Отец солдата кадры из фильма
ჯარისკაცის მამა
1964

Отец солдата (1964): смотреть фильмы онлайн

Да, ОНИ не жалели наши виноградники. ОНИ уничтожали в нашей стране все, что было возможно: от населения...и до произведений искусств. Все уничтожали, уродовали нашу природу и нашу землю. Но Георгий и не ИМ дал урок правильного обращения с живым миром природы. Не для НИХ он говорил свои простые и правильные слова. Он все популярно обьяснил нашим молодым ребятам, нашим солдатам. И они все поняли. Так что дело тут не столько в немецком винограднике, а в правильном воспитании молодых людей, которым еще жить и восстанавливать то, что уничтожили фашисты и их пособники. В том числе и виноградники, поля, сады и тд.

Не могу смотреть этот фильм без слез. Очень тяжелый фильм.
Для меня - вполне естественно, что герой фильма стал защищать лозу. Для него, пожилого человека, из Грузии, лоза - это все. Он - крестьянин. Да, крестьянин на войне. Но в этот момент, солдат забывает, что он - солдат. В нем просыпается человек, который тяжелым трудом сажает, ухаживает, растит лозу.
Кстати, он не только так с лозой. В начале фильма, он видит, что горит поле засеянное то ли рожью, то ли пшеницей (точно не помню) и бросается тушить огонь, т.к. это горит хлеб. И это не смотря на то, что в любой момент его могут убить, надо бежать, но.. страх, инстинкт самосохранения вырубается, и включается крестьянин, которой не может видеть горящий хлеб.
Нам в фильме показывают обычного грузинского крестьянина, которого даже годы войны, лишений не сделали более жестоким и равнодушным.
Недавно прочитала, что у героя фильма был реальный прототип, которого знал автор сценария. Этот грузинский мужчина, прикрывал молодых солдат от пули, пытался облегчить им жизнь, нес пулемет в походе т.к. ребятам было тяжело его нести. Он был для молодых - отцом. Его все любили. И его именем, автор сценария назвал своего героя.

№294 Ден Джамп

... Лиза,а деревья уже высокие были?.
Очевидно,чтоб во время ветров и ураганов они не падали на проезжающие машины и на линии проводов...Вечное столкновение интересов человеческих и природных.Кому там думать о птенцах.Воочию жалко видеть конечно.
Ден, нет, в том-то и дело, что невысокие. Высокие уже несколько лет назад порубили. Это даже не деревья, а скорее большие густые кусты. Упасть они в принципе не могут, а если и упадут, до дороги не достанут. К тому же на той стороне, где росли эти кусты, никаких линий проводов вообще нет - они на противоположной стороне трассы. Видимо, это просто тупое механическое исполнение какого-то очередного распоряжения - убирать деревья вдоль дорог. Самое идиотское во все этом - то, что живые кусты спилены, а два огромных засохших дерева, которые торчат тут же - никто не тронул. Они уже лет пять стоят сухие, одно в прошлом году грохнулось, валяется рядом((

№290 Лета(Река прохладна и чиста)
Лета, добавить нечего.

№287 Лета(Река прохладна и чиста)
Здравствуйте, Денис. Люди очень жестоки к природе. Поэтому им дика любовь к ней простого крестьянина, труженика. Им дико, что он защищает виноградник, им дико его"пахать- сеять". Георгий все сказал про таких: Они не посадили ни одного дерева за свою жизнь, они ничего не выращивали, не сеяли, не обрабатывали- они только кушать любят плоды, выращенные на земле заботливыми руками тружеников. А ведь земля, как говорил Джералд О'Хара, это единственное, что ценно...
Нина,это так ,всё живое и полезное - из земли ,всё отжившее - уходит в неё же.

№289 maslov.wal
Видимо экипаж Советского танка поехал давить виноградную плантацию просто так , забавы ради , от не фиг делать :-)...А то , что боевая машина , на вражеской территории , совершает маневр , в условиях , когда идёт война , это обстоятельство видимо вообще не интересует здешних ''пацифистов'' , защитников флоры и фауны .) .. '' - Ты , отец , тоже много на себя не бери ..Здесь ВОЙНА , А НЕ ПАРК КУЛЬТУРЫ ..''©
Валерий,безусловно)).Но в старике отключилось в ту минуту понимание ситуации воен.времени и поставленных задач. Наступление,переброски ,прорыв - это всё ушло от него,осталась крестьянская суть .
И этим то столкновением военной - и внезапно мирной волн (друг на дружку) - эта сцена великолепна.Повод для гордости от возможностей советской киносимволики! )

№288 Lisa Fucs
(Недавно вернулась с прогулки - вдоль шоссе некие варвары вырубают деревья, все оголилось, ни грамма тени. Но это полбеды - в зарослях ольшаника, молодых березок, ивняка было множество птичьих гнезд, совсем недавно там соловьи заливались, да и другие пичуги мелкие щебетали дружным хором. Какой же мрази пришло в голову сносить деревья именно сейчас, в июне, когда выводятся птенцы?((( По дороге подобрала шесть мертвых желторотиков, только что похоронила((()...
Лиза,а деревья уже высокие были?.

Нет, не перебор. Все натурально и естественно. Важно понять одну простую мысль: поведение Георгия в этой сцене- это просто поведение крестьянина, сельского труженика. И оно совершенно органично. Все получилось правильно: танкистам был дан хороший урок их более старшим и мудрым товарищем. И они этот урок выслушали и, надеюсь, усвоили. Все нормально.

Ну так тоже нельзя. Многие те танкисты, вчерашние пацаны, этот эти виноградники до этого момента может и в глаза то не видели. Я вот например до двадцати лет и не знал как он выглядит - куст и куст, пока мне не сказали, что это виноград. И во вторых танк это всё таки не "Жигули", что бы просто так взять и объехать какие то кустики. Да и у людей, которые в любую минуту могут быть убиты в бою, мысли думаю совсем не о сохранении "чужого труда". А то что они "не посадили ни одного дерева, не выращивали, не сеяли" - так это не их вина. Не их вина что их чуть ли не со школьной скамьи сорвали воевать. Да и они делают не менее трудную работу, чем выращивание винограда - война это тоже труд. Для меня, так слишком пафосный получился эпизод. Слишком символический. Перебор небольшой. Хоть и снято талантливо конечно.

Lisa, я, как и вы, абсолютно понимаю состояние Георгия, увидевшего плантации виноградника. Он забыл обо всем на свете: война- не война, Германия- не Германия...крестьянин, человек труда, увидел виноградные лозы, такие же, как у него дома. Он расцвел, душа его возрадовалась, ведь это- то, что он понимает, любит, в чем вся его жизнь заключалась. И вдруг- это варварское ломание танками виноградника(хотя никакой необходимости в том не было). Он возмущен! Да, война, а не Парк культуры. Но я очень рада, что старый крестьянин преподал урок молодым танкистам. Они запомнят этот эпизод, случившийся с ними на войне, на всю жизнь. И это- хорошо. Ибо теперь есть немалые шансы на то, что они не будут курочить насаждения уже в мирной жизни. Теперь есть шансы на то, что они будут не только кушать виноград, но и сажать его. И детей своих приучат к тому, что не только двуногий имеет право на жизнь на этой земле.

№284 Лета(Река прохладна и чиста)
Этот папаня грузинский всю войну прошел. Как и его сын. Он- советский солдат. Такое неуважение к советскому солдату- неприемлимо.... ну? А виноград тут при чем? Это что-то из области"в огороде- бузина, а в Киеве- дядька". Убили бандеровцы, а ненавидеть будем виноград. Ловко! Дифференцируйте мальца. Двуногих ненавидьте, бандеровцев, в данном случае, а виноград, цветы, деревья и разную живность оставьте в покое. Они пред вами ни в чем не провинились, равно как и этот прекрасный фильм.
Лета, полностью поддерживаю. Самый пронзительный эпизод во всем этом замечательном фильме - старик бросается наперерез танку защищать виноградник, он в лице этого винограда защищает мирный труд, вечные человеческие ценности и самую Жизнь. Просто до слез всегда пробирает. Торжество человечности, по-другому и не скажешь.

№286 Ден Джамп
... Нина, здравствуйте! Целиком поддержу вас.
Надо же хоть сколько понимать символику кино! Да, дедушка не всё понимает,он крестьянин,бросается наперерез танку.
Он как мудрый страж,не дающий братьям по оружию озвереть самим, и оглядеться,остановиться перед с трудом выращенным.
Тем более там,откуда он родом - виноградная лоза - это почти эмблема жизни.Грузия одна из родин виноделия (считается 8000 лет назад они начали возделывать виноград.) И поэтому причем здесь патологически садистское малоразвитое бандеровское зверьё?(пост.283).

№284 Лета(Река прохладна и чиста)
Нина, здравствуйте! Целиком поддержу вас.

Сейчас на канале"Культура" демонстрировался документальный фильм"Отец солдата. Как ты вырос, сынок". Замечательный фильм, в котором сказано все. Все- все. Он небольшой по времени, но очень емкий и наполненный.

№283 Karambol
Этот папаня грузинский останавливает танк, идущий, возможно, на поддержку наших войск. Орёт этот рядовой благим матом - на кого - на командира танка старшего лейтенанта - грубейшее нарушение воинской дисциплины и по Закону военного времени трибунал! Виноград, да в гробу я видал весь ваш виноград, если у меня дядю родного - командира погранзаставы в Ровно бандеровцы 12-ю ножевыми ударами в голову убили!

Может я "мелко плаваю", но для меня это ВЕЛЛИКИЙ фильм! ВЕЛИКИЙ! Война и мир - Бондарчука ст. - так себе. Вторжение - Бондарчука мл. - на потребу "пиплАм" , а ОТЕЦ СОЛДАТА, это вечно! И очень жаль что молодеж пошла по другому вектору развития, хотя её ведут наши правители.

...Без этих эпизодов фильм... был бы не то...
Именно.

Отец солдата (1964): новости >>

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
триллер, чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия