Белый рояль кадры из фильма
1968

1 2 3 4 5 6 >

У тихой Розияхон была мечта - купить белую козочку. Имеет право. Но на рынке ей вместо козочки всучили не очень белого козла, которого она еле-еле довела до дому. А уж молодой композитор Шоди привёз ей козочку и получил взамен рояль.

№73 Саздинец- Актюбинск
... Песни-то несут,но всё остальное - в топку.
Лишнее доказательство ,что не всё советское кино - отличное.
Так и не понял,для чего была нужна белая козочка?

Сегодня случайно, пролистывая в Википедии список известнейших лиц, умерших в 2020 году, обнаружил, что 17 апреля, в возрасте 80 лет умерла таджикская актриса Сталина Азаматова, сыгравшая одну из ролей в этом фильме.

Всё просто. Доброта во всём! В сюжете, песнях, актерской игре. Фильм никогда не претендовал на премии и призы. Это просто добрый, солнечный, весёлый фильм.

Всех актёров не указывали,т.к. это в СССР не считалось обязательным. А сейчас есть закон об авторских правах. Поэтому в к/ф указывают всех,участвовавших в съёмках. Там даже есть рабочие на площадке и буфетчица.

Эльвира Бруновская тут очень похожа на танцевавшую девушку с Родионом Нахапетовым в фильме "Влюблённые" 1969 года на 1,01 минута и "хвост" такой же, но, увы, та неизвестная моложе.
Что за дурацкая манера была в ТЕ времена не указывать всех актёров, снявшихся в фильме, дикость какая то.

№83 Борис Нежданов
Но остальное кажется сегодня глупым комикованием.
Собственно, в фильме три основных вещи.
1. Приятная женщина Нина Шацкая. Неважно, в чем ее роль, просто приятно на нее смотреть.
2. Музыка Зацепина. Можно послушать, особенно "Первую весну".
3. Опять же Магомаев, Ведищева ии 3/4 квартета "Аккорд". Несоменно талантливо.
Между всем этим паузы и виды Душанбе, гор, незамысловатые гэги, чтобы потом снова посмотреть на приятную женщину Нину Шацкую.

Похоже, режиссёр пытался снять «Кавказскую пленницу-2». Опять красавица в южном антураже под музыку Зацепина.
Похоже, но Махмудов явно не Гайдай, и сценарий тут тоже слабый, наспех слепленный.
А фильм – никакой. Если бы не песни, вряд ли бы он остался в истории советского кино.
Зацепин, конечно, класс. Кстати, я заметил, что в фильм в числе прочих попала танцевальная мелодия из "Кавказской пленницы". Приятно лишний раз услышать Магомаева и Ведищеву. Но остальное кажется сегодня глупым комикованием.

На YouTube фильм выложен в записи с телеканала "Мир". Телеканал отметил возрастную категорию фильма: 16+... Как понимать эту юморную шутку от ТВ "Мир"? Тема гарема не для детей? Или распитие спиртных напитков, демонстрируемое на экране, тоже детишкам не к добру? А может там - погони, взрывы... Настоящий боевик с криминальными элементами! Если учесть, что гаремные жены в кинокартине танцуют неприличный танец живота, то это дело вообще тянет на 18+. Хотя на одном из киносайтов в Сети, лента обозначена как 0+... Фильм Мукадаса Махмудова - добрый и светлый. Мораль фильма: здоровую культуру наших предков (не только музыкальную, но и литературную, кинотеатральную, культуру изобразительного искусства) никогда не убить, ничем не уничтожить. Она в огне не горит и в воде не тонет. Никаким взрывом, никаким тротиловым эквивалентом, ее не пронять. Всегда звуки древнего искусства будут прекрасны, чисты и свежи, как сам белый рояль.

Музыка получилась. Композитор явно на пике формы. «Бежит дорога» - самый мажорный твист 60-х. Его вполне можно перепевать из года в год вместе с обязательными «Медведями», «Пингвинами», «Королевой красоты» и «Каникулами любви». Я слышал кавер-версию только один раз (несколько лет назад на одном посленовогоднем концере в телевизоре), но готов слушать ещё.

№78 Владимир Селицкий
Шацкая на пике своей красоты! Нереально красива!
Действительно, фильм имеет смысл смотреть уже только ради Шацкой. В остальном напоминает французские комедии с квартетом "Шарло", вроде "Сумасшедших на стадионе".

Только что это за старые облезлые тетки там в кордебалете? Не могли найти никого получше для подобных сцен? Такое впечатление, что их действительно по стажу в парторганизациях отбирали.

Шацкая на пике своей красоты! Нереально красива! И как такая женщина-богиня досталась нечистоплотному и гулящему Золотухину... И Сталина красавица. На контрасте их красот построен фильм. Плюс приглашенные знаменитости. Фильм ни о чём. Но песни, Аккорд, Магомаев и Аида бесподобны! Из фильма самая сильная сцена про барабан Чингиз-хана и балалайку Петра Первого....

№76 Мирный
а в СПЕЦИФИЧЕСКОМ, НЕ желательном воздействии определённых кино-картин н
Расскажите, в чем воздействие данной картины на сознание россиян.
Ноги Нины Шацкой? Да, стройные и вообще актриса прекрасно сложена и обаятельна. Но вряд ли это вызовет переворот в умах.
Пропаганда нетрадиционных отношений, как-то гарем? Да, могут спутать с парадом гордости. Но разберутся.
Ведищева? Ее уже давно скачали на диски.
Артисты, знакомые по фильмам Гайдая, в сценах с не лучшими гэгами? Не знаю, чем это подействует.
На мое сознание больше всего подействовал показ проблем с городским транспортом и гостиницами в Душенбе 1968 года. Но негативного отношения к СССР не вызвал. Во все времена есть проблемы.

В общем мило, но на уровне современных проходных комедий.

...НЕТ, не в этом причина отсутствия хороших фильмов ПРЕЖНИХ лет (перечисленных киностудий), на СОВРЕМЕННОМ российском экране, а в СПЕЦИФИЧЕСКОМ, НЕ желательном воздействии определённых кино-картин на затуманенные - да, именно мОзги современного российского зрителя известной "всепогодной" дурью, искажением, аберрацией взглядов на творимое управленцами; ЛИШЬ, как оправдание преподносится "хлопающему-ушами" "дорогому русиянину" мнение о "дороговизне закупки" (определённых) фильмов ТОГДА, КОГДА "мундиализация всей страны" выбросила "в воздух" миллиарды, "некоторым осадком" "упавших" в приготовленный, "оттопыренный" собственный карман организаторов.

№74 Мирный
но возникает вопрос - ПОЧЕМУ показ этого фильма отсутствует по "зомбоящику" в какие-то бы ни было т. н. праздники,
Видимо, потому что киностудия осталась в другом государстве, много запрашивают за показ. Заметьте, мало фильмов Одесской киностудии, Рижской, Беларусьфильма и т.п.

1 2 3 4 5 6 >

Белый рояль (1968): новости >>

драма, комедия, экранизация
музыкальный фильм, научная фантастика, приключения
боевик, драма, научная фантастика
Индонезия, США, 2019