Орех Кракатук кадры из фильма
1977

№16 Белогорец.
Совершенно забытый новогодний фильм .А ведь Лиепа в нём боярским голосом пел. После премьеры не шёл по ТВ.Думаю цензура не причём.В ролях сливки одни.
Вот как раз цензура очень даже ''при чём'' ...И не в негативном , а самом позитивном смысле её влияния и вмешательства ...В этих комиссиях и худ.советах состояли вовсе не одни сплошь ограниченные чинуши и запретители ...Эти люди кое-что понимали в искусстве ...И поэтому всякую дичь и халтуру , совершенно справедливо зарубали ...Если не под самый корешок , то близко к корешку ...))

Фильм не самый удачный у Квинихидзе. Есть у него и лучше. но на туПонаровскую смотреть куда приятней чем на сегодняшнюю.

С детства мечтала посмотреть этот фильм - сегодня мечта сбылась и что же? Безумно скучные песни в исполнении Понаровской, "никакая" обожаемая "ласточка" мда...
Шубарин великолепен, "перетанцевал" самого Лиепу! Гердта не обсуждаю никогда - люблю его).

Вниманию модераторов:

В списке актеров указано, что одну из ролей играла Татьяна Квасова, в то время, как на самом деле это была Тамара Квасова ("Волшебный фонарь"). Исправьте, пожалуйста

№10 Наталия Фонарик

Я его опознала! Это Владислав Андрианов ("По волне моей памяти", "Але, Алена")
Вы почти угадали! Это Игорь Иванов ("По волне моей памяти")

Наталья №10, Спасибо за информацию об исполнителе!

№8 ЕленаМС
Надо же спустя столько лет по ОРТ показали этот фильм. Музыка- превосходна, современна и свежа,как когда то в моем детстве. Вот сейчас просмотрела исполнителей музыкальных номеров - так и не поняла -кто пел за Ию Нинидзе (возможно -Понаровская), и совершенно не поняла кто пел партию щелкунчика - этот обворожительный мужской голос сравним разве что с Йааком Йолой, но он там не указан, сейчас таких лирических и душевных голосов на нашей эстраде -нет - одно завывание золотого голоса колбаскова.
Я его опознала! Это Владислав Андрианов ("По волне моей памяти", "Але, Алена")

Я бы ещё добавила,что фильм очень смахивает на бенефис Понаровской - такие крупные планы! Вокальные партии, парики, костюмы! Спустя годы -оценила мастерство Шубарина, но он мне и тогда в детстве всё же казался каким то порочным, я как то видела на улице мужчину в парике с накрашенными губами и ногтями и таким же лицом как у Шубарина, тогда в советские времена мы не знали слово Трансвестит.

Голос Ирины Понаровской просто обалденный. Сама Ирина очень красивая женщина-фильм смотрел вроде в новогоднюю ночь,прошло почти 40лет, сам фильм не помню , а её помню очень хорошо. просто влюбилсяю

Фильм принадлежит к серии так называемым "новогодним фильмам".Их было снято длвольно много,они как правило были двухсе-рийными.Певая серия шла 31 декабря,а вторая 1 января.Л.Квинихидзе поставил несколько таких фильмов,в том числе и "31 июня".

М.Боярский поет за Мариса Лиепу!
Я с удовольствием обнаружила, что в "Орех Кракатук" снималась моя любимая Небесная ласточка - Ия Нинидзе, и с неудовольствием - Ирина Понаровская.Смотрела этот фильм лет 30(31) назад. Помню, оччень понравился, теперь не могу понять, чем!? Наверное - сказочностью и новогодним настроением! А еще я люблю балет, а тут Лиепа! Все-равно скачаю, потому что ностальгия - это страшная сила!

Друзья, а разве Боярский в "Кракатуке" не играет?

С этим фильмом у меня связана очень долгая история, длиной почти во всю мою жизнь :). Песни слушала на пластинке еще в детстве, и очень их люблю. Долгие годы мечтала посмотреть фильм, искала, расспрашивала знакомых. Посмотрела только сегодня! Переполняют чувства. Слов не хватает :).

Орех Кракатук (1977): новости >>

Великобритания, США, 2020