Отчий дом кадры из фильма
1959

Отчий дом (1959): смотреть фильмы онлайн
Отчий дом:

№1019 Lisa Fuchs
... Да нет, там, скорее всего, другая причина - его направили на работу в деревню во исполнение одной из инициатив Хрущева по подъему сельского хозяйства - укреплению колхозов руководящими кадрами. Начиная с 1955 года на село было направлено из городов 30 тысяч коммунистов - передовых работников предприятий и организаций, их в большинстве случаев избирали председателями колхозов. Их стали называть "тридцатитысячниками". Сергей Иванович, инженер-ленинградец, скорее всего, и был одним из них. Хотя личной трагедии этот факт не исключает...
Lisa, Вы правы, попадает Сергей Иванович под это распределение практически стопроцентно... идеальный вариант. Колхозу, наверное, очень интересно было - такого красивого и интеллигентного предводителя прислали...

№1020 Lisa Fuchs
А, нет, чего-то я стормозила - дело происходит в 1959 году, значит, Тане должно быть 20-21.
Да, где-то так и получается. Таня не на первом курсе, но и не на последнем. Разница в возрасте с председателем - 14-15 лет - это не много, но и не мало т.е. не критично.
№1021 NatalieS
... Степанида с её темпераментом танка-передовика и с "закосом" в физиологию, Председателю просто противопоказана. Ежели Степанида в ударе каждую ночь будет, то Сергей Иванович (на котором ещё колхоз, помимо Степаниды) просто из больниц не будет вылезать...А интеллигентная девушка-учительница как раз и нужна! Вы можете себе представить Таню, которая по утрам будет бегать по деревне с криками: А Председатель-то наш не Орёл! А вот Степаниду вполне представляю... Мне в принципе сложно понять ЭТО Орёл-не Орёл... Под "неорла" интеллигентный мужчины априори подводится, а вот Орёл тот, кто вожжами по хребту врежет? Но тогда женщине не мужчина нужен, а психиатр.
Согласна. Более того, я представляю как Степанида ругается с мужем. Для него - это будет дикостью. А для нее = нормально. ВОпли - на всю деревню, что он такой-сякой то-то не сделал, там то накосячил, и вот там то ее обидел, а она вся такая хорошая-пригожая, белая и пушистая, трудится аки пчела, без сна и отдыха, а он из нее всю кровушку выпил...
Короче, крик будет на всю деревню, все будут (до последней мышки и вошки) знать о каждом шаге, и проблеме в семье.
Да и авторитет Степанида не будет его поддерживать и субординацию не будет соблюдать. Будет прилюдно его унижать и посылать, если ей вожжа под мантию попадет. Грубая, хабалистая, не умная баба.
Таня бы и субординацию соблюдала, и семейные проблемы не выносила на всеобщее обозрение (тихо бы в избе отношения выясняли), и старалась (как бы они не были поссорившись и обидившись друг на друга) поддерживать авторитет мужа.

№1019 Lisa Fuchs
... А может быть, дело в здоровье - он фронтовик, возможно, старые раны дают о себе знать, и он не хочет взваливать на молоденькую девочку груз этих проблем. Мы можем только догадываться..
Lisa, если Сергея Ивановича старые раны беспокоят, то Степанида с её темпераментом танка-передовика и с "закосом" в физиологию, Председателю просто противопоказана. Ежели Степанида в ударе каждую ночь будет, то Сергей Иванович (на котором ещё колхоз, помимо Степаниды) просто из больниц не будет вылезать...А интеллигентная девушка-учительница как раз и нужна! Вы можете себе представить Таню, которая по утрам будет бегать по деревне с криками: А Председатель-то наш не Орёл! А вот Степаниду вполне представляю... Мне в принципе сложно понять ЭТО Орёл-не Орёл... Под "неорла" интеллигентный мужчины априори подводится, а вот Орёл тот, кто вожжами по хребту врежет? Но тогда женщине не мужчина нужен, а психиатр.

И ещё тонкость ... Если бы у Председателя были только отеческие чувства к девушке, как к внезапно нашедшейся дочери хозяйки дома... то и вёл бы он себя иначе, сами же понимаете, как ведёт себя мужчина в таких ситуациях. Он включил бы холодную вежливость, отстранённую интеллигентность, да так, что Тане даже в голову не пришло бы проявлять к нему нежность и чувства. Посмотрела бы на него, отметила бы то, что Сергей Иванович красивый мужчина .... и всё. А он же ведёт себя так, что не влюбиться деве никак.... :))

№1015 NatalieS

К отшельничеству в таком возрасте, "срыву" из Ленинграда могла привести только личная трагедия....либо совсем молодым женился, жена с ребёнком погибли, либо родители и братья-сёстры.

№1014 Лана

Разница в возрасте.. Я не поклонница таких браков, но это тот случай, когда люди действительно друг другу подходят. У них много точек соприкосновения. И тут не будет конфликта интересов, непонимания. Они - на одной волне. Вот с героиня Мордюковой и председатель - разные волны.
Сначала г. Мордюковой будет спокойно относится к его увлечениям, занятиям. Потом ее это начнет раздражать. И тут или конфликты и расставания, или подтягивания до уровня мужа. Представить, что данная "мадам" возьмет в руки учебник или книгу, будет стараться подняться до уровня мужа - не могу. Не тот у нее характер. Это не Матвей Морозов из Дела было в Пенькове, для которого учеба, книги, культура и пр. - вполне нормально, естественно. Тут - на фиг надо, я и так хороша, а не нравится - пошел вон.
Да и самому председателю, когда утихнет страсть, угомонятся гормоны и семейная жизнь войдет в привычное русло, станет скучно с женой. Не о чем с ней поговорить, да и не поймет. Вот и разбегутся.
Со всем сказанным согласна. Разница в возрасте, конечно, есть: ему 35, ей... кстати, а сколько лет Тане? В начале войны, когда она потерялась, ей должно было быть года 2-3, не больше - иначе она бы помнила свою мать. Значит, она 1938-39 г.р. Получается, что в 1955 году ей только 17? Нестыковка. По виду, не меньше 20. Но в любом случае, очевидно, СИ считает, что Таня для него чересчур молода. А может быть, дело в здоровье - он фронтовик, возможно, старые раны дают о себе знать, и он не хочет взваливать на молоденькую девочку груз этих проблем. Мы можем только догадываться. Но, по правде сказать, жаль, что не сложилась эта пара. Героиня Мордюковой вообще ему не соответствует - ни по каким статьям. Это не его женщина (да и в принципе ничья). С такой "валькирией", как Степанида, ни один нормальный мужик не уживется, она обречена на одиночество.

№1017 Эфрата
вряд ли Тане
захочется остаться в деревне навсегда.Здесь уже много писали,в том числе и я - пока что все рассветы-закаты,речка,работа в колхозе,даже история с Нюркой для Тани только экзотика плюс искреннее желание помочь родной матери,у которой она гостит,в тяжелой работе по дому.Но там,в Москве,остались родители,которые ее вырастили и,кстати,дали прекрасное воспитание,институт,подруги-друзья,привычная жизнь.От всего этого сразу не откажешься.А то,что Таня представила себя будущей учительницей - да какая студентка откажется от таких фантазий,но при этом совсем не важно,деревенская это школа или городская.
Согласна. Если Таня вернется жить в деревню - трудно ей будет. Подружка вышла замуж. У нее свои дела, заботы. Времени для общения мало (если только у колодца встретятся или в магазине, перебросятся парой слов, поболтают минут 5 и не более). С другими девушками у Тани теплые отношения не сложились. Любимый мужчина - стал жить с другой. Остается только мама и дед. По-сути. не очень близкие люди т.к. все равно мама которая ее вырастила - так и останется любимой и родной мамой, не зависимо от крови. Ну может с коллегой, новой учительницей, сблизятся, но не факт. Да и не факт, что учительница надолго приехала. Отработает свое распределение и.. в город, если замуж не выйдет за колхозника (такое бывало, но не факт, что это будет в данном случае). У Тани в городе друзья. интересы. Ну и что, что она родилась в деревне, это не значит, что она деревенская. Таня - городской человек. У меня мама такая, ее брат и двоюродная сестра. Они родились до войны, прожили в деревне какое-то время. Потом, в 50е, уехали в город, но всю жизнь оставались городскими т.к. многое из деревенской жизни было им чуждо. Без многого, из городской жизни. они не могли обойтись, хотя и не получили высшее образование.
Таня будет к маме приезжать летом, в гости. Будет помогать ей. Но жить - не верю, что она приедете жить постоянно. В лучшем случае, если ей предложат при распределении деревню, она попросится в родную деревню, а не абы куда. Но потом - все равно уедет в город. Да и приемных родителей она не бросит - они родные для нее люди.

Согласна с Ланой и NatalieS - вряд ли Тане

№1015 NatalieS
Лана, Сергей Иванович - Председатель - точно воевал, более того - в этих местах. Он сам об этом Тане рассказывает во время их утреннего променада :) к Сельсовету. Потом добавляет, что уже после Войны ездил сюда в отпуск. Не думаю, что ошибусь, если приравняю возраст Актёров к их героям. Посему, "старому председателю" аж страшно подумать... целых 35 лет!
Довелось даже прочитать в комментариях к фильму на одном видеоресурсе (пару лет назад), что, дескать, проблемы с законом могли привезти (буквально!) Председателя в деревню.
Комментатор, правда, не пояснил, какие именно - истребитель на запчасти Сергей Иванович продал или диссидентом был....
Да, сорри, забыла этот момент, что он Тане рассказывает. Да уж.. "старый" председатель. Разница лет в 16-15 (не помню, сколько Тане лет) не очень маленькая, но и не огромная. Ко всему прочему, люди в те годы взрослели раньше. И возраст Тани - не детский.
Ага.. проблемы с законом - посмеялась от души, от такого бреда. Были бы проблемы - слинял бы подальше, в Сибирь т.к. там легче затеряться. Председатель - коммунист. Его могли направить в этот колхоз. Но, возможно он сам попросился именно в эти места т.к. воевал здесь, и наверняка, с этими местами, связанно, что-то дорогое (погиб лучший друг или что-то другое).

№1013 NatalieS
Лана, спасибо большое за отклик!
Ещё удивило то, что форумчане, ратующие за безоговорочное признание деревенской "настоящей и единственной матери", за постоянное проживание Тани в деревне, за её счастье в деревне без Председателя Сергея Ивановича, но с полной отдачей на ниве педагогики.... почти на 90% сами живут в городах (судя по никам), да ещё не в самых маленьких. Парадокс..... :))
И совсем не факт, что Таню обязательно отправят по распределению в деревню - приёмный отец-врач, уже в годАх (хотя Актёру всего-то 52 года, по нынешним меркам и вовсе молодой), явно обладающий связями, мог похлопотать, чтобы дочку не отправляли далеко.
Да.... ещё обратила внимание на грустное совпадение. Валентин Иванович Зубков и Людмила Васильевна Марченко ушли из жизни в одном возрасте (55 и 56 лет), в один и тот же месяц, с разницей всего в пять дней... Крещенские дни стояли....

Сценаристы и режиссёр пошли от обратного, словно не догадываясь о том, что только личное, только любовь могли бы удержать двадцатилетнюю девушку в деревне... А причитания о том, что "зачем девчонке старый и потрёпанный председатель, она найдёт себе хорошего парня" это от лукавого. Не факт, что девушке Тане обязательно нужен именно парень, а не взрослый опытный мужчина. Если уж Председатель старый, то "природная" мать Тани, судя по виду, тогда вовсе на старуху тянет для своих пятидесяти , скорее на бабушку похожа. И в третьих...такими Председателями не разбрасываются, это точно. Что его привело из Ленинграда в деревню мы не знаем, может быть у него семья в Блокаду погибла...
Интересно, кто бы из тех, кто ратует за жизнь Тани в деревне, хотели бы. чтобы их дочери из города уехали жить и работать в деревню? Да даже в сытые 80е годы, в деревне было трудно, а уж в 50е, когда снимался и вышел фильм - вообще беда. Из деревни бежали не только дети войны, но и дети Победы (рожденные после войны). У нас в деревне и округе (где родилась мама) было несколько волн такого сбегания. Дети войны (рожденные перед войной и во время войны) сбегали в Москву и Ленинград т.к. в те годы это были самые сытые и благополучные города (хотя тоже не шиковали. но все лучше, чем в райцентрах или небольших городках, которые были разрушены войной). Это было в конце 40х, в 50е года. Дети Победы сбегали уже в ближайший город. Это было в 60е. К тому времени этот город уже отстроился, более-менее ожил после оккупации, заработали на полную мощность фабрики и заводы... И молодежь стала уезжать в этот город - и сытно, и работа, и к родителям в деревне поближе - на выходные можно ездить (по нашим Петербургским-Ленинградским меркам - вообще ближайший пригород - 50-60 км.). Никто из тех, чьи дети уезжали - не останавливал их. Наоборот - все старались правдами и не правдами сделать так. чтобы ребенок уехал в город и там обосновался. Для ребят это было просто - через армию. Ушел в армию, отслужил и... вот тебе документы - живи где хочешь. Девушкам было сложнее т.к. колхозники в те времена паспортов не имели. Но.. девчата выкручивались кто как мог. Да, тосковали по родным местам, по маме и близким (отцов у большинства не было т.к. погибли на фронте), но.. в деревню на постоянку - никто не хотел. Лучше у станка, маляром, каменщиком и в общаге с перспективой комнаты, а там и квартиры, чем в деревне грязь месить, в поле или на ферме ломаться за гроши, ведя полуголодную жизнь (в те годы).
Да, Таня преподавала бы в школе - это не в поле и не на ферме ломаться. Но в остальном - все как у всех - печка, корова, куры, свиньи, огород, картошка, вода в ведрах, баня по субботам и резиновые сапоги и телогрейка.Ну и какая мать нормальная захочет это своей дочери?
Согласна, не факт, что отправят в деревню. Не всех отправляли. Некоторых оставляли в городе. Возможно и Таню оставят или распределят в ближайший пригород - на электричке на работу и домой - все не в деревне.

Согласна. ВОзможно, что причины у председателя уехать из Ленинграда - личные. Возраст. Наверняка фронтовик (как сам актер). Наверняка была семья. Семья погибла (поэтому холостой т.к. такие мужики в холостяках долго не ходят). Вот после войны и сбежал, чтобы с ума от боли не сойти. РЕшил все с чистого листа начать.
То, что мама Тани похожа на бабушку - я и другие здесь уже писали.
В те времена люди выглядели старше, чем мы сейчас. Да и жизнь деревенская, война, потеря близких - к молодости не располагает. Женщина под 40 считалась уже не молодой, а уж за 50 - это вообще почти старуха. Это сейчас за 50 считается еще не старой, а в 40 - вообще молодой. В те года - было иначе.

Лана, спасибо большое за отклик!

№1011 NatalieS
... Не соглашусь, пожалуй, в том и беда, что грубость героини Мордюковой внутренняя, природа у неё такая. Для сравнения: помните героиню Чурсиной Людмилы из "Долгой дороги в дюнах" - бригадиршу? Какая она с виду злая, чуть ли не до стервозности, а ведь до конца отвергает председателя, потому что верит в то, что муж вернётся. Но с каким рвением она помогает искать Эдгара, как "вдевает" потом Марте - "Следить надо!"....Но там видно, что в душе это чувственная и добрая женщина, которая страдает от долгого ожидания мужа, соскучилась без него....
А Стеша, простите, просто как рессора от трактора, ей же простите, только "физика" от Председателя нужна, "какА там любофф". И не вижу я там пары, Мордюкова же на "должности" "жена Председателя" совсем скурвится, более того, ещё и возомнит, что Председатель ея должОн слушать во всём, тому шо она "местножительная колхозница", а он "пришлый ленинградец"... Это не пара, это "кино и немцы" будет.
А Таня с Председателем повзрослела бы (в хорошем смысле слова), стала педагогом, родили бы они детишек, взрослый и состоявшийся папа просто бы в восторге был.... и всё хорошо. Ведь сущность в том, что именно Председатель-фронтовик, ленинградец единственная родственная душа для приехавшей в деревню Тани, они идеальная пара, а возраст в этом случае не помеха ни в коем случае. У них очень много общего в душевном плане. Мне кажется, что даже интеллигентный приёмный отец-врач был бы не против такого союза.
Единственный, кто мог удержать Таню в деревне, это герой Валентина Зубкова, а не биологическая мать (выражаясь современным языком), фактически чужая женщина для Тани. Сугубое ИМХО, конечно.
Мне даже кажется, что если бы мамой оказалась деревенская библиотекарь или учительница, то всё пошло более гладко, были бы возможны дружеские отношение между обеими "мамами" именно в силу интеллигентности обеих. Но заданная сценарием "мама" - это тупик.
Согласна. Хабалистая и злая героиня Мордюковой - не пара герою Зубкова. Они - разные не только по месту рождения - нет. Они - разные по мировосприятию, по культуре, интересам, отношению к людям и пр.
Бывает, что в деревню приезжает городской житель, и находит родственную душу, среди деревенских. Бывает, что в деревне рождается интеллигентный человек, с желанием идти дальше, культуре и пр. Мы это видим в фильме Дело было в Пенькове - Матвей и Тоня родились и выросли в разной среде, но у них общие интересы, стремления, энергетика и пр.
Но в данном случае увы и ах. Слишком разные эти герои. Ну какое-то время побудут вместе, но.. потом все равно разойдутся т.к. птичке и рыбке вместе не быть.
Вот Таня и Председатель - да. Здесь все монтируется т.к. много точек соприкосновения, в т.ч. и поведения, отношения к людям и пр. И только председатель сможет удержать Таню в деревне. Сама Таня, сугубо городская мамина дочка (а ее приемную маму - можно считать родной т.к. там много любви. заботы, тепла) не выдержит жизни в деревне просто так. Ну не ее это. Есть городские - есть деревенские (грубо говоря - колхозники и дачники т.е. те, кто может жить в деревне постоянно и постоянно работать на земле. и те, для кого это сезонная радость - весна-лето).
Таню в деревне, для постоянного места жительства, может удержать только любовь. А так - на лето, в гости, к маме и деду, и опять в город.
Да и.. сказка все это. В те годы, ни одна мать не захотела бы. чтобы ее дочь жила в деревне. Все старались, чтобы их дети уехали в город т.к. желали лучшей доле своим детям (я писала об этом ранее). Тем более Таня живет в отельной квартире, с любящими ее людьми, станет учительницей. Если повезет - останется в городе (а не уедет по распределению в далекие края). Это не в резиновых сапогах в школу ходить, а до школы - корову подоить, печку натопить и пр.
Никогда не поверю, что реальная деревенская мама, нашедшая дочь, да еще и живущую хорошо, захочет, чтобы ее ребенок стал жить и работать в деревне, за копейки.

№235 Настя Л.
... При чём здесь физиология? Председатель любил Стешу. И вмешалась тут как раз Таня, а не Стеша. И разве у Стеши нет души? Вся её грубость - напускная, это защитная реакция.

№205 Усатова Мария Борисовна
А вспомните,например,его небольшую роль в Фильме Лиозновой "Евдокия".Там он в паре с Защипиной,которая младше на 16 лет,на 2 поколения,а установки режиссёра выполнены как нельзя лучше и мы видим двух близких людей,нашедших друг друга.Наверное,эта тема удавалась Валентину Зубкову особенно хорошо.
Да, вспомнила этот фильм, и сцену в поезде пересмотрела. Просто великолепно - и снято, и сыграно, действительно, Наталья Защипина на шестнадцать лет младше Валентина Ивановича, но как они прекрасно смотрятся вместе! Не побоюсь сказать, что это одна из лучших романтических сцен.

№197 Елена Ильхман
а мне кажется, что к Тане у него были скорее отеческие чувства,
а вот с Мордюковой они как раз пара, они мыслят и чувствуют на одном уровне,
Интересная деталь, увиденная при просмотре фильма на ноутбуке, в хорошем качестве, при широком развороте экрана. В последних кадрах отлично видно, как Валентин Зубков буквально "соскакивает" от поцелуя Нонны Мордюковой, даже в сторону отворачивается.
Когда смотрела фильм по телевизору (даже на широком мониторе) не замечала этого кадра.

Отчий дом (1959): новости >>

драма, комедия, экранизация
музыкальный фильм, научная фантастика, приключения
боевик, драма, научная фантастика
Индонезия, США, 2019