Открытая книга кадры из фильма
1977, 1979

Открытая книга (1977, 1979): смотреть фильмы онлайн
Открытая книга:

[quote]№54 Ольга
Голос Кречетовой- это голос нашей питерской прекрасной актрисы Валентины Титовой.
Мне кажется, что за Кречетову говорит Валентина Панина, восхитительный глубокий голос.
У видела фильм подростком и он запал мне в сердце, для меня это история об удивительных людях, такой бы хотелось быть и мне, по крайней мере стремиться к этому. Образ Тани, созданный Натальей Дикаревой настолько сильно подействовал на мое детское воображение искренностью, цельностью характера, что я тоже была очень разочарована сменой актрисы. Со временем я привыкла, да и к Саввиной отношусь хорошо, но как тут писали, они с Натальей настолько разные, что начиная с шестой серии начинается фильм про абсолютно другого человека. Меня не смущает то, что «книжные» герои несколько другие, образы Тани (в исполнении Натальи), Мити и Андрея, созданные в фильме самобытны и прекрасны, для меня они даже лучше чем в книге, пусть даже там описаны реальные люди, а герои фильма получились далеки от них, все равно они прекрасны! Спасибо артистам и всем создателям фильма!

Да, Наталья Дикарева в фильме "Открытая Книга" сыграла так, что заразила меня стремлением в науку) Созданный ею образ прошел через всю мою жизнь, помогал учиться в мединституте. Защита диссертации, вся моя жизнь в медицине и науке,- благодаря тому заряду, который я получила в самом детстве, увидев этот замечательный светлый фильм.
Не хочу повторяться, но Ия Саввина ввергла меня в шок, когда я впервые смотрела картину. Я не могла поверить несколько минут, что произошла замена актрисы... Вся вторая половина фильма смотрится без того удовольствия, которое доставляла Наталья Дикарева))))

Фильм без преувеличения грандиозный - из тех, что запоминаются на всю жизнь и способны даже повлиять на судьбу человека: выбор профессии, важные решения. Нам повезло, что этот роман экранизировали мастера кино: и режиссер, и актеры были готовы к задаче. А уж как потрудился композитор! Музыка к фильму переворачивает душу. Просто послушайте.

Биография Ермольевой - прототипа главной героини - еще более удивительна и богата событиями, чем у героини в книге и фильме. Кто не знаком с реальными фактами - очень рекомендую найти время и прочесть. Роман Каверина - тоже замечательный. Как это бывает, всего в фильме не уместишь: отдельные смешные моменты и интересные подробности остались за кадром.

Все играют хорошо и мне нравится юная Таня в исполнении Натальи Дикаревой, но с особым трепетом всегда жду серий, где появляется Ия Саввина. Для меня Власенкова - это прежде всего Саввина. Она раскрывает масштаб личности своей героини.

Если в начале пути (после лекций доктора Лебедева) Таня зажата и погружена в себя, но уверена в своем деле и своем учителе, с появлением Саввиной мы открываем эмоциональный мир зрелого человека, который живет настоящей, большой жизнью. Чтобы показать это, надо самой быть личностью сопоставимого уровня. Индивидуальность Саввиной здесь настолько к месту: ее взрывной темперамент и в то же время - ранимость, трогательная нежность, иногда - беспомощность. Упрямство, целеустремленность, но и склонность к сомнениям, и способность прощать.

Думаю, теплая дружба Саввиной с Богатыревым тоже очень помогла показать отношения Тани и Андрея.
Особого упоминания заслуживает игра Елены Соловей в конце фильма. Сцена пронзительная, не забывается.

Удивило, что в первой серии Митя в записке сначала пишет предлог "в" без "Ъ" на конце, а во второй раз - уже правильно :) Вроде бы в дореволюционной орфографии от перестановки слова в предложении "еръ" (твердый знак) не пропадал.

Преступно пичкать и прерывать подобные киношедевры пошлой рекламой!Это в адрес всех каналов.Осерчала я на ТВ и пересмотрела все в инете , на одном дыхании.. Последний раз фильм видела лет 25 назад, книгу конечно читали взахлеб в школе....Тогда герои романов Каверина были кумирами многих..Не вдаваясь в исторические тонкости первооткрывателей антибиотиков, хочется восхититься игрой актеров и волшебной музыкой. Саввину обожаю. Весь актерский ансамбль великолепен.Только сейчас, на фоне почти абсолютной бездуховности в кино , можно оценить каждый кадр, каждое мгновение на экране....Спасибо всем создателям.

№168 Гера Геров
Сказочка из категории "русские построили египетские пирамиды". Флеминг еще в 1928 году выделил пенициллин. В 1940—1941 годах австралийский бактериолог Хоуард У. Флори и биохимики Эрнст Чейн и Норман У. Хитли разработали технологию его промышленного производства сначала в Англии и, затем, в США. Они же впервые применили пенициллин для лечения бактериальных инфекций в 1941 году. И вдруг в 1942 году некие ермольева и балезина "открыли" пенициллин. Ну да ничего русским и такой бред сойдет, мозгов же у них нет.
Гера, вы просто не в теме!

На этой неделе на канале "Спас" начали показывать фильм "Открытая книга" . Наслаждение, несмотря на чрезмерную рекламу.
Не согласна с мнением, что фильм лучше книги. Книга шикарна, фильм великолепен. И да, не нравится Саввина в роли взрослой Тани.

№168 Гера Геров
И вдруг в 1942 году некие ермольева и балезина "открыли" пенициллин.
Вообще говоря, на антибиотики на основе плесневых грибов наткнулись еще российские ученые Манассеин и Полотебнов в 1871 году. Просто уровень науки и технологии не позволял получить эффективный препарат. Добавим к этому исследования Гозио, Эммериха, Лова и Мечникова. Так что открытие пенициллина в разных странах было неизбежным.

К слову, когда Флеминг опубликовал свое открытие в 1929 году, на него почти не обратили внимание. Тем более еще предстояло решить самую главную проблему - отделить антибиотик от агента. Многие клинические испытания оказались безрезультатными. Флеминг, пытаясь разработать методику быстрого выделения пенициллина, продолжал свои опыты до 40-х годов. В конце концов он оставил эти попытки. Продолжили работу Флори и Чейн. Через некоторое время им удалось произвести некоторое количество пенициллина. Над теми же проблемами примерно в то же время работали и советские ученые.

№168 Гера Геров
Причем тут пирамиды? Про Флеминга в фильме упоминается и про производство в Англии тоже. Ермольева и Балезина в 1942 году получили первые образцы пенициллина в СССР. Про это и рассказывается в фильме. И, между прочим, Флеминг выделил пенициллин из штамм гриба вида Penicillium notatum, а Ермольева и Балезина - из штамма гриба вида Penicillium crustosum. Да будет вам известно, обычно над одним и тем же вопросом в мире работает не один ученый, и кто из них первым совершит прорыв, в момент работы неизвестно никому.

Те, кто пишет, что Дикареву надо было оставить до конца, не правы, я считаю.
Саввина хорошая актриса и, что важно, внешне похожа на Зинаиду Ермольеву. Хотя я, читая книгу, представляла героиню более сдержанной, не суетливой, не знаю уж почему ее решили изобразить такой.
А Тараторкин очень понравился, совпал с моим представлением о Дмитрие

я в раннем-раннем детстве этот фильм смотрела и думала "какая ж глафирасоловей красавица и что она нашла в этом страшном дмитрие" (очень мне тараторкин не нравился, и тогда да и впоследствии) вот прям четкие такие воспоминания раннего детства, а фильм мне оч нравился

Значит приоритет Флемминга по части пенициллина разрушен? Ну -дела...

Фильм не о науке, а об учёных, интеллигентах. Тем и интересен.

Лучший фильм о науке - 28-минутный науч.-поп. фильм о делении клетки карликового мамонта celedus lomnia 1954 года выпуска, производство ВВС. Снято одним планом через мелкоскоп на цветной кодаковской плёнке с исключительно мелким зерном. Отмечено премией ЮНЕСКО и ещё кучей наград разных стран, включая СССР.

Открытая книга (1977, 1979): новости >>

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация