Белый взрыв (1969)

Всего сообщений: 23

обсуждение

№ 1   Султан (Бишкек)  20.12.2008, 11:34
В этом фильме после долгого перрыва в кино снялась Л. Гурченко. Причем, в новом для себя амплуа.
В титрах не указан Владимир Высоцкий. Он сыграл эпизодическую роль.

№ 2   Linevski Valery (Rishon Le-Zion)  17.03.2009, 22:35
Спасибо друзья, что уще помните этот фильм. Не могу больше найти его только встретил у вас. Я в прошлом альпинист, сейчас старый, Украинец живущий в Израиле. живу прошлыми горами. И такой фильм для меня моя молодость. подскажите ребятая, где списать?

Валерий.

№ 4   Вятич Андрей (Москва)  1.12.2009, 17:20
А мне в этом фильме больше всего запомнилась сцена, где герой Джигарханяна перерезает канат, на котором висит, е го фраза "Как глупо" - здорово сыграно. Ну, и, конечно же, Никоненко - это одна из лучших его ролей.

№ 5   нургаязова диляра (казань)  13.02.2010, 17:36
надеюсь об этом фильме помнят многие. ведь этим мы храним высоцкого в русской душе

№ 6   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  23.07.2010, 18:21
Фильм неплохой, хотя и не самый сильный у Говорухина. Из актеров больше всего нравится Никоненко в роли Спичкина. Запомнился и Высоцкий, жаль, у него здесь всего один эпизод.

№ 7   Камо (Тамбов)  28.09.2010, 20:00
Говорухин один из моих самых самых как говориться любимых режиссёров, хороший фильм.№1-му,Высоцкий в титрах указан (в эпизодах).почти всё понравилось,но вот Людмила Марковна слишком нежно выглядит для альпинистки.я весь фильм ждал песню Высоцкого"ведь это наши горы они помогут нам",но увы не дождался почему непонятно?да все актёры гениальные,о чём говорить.

№ 8   Василий С.  29.09.2010, 04:33
Камо, Военная песня или Баллада об альпийских стрелках ("Ведь это наши горы - они помогут нам!") была написана Высоцким в 1966 году и впервые прозвучала в фильме Говорухина "Вертикаль". В "Белом взрыве", насколько я помню, песен Высоцкого вообще не было. Хотя эта баллада отлично подошла бы именно к "Белому взрыву", в котором раскрывалась малоизвестная страница Великой Отечественной войны, рассказывалось о боевых действиях в горах Кавказа, противостоянии советских солдат-альпинистов и немецких горных стрелков. Вполне возможно, что именно замечательная песня Высоцкого "подтолкнула" Володарского и Говорухина к написанию сценария этого фильма.
"Белый взрыв" мне нравится гораздо больше "Вертикали". В нём нет кинематографической рыхлости и необязательных сцен, военная история рассказана жёстко и правдоподобно. Отлично сыграли свои роли Джигарханян и Никоненко.
Действительно жаль, что у Высоцкого всего лишь маленький эпизод, да и озвучили его чужим голосом.

№ 10   Алексей Г.  9.04.2013, 03:12
Когда снимали фильм в горах возле Алушты, к Людмиле Гурченко приезжал ее тогдашний муж Иосиф Кобзон, а к Владимиру Высоцкому, тогда же приезжала Марина Влади. Людмилу Гурченко, когда приезжал Иосиф Кобзон, вообще перестали видеть вне съемок, они все время проводили вместе.

№ 11   Алексей Г.  9.04.2013, 03:15

№7 Камо
Не увидел никакой нежности у Людмилы Марковны,и песня Высоцкого здесь не к чему,фильм и так прекрасен.

№ 12   Водокин  15.04.2013, 16:56
Песни Высоцкого всегда к чему.

№ 13   Strelok123  29.04.2013, 17:04

№12 Водокин
Песни Высоцкого всегда к чему.
Вот если вам они к чему,вы их слушайте отдельно,или смотрите в фильмах где они звучат,а здесь главная роль у Гурченко,и я признаться ждал от нее что-нибудь военное,как например в фильме "Взорванный ад" или гениальное до мурашек исполнение в фильме "Особо важное задание".А вообще я считаю что этот фильм хорошо и без всяких песен,все правильно
№ 11 Алексей Г. сказал, фильм и так прекрасен!

№ 14   Водокин  23.05.2013, 02:14
Я слушаю песни Высоцкого. И далеко не только я. Вы вообще о чём?

№ 16   Ален Карон  10.08.2013, 19:14
История-очень жестокая вещь,русские,грузины,евреи спасали кавказские горы а теперь, по мнению современных грузинских политиков все они -оккупанты.А фильм замечательный!

№ 17   Водокин  12.08.2013, 12:59

№ 15 Strelok123
А я слушаю песни Гурченко!

Рад за вас бесконечно.
Высоцкого мало кто знает сейчас из молодого поколения
Неужели? Вы лично соцопрос проводили среди молодого поколения? И какой же процент молодых знают Высоцкого?
а Людмилу Марковну знают многие
Противопоставлять великих людей в стиле "знают-не знают" - это ваше "ноу-хау"?
в фильме должна была звучать песня в ее исполнение, а не в исполнение Высоцкого, он тут вообще в эпизоде
То есть, по-вашему, если актёр играет в эпизоде, то его песня не должна звучать в фильме?
А вы в курсе, что во многих фильмах звучат песни людей, которые вообще не снимались в этих картинах?

№ 19   Сергей126  29.10.2013, 14:05
Фильм прекрасный! Лучшие роли молодой Гурченко, по моему мнению, - "Белый взрыв" и "Балтийское небо". Есть еще похожий фильм на тему Битвы за Кавказ - "Подснежники и эдельвейсы".

№ 20   Водокин  10.11.2013, 02:51

но Гурченко точно ВЕЛИКАЯ! И ее знают больше среди молодых
Пророк, он же Strelok123, насколько процентов Гурченко знают больше среди молодых?

№ 21   ЕвгенийАС (Киев)  10.11.2014, 15:34
Фильм прекрасен.На мой взгляд он прекрасен и без песен.Холодная обжигающая правда о войне и музыка к фильму вполне соответствует содержанию.

№ 22   Муромский (Москва)  10.11.2014, 19:08
Как сей час помню чувство полного опустошения, после первого просмотра в начале семидесятых, люди ждали что участие В.Высоцкого означает наличие его песен, как в "Вертикали", стойкое чувство обманутости,и хотя отношение к фильму и поменялось, но вот это чувство обманутости осталось навсегда.

№ 23   спергей бездитко.-экс опер угрозыска (москва)  25.02.2015, 20:14
фильмбелый взрыв.как и вертикальстанислава говорухина-
золотой фонд советскогокинематографа.прав то. кто сказал.-война-
тяжелаяработа.выполнение боевой задачигероевфильма-это ещеи подвиг мужества и самообладания.и показать этот подвиг постановщику иисполнителям удалось в полной мере.за что им-огромное спасибо.сточки зрения альпинизма все сделано отменно и достоверно.говорю то как кандидат в мастера спорта рф по альпинизму.

№ 25   Анджей  1.06.2015, 23:47
Фильм очень хорошо снят. Конечно, каких-то очень масштабных операций там не показано, и какие-то очень глубокие вопросы тоже не затрагиваются. Зато очень хорошо показана история одной локальной операции, начиная от планирования и подготовки и заканчивая результатом. Интересна также линия, связанная с психологическими особенностями персонажей. А что касается песен - то это же, всё-таки, не концерт, а фильм о войне. И Высоцкий здесь играет не певца. Поэтому очень странно, что фильм некоторым не понравился только потому, что там нет песен Высоцкого...

№ 26   Сергей126  2.06.2015, 10:30

№22 Муромский
люди ждали что участие В.Высоцкого означает наличие его песен,
Немного раньше был другой очень хороший фильм, где играет Высоцкий, но не поет - "На завтрашней улице". Поет Николай Абрашин, замечательный русский артист.

№ 27   Артемий А.  5.02.2016, 16:49
Муромский, Высоцкий обманул советских людей?

№ 28   Сергей Финченко  4.01.2019, 09:29
Армен Джигарханян - поразительное творческое долголетие! Многая лета ему и Сергею Никоненко!

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/488/forum/