. С кем, в конце концов, останется Люба? Что будет дальше с героем Вицина? Так он и не исправился.
Но смотреть (и пересматривать) конечно, стоит.

№ 47   Брюн  19.09.2015, 17:50

№41 Arom
С точки зрения юридической действительно есть вопросы (их тут уже озвучили):

"

1) Были накопления, наверное.

2) Ему дали довольно просторную комнату. Много ли надо одному? Хотя конечно, своя изба наверное лучше была. "Бизнесом" своим в квартире заниматься не получится, "интеллигенция не поймёт".

№ 48   Маргарита Джиганская  19.09.2015, 21:13
С точки зрения юридической фильм полная абракодабра. Ну так, навскидку, несколько замечаний. Кто составлял герою Збруева исковое заявление, почему его приняли не по месту прописки, какой повод для проведения судебного заседания? Что, составлялся договор о найме рабсилы? Суд буквально на второй день, некого больше судить, кроме бабушки старушки. Как герой Вицина получил извесие о смерти тети, если он каждый день переезжает с места на место, и адреса никому не оставляет? Ну и так далее. А песня замечательная!

№ 49   nord  19.09.2015, 21:26
№ 48

фильм абракодабра
Герой Збруева просто после оформления опекуном был временно зарегистрирован у старушки,вот и всё. Да,был составлен договор о его найме на работу,это просто не показали.
Город маленький,лето,сезон,поэтому в суде затишье.
Вицин в расчёте на наследство сообщил,куда уехал.
В любом фильме есть неточности.
Вообще же-"А вы прекратите здесь свои частнособственические инстикты" (с) Г.Вицин. :)

№ 50   знаток 1990 (Молодогвардейск,)  20.09.2015, 05:44
Мария Виноградова также озвучила небольшую роль мальчика которому герой Збруева покупает хомяка.

№ 51   Брюн  21.09.2015, 17:05
Две сцены понравились больше всего: когда Миша мечтал, как он устроит свой собственный "дом отдыха" и когда он яблоки продавал.

№ 52   Эфрата  21.09.2015, 21:40
А мне очень нравится эпизод с хулиганами в кафе!Особенно Герман Качин хорош (тот,что с усиками и в фуражке):-)))Интересно,песню он сам поет?И,кстати,почему не выложен текст?Песенка довольно забавная!))))

№ 53   nord  22.09.2015, 09:52
№ 52

Герман Качин хорош
К сожалению,примерно такие роли стали его амплуа и он не получил дальнейшего развития как разноплановый артист,т.е. "заигрался". В дальнейшем в большинстве фильмов он был один и тот же.

№ 54   Бетти  22.09.2015, 09:52
Не один и тот же ,он был разный ,и везде очень обаятельный

№ 55   Лёля Белгород  22.09.2015, 10:04
Качин прекрасный артист, обаяние тоже талант, причём редкий. В скучноватом сериале "Наследники" у него небольшой эпизод, так он там самый живой персонаж. Я эту сцену с его участием пересматривала несколько раз - превосходно сыграно.

№ 56   milkap  17.02.2016, 13:24
Фильм - сплошной ералаш. Збруев - вечный Ганжа, Лучко - хоть и блондинка, но старая, надо было еще Ленькова на роль старушки взять для полноты картины. Только Вицин - индивидуальность даже в своей типичной роли, потому что талант.

№ 57   Лев Зайкин  17.02.2016, 13:47

№56 milkap
Согласен . Выражаясь современным сленгом - полный отстой ! Збруев дико раздражает своим ''коронным '' набором приёмов , излишней жестикуляцией , действительно - '' вечный Ганжа '' . На ветке другого фильма как раз коснулись темы , что считать халтурой . ''Опекун'' - классический пример оной .

№ 58   nord  17.02.2016, 16:07
№ 57

"вечный Ганжа"
Он не может быть Ганжой,поскольку этот фильм вышел раньше,чем "Большая перемена". И до этого Збруев не играл таких ролей. А мне нравится,как он смотрится в этой кинокартине. Сам фильм лёгкий,непритязательный,с небольшой долей воспитательности.

№ 59   Анатолий Николаевич  17.02.2016, 22:43
Да ну вас, критики, хороший фильм, сначала лёгкий и беззаботный, потом посерьёзнел. Хорошее время, хорошее место, и это не чёрный риэлтор, и не, забыл, как называют выбивателей долгов. Простой для понимания, осуждения и обсуждения. А что ещё надо? Смотрите тогда "Сталкера", "Зеркало" и прочие премудрости талантов от режиссуры...

№ 60   Геннадий Б.  7.05.2016, 21:27
"Одни любят у мартена загорать. А другие - на пляже."

№ 61   Тихоня  30.08.2017, 08:05
В фильме есть смешные момнты, в основном это сцены с блистательной Ириной Мурзаевой, но в целом фильм мне не понравился- ерунда какая- то. А больше всего не понравился Вицин- ну не идут ему роли алкоголиков, они у него получаются как бы алкаши понарошку- слишком уж наиграно и везде одинаково, во всех фильмах один и тот же образ.

№ 62   nord  30.08.2017, 11:50
А мне фильм понравился тогда,когда я его ещё смотрел в кинотеатре. И рад,что теперь он у меня есть на диске. Сюжет смешной и воспитательный-как проучить бездельника. Хороши южные виды места действия. Очень веселит Вицин,он как он изображает алкоголика. И ещё в фильме звучит оптимистичная песня про белый пароход.

№ 63   кася-лиса (Санкт-Петербург)  30.08.2017, 12:45
Вчера пересматривала "Первый троллейбус",там Вицин тоже играет пьяницу,тоже как понарошку,переиграно,даже смотреть неловко...Жаль,что режиссеры предлагали этому великому,гениальному актеру бесконечные роли алкоголиков...,а он вообще никогда не пил.

№ 64   Тихоня  30.08.2017, 18:11
А еще в фильме " Шаг навстречу" он играл алкоголика в аэропорту. " Если язва, тогда ни-ни...". Мне всегда тоже неловко смотреть на эту сцену.

№63 кася-лиса

№ 66   Римма Марковна (Алма-Ата)  30.08.2017, 20:36

№65 nord
А какой смешной выпивающий папаня-Вицин в известной комедии "Не может быть". .
Замечательный! : ) - Вы водку лакаете, гостей не дождавшись! :))

А мне нравится Г.Вицин в комедии "Опасно для жизни", как он палочкой выискивает бутылки, находит заветный чемоданчик, но.... он от него улетает! Жалко мне его героя - ну дали бы человеку, вкусно выпить! Закусить лимончиком! :) Эх....

№ 67   Тихоня  30.08.2017, 22:57
А я вдруг подумала, что не люблю Вицина. Думала, что люблю, потому что с детства обожаю фильм " Кавказская пленница", это обожание автоматически распространялось на всех актеров фильма, неосознанно, так сказать. А если подумать хорошенько, то ни в каких фильмах Вицин мне больше не нравится, ведь серьезных ролей у него практически нет, а образ алкаша и неудачника, который тянется от фильма к фильму, мне неинтересен.

№ 69   Юрий 1962 (Винница)  30.08.2017, 23:49
Просто много воды утекло, мы стали другими. Мульт "Ну, погоди" я уже давно не воспринимаю, как шедевр. Но попробуй кто при мне покритиковать его в детстве! То же и с фильмами, известными актерами. Сейчас многие моменты воспринимаются, как излишнее кривляние и явный перебор. Но ТОГДА они нами так не воспринимались ведь.
Можно даже глубже копнуть. Один историк удачно подметил: нам не дано до конца понять логику поведения людей прошлых эпох. Иногда кажется, что люди просто тупо рушили основы своей жизни, рубили сук, на котором сидели. Но на самом деле мы - уже другие, с другим опытом и иными приоритетами.

№ 70   Волкова Наталья (Красноярск)  31.08.2017, 06:49

№ 69 Юрий 1962
Не каждый со временем меняет свои приоритеты. Я вот как любила советское кино, так и продолжаю его любить. В том числе и Ну погоди! Как считала его шедевром, так и считаю.
Да и опыт тоже у всех разный )))
№67 Тихоня
А я люблю Вицина.
№ 68 Немаккейн
А Вася Веснушкин?
Не только Вася Веснушкин. но и Миша Бальзаминов, Костя Канарейкин, дед Мусий, добрый волшебник из Старой, старой сказки, парикмахер Тютюрин.... Да я и Труса его люблю, и Сэма, и даже... Хмыря.

№ 71   Волкова Наталья (Красноярск)  31.08.2017, 07:31
Мне абсолютно не нравится в этом фильме Клара Лучко. И вообще фильм так себе. НО все таки я поставила ему - это интересный фильм. Из-за Александра Збруева и Ирины Мурзаевой.

№ 72   Геннадий Б.  26.10.2017, 23:18
Фильм очень себе. Я ставлю на него.

№ 73   balkon7 (Самара)  3.12.2017, 15:47

№56 milkap
Збруев - вечный Ганжа, .
А куда деваться раз востребован был в этом амплуа, Ганжа Советского Союза - это звучит гордо. А ведь наверное Гамлета мечтал играть, как и почти все актёры. А вообще как актер старых фильмов он мне нравится.

№ 74   Игорь из Минска  5.12.2017, 12:01
В сюжете есть демонстрация советской справедливости во всей красе: герою Сорокина взамен снесенного дома с участком выделили комнату в трехкомнатной квартире. Возможно, чувствуя некую неловкость от такого размена, сценаристы сделали его гнусным самогонщиком. Так что поделом ему!

№ 75   alex--1959  28.01.2018, 01:33
Неописуемое удовольствие получил от просмотра этой старой, советской комедии! Отличные актёры снимаются в этом фильме, многих из которых уже нет с нами. Вечная им память!

№ 76   Владлен из Луганска (Луганск)  24.02.2018, 15:54
Фильм - полный отстой. Единственное светлое пятно - песня в исполнении Ларисы Мондрус. Сложилось впечатление, что замечательные актёры Збруев, Лучко, Вицин отбывают какую-то повинность.

№ 77   nord  24.02.2018, 16:22
В фильме есть забавные персонажи. Это "вечная" старушка Мурзаева. Хорош самогонщик Сорокин. Ещё запоминается Вицин,особенно как он работал в универмаге. Интересен эпизод в вытрезвителе. Или сцена с наследством тёти Вицина. Фильм не самый смешный. Но для меня это больше воспоминания о молодости и лете 1971 года.

№ 78   Владлен из Луганска (Луганск)  24.02.2018, 18:21
Действительно, хороший сценарий - половина успеха фильма. Здесь он явно не удался. И лишь благодаря общей тенденции снятых в тот период фильмов, "Опекун" в прокате 1971 года занял почётное девятое место. Актёры и актрисы, задействованные в этом фильме, отработали на совесть. Поэтому я всем поставил положительные оценки.

№ 80   balkon7 (Самара)  25.02.2018, 22:00
А мне что то фильм нравиться стал, два раза посмотрел - а он все лучше и лучше понимается.
На 21-й минуте женщина экскурсовод в очках. Не подскажете ли кто как зовут актрису? В эпизодах в списке ролей не нашел.

№ 81   Виталий Иванов  26.02.2018, 01:29
Очередная неудачная комедия. И Вицин и Збруев и вообще всё. Может быть в 70-ом году он и смотрелся, но эпохой он явно не стал. Как стали примерно того же времени фильмы про Шурика и тп.

№ 82   Питер Сало  26.02.2018, 11:28

№81 Виталий Иванов
Не знаю, как кому, а мне не смотрелся. Зритель шел на имена. Сам смотрел на премьерной неделе в одном из самых больших кинотеатров СССР -в "Великане" (1800 мест). Народ реагировал вяло.
Хотя фразы из фильма расходились, типа:
Вот брошу пить, сяду на белый пароход...
Про возжу, которой меряют градус и про оглоблю
Про Пугачева на Черном море тоже улыбнуло
Но общее впечатление - совсем слабо.

№ 83   balkon7 (Самара)  26.02.2018, 11:55
А как же девятое место в прокате 1971 года, о чем пишут ниже? Значит остальные фильмы проката того года еще хуже были, или зрители были неправильные (не как сейчас)? Объясните ка пожалуйста сей факт кто нибудь, что бы лучше было понятно.

№ 84   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  26.02.2018, 12:25
№ 83 balkon7 (Самара). Успех фильма можно объяснить тем, что комедий у нас довольно мало снималось, тем более удачных комедий. Поэтому зрители спешили на каждую новую комедийную премьеру. Совсем плохие, конечно, проваливались, а "Опекун" в целом далеко не худшая из советских кинокомедий.

№ 85   balkon7 (Самара)  26.02.2018, 12:29
Первые три места в прокате того года посмотреть бы надо, для интереса.

№ 86   Геннадий Воланов (Москва)  26.02.2018, 12:32

№85 balkon7
Первые три места в прокате того года посмотреть бы надо

- А может, и не надо! (с) "Девчата" ;)))

№ 87   Питер Сало  26.02.2018, 13:11

№85 balkon7
Первые три места в прокате того года посмотреть бы надо, для интереса.
Наверное, первое место - "Двенадцать стульев" Гайдая?

№ 88   balkon7 (Самара)  26.02.2018, 13:21

№87 Питер Сало
... Наверное, первое место - "Двенадцать стульев" Гайдая?
Джентельмены удачи, я увидел, а дальше два импортных фильма.

№ 89   nord  26.02.2018, 14:47
№ 79 балкон7 Вицин работал в универмаге диктором. Объявлял о новых товарах. Одновременно выпивал. Объявлял так-Продаются маски для подводочного плавания. :)"
2-м по пулярности в СССР в 1971г. был к/ф "Офицеры",3-м-"12 стульев".

№ 90   Ольга Сергеева  25.04.2018, 13:51

№74 Игорь из Минска
И что тут несправедливого? Видимо, герой Сорокина нигде толком и не работает. Только "бизнесом"занимается, т.е. самогон гонит. К тому же отсидевший. Что же ему хоромы давать? Но вообще, как здесь правильно отметили, эта ситуация надуманная. И привели в пример фильм "Белые росы", где сельские жители взамен домов получали отдельные квартиры. Да и не могли бывшего сидельца подселить в семью, где был милиционер.

№ 91   nord  25.04.2018, 14:59
Взамен дома тогда всегда давали 1-комнатную квартиру. Сорокину дали комнату для развития сюжета. Чтобы соседом был милиционер. А что он сидел,роли не играет.

№ 92   Ольга Сергеева  25.04.2018, 18:26
Фильм, честно говоря, довольно глуповатый. Зато в мою копилку добавился ещё один фильм, в котором показано московское Тропарёво.

№ 93   nord  25.04.2018, 18:29
Фильм воспитательный. Он посвящен борьбе с пьянством и тунеядцем. Актуально для СССР в то время. Актуально и сейчас,когда снова развелись тунеядцы. Мне в фильме больше всех понравился Вицин. Ну и конечно море,юг.

№ 94   Ольга Сергеева  25.04.2018, 18:32
Море, юг. Но вот новый район, куда переселяют самогонщика, снимали в Тропарёво. Похоже, Тропарёво -рекордсмен по количеству снимавшихся там в 70-е-80-е фильмов. Я уже приводила на ветке "Иронии судьбы..." список, довольно внушительный.

№ 95   Римма Марковна (Алма-Ата)  25.04.2018, 19:24

№91 nord
Взамен дома тогда всегда давали 1-комнатную квартиру...

№ 96   balkon7 (Самара)  25.04.2018, 19:29
А фильм то популярен стал на телевидении, раньше его так часто не показывали. Какой бы он ни был - но ностальгию вызывает, и многие моменты образа жизни тех лет хоть и комедийно, но отразил. Можно поставить в один ряд с фильмом "Семь стариков и одна девушка", в обоих юмор примитивный но не раздражает.

№ 97   Ольга Сергеева  25.04.2018, 19:58

№95 Римма Марковна
... За целый дом однокомнатную квартиру? А если бы в этом доме семья жила из трех человек - тоже одну комнату с кухней? :)
Давали в соответствии с нормами и количеством человек.

№ 98   Ольга Сергеева  25.04.2018, 20:05
А мы один раз, будучи в Ялте, снимали комнату в двухкомнатной квартире у хозяев. Но от моря недалеко-минут 10 ходьбы.

№ 100   Night Owl  25.04.2018, 20:51

№93 nord
Актуально и сейчас,когда снова развелись тунеядцы.

Так ведь демократия. Pаботать нынче не заставляют, вот и развелись.

№ 101   Анатолий Николаевич  25.04.2018, 23:04

Я в 1980г. снимал комнату в Сочи с отдельным входом.
А что было в 1980-м, не припоминаете?
Олимпиада была. А была она в Москве. Я в Сочи, правда, ничего даже с общим выходом не поимел, но в Сухуми, а потом в Лоо - почти без проблем. И дорога туда была комфортна. Вот обратно пришлось помучиться. За билетами от Лоо до Москвы пришлось ехать в тот же Сухуми, караулить очередь всю ночь, ну, и купить-таки. Олимпиада же ещё шла!

№ 105   nord  26.04.2018, 10:53
№ 103

В Сочи?Ванны?
Ну не стоячий же душ? :)) Молодой человек настолько юн,что не был в Сочи и не слышал про Мацесту. Рекомендую съездить,заодно и на "Кинотавр" сходить.
И насчёт колбасы. Вы не пробовали "Московскую" в СССР,а ещё что-то пытаетесь сказать. Смешно даже дискуссию дальше продолжать. :)

№ 106   Светлана Тимофеева  5.10.2018, 10:00
В детстве нравился этот фильм, часто его смотрела.Пересмотрела, и очень разочаровалась(((Совершенно не смешной и не интересный фильм (((

№ 107   Сан Сан (СПб)  5.10.2018, 10:35

№106 Светлана Тимофеева
Да еще мораль такая крайне паскудная. Где разрешено разводить и обманывать для "благого" дела. Бабуле не работник нужен, а мальчик для перевоспитания. Вот ее бы саму так нагнуть. Понравилось бы ей?

№ 108   Геннадий Б.  28.11.2018, 19:26
Очень смешной интересный фыльм!

№ 109   Левап (Белгородский)  4.05.2019, 12:55

№95 Римма Марковна
Там показали три незаконченные девятиэтажки трехподьездные, в каком городе они сняты, какой район, кто подскажет?

№ 110   nord  4.05.2019, 14:55
Фильм снимали в Гурзуфе,частично. Это южный берег Крыма. Какой район,к сожалению,не знаю. А металлургический завод в России. Скорее всего,где-то на Украине.
Фильм хороший,мне нравится. Лето,юг,море-что ещё надо. Вицин очень смешной. Мурзаева тоже хороша.
Всё снимали летом 1970 года. Есть кадр с афишей фильма "Золото".

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4766/forum/