Отче наш кадры из фильма
1989

Никакой "чернухи" и никакого "перебора с философией и образами" там и не ночевало. Это атмосферная апокалиптическая притча , ожившая картина Брейгеля. Что-то напомнило "Зеркало", Что-то -" Жестяни Барабан", но вещь совершенно самостийная. Музыка подобрана искусно, Терехова просто превосходна. Но тем более хочется спросить, какой умник умудрился в первом же параграфе описания так бесстыдно слить концовку? Написали хотя бы уж тогда "ВНИМАНИЕ-СПОЙЛЕР!" в начале. Когда знаешь к чему всё ведет и чем закончится впечатление от просмотра уже не то.

№8 gul3724@mail.ru
.....
А я смотрела с начала до середины, и те же мысли приходили мне в голову, - Что это?! Больше моя душенька не выдержала этих терзаний. "Какая гадость, какая гадость - эта ваша заливная рыба!" - вот мое впечатление от фильма. Ну зачем так мучить зрителей?! Только то, что люди говорят, что у мальчика голубые глаза, он не похож маму - наводило на что-то такое....

В общем припротивнейший фильм, ну как так можно снимать - ни пойми что происходит на экране? Фильм заинтересовал участием в нем М.Тереховой и В.Малявиной - но это пытка, смотреть такое кино!

Подписываюсь под каждым словом gul3724. После окончания
фильма ругала себя всячески, мол на что потратила час своего
времени. Хотя нужно сказать, что почти все фильмы 90-х, выражаясь музыкальным термином, это какофония (хаотическое и бессмысленное нагромождение звуков).

Я только сегодня на канале Дом кино посмотрела этот "шедевр".Случайно. Ну что сказать?Фильм из разряда чернухи(как кто-то ниже написал уже). Действительно, любили в конце 80-х снимать в таком жанре.Тогда очень были актуальны тематики про сталинские репрессии,гонения евреев,и про житие в российских глубинках .
На начало фильма я не успела.Полчаса Терехова куда- то бежала с ребенком, что уже начинало бесить. На протяжении всего фильма за ней гнались или предупреждали от опасности то Меньшов,то Никулин. Я все ломала голову, в каком городе и в какие годы все это происходило. 5 минут показывали бабскую драку, тут же какие то современные балерины выделывали свои па. Потом откуда -то взялись омоновцы в масках и с автоматами. И через каждые 5 минут действия фильма закадровый, поникший голос Никулина читающим молитву на фоне тоскливого ,даже не пения, а "воя " оперной певицы. Не найдя конца и края, прочитала в нете аннотацию к "Отче наш" и только тогда мне стало все ясно. Я рассказ Катаева не читала,и понятно, что сюжет сам по себе трагичен.Но, фильм снят УЖАСНО!По дурацки! растянут на полтора часа, много воды,никчемных диалогов и сцен. Терехова ,как всегда манерная(из образа Миледи она так и не вышла) ,ее игра сострадания не вызывает.
Из всего просмотренного делаю вывод: не рекомендуется, и даже строго противопоказано лицам, страдающим апатией,депрессиями,пессимистично настроенным людям.Посмотрите лучше старую добрую советскую комедию.В советские времена такое "чудо" забросили бы на полку на энное количество лет или вообще бы уничтожили.

Первоисточник Катаева, совсем небольшая по объему вещь, производит гораздо более сильное впечатление, т.к. он свободен от мистики и пошлости, волею создателей фильма обильно представленных на экране. Но! Сама по себе история женщины с ребенком - трагична и оказывает сильное эмоциональное воздействие, игра Тереховой и мальчика - бесподобна, и если мысленно очистить фильм от всей шелухи конца 1980х, то он предстанет перед нами совсем в другом виде. К сожалению, характерная для того времени грязная «перестроечная» накипь сильно испортила фильм. Рекомендую к прочтению рассказ Катаева.

На мой взгляд, в фильме явный перебор с философией и "образами".
Ясно, что режиссёр хотел показать некое общее горе, свалившееся на Человека; поэтому в фильме нет ни "немцев", ни "фашистов", а "зло" - в бесформенных маскхалатах с балаклавами, но правда, со "шмайсерами".
Я люблю когда в фильмах чётко указано место, время действия и конкретный враг - как в сильнейшей картине на ту же, холокостовскую тему, "Дамский портной"(1990) - а не намёки и "атмосфера".
Поэтому оцениваю х/ф "Отче наш" крайне невысоко.

модные на то время - конец 80-х-90-е - ассоциации нацистской Германии и СССР, и по этой же причине, достаточно фальшивые. Чернуха была в почете. На фоне этой чернухи зритель чувствовал себя чище, нравственнее, праведнее - ну не он же это делал! Хотя в этом и был самообман. Чтобы почувствовать себя праведнее и чище, не обязательно очернять свою историю и общество, в котором живешь. Этим приемом пользуются либералы-маргиналы. При Союзе, как сейчас в США, для этого используют героев, на которых можно равняться. А в тот период с героями было худо - прежних по чем зря очернили, а новые еще не пришли.

15 марта 2014 фильм покажет канал "ДомКино"

Когда сотрудничал с Борисом в 91,он ни разу не говор. о фильме....

Очень хочется посмотреть этот фильм. Когда уже можно будет увидеть его в интерете?

Прочитала о чем фильм ,вот задам вопрос,а как ваш рейтинг повлияет на показ этого фильма?

Отче наш (1989): новости >>