Отцы и дети кадры из фильма
1983

1 2 3 4 5 6 7 >

№110 Предслава
Мой любимейший фильм. Настолько естественный, домашний, да еще окутанный такой великолепной музыкой, смотрю и погружаюсь полностью в атмосферу. Плавное, неспешное повествование, во время которого все герои успевают стать родными. Абсолютно все в этом фильме великолепны. Каждая деталь продумана, прожита и бьет прямо в сердце. Обожаю вас, всех, кто принимал участие в этом шедевре.
Приятно читать отзывы, подобные Вашим!.. Спасибо Вам огромное!

В начале каждой серии фильма, в титрах, указано: Гостелерадио СССР, 1984 г. Однако на многих сайтах, в том числе и здесь, год создания этого фильма ошибочно указан как 1983.

Светлая Память
замечательному актеру, Владимиру Богину!

Самоуверенность, конечно. А еще, так как он молодой ишшо был, полное пренебрежение к своей жизни.

Конечно у Базарова множество ярких черт характера , но одна из них это гипертрофированная самоуверенность,которая на мой взгляд и привела его к смерти, по моему мнению о делал вскрытие мысленно почитая себя за великого мастера и вот трагическая ошибка,но никак не случайность.

Ну, может, Богин и лучший, но это не Базаров, описанный Тургеневым. Так как Базарову нет и 30ти, он молодой и развязный. А не печальный и умудренный опытом человек средних лет.

№57 Оксана-22
Мне очень нравится этот фильм, именно эта экранизация. В середине 90-х, когда первый раз посмотрела, он мне показался временами немного затянут. Теперь я вижу совсем по-другому. По правде - это =очень= эмоциональный фильм. Каждый кадр, каждая мелкая деталь, всё, за чем следит, на чём останавливается камера - всё имеет значение и передаёт определённые эмоции, настроение. Как будто живёшь в фильме, в том времени, в том пространстве. Безусловно, очень помогает здесь и выразительная, красивая, удивительно точная музыка.
Тургенев писал, что сам не до конца понял, что за герой у него получился. Вот мне кажется, Владимир Богин как раз "дописал" и "разъяснил" его - как человека. Для сравнения, чтобы знать, я посмотрела экранизацию 1958 года (с фильмом 2008 года даже не сравниваю). Тот фильм тоже неплох, но, наверное, у каждого времени своё прочтение классики, своё видение героев. Тот Базаров - чистый борец, сильный, независимый, идущий напролом. А в герое в исполнении Владимира Богина (хотя это и очень тщательно скрывается героем) мы видим ещё и человека - с его характером, чувствами, мыслями и переживаниями... И это чувствуешь, это очень тонко передаётся зрителю - посредством интонаций голоса, взглядом, движениями (Надо же так сыграть!..) Временами есть и что-то отталкивающее в этом герое, но несмотря на это, чувство симпатии намного, намного больше, и НЕ сопереживать ему - да, просто НЕвозможно.
Ещё в фильме есть маленькие дополнения, которых в книге нет (я специально проверила), режиссёрские или актёрские, не знаю. Это маленькие штрихи, но если обратить на них внимание, они столько ещё расскажут о герое! Спасибо создателям фильма за такую находку. (Например, у родителей Базарова, после приезда, в доме - отец и сын шутливо здороваются; в кабинете, когда отец садится рядом, Базаров кладёт голову на его плечо..)
Но вообще, так здОрово исполнили роли все актёры! Особенно главные. И особенно мне понравились здесь, кроме главного героя, ещё Владимир Самойлов, Муза Крепкогорская и Владимир Конкин. Такие замечательные! Так неискусственно сыграли, по-настоящему... Меньше показались Татьяна Догилева и Наталия Данилова. Прошу прощения у поклонников этих актрис. Хотя, может быть, такое впечатление получилось просто на фоне тех актёров, которые понравились больше.
Большое спасибо за этот, и именно за такой, фильм!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам за такой прекрасный отзыв!

Лучший Базаров - Владимир Богин!

Лучший Базаров- Александр Устюгов. Но другие Базаровы тоже очень неплохи.

Увы, но лучший Базаров - В.Авдюшко

Считаю Владимира Богина лучшим Базаровым. Полнейшее ощущение, что это не артист, а сам Базаров. С его мыслями, переживаниями, убеждениями....

Замечательная экранизация. Люблю это фильм, часто его пересматриваю. Актёры подобраны великолепно. Прекрасная музыка В. Зубкова.

Мастера и Маргариту прочитала в 15 лет, а в школе "проходили" в 11 классе. Зощенко как может не понравится- ваще не понимаю.Я с ним познакомилась через Лелю и Миньку на "Будильнике", а лет в 11 попалась мне Голубая книга, прочитала с восторгом! Каким у..... книги внушают отвращение- какой-то ужас, страшно прямо это читать. Таким никакие педагоги не помогут.

Ларионова и сыграла лучше и гораздо краше. И Авдюшко натуральный Базаров

1 2 3 4 5 6 7 >