Отряд кадры из фильма
1984

1 2 3 4 5 6 7 >

№97 ivul
Мощный фильм. За душу берёт.
По сюжету, курсанта литовца жалко больше всего, погиб глупо. Никитин с самого начала смерти искал. Такой псих иногда хуже предателя. Сам погиб легко, а курсанта не просто погубил, но ещё и мучиться заставил.
Глупой гибели нет ни у кого из героев, каждый из них выполнял свой военный и гражданский долг - остановить врага любой и по возможности защитить, спасти своих товарищей. У Литовца по сути была схожая ситуация, как и у Петрова, оба не могли поступит иначе и оставить Своих в такой ситуации.

Относительно Никитина писала уже раньше и только повторюсь

Он абсолютно всё держал в себе и по сути был очень сдержаный, не многословный, ответственный, хлоднокровный и умный человек.
И не зря именно его Доронин оставил за страшего, когда пошёл в одиночку за оружием к купающимся немцам. Он ощутил в Никитине надёжность, самодостаточность, уверенность, опытность, трезвую логику, самообладание, что в трудную минуту может положиться на него во всём.
Относительно самоубийства, во-первых он был ранен и прекрасно понимал что для своих уже станет самой настоящей обузой, затруднит передвижение к своим и тем самым увеличит шансы погибнуть всем. Поэтому принял наиболее верное осознанное решение дав своим возможность уйти от преследования и подпустив к себе ближе немцев взорвал гранату. На мой взгляд это тоже подвиг, потому что даже в такой момент он думал о своих (других), а не о себе.
Вообще всё что касается героя отлично и убедительно сыгранного Дмитрием Брусникиным воспринимаю очень остро и в какой-то степени эмоционально, поскольку для меня он самый близкий, дорогой и любимый в фильме. :)
В каком месте он показан психом ищущим смерть, не совсем понятно. Некоторые действия были рискованные, но даже в таких ситуациях они оставались решительными, осознанными и продуманными.

Вспоминается небольшой диалог с Ксёндзом, котрому отдали найденного ребёнка на дороге.

-Что думаете делать, сдаваться?
- Сознательность не позволяет
- Что есть сознательность?
- Присяга, понимаете.
- Но Вас убьют,
- Возможно....
Вот здесь заложено почти всё, а Вы говорите псих.

И с чего Вы взяли, что оба не погибли сразу? То что Бабка рассказала, что на станцию немцы привезли одного мёртвого, а другой ещё жив был, так нет факт что это были они.
_________________________________

Жаль всех, а больше всего Юру Окунева (Александра Пескова), который по сути был ещё совсем мальчишка, восторженный, наивный, темпераментный, мечтательный, для которого война воспринималась приключением каким-то, пока страшная реальность всё не разрушила и не растоптала в одно мгновение.

Сильный фильм.

Мощный фильм. За душу берёт.

Как спросил погибающий герой Гармаша у немецкого офицера: "Рабочий или крестьянин?"

Один из лучших фильмов о Великой Отечественной.

Только сейчас посмотрела фильм . Очень сильный фильм. Показан ужас войны, которая внезапно появилась в такой мирной сельской идиллии зеленых лесов и полей и летнего жаркого солнца. Группа солдат оказалась в окружении. Никто из них понять не мог - что это? маневренная война? где армия?...До первого зверского убийства фашистами одного из них. По сути безоружные солдаты, все-таки, дошли до линии фронта, добрались до своих. Не сдались, по совету хуторянина ( Л.Лауцявичус) - "сдавайся, если тяжело". Хорошо сыграли все актеры в фильме, в т.ч. молодые А.Феклистов, С.Гармаш, Д.Брусникин, М.Морозов, Я.Степанов, А.Песков. Также отличный сценарий, так как в одной -двух фразах показано отношение к войне не только солдат, но обычных сельских жителей на захваченных территориях.

Доброго времени суток всем!На мой взгляд один из тех фильмов о Великой Отечественной,которые берут за душу...А сравнивать его с другими фильмами,в частности с "Иди и смотри", бессмысленно,они разные и о разном...Но Алексею Кирилловичу за этот фильм огромное спасибо!

№91 NightOwl
В Иди и смотри никакой красоты нет, фильм неровный, грубый и, можно сказать, грязный. По сравнению с ним Отряд - шедевр чистой воды. Да и без всякого сравнения очень хорошее, добротное, качественное кино на военную тему, еще не тронутое тленом перестройки.
Пять баллов! (по пятибалльной системе)

№90 Евгений Второй
... В "Иди и смотри" есть эпизоды высокого уровня ( к примеру фото). А здесь - отличный сценарий и смысл.
В общем там - красота без смысла, а здесь - смысл без красоты.

№90 Андрей Мирошин
... А чем "Иди и смотри" лучше. Там откровенный натурализм в лучших традициях "перестроешного" кина
В общем там - красота без смысла, а здесь - смысл без красоты.

Хороший военный фильм.
Но всё-таки, на мой взгляд, значительно уступает как другим нашим картинам про самые первые дни войны ("Бессмертный гарнизон", "Живые и мёртвые", "Год сорок первый" из сериала "Государственная граница"), так и фильмам про войну, снятым, как и "Отряд" в 80-х ("Порох", "Торпедоносцы", "Иди и смотри").
Конкретному же "Отряду" - высокая "7" по 10-балльной.

Фильм хороший и очень страшный. Как же наших солдат жалко. Да там в этих лесах со страху помереть можно! Низкий поклон всем погибшим в Великой Отечественной Войне! Вечная им память!

Буду признателен тому, кто пришлет на мыло музыкальную композицию, которая звучит в конце фильма! Никак не могу найти в качестве!

Фильм отличный.Особенно производят впечатление последние кадры,когда раненых бойцов увозят на подводе на восток,а на запад навстречу войне идет взвод солдат - на фронт,в самое пекло...До Победы еще далеко,но эти кадры и музыка говорят:"Она впереди! Она за нами!"

Большая благодарность за качественный фильм.Посмотрели на одном дыхании.Как жаль каждого солдата из этого отряда,как жаль,что война не дала им выбора.Как жаль молодого, красивого,жизнерадостного юношу Юру.Как жаль,что была эта война.Спасибо за пережитые эмоции.И за расписку.

1 2 3 4 5 6 7 >

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия