Операция "Ы" и другие приключения Шурика кадры из фильма
1965

Операция "Ы" и другие приключения Шурика (1965): смотреть фильмы онлайн

№2108 Грачи прилетели
если уж шутки зашли на тему цензуры, то
сам маэстро Гайдай
, не исключено, подвергся бы , с т.з. положения дел сегодня, - каким нибудь санкциям со стороны движения ***, за глумливое изображение ^африканца^,^туземца^:-(,
феминистки нашли бы элементы сексизма в эпизоде с беременной пассажиркой,
а защитники природы уличили бы в жестоком использовании хлороформа против бедной мыши на складе Петухова...
а.., еще натравливание собаки на несчастную кошку.
) Либо кинобоссы новейшего поколения посоветовали бы Гайдаю : " - Хорошо, вы можете оставить все эти сцены, но при условии - вы снимете, как ваш Шурик опускается и целует ступню аборигену , которого он столько времени подвергал насилию и ущемлению . Олл Райт ? Ю андестен ?

№2110 Олег Ст
... При этом Шурик сам выглядит как нарушитель ,иногда даже УК РСФСР и ГССР (засандалил солью в ж... у начальнику коммунхоза тов. Сахову).
Он конечно должен был , следуя букве закона, сначала вызвать милицию, она вошла бы в дом Саахова, "так мол и так, ваши документы, попрошу пройти..." , а Шурик из под плеча капитана выглядывает и злорадно облизывается...
Но это очень скучно и как то не по мужски ))
А так ,приехал сам разобраться , почти с глазу на глаз . Ну ладно, ладно, взял шофера , без него не получилось нагнать страх на Саахова. Ещё Нину ,правда , как приманку пришлось подключить...

Я так понимаю, что у некоторых Федя вызывает сочувствие (вплоть до стремления превратить в хулигана не Федю, а Шурика) именно то, что его сыграл Смирнов, который Кныш из "Полосатого рейса", завхоз из "Добро пожаловать", и, вообще, Макарыч. ("Так чего ж ты мрачный?" - "Девятку жалко..."). Ну, и фронтовик, орденоносец.
А теперь представьте себе на его месте, например, Романа Филиппова, который с интонацией Николы "Питерского" произносит: "Если я встану, ты у меня ляжешь"?
Совсем по-другому будет выглядеть Федя.
2095

№2088 Виталий Иванов
. А вообще пора депутатам подумать ввести ещё одну "наказательную" статью в Уголовный Кодекс - "За оскорбление киногероев".
...и тогда все форумы можно будет благополучно закрывать.)

№2080 Олег Ст
... Федя симпатичней Шурика потому, что беременная девушка с приятной улыбкой отказалась от "забот" назойливых пассажиров. Зачем Шурик спровоцировал драку ? Ну разве только для кино. :) Ирония Гайдая она двуликая. Как глупые обезьяны выглядят пассажиры пришедшие давать показания " Подтверждаете ? - подтверждаем. "
" .
Федя - Первым потянул свои клешни к Шурику.
Всё, это основной, первопричинный факт, от которого будет отталкиваться обвинение.
Поэтому и важно - "- Подтверждаем !"
А то, что Шурик вставил себе в оправу черные кружочки (где он их успел так быстро раздобыть?) - это не из личных корыстных побуждений - поэтому ненаказуемо. Мало ли - роль репетирует.))

№2092 Грачи прилетели

Это уменьшительное , панибратское, немного упрощающее ^Шурик^
- отсылка к плутовскому жанру, хотя, Шурик не плут, и не Мюнхгаузен,
скорее,
Иванушка -дурачок, которому везет...

а вот в немецком
^Schurke^ означает - плут, мошенник, но это чисто звуковое совпадение с именем ^Шура^
А я читал, что в некоторых песнях ритм-н-блюза в шестидесятых - фигурирует слово "ШурА" (с ударением на А). Shu Ra или иногда Shoorrah Оно означает на сленге что то вроде ощущения счастья и внутренней силы. О как!
2087

Как говаривали в армии - "Сейчас разберусь, как следует, и накажу, кого попало".
2083

Вообще, эта просьба уступить беременной девушке место может привести к неловкой ситуации. Вот нагнулся бы Федя, достал бы из под сиденья костыли, и стоя на одной ноге предложил бы ей - садитесь пожалуйста. Интересно было бы посмотреть на реакцию пассажиров.
2081

№2079 Бурчалкин
... Но вы же вписались в тренд , взяли и обвинили Шурика .
В чем?
Шурик везде почти, что идиот или на гране того. Такой стиль режиссёра , юмор, ирония. Это нравилось советскому зрителю , сейчас просто смотришь как бы другими глазами.
2080

№2067 Грачи прилетели

Зачем Гайдай так решил, не совсем ясно.
Комедийная фактура артиста, и все же...
Неспроста, зрителям Федя симпатичнее Шурика
" На 15 суток" - вещает суровый голос милиционера и показывают обеи физиономии Феди и Шурика .
2077

№2074 nord
№ 2073 Олег Ст... Не было такого в СССР. Был потерпевший и подозреваемый. В суде устанавливалось с помощью свидетелей,кто есть кто. В данном случае Федя правильно признан виновным и наказан. Поделом ему. :)
Да как же это не было такого в СССР? Если это было даже в кинемотографе.
1. "Среди белого дня " - тяжелейший фильм ,в титрах " На реальных событиях" , великолепные актёрские работы Золотухина , Шульгина. Защитнику семьи от бандитов которые реально хотели убить грозил большой тюремный срок за превышение самообороны так как одного из бандитов он убил, ударив палкой по голове.
2. "Адвокат " - Ошибки следствия и не виновного молодого парня ,обвиняют в убийстве , ему угрожают 102 й статьёй расстрел.
3. " Небеса обетованные" - полковник в отставке ( Л. Броневой) ,видя как снимают колеса с его авто ,кидает с балкона гирю в воров. Осколками стекла одному из них оцараполо лицо. Он в бессознательном состоянии попадает в больницу ,а полковник в КПЗ. Далее с его слов " Если очухается воришка ,то его будут судить , если умрёт, то сяду я "
Ну как хватит для начала?
2075

№2073 Олег Ст
...Очень часто в банальной драке правосудие даже не разбирались кто в драке потерпевший... В СССР тяжело было... мера плохо прописана в УК...
Зато зрители давно в этом разобрались... И мораль фильма давно уж пережила правосудия СССР, РФ и т.ддд... Словоблудие во амнистию халявщику (на серьёзе!) - признак идиотизма, независимо от прописки в УК... Блестящая актёрская работа А.Смирнова.
2074

№ 2073 Олег Ст
несли ответственность все ! участники драки
2073

№2066 Бурчалкин
... " Огласите весь список , пожалуйста " ))) Но идет разбор автобусной ситуации ! Где тем Шуриком нарушен закон ?
Хотя обсуждение подобного в комедии ... уже вызывает вопросы )
В автобусе - спровоцировал драку , отвлечение водителя . И дорогой Бурчалкин ,если вы жили при СССР то должны знать что несли административную ответственность все ! участники драки и те кого бьют даже безвинно и те кто бьёт. Очень часто в банальной драке правосудие даже не разбирались кто в драке потерпевший , одним словом всем на 15 суток и на работу письмо. В СССР тяжело было и с доказательством самозащиты. Ее мера очень плохо была прописана в УК. Часто потерпевшему инкриминировали превышение мер самозащиты и давали реальный срок.
2071

А припомните диалог Пети и Феди.
Федя: - Бить будете?
Петя: - Нет!
Федя (тревожно): - А что?!.
Ну, дальше неинтересно...
2069

№2065 Олег Ст
... УК.РСФСР.
Самосуд, избиение , покушение на убийство.
а если попрактиковаться в квалификации деяний, совершаемых в ходе междуусобных разборок в "Ну, погоди!", "Кот Леопольд"? про "Тома и Джерри" вообще страшно думать )
2068

№2067 Грачи прилетели
И все же заминка в экшене есть,
Шурик лет на двадцать младше. Погоня в саже и дыму и прочие трюки - как бы они смотрелись, если бы Напарник, другой какой Федя был бы помоложе....
А Смирнов, да, на фронте был.
Зачем Гайдай так решил, не совсем ясно.
Грачи, и Гайдай, и Алексей Смирнов знали, что создают искормётнейшую комедию, смеховую бомбу - и поэтому , как мне кажется, даже не думали всерьез над такими вещами, о "перешагивании" каких то этических порогов.

Я тут почитал последние посты...Да , надо признать, Шурик наизмывался над Федей всласть, отделавшись за это лишь подж...пником средней силы.

Но зритель не видел драки в автобусе.
Может, Шурик там получил серию тяжких ударов по печени и почкам. И , будучи пареньком злопамятным, всё посчитал, ничего не забыл - и раз уж судьба свела их на одной стройке, рассчитался с Федей "под ключ".
2067

Федя едет с пустыми бутылками ...в середине дня? Но явно не вечером, почему он не на работе? Значит, работает где то сменами.
Комедийность действия Гайдай построил так, что Федя не столько нерадивый ^ пациент^ , сколько принявший условия игры.
И все же заминка в экшене есть,
А Смирнов, да, на фронте был.
Зачем Гайдай так решил, не совсем ясно.
Комедийная фактура артиста, и все же...
Неспроста, зрителям Федя симпатичнее Шурика...

боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020
комедия, приключения, фильм ужасов