Остров сокровищ кадры из фильма
1937

1 2 3 4 5 6 7 >

Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    11.08.2018 - 11:54
Сегодня уже кажется архаичным и слишком идеологизированным, хотя неплох был для своего времени. Фильм Фридмана слишком серьёзен и скучноват. Предпочитаю фильм Владимира Воробьёва с его комедийно-пародийным стилем.
Алоис (Краснодар)    11.08.2018 - 11:07
Сегодня заглянул в список советский фильмов-мюзиклов,где обнаружил фильм "Остров сокровищ"(1937г.).Посмотрел с огромным удовольствием и мне глубоко плевать, что он не соответствует книге Р. Л. Стивенсона.
Ранд (Ногинск)    2.05.2018 - 00:31
№ 88
Боюсь, что набросится на меня поклонница чистоты языка Шекспира, буде паки зайдёт сюда, но всё равно оставлю напоминание, что в русских изданиях фигурировали и неплохо себя чувствовали герой по имени Ивангое и героиня Иоанна (из Домреми; правда это во Фрэнс’ии), а в списке инглиш’ских правителей и до сих пор числится Иоанн.
P.S. Дежавю, что подобная тема уже звучала на просторах сайта. Но, видимо, не иссякает и не иссякнет. «Происхождение и употребление слов - всегда увлекательная и запутанная история»
Теперь – по трубам. При всей условности и утрированности фильм притягателен для меня натуральностью действующих лиц; как в старой хронике, где за убыстренностью и дискретностью движений чувствуется всамделишная жизнь. Фильм притягателен для меня сжатостью и цельностью. Фильм притягателен для меня замечательной музыкой Богословского.
Yana_Arv (СПб)    5.03.2018 - 13:31
№90 nord
№ 89 Яна_Арв... По слухам,у неё был самый большой склад горжеток на дому в городе. Знакомый скорняк нашил их. Хранились они в нафталине. Когда горжетку издёргают,она надевала новую. Так и выкручивалась. А что делать? :)
:). Наверно, так и было. Она больше не о себе пишет, а об окружении.
nord   5.03.2018 - 09:58
№ 89 Яна_Арв
отрывали от горжетки
Yana_Arv (СПб)    5.03.2018 - 08:58
Клавдия Пугачева была очень популярной актрисой в свое время. У неё есть интересная книга воспоминаний, причем без налёта какой-либо звездности, а написана с юмором. У неё было огромное число поклонников - известные ученые, писатели, художники, а мальчишки ходили на её спектакли, сидели в первых рядах и после них, дожидаясь актрису на выходе, отрывали у неё от горжетки -лисьего воротника по кусочку - на память. У неё был только эпистолярный роман с Даниилом Хармсом - он ей писал письма из Ленинграда в Москву, как будто между ними какие-то отношения были, а она, как пишет, иногда подкладывала ему в ответ письма других поклонников.
Гардемаринка (Москва)    5.03.2018 - 01:40
Боюсь, что набросятся на меня поклонники этого фильма (и загрызут - "а сабли, а ножи, а зубы?!"), но всё равно оставлю своё мнение. Фильм просто ужасен. Даже если пытаться смотреть его не как экранизацию Стивенсона, а как абсолютно самостоятельное произведение - утрированность образов отталкивает, что касается как положительных героев с лицами и речами, исполненными трепетного пафоса, так и отрицательных, которые представляют из себя сборище карикатурных головорезов (все пираты, за исключением, может быть, Сильвера-Абдулова и Бонса-Черкасова), плюс одного трусливого буржуина (уже за то, что сделали в этом фильме со сквайром Трелони, создателей следовало бы вздёрнуть на рее). А ужаснее всех играет Клавдия Пугачёва в роли Дженни Гокинс (возможно, в театре она и блистала, всё-таки прекрасный послужной список - Ленинградский ТЮЗ, Театр Сатиры, Театр имени Маяковского, но уже не проверить, увы). Если девушкой она смотрелась ещё туда-сюда, то в виде "юнги Джима" - это просто какой-то цирк (босая и в напудренном парике, гениальное решение художника по костюмам). Ну и почти одно и то же выражение лица, и постоянно повторяемое с придыханием: "Ляйвеси!" К слову, интересно, что за перевод использовался сценаристами, где так поиздевались над именем бедного доктора. Кстати, Михаил Царёв абсолютно не впечатляет в этой роли - те же интонации и выражения лица, что у его Чацкого в Малом театре. После всего этого о том, как исказили сюжет Стивенсона, говорить уже просто бессмысленно... Вещь в духе времени, конечно, тогда любили коверкать классические произведения в угоду идеологии (не скажу, что этого не происходит сейчас, однако это тема для отдельного разговора), но всё равно от идиотизма сюжета хочется тихо ругаться. Или не тихо. Песни и музыка тоже не понравились. Сцена с танцами в "Подзорной трубе" - лично мне показалась лишней и совсем не смешной. В общем, фильм ценен исключительно как исторический артефакт. Ничего притягательного для себя в нём я не нашла, а как об экранизации романа о нём просто неприлично говорить.
Швейк   20.10.2017 - 20:16
№69 Марк Кириллов
№ 68
Господин бравый солдат, я понял, что Вы фанат фильма Фридмана. Можно было бы написать это гораздо проще и короче.
У классики, коей несомненно является "Остров сокровищ", может быть много прочтений, а не одно единственное. И буквалистское.
К сожалению, среди некоторой категории зрителей практически неизлечим шаблон в отношении экранизаций - "Экранизация должна быть точной калькой с оригинала. Если хоть одна запятая экранизирована неверно - значит, это плохая экранизация".
Вот неправда. Фильм Фридмана как раз не дословно следует книге. Начало вообще сокращено и переделано. Но при этом сохранено главное - дух оригинала, его атмосфера. А фильм Вайнштока попросту искажает и сюжет, и персонажей.
Umslopagaas (Москва)    17.10.2017 - 12:21
№66 Марк Кириллов

В общем, резюмирую - кто бы что не говорил, а для меня фильм Владимира Вайнштока - один из самых любимых с детства. Причём смотрел я его не первым из экранизаций романа Стивенсона - первым был фильм Евгения Фридмана. Вот так... Не всегда первое впечатление самое любимое :).
Спасибо за такие слова об этом замечательном фильме. Сам его очень люблю, именно с детства. В детстве мы не заморачивались на то, что фильм не особо по книге, это не мешало пересматривать его неоднократно. А крылатые фразы из него - "Когда я служил под знаменами...", "Помяни..." и другие крепко засели в памяти. Не говоря уже об актерской игре, каждый образ ярчайший! Почему то очень запомнился Дик, в исполнении Якушенко, особенно эпизод, где он на корабле зовет ветер. И не забудем про песни, каждая из которых по своему хороша.
Обратите внимание, существует два варианта фильма, отличаются они озвучкой. Отличить просто - второй куплет пиратской песни Джордж Мери поет или обычным голосом или басом. Мне больше импонирует первый вариант.
Umslopagaas (Москва)    17.10.2017 - 12:00
Дмитрий Назаров, по моему мнению, мог бы сыграть Сильвера.
Швейк   12.10.2017 - 14:09
№78 Марк Кириллов
№ 77

В Голливуде Сильвера хорошо играл Роберт Ньютон, но это были не экранизации "Острова сокровищ", а римейки. Неплохие фильмы, надо сказать, но к Стивенсону никакого отношения не имеющие.
Если вы о фильмах 1934, 1950 и 1990 годов, то к Стивенсону они имеют самое прямое отношение. Фильмы во многом вольные, но до фильма Вайнштока им в этом плане далеко.
NightOwl   11.10.2017 - 00:12
№81 Немаккейн
... Прежде чем делать глупые заявления, потрудитесь посмотреть страничку фильма на ЭТОМ сайте.

Зачем мне страничка, я фильм смотрю, а на страничках и ошибки случаются. Это вы у нас умный, никогда не ошибаетесь.
Немаккейн   10.10.2017 - 23:44
№80 NightOwl

В Деле пестрых шпионов не было, одни уголовники. А вот в одной из серий Следствие ведут знатоки шпиона играл Бровкин. Вот где атас.
NightOwl   10.10.2017 - 23:30
№79 Немаккейн
... Ой.
Иван играл, по-моему, в Деле пестрых какого-то чуть ли не шпиона. Это был большой атас. С таким среднерусским лицом... Тогда и Столярова-отца можно протежировать.

Немаккейн   10.10.2017 - 23:26
№78 Марк Кириллов

Кстати, из Сильверов можно ещё Ивана Переверзева вспомнить - он играл Длинного Джона в фильме "Приключения в городе, которого нет".
Ой.

1 2 3 4 5 6 7 >

Остров сокровищ (1937): пресс-центр >>

Пираты!

Пираты!

Кино-коллекция самых известных пиратов в истории кинематографа и литературы.
11 комментариев

мистика, триллер
Испания, Россия, США, 2017
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
мелодрама, музыкальный фильм
исторический фильм, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер
боевик, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Норвегия, Швеция, 2018
Гонконг, Китай, 2018