Отряд специального назначения кадры из фильма
1987

Отряд специального назначения (1987): смотреть фильмы онлайн
Отряд специального назначения:

Наомик (СПб)    13.05.2016 - 21:18
№22 Festino

Авторы оглупляют жизнеописание Николая Кузнецова.Никто не знает даже места гибели и захоронения разведчика.Нет уверенности в том,что во Львове погребен именно Николай Кузнецов.А если он,то прах надо немедленно перевезти на родину Николая Кузнецова,в село Зырянка Талицкого района Свердловской области.Нельзя оставлять его на чужбине,где оскверняется его память и устанавливаются памятники Бандере и другим агентам Абвера.
Я тоже думала об этом и пришла к выводу, что если перезахоронение так и не состоялось и, насколько мне известно, даже не поднимался вопрос о генетической экспертизе, скорее всего во Львове похоронен совсем другой человек. Вообще же было обещано, что материалы по Кузнецову полностью (?) будут рассекречены в 2025 году. Возможно, что-то и прояснится.
Мирный   22.03.2016 - 14:51
ПРО всех известных разведчиков существуют ЛИТЕРАТУРНЫЕ сведения, которые со временем и увеличивающимся кол-вом "очевидцев", обрастают новыми т.н. подробностями (достаточно проследить имеющиеся доступные сведения ПРО того же "Пуха" за последние 40-50 лет. До конца 1960-х годов Н.И.Кузнецов-Зиберт преподносился - КАК "простой советский инженер с Урала", смогший обыграть профессиональных асов разведки Германии).

Касаясь здешних кино-форумных посетителей-пользователей, Festino (24), ТО - КОНЕЧНО, (почти) каждый здесь присутствует, что БЫ своё мнение возвести в НЕпререкаемую "истину-первой-инстанции", "ПРО-любофь-ли", знаний житейских невзгод и прочих "питейно-закусочных-моментоф".
ГОРАЗДО интереснее было БЫ соприкасаться знаниями между пользователями, ЕСЛИ отсутствовала БЫ "википеха", куда можно "сувать" свой любопытный нос, выдавая себя ЗА "профессора-любого-вопроса", ТЕМ, отойдя от "клавы", создать себе перед зерькалой образ Наполеона ожидающего ключей от Москвы на Поклонной горе : "О-О, как(ой)(ая) Я !.., кАк я "их" "сделал(а) ! "
Festino (Новосибирск)    22.03.2016 - 10:07
Вот это действительно искренне и правдиво выраженное мнение!Разведка "покрыта мраком неизвестности".Что делал в Америке Рудольф Абель/Вильям Фишер/?Сколько я ни читал советских и зарубежных авторов,никто не сказал ничего конкретного.А то чуть ли не каждый пользователь тщится доказать,что его мнение-истина в высшей инстанции.
Мирный   21.03.2016 - 16:37
Festino (22), сведения о НАСТОЯЩЕЙ, действительной разведывательно-террористической деятельности "Пуха" сокрыты "за-семью-печатями", и, ОЧЕНЬ возможно, останутся тайными ЕЩЁ долгими десятилетиями, возможно - столетиями, КОГДА, кАк и сведения, например, о войне 1812 года, станут СОВЕРШЕННО не актуальными.

Нельзя : разведка "дело - тонкое"; её "нити" тянутся "очень далеко", ПО которым вражеские аналитики могут вычислить очень многое..............
Festino (Новосибирск)    21.03.2016 - 16:24
Festino приветствует Наомик.
Ваше знание темы и интерес к ней заслуживают уважения.Пищей для Вашего размышления может быть брошюра журналиста К.П.Закалюка"Грачев-"Центру""./Москва.Издательство политической литературы.1977/.
Ровненский период деятельности Николая Кузнецова ясен,львовский"покрыт мраком неизвестности".Авторы дают волю воображению.30 января 1944 г.Николай Кузнецов без разрешения проник в дом военно-воздушных сил,был задержан и доставлен начальнику штаба авиации Гансу Петерсу.При проверке командировочного удостоверения Николай Кузнецов назвался гауптманом Паулем Зибертом,тремя выстрелами уложил Петерса,шлепнул ефрейтора Зайделя и незаметно скрылся.
В доме военно-воздушных сил никого не было,кроме Петерса и Зайделя?Дом охранялся одним лишь ефрейтором?Если это так,то как стало известно,что Петерс и Зайдель были уничтожены гауптманом Паулем Зибертом?
Пауль Зиберт в ресторане познакомился с подполковником,заместителем коменданта города.Он переночевал у этого добрейшего,беспечнейшего человека,похитил у него пропуск на заседание высших военных и гражданских властей Львова.Пользуясь этим попуском,Пауль Зиберт 8-го февраля проник во Львовский театр оперы и балета,чтобы укокошить крупного чиновника Вехтера.Попытка не удалась,но в театре он собрал ценный материал,который он хотел передать командованию.
Во Львове не было немецкой службы безопасности?
С уважением,Proxima.
Наомик (СПб)    4.10.2015 - 22:26
№20 Григорьев Сергей
Но и в том, и в другом фильме показано, что в Ровно для помощи Кузнецову Валентину Довгер направил Медведев. В действительности же инициатива исходила от самого Кузнецова. Об этом пишет С.Шибанов в книге о В.Довгер и приводит рассказ ее сына Константина Рыбака:
«Как-то возле командирской землянки Медведев в очередной раз говорил маме, что, как только прилетит самолет с Большой Земли, она будет отправлена в Москву учиться на радистку. Мама в очередной раз просила оставить ее в отряде. Неподалеку стояли два партизана. Вдруг один из них обернулся и с явной иронией сказал маме: «Соглашайтесь, девушка. Пока отучитесь, глядишь, и война закончится. Если повезет, прилетите в отряд, стрельнете пару раз в воздух в качестве салюта».
И отвернувшись, сказал что-то в этом же духе по-немецки второму партизану (как оказалось, Цессарскому, тоже знавшему немецкий). А мама никому не позволяла, чтобы над ней иронизировали. И она тут же, без задержки, нашла что ответить. Тоже по-немецки. Немецкий она знала хорошо. Тогда этот партизан обернулся и уже без иронии, немного удивленно, обратился к маме: «А в разведке согласны работать?» Мама, конечно же, была согласна.
Тогда они уже вдвоем стали убеждать Медведева. И переубедили, хотя и было это нелегко. Вот так и состоялось знакомство мамы с Кузнецовым»
Григорьев Сергей (Санкт-Петербург)    4.10.2015 - 20:49
Не последнее место в фильме занимает Валентина Довгер. Она же, кстати, присутствует и в другом фильме о Николае Ивановиче Кузнецове - "Сильные духом" (1967). И там как будто часть повествования ведется от ее имени. Я невольно гадал: как же все это понимать? Ведь ее в последней серии немцы собирались расстрелять. Вместо этого, однако, произошла только инсценировка расстрела. Значит, она выжила?
И когда я подключился к Интернету, то на досуге нашел сведения о ней. Да, Валентина Довгер, к счастью, осталась жива, хотя до конца войны и пробыла в плену. После войны она вышла замуж и в 1948 родила сына. Во время съемок вот этого фильма (1987) она еще была жива. Но вскоре ее здоровье сильно ухудшилось, и на 67-м году жизни весной 1990 она скончалась.
А то, что Кузнецов спрашивал "вы - такой-то?" у своей жертвы - это факт. Ведь, когда однажды он убил "не того" фашиста, пришлось предохраняться от возможного ляпа. Это - задание; здесь устраивает только 100-процентная гарантия.
И еще. Когда я смотрел сцену допроса Валентины Довгер, особенно когда эсэсовец ничего не может из нее выбить, то в адрес последнего невольно процедил: "А вот если бы ты, сучонок фашистский, попал в плен, то хрен бы ты долго промолчал, особенно перед особистами. Тут сразу поймешь, какой ты "свехчеловек"".
Наомик (СПб)    23.09.2015 - 20:40
№ 18 Festino
Я бы не рискнул утверждать,что авторы фильма ошиблись,изобразив разведчика Кузнецова серьезным,правильным и т.д.Они основательно изучили его личность и деятельность,значит,имели на это причины.
Я тоже много чего изучила по этой теме, в том числе воспоминания людей, которые знали его лично. Приведу лишь два высказывания.
П.Судоплатов: «Он обладал мгновенной реакцией на собеседника, буквально подчинял его себе. Все говорило о том, что он владеет каким-то секретом подхода к людям, умеет их расположить к себе, влюбить в себя».
В.Довгер: «Он был настоящим актёром, одаренным талантом перевоплощения, и человеком исключительного обаяния, что позволяло ему легко устанавливать нужные контакты и входить в доверие интересующих его лиц».
Или вот, что говорил сам Кузнецов о той роли, которую ему приходилось играть: «Главное в психологии немецкого офицера я усвоил быстро: гитлеровский офицер – это абсолютная фанатичная самоуверенность и безграничная дерзость. И я это копирую… ».
Ну и где же все это в фильме: "обаяние", умение "подчинить" и "влюбить", "самоуверенность" и "дерзость"? Михайлов - хороший, конечно, актер, делает, что может, но какой-то он пресный, скучный и необаятельный для этой роли, как мне представляется.
Вот и мне это интересно, тем более, что планы у него были несколько иные: добраться до Буска, где должна была быть рация, связаться с Центром, возможно, вызвать самолет ( это из воспоминаний Федора Приступы, того самого партизана, который последним видел Кузнецова и его группу). А, кроме того, по данным Яворского, 28 февраля 1944 года из штаба Медведева в Москву была отправлена радиограмма "о запланированной встрече с Кузнецовым в районе Перемышля, юго-восточнее Львова". И, если эта информация соответствует действительности, то нельзя исключать, что в начале марта Кузнецов не к фронту пробирался заснеженными лесами, а находился на каком-нибудь "маяке" в районе Перемышлян. дожидаясь связного. Это я к тому, что его гибель при переходе линии фронта может и не соответствовать действительности.
Festino (Новосибирск)    23.09.2015 - 13:25
ВОПРОС С ПЕРСПЕКТИВОЙ
Интересно другое.Раньше я удивлялся,почему Николай не ушел на Запад с отступающими немецкими войсками.Он мог бы основаться в послевоенной Германии в качестве советского разведчика.Но когда я прочел книгу"Разведчик Кузнецов",написанную его братом и сестрой,я узнал,что Николай Кузнецов был разоблачен немецкой контрразведкой,и в оккупационных газетах была напечатана его фотография и цена за его поимку.
Вот тут и возникает самый трудноразрешимый вопрос:почему Николай Кузнецов решил идти навстречу Красной Армии через Ганачивские леса,кишащие бандеровцами.Партизаны,жившие в лесном схроне,где он ночевал,отговаривали его от этого.До линии фронта было далеко,поэтому он вынужден был где-то ночевать,чем-то питаться.В снегу,пусть даже на еловых ветках, он,изможденный,обессилеший, по понятным причинам спать не мог.Значит,надо идти в какое-то селение.Но о прибытии в село неизвестных людей немедленно узнали бы бандеровцы.Фотография Кузнецова у них была,и они не упустили бы случай сдать разведчика немцам и получить вознаграждение.
Идти к линии фронта через Ганачивские леса-самоубийство.Это ясно даже мне.Неужели умнейший,опытный разведчик Кузнецов не понимал этого?Не верится.А если понимал,то почему пошел?Понадеялся на авось?Непохоже на него.
Этот вопрос связан с перспективой создать фильм,который давал бы ответ на этот вопрос.Пусть в фильме выскажутся боевые товарищи Николая: Струтинский,Гнидюк,Бурим и другие,если они еще живы.
Наомик (СПб)    12.05.2015 - 21:45
Фильм довольно интересный, но в своем желании представить все предельно реалистично и достоверно авторы несколько переусердствовали, на мой взгляд, и в первую очередь это относится к образу Н.Кузнецова. Человек то все таки уникальный, и главная его особенность состояла в том, что в любой среде, куда он попадал, сразу становился своим - легко вступал в контакты, завязывыл знакомства, что предполагает не только естественность, органичность, но и определенную раскованность, внутреннюю свободу, обаяние наконец. В фильме же Кузнецов и со своими, и с чужими всегда серьезен, собран, сосредоточен. Ну не располагает такой человек к неформальному, а уж тем более доверительному общению. А ведь даже Эрих Кох, к которому Зиберт-Кузнецов попал на прием, проговорил с ним 40 минут и поделился информацией о предстоящем наступлении под Курском, хотя ровным счетом ничего о нем не знал и видел первый раз в жизни. Следовательно было, наверное, что то в нем нестандартное, располагающее к нему, вызывающее интерес. В фильме же делается упор на заурядность - ничем не приметный, спокойный, правильный, разве что необыкновенно хладнокровный. Но хотелось бы напомнить, что Зиберт-Кузнецов был еще очень молод - 30 с небольшим, и если бы в кругу немецких офицеров, с которыми он общался в Ровно, он был таким серьезным, правильным и вел такой аскетичный образ жизни, храня верность своей "невесте", как показано в фильме, его бы сначала не поняли, а потом и заинтересовались соответствующие службы. Мне так кажется. Ну и типаж, конечно, совсем не тот. Внешность Кузнецова была чисто арийской и даже с налетом аристократизма, почему по легенде его и сделали уроженцем Восточной Пруссии. Сохранилась, кстати, немецкая фотография, сделанная в Ровно: Зиберт с сотрудниками ровенского СС. Вид у него довольно надменный..
berns (Москва)    10.05.2015 - 19:27
С удовольствием смотрю фильм, очень нравится. Спасибо.
родственница Николая Акимовича Гнидюка. А артист, который сыграл Гнидюка очень похож на настоящего, правда я его видела только на фото, но папа всегда говорил, что артист очень похож на настоящего.
Т-татьян@   25.04.2015 - 12:55
На днях "Отряд специального назначения" демонстрировался по ТВ. Очень актуальный фильм в свете текущих событий.
Мирный   4.11.2013 - 21:56
Сейчас демонстрируется этот фильм, с - величайшим удивлением узнал, что Майя Микота из настоящего фильма, и - главная героиня фильма "Ребёнок к ноябрю" 1992г. - одно и то же лицо : Лариса Шахворостова ! Ну, - и женщина, перевоплощение - 100% !

Борис Клюев (Геттель) прекрасно играет контрразведчика СД : рассудительный, думающий, анализирующий ситуацию.
Валерий, Питер (Санкт-Петербург)    20.07.2013 - 14:26
А лично я ненавижу бандеровцев ( в том числе и современных)за то, что погубили такого разведчика. Он для меня с далекого детства человек-легенда. Еще в школьные годы зачитывался книгой "Это было под Ровно". Что касается фильмов, то оба они замечательны, как по сюжету, так и игрой актеров.
Григорьев Сергей (Санкт-Петербург)    15.07.2013 - 20:47
О Николае Ивановиче Кузнецове написано много. И все равно остается что добавить. Многие немножечко скептически относятся к тем актам возмездия, которые он совершил над различными фашистскими чиновниками - но что же, простите, этих уродов не следовало убивать? С одной стороны, их поганые жизни не стоили ни одного из расстрелянных в отместку - это так. Однако, с другой стороны, такие отморозки не ждут, пока их задниц коснется горячая сковородка фронта - драпают заранее, иначе же их не ждет пощада, не им на нее надеяться. В окружение такие тоже попадают весьма редко; а спасшись - живут себе под чужими именами до глубокой старости. Однако военному судье Функу, вице-губернатору Галиции Бауэру и ряду прочих фашистских мерзавцев такое не посчастливилось - им выпало принять свою собачью смерть от пуль прославленного разведчика.

драма, комедия, музыкальный фильм
Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения