Отроки во Вселенной кадры из фильма
1974

Отроки во Вселенной (1974): смотреть фильмы онлайн
Отроки во Вселенной:

13 апреля этого года на телеканале "Мир" была показана замечательная передача "Наше кино. История большой любви", она была посвящена дилогии " Москва - Кассиопея" и "Отроки во Вселенной".
Актёры и главный оператор делятся воспоминаниями о создании фильма.

№325 Юрий Дворецкий
Все верно. Только я их называю - "говорящая голова".

С тех пор вся система элементарно работает на холостом ходу, воспроизводя саму себя. Она никуда не эволюционирует, ничего не создает, просто крутится на одном месте.
Что, собственно, и показано в фильме, когда шары катают.

Фильм - как сатира на нынешнюю действительность. Сейчас сотовые операторы, и не только, насоздавали чатов для решения возникающих проблем. А поскольку источник проблем - они сами, то им не особо выгодно, чтобы в чатах отвечали дельные специалисты, там в основном - доктора для лечения клиентов. Поменяйте браузер, почистите куки, попляшите с бубном - вот их основные советы. А как начнёшь сам им причину проблемы разруливать - вот тут-то и начинается тема из кино. Пауза минут на пять, потом пишут - по техническим причинам произошла смена оператора. Ага, один выгорел, ну давай следующий отвечай - что осталось на трубе? Не ответит, потому что не заточен на правильный ответ. Прижмёшь - тоже сольётся или вообще прикроет неудобный диалог.
Тупой исполнитель - плохо, но еще хуже, если у него как у Робокопа - директива 5. Не давать ответ на заданный вопрос, если он указывает на вину Корпорации. При невозможности дать иной ответ - сгореть. В реальности - активировать режим лечения/скандала/сливания.
И таких исполнителей среди нас становится все больше и больше.

Наталья Фатеева почему-то сыграла мать Паши, а не Феди Лобанова...

Лоб, попав к исполнителям, горько шутит - "Ловушка для дураков!". Только что прошли показы "Высокого блондина в чёрном ботинке".
Кстати - очень напоминает путешествие Йона Тихого к индиотам

№320 окунЬко
Деление на аристократов ,стражу и рабов,может быть только у организованных биологических существ(в порядке внутривидовой борьбы),таких как человеки и муравьи,но в фильме подобные отношения показаны между роботами,что неверно,как не может долго одновременно сущестовать грампластинка с компакт-диском,так и вершители с исполнителями,ведь вершитель это всего лишь усовершенствованный исполнитель,а не функциональный,как робот-нянька,например.поэтому вершители запросто могут нашу букву I на трубе вычислить,то у этих идиотов исполнителей ихние тоннельные катодно-анодные лампы ,с бегущей волной перегорают.и вершители ,после того,как изгнали живых с планеты,должны были быстро сдать исполнителей на металлолом,или другим способом осчастливить.
Вы, как и господин Колестратов, не улавливаете одной ма-а-аленькой тонкости - система то выстроена вовсе не роботами, она выстроена жителями Варианы, для собственного удобства. Они просто не углядели возможной угрозы со стороны Вершителей и не встроили в систему нужных предохранителей, ограничивающих возможности оных. С тех пор вся система элементарно работает на холостом ходу, воспроизводя саму себя. Она ни куда не эволюционирует, ни чего не создает, просто крутится на одном месте.

№320 окунЬко
Наверное, это как в нынешних компьютерах: Винда - 10 и древний 95-й!
Те, что с более слабой системой - исполнители. А те, что более мощные и прогрессивные - вершители.

№ 315 окунЬко
А почему бы роботам из фильма в жанре фантастика не иметь свою иерархию, если её им изначально задали разумные создатели, развитие науки и техники у которых пошло по пути в чём-то аналогичном земному? И причём здесь роман «СЛэма», если роботы в этой ленте решили отчасти изменить сознание хозяев, а не стирать им память до младенческого интеллекта?..

а почему головы у роботов-исполнителей с планеты системы Шидар откручиваются справа налево,откуда они знают правило земнаго буравчика,и у роботов не может быть вершителей и исполнителей,ибо у машин не может быть иеархии .что касается операции по осчастливыванию гуманоидов роботами,он описан в романе СЛэма "Непобедимый",там "живым" роботы стирали память и человеки превращались с интелектами младенцев.

Думайте, что угодно, а все-таки этот фильм - шедевр.

№309 Night Owl

Одно вытекает из другого. Цензура нужна, тогда и шедевры появятся.
Вот не думал, что этот фильм шедевр, всегда считал его смотриной под обед

Осчастливливание- разрушение электромагнитными импульсами мозговых центров, чтобы превращать людей в блаженных идиотов. Чтобы они ни о чём не думали, ни к чему не стремились, ничего не хотели. Даже секса. Как сказал главный инопланетянин, "абсолютно счастливые проживали остаток своей жизни бесцельно, не оставляя после себя потомства". Никакой переделки людей в роботов не было. Исполнители и вершители- кучи железок и медной проволоки с электронным или фотонным ЦП, обтянутые пластиком, и никакой органики.
Авторы напутали с местом действия. Альфа Кассиопеи- оранжевый гигант класса K0 IIIa, в 42 раза больше Солнца, в 5 раз массивней, в 855 раз ярче, Т= 4257 гр. Ц. Если у Альфы есть планеты и 2я отстоит от неё как Венера от Солнца- 108-110 млн км, то видимый размер светила с неё должен быть в полнеба, как Солнце с Меркурия. Температура больше 100 гр., нет жидкой воды и жизни. Действие надо бы перенести на 5ю планету- примерно 500 млн от светила. Там видимый размер звезды должен быть как Солнце с Земли. При земной плотности атмосферы и 1% СО2 в ней (у Земли 0,03%) на этой планете будет нормальная температура, жидкая вода, жизнь, разум, цивилизация. Это один из ряда ляпсусов, которые, однако нисколько не портят удовольствие от обеих серий. Что в 10 лет, что в 50.

Фильм получил Госпремию за борьбу с буржуазным Фрейдизмом.

№294 Колестратов
... И что делали вершители? Вырезали аппендицит. Химическая кастрация. Облучение мозга и доведение до слабоумия? Не согласен. Сначала людьми были созданы роботы помощники - исполнители (старые модели, это робот нянька и техник). Затем созданы роботы вершители, которые стали управлять исполнителями. Затем видимо вершители из живых людей стали делать роботов исполнителей нового поколения.
Ключевое слово - "видимо". Т.е. это исключительно ваша фантазия. В фильме никаких намёков на это нет.
Чисто теоретически - в человеческом теле нет ничего что может пригодиться при создании робота. Технологически проще собрать робота на заводе из современных наноматериалов. А человеку - только убить кору головного мозга на конкретных участках.

Отроки во Вселенной (1974): новости >>

музыкальный фильм, приключения
США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
детский фильм, семейное кино, экранизация
криминальный фильм, мелодрама
детектив, комедия, мистика