Белый Бим Черное ухо кадры из фильма
1976

Белый Бим Черное ухо (1976): смотреть фильмы онлайн
Белый Бим Черное ухо:

№579 Лукьян Чесноков-Сельдереев
Станислав Ростоцкий , будучи ко времени сьёмок этого фильма , вполне авторитетным и уважаемым мэтром Отечественного Кино , имел полное авторское право подкорректировать прозу Г.Троепольского ..Мог , но не стал : Не доводилось читать повесть о мытарствах умного , симпатичного пса , но почему то кажется , что именно в литературном первоисточнике , все зловредные дядьки и тётки , не дававшие жизни Биму , показаны как то уж очень упрощённо-схематично ...Почти как в Индийском Кино ..Где , если уж злодей - так пробы ставить негде ..Ни единого светлого пятнышка .:-) ..Может быть , будучи в хороших , дружеских отношениях лично с Г.Троепольским , режиссёр ''ББЧУ'' не решился использовать полутона в изображении злодеев-Бимофобов ..) И персонаж М.Дадыко , и В.Владимировой , выглядят в фильме какими то , по детски нарочитыми злодеями ...Нет , конечно в жизни встречаются граждане и похлеще ...И всё таки :, упрощение , схематизм , ''однослойность'' персонажей , почти никогда не были отличительными чертами творчества С.И.Ростоцкого ...Ну если только злодейка Алевтина , ''травница'' из ''ДБвП'' ..)
А вы всё-таки прочитайте и книгу! У Троепольского все герои отображены очень подробно, до мелочей. И не все там однозначные злодеи. Взять хоть отца Толика,-- личность не однозначная...Да и мать Толика тоже... она просто "не понимает",-- о чём и в фильме говорит. Намерения у неё хорошие, хочет воспитать сына человеком, просто заблуждается во многом... Полные мрази только Тётка и Серый.

Один раз в далёком детстве посмотрел этот фильм и всё. Больше смотреть не могу и не буду. Да и зачем? В мире и так много горя и печалей. И так радостей мало. И специально садится смотреть историю, которая будет разрывать тебе сердце? Это надо быть очень довольным жизнью человеком.

№576 Ден Джамп
...такие средства тоже нужны.Горькие и жёсткие. А иначе как привить детям нежестокосердие если не к людям,то хотя бы к братьям меньшим?
"Умница! Красиво говоришь!.. Ты прирождённый оратор!" ("Ирония судьбы...")

Впервые смотрел "Бима.." лет в шесть.После фильма были долгие рыдания,переходящие в истерику. Приёмы действительно можно назвать нечестными.Но и такие средства тоже нужны.Горькие и жёсткие. А иначе как привить детям нежестокосердие если не к людям,то хотя бы к братьям меньшим?

№36 Мари
Фильм очень сильный и грустный, но неужели можно такой фильм любить?! И неужели такая шокотерапия призвана научить людей любить животных и этим оправдана?! Я считаю Ростоцкий использует запрещенные приемы, помню в детстве у меня и подруг были истерики после просмотра этого фильма. И своим детям я не хотела бы его показывать, потому что все-таки учить любить нужно любовью, а не ненавистью. Конечно, плохих людей много, конечно и несомненно история взята из жизни, но, вы меня простите за сравнения, при всех художественных достоинствах и прекрасной игре актров, фильм вызывает в памяти знаменитое арабское кино, когда героине сделали плохо, потом еще хуже, и к середине сеанса весь зрительный зал рыдает с подвываниями, так как конца и края злодеяниям нет! А кто-нибудь смотрел "Соленого пса" или даже "Каштанку"? А еще замечательный фильм "Учитель пения"! Они учат нас любить наших братьев меньших и не терять веру в людей!
Хоть и прошло много лет, но отвечу. Вот не согласен с вами, что в этом фильме учат одной только ненавистью. Хороших добрых людей всё-таки в фильме больше, чем плохих. И у них есть чему поучиться и детям, и взрослым! Да, жаль, что решающую роль в конечной судьбе Бима сыграл плохой, злобный "человечишка" в обличии этой тётки... Но тогда уж претензии не к Ростоцкому надо предъявлять,-- он построил весь сюжет фильма так, как было изложено в романе Троепольского.

Лично я не могу сравнивать фильм про Бима и про Хатико, оба фильма - шедевр, над каждым плачешь, оба про - про собачью преданность, оба учат человечности.

№466 periwinkle
... А я в детстве часто думал: а как же эта тётка (имея в виду актрису, которая эту злую сыграла) теперь людям на глаза покажется - её ж разорвут))) Смех и грех.
Вы почти близки к истине. Не так, чтобы разорвали, но этот ярлык ненавистницы животных приклеился к Валентине Владимировой (так звали актрису) накрепко - люди перестали с ней разговаривать даже по жизни. Даже знакомые от нее отвернулись, так что ей пришлось оправдывать себя - она завела собаку.

№461 Кира Кирпичеева
Какой правильный в социальном плане пес,торговку на базар не пускал,чтоб она трудовую копейку у трудящихся не тянула,а в каком городе снимался фильм,похож на Иваново.
Не Иваново, а Калуга. Я, правда, не оттуда, но об этом написано в википедии. Я посмотрел по карте Калуги и отыскал там этот двор, где его снимали, где по сюжету фильма жил Бим. Это угол улиц Плеханова, Космонавта Комарова и Берендяковской.

№481 Dimetrius
Кстати, в фильме "ББЧУ" немало комедийных эпизодов: учительница в исполнении Светланы Харитоновой (сочинение на тему "Почему корову доят, а лося не доят?"), роль Брониславы Захаровой в ветлечебнице с уколами в живот, роль Ивана Турченкова (прохожий в склоке на улице) и ряд других. Эти моменты прекрасно разбавляют весь трагизм повествования.
Я тоже могу вспомнить парочку таких "комичных" эпизодов. Например, в 1-й серии когда вокруг Бима на перекрестке собралось несколько прохожих, один говорит: "Вот даже конфету не берет! Заелся! Житья нет!" А ему дворник отвечает: "А ты не живи". Или во 2-й серии ветеринар позвонил в пастеровский пункт и сказал, что у него сидит "...укушенный бешеной собакой. Нет это не животное. Это homo sapiens". А Серый Дядька, по-видимому, не знавший этого слова по-латыни, раздраженно сказал: "Да что еще за ГОМОСАПИС? У меня фамилия есть!" А помните, как на переезде мужик кувырнулся через закрытый шлагбаум!

Ех, Защо днес не се снимат вече ТАКИВА Филми?!

Для меня тяжелый фильм. Пытался второй раз смотреть, но не смог.

№567 Felicidade
... Бим был вывезен в лес не потому, что Толик забрал его к себе.
К сожалению, мне приходилось убеждать себя в том, что для вас очевидно) хотя, конечно, всё правильно сказано.

№566 Станислав111
... Я не писал "после". Иногда мне хотелось, чтобы помощи-добра было меньше. Не навреди (с).
Бим был вывезен в лес не потому, что Толик забрал его к себе.

№564 Felicidade
... После этого, не значит по причине этого.

Белый Бим Черное ухо (1976): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019