Белые Росы кадры из фильма
1983

.... Посмотрел я этот фильм уже не знаю в который раз! Может быть по сегодняшним меркам, он совершенно советский, очень наивный. Cтранно для меня показаны , с юмором и песнями, проблемы жителей деревни, предназначенной под снос. Но очень обаятельные и живые персонажи, отличная игра актёров, множество смешных моментов, но это не комедия в чистом виде - драмы тоже хватает, некоторые эпизоды просто трудно смотреть. Но фильм очень глубокий, хоть на первый взгляд может показаться поверхностным и легким. В одной картине затронуто несколько очень глобальных тем: семьи, верности, жизни. Вроде бы темы эти банальные, спорить и смотреть о спорах по поводу семьи, жизни, а уж тем более, верности, смешно и не актуально. А меж тем, картина затрагивает, самые высокие ноты души. Кто-то , торопясь живет, забывая о своих истоках и корнях, от того и агрессия, склоки, потеря нравственности. Другие реже радуются простым жизненным мелочам, не понимают, а зачем это -- встречать восход, смотреть на закат ...Конечно, для меня это давно другая страна и иная жизнь, но этот фильм, пожалуй, на все времена, освещающий нестареющую жизненную проблематику и все это с невероятностью добрейшего настроя обыграно и прорисовано благодаря совершенно потрясающим актерам: Николаю Караченцеву, Всеволоду Санаеву, Михаилу Кокшенову, Галине Польских, Наталье Хорохориной, Геннадию Гарбуку, Борису Новикову, Станиславу Садальскому, etc., игра которых подвигает пересматривать фильм вновь и вновь, а после просмотра остается сильнейший эмоциональный заряд.Хотя, например , в звездных Караченцеве и Польских я никак не вижу жителей деревни. Но услышав интонации Бориса Новикова, тут же вспоминаю его немеркнущее: «Мальчики пойдут, девочки пойдут…. И я пошел...”!.. Фильм -- еще одно наглядное доказательство, что старый советский кинематограф, совершенно может не быть СТАРЫМ. Истории жизни героев очень реалистичны. Много юмора, но еще больше смысла. Пожалуй, этот фильм стоит смотреть, хотя бы из-за множества блестящих монологов и диалогов, которые, полагаю, затронут самого бесчувственного человека. Фильм можно с легкостью разобрать на цитаты, они очень жизненны и просты, как и сама фильм: “— Когда помирать думаешь? — В среду — В эту, или в следующую? — А хрен ее знает, но что в среду, это как пить дать. Самый подходящий день. Помру, значит, по утрянке. Нет, после обеда. Ну, помоют, ты мыть будешь. Только водой из этого колодца. — Холодная же — Это тебе холодная, а мне то в самый раз будет. Ну весь четверг полежу. В пятницу, значит, на кладбище, а уж потом все выходные поминайте: пейте, гуляйте, аж до понедельника. Вот на это сотни две оставлю”;” — Ну что ты такого в своей жизни видал, чтобы с легкой душой смерть принимать? Что ты в своей жизни сделал? — Что? Восемьдесят лет смертифигу показывал”;. "Передай моей, что у меня все нормально. Я в тюрьме!"; -Тебе сколько наливать? ВТОРОЙ - А ты что, краев не видишь?”;” — И когда ты придуриваться перестанешь? Тридцать пять лет уж и Чунчей ходишь. — Между прочем Чунчей-барабанщик хожу. За тебя кличку ношу и за Сашку. И ничего я не придуриваюсь. У меня детство тяжелое было, недостаток витаминов. Но я не обижаюсь, честное слово” ;”. — Бить не пробовал? Попробуй, только без злости — Да что ее бить? Как каменная. Что по камню бить?”; « Это Васька твой, с утра взглянет на солнце, целый день счастливый.”; Если ты темный, я тебя просветлю.»; «Скоро городским буду. С балкона людям на макушки поплевывать”;” Какая тебе любовь надо? Бабе дети надо и мужик.”; «Что-то мне ерунда какая-то стала сниться. Цветная”; “Ладно, пойду созидать”; “Дурак! Приезжай. Дают квартиру в городе с удобствами. Я загнусь, тебе останется. Батька.”; “Я вас, дураков, бесплатно лечу, а если б за деньги, на мерседесе ездил бы” ; “ Отчаюга ты Федос, был бы в зоне, королем бы ходил ”; “— Хоть бы сказал что-нибудь, а то молчит как пень — Маруся, если б я тебя малость побил, может лучше было бы, а? — Может и лучше”; “— Бать, не могу я отношения выяснять, мне стыдно. Люди не языками должны разговаривать. — А чем? — Душой. А уж если ей не получается, че языками трепаться.”; “Бросал бутылку? Бросал. Стекло разбивал? Разбивал. За воротник принимал с утра? Было говорю. Получи, распишись.”; “— Вот ведь, не можешь ты красиво говорить то — Зато думаю красиво”; “Федос, ну как, продал? — Продал — Ну иди, иди, иди. Слезки вытру. Чего нюни развесил? Может в добрые руки, хорошим людям попала. Сколько взял? — ... — Ексель моксель. Карову! Да ее на мясо сдай, в пять раз больше получишь. — Да не мог я на мясо, понял? — Понял, что ты остало, который на Солнце молится. Ну не обижайся, не обижайся. Пойдем, и коровку, и квартиры замочим.”; “ — Смеются ж все над ней, и над тобой дураком —Cмеются, не плачут”;”— Да говорят, хоронить на нашем кладбище не будут. Пойдем нынче с Тимофеем места забивать, может взятку кому-нибудь дать, а? Там же мать наша похоронена, а мне что же на другой конец города? — Батя, не нагоняй на меня тоску.»; “Я с вашей матерью не объяснялся, про любовь никакую там не говорил, а почти пятьдесят годов вместе, душа в душу. А вы, любовь, любовь, сю-сю, ля-ля.”;”— Скажи мне бать, как прожить, чтобы не притомиться — Пить меньше надо. Тогда пошли, бать, при свете по маленькой пропустим»;”Сама болезни выдумывает, а потом лечится. Водку зря переводит.”; “Гляньте на него, ровесник Суворова, а все помереть боишься.”; “— Тебе Федос сколько? — А ты что, краев не видишь? — Виноват»; «"Слышь, сынок, на нашем кладбище есть какое начальство?" "Конечно, министра недавно хоронили"….А еще –песня Михаила Танича навсегда:
Я ходил по белу свету, знался с умными людьми,
Счастье есть, и счастья нету, есть любовь, и нет любви.
Обломал не мало веток, наломал не мало дров,
Вроде гляну, все в порядке, а выходит ерунда
Уместились на трехрядке все страданья в три ряда.
Обломал не мало веток, наломал не мало дров,
Все бы ты гармошка пела, переборами звеня,
А кому какое дело, что на сердце у меня.
Уж я к ней и так и этак, со словами и без слов,
Обломал не мало веток, наломал не мало дров.
Ни хозяйки, ни усадьбы до чего же не везет,
У людей сплошные свадьбы, у меня сплошной развод.
Уж я к ней и так и этак, со словами и без слов,
Обломал не мало веток, наломал не мало дров.
......В общем, cюжет очень "прост" и сложен одновременно, поэтому пересказывать не стану. Думаю, будет интересно все это посмотреть и понять.

Долгое время обходила это кино стороной, т.к. не фанат фильмов про колхоз и деревню. Но сегодня посмотрела и хочу присоединиться ко всем положительным отзывам. Фильм и веселый, и трогательный, и заставляющий задуматься.

№229 Риманта
Там, где милые хатки стояли- каждая со своим"лицом"- теперь одинакие бетонные монстры. Коровушек- кормилиц- в расход.
... Он же сказал, что помирать будет с удобствами. А впрочем, если доживёт до перестройки, приХватизирует кв-ру, (сын - на верхнем этаже пусть живёт) продаст или обменяет на крепенькую хатку подальше от новостроек, купит корИвку, и т.д.
№227 Виталий Иванов
Может и креститься правильно не умеет, хоть наверняка сам крещёный. А душа требует, И был бы рад, да не может, да и цензура скорее всего не пропустила бы.
... Не пропустила бы. А молитвы и пр. он должен хорошо знать, нибось родители (в своё время) научили.

№ 230КиноСлав ((д. Камчатка))
Еще засланцев с тау Кита можно обвинить. Разложение деревни началось с отменой крепостного права, развитием капиталистических отношений и потребности городов (предприятий) в рабочей силе. Усатый, драконовскими запретительными законами, приостановил этот процесс, а в годы царствования Кукурузника, после укрупнения колхозов и отключения от благ цивилизации неперспективных малых деревень, начался массовый исход жителей в поселки и города. Как раз в это время мои побросали деревенское житье. В советское время снимались модячие фильмы о новоявленных жителях городов, а затем мультфильмы и фильмы о городских детях, отдыхающих летом в деревне, у доживающих там бабушек. А нынешние дети такие фильмы уже не поймут. Их бабушки, даже прабабушки, живут в городах.

№230 КиноСлав
Сижу смотрю по первому каналу, Белые Росы, - вечный фильм! А убивать деревню стали не тогда, а с 91 года, основательно, по сговору с америкой.
Более того,там не только с Америкой,ещё и марсиане подключились.

А беда всей страны в фильме есть, да. И беда эта очень четко показана. Это- уничтожение деревень и крестьянства. Уничтожение старого и патриархального уклада жизни. Уничтожение вот таких Белых Рос и памяти о них. Только долбаные бетонные скворешни. На земле, на которой хлеб сажали и травы косили. Там, где милые хатки стояли- каждая со своим"лицом"- теперь одинакие бетонные монстры. Коровушек- кормилиц- в расход, кобелей- туда же, и никаких белых рос- царство пыльного бетона и душного асфальта. Так что Природе Федос молится абсолютно обоснованно. И закономерно. Вот такая беда всей страны была и есть. И не выдуманная, а реальная. И непоправимая.

Да не надо за всю страну ответствовать. Только за себя. Никого не касаемо- кто и на что молится. Федос сознательно обращается к Солнцу. И никакой беды. Ежели у вас там какая бяда была в связи с тем, что вам молится не давали-то ваши частные проблемы. Нам-давали. Моя бабушка молитв много знала, иконы в доме висели, и никто бы не смог ей помешать молиться. Кто имел желание- тот молился. И виноватых не искал. А "Я верю в Иисуса Христа, я верю в Гаутаму Будду, я верю в пророка Мухаммеда, я верю в Кришну, я верю в Гаруду". Верьте, ребята, сколько вам влезет. И никакая власть вам не помешает.

Те, кто думают, что только оне знают деревню, а остальные форумчане нет, сильно ошибаются. Думаю что все, кто часть жизни , большую часть прожили в СССР, так или иначе знают деревню. Пусть не совсем уж глухую таёжную, но всё же, всё же. Я вот городской житель, но в деревнях (и даже в тайге) бывал. И сено косил, и дрова рубил, и в лепёшки коровьи наступал. И это может сказать про себя практически любой житель СССР. И хоть специально конечно не приглядывался, но могу сказать что никакого такого уж трепетного отношения к солнцу, небу, природе у крестьян нет. Исключительно утилитарный подход. И молится Федос на Солнце или Солнцу исключительно потому, что скорее всего не знает он ни одной молитвы. Может и креститься правильно не умеет, хоть наверняка сам крещёный. А душа требует , особенно в конце жизни. И был бы рад, да не может, не умеет, да и цензура скорее всего не пропустила бы. Вот и остаётся благодарить за всё Солнце. Это не его вина, а его беда. Да и в общем всей нашей страны.

Те, кто не понимает, чего это Федос молится не Богу, как положено старичку, а Солнцу, по-видимому, не жили в деревне, не созерцали природу, знают лишь подьезды, скворешни-квартиры, царства душного бетона и пыльного асфальта(с) и думают, "что булки в том самом виде родятся, как их утром к кофию подают". Мы, нормальные славяне помним генной памятью, что наши предки поклонялись Природе и ее стихиям, любили Природу, понимали ее и уважали. Природа столь прекрасна, что на нее и хочется молиться. Федос был весь в эйфории, он расчувствовался и обратился к тому, к чему душа воззвала- к Природе и Солнцу. Не устану повторять, что этот эпизод- один из самых моих любимых не только в данном фильме, но и во всем мировом кинематографе.

Фильм любимый. В юности относилась к нему как к деревенской комедии. Незатейливый деревенский юмор, много смешных эпизодов, узнаваемые собирательные образы сельских жителей с их радостями, заботами, печалями. И тогда и сейчас больше всего нравились персонажи Федос и Тимофей в блистательном исполнении В.Санаева и Б.Новикова. С годами стала замечать, что нет-нет да и ловишь себя на мысли о драматическом продолжении этой истории. Порвалась цепь великая .... и ударила. Перестройка, лихие 90-е, нулевые - катком прошлись по деревне и её жителям. Навсегда порвав вековой уклад и вековые связи и традиции. И если города ещё как-то выправились, то деревня, несмотря на активную застройку коттеджами, на 2-3 машины в каждом дворе, на внедрённый ландшафтный дизайн, потеряла своё обояние, открытость, непосредственность. Может где-то в глубинке и сохранились такие вот Белые Росы. Видела по ТВ, что иные горожане бегут в деревню и образуют новые поселения. Может они станут центрами возрождения. Не знаю. А вообще прекрасный фильм, веет от него добротой и искренностью.
Один минус, соглашусь с некоторыми участниками, Г.Польских не пара Н.Караченцеву (знаете есть актёры, которые друг с другом ну никак не смотрятся) и Садальский (ещё тот деревенский мужик).

№5 Анастасия
Пусть я повторюсь, но это замечательный, теплый, смешной и трогательный фильм. Просто фильм о жизни простых людей, со своими проблемами и радостями, очень искренний и добрый. Мне он очень - очень нравится!
Подписываюсь под Вашими словами!

А Кисель-то сбёг,товарищи,сбёг,не захотел жениться...

№187 Помпей
... Мдээ, чтой то они про пёсика совсем не опечалились, а ведь это, можно сказать, член семьи, трудяга-сторож. А собаки и кошки действительно запах спирта не переносят, и брезгуют пьяного хозяина, ... но видно Тимофей научил "пирата" лакать алкоголь.
Ну вы даёте! А то,что они сами сейчас откопытятся--пёсик от этого не воскреснет. Увидели бы сами,может,озаботились,а тут как котом дохлым по башке,что "Валет сдох". То,что яда не было--отрадно,конечно. Но спаивание собаки,это,конечно...

Вообще-то первой крестилась княгиня Ольга с некоторыми приближёнными к ней людьми. Крестилась она под именем Елена. Тот духовник, что её крестил, стал набиваться к ней в мужья. Ольга была признательна ему и не стала отвечать грубо, а ответила так: "Ты же стал мне духовным отцом, а отцу негоже к дочери свататься". Крёстный восхитился её деликатным ответом и сказал: "Елена, ты не только прекрасная, но ещё и премудрая". Возможно, отсюда берут начало некоторые русские сказки.

Белые Росы (1983): новости >>

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация