Белый снег России кадры из фильма
1980

1 2 3 4 5 >

пишется и произносится Алехин (через е), а не Алёхин (через ё).
Это всё западные происки. В паспортах многих моих знакомых не ставят точки над буквой е - и, например, Врачёв стал болгарином Врачевым, а Королёва стала Королевой, перечислять можно долго. Интересно, что у одного по фамилии Королев жена Королёва, а у другого всё наоборот. Кладбищенские работнички этим сильно пользуются в свою пользу...
Да, так у нас он был таки Алёхиным, но за долгое время жизни там стал, вероятно, Алехиным. Не отказываться же от него...

По-моему, в фильме ошибка. Фамилия гроссмейстера пишется и произносится Алехин (через е), а не Алёхин (через ё).

Борис Галкин здесь в необычном для него амплуа. Похоже, что его озвучивали.

Замечательный фильм!Михайлов, Голобородько, Гундарева как всегда великолепны!

Заметил забавную деталь: в фильмах о спортсменах меня гораздо больше интересует непосредственно "производственный процесс" (тренировки и официальные соревнования), чем частная жизнь ГГ (любовь, слёзы и т.д.).
Не явился исключением и "Белый снег России".
Нет, околоспортивно-эмигрантская тема, конечно, тоже была захватывающей, но с шахматными баталиями - и даже просто разговорами! - не сравнить! :))
В фильме у меня два любимых момента: одновременный сеанс вслепую на 32 нацистских досках и диалог с Ласкером, когда два Великих гроссмейстера разговаривали буквами и цифрами ("конь - е5", "пешка - с7", "слон - а1"), прекрасно понимая о чём идёт речь, и "видя" доску как наяву! :))
Фильму же - высочайшая "8" по 10-балльной.

№62 Festino
Трудно представить вензеля в книгах Василия Панова.Я читал его Капабланку300 избранных партий Алехина.Это основательный автор,знающий.Вряд ли он использовал непроверенные факты.
То, что Алехин не работал следователем - уже хороший аргумент о фантазии Панова. Жизнеописание Чигорина в "Рыцаре бедном", мягко говоря, рядом не стоит с биографией. Про Капабланку (черная такая книжица в тведом переплете) вообще смех и грех. Покойный Линдер-старший писал куда лучше, не говоря уже о Эйве с Принсом. Учебник Панова - самый простенький из того времени, Майзелис и Левенфиш сделали более серьзные плюс были переводные Ласкер, Капабланка, Эйве.
Биография Алехина еще ждет своих исследователей. Украинский гроссместер по композиции Ткаченко исследует одесский период его жизни, в частности, спас ли Вильнер жизнь Алехину.

№57 Festino
Друзья
Спасибо!
Книги Панова точно не могут считаться биографически источником, какие бы ссылки на документальную основу там ни приводились. Панов в своих книгах накрутил таких "вензелей", что многие современные "исторические" писатели отдыхают. Хотя я, прочитав его "Рыцарь бедный" о Чигорине, увлекся шахматами всерьез и надолго.
Алехин действительно работал в Центррозыске (предшественник нынешнего ГУУР МВД РФ), но на технических должностях. Во всяком случае, следственных дел, которые он вел, не нашлось.
№ 56 Кувшинников (Москва) 10.11.2015 18:49
А для меня как это было в солдате Чонкине,когда персонаж Гармаша говорит про ЭН КА ВЕ ДЕ русише гестапо,вполне естественно.
С Вами все понятно.

Друзья,вы говорите об Алехине как следователе.Вот у меня в руках брошюра"Василий Панов.Москва,Физкультура и спорт,1986".На странице 182 этой брошюры напечатан рассказ Панова на документальной основе о том,как благодаря феноменальной памяти Алехин раскрыл зверское убийство инженера и его жены.Там написано,что Алехин работал в Центророзыске,но ЧК это или уголовный розыск,я не знаю.

№54 Кувшинников
А то что он был следователем ЧК вас не смущает,а много позже по вашему выражению прислуживал немцам,по моему одно из другого вытекает вполне естесственно.
Во-первых, Алехин работал в угро ЧК то ли переводчиком, то ли дознавателем. Меня, например, это совершенно не смущает.
Прислуживал немцам - явный перегиб, а то, что это естественно вытекает из службы в ЧК - ахинея, не достойная комметариев.
Относительно турнира в Мюнхене - Алехин в нем участвовал, глупо это отрицать, но вряд ли принимал участие в организации. Не тот человек был, чтобы что-то организовывать.

№53 Мономах
Вокруг Алёхина понапридумывали много мифов.

Это выдумка Котова.
В переговорах с Ботвинником в 1939-40 годах Алёхин действительно выражал желание играть матч в Москве. Но оставаться в России после матча гражданин Франции не собирался.
В переговорах 1946 года в качестве места проведения матча Алёхин предлагал Южную Америку, без вариантов.
Этот вопрос чётко разъяснён в воспоминаниях Ботвинника.

Кое-что знаем.
Во время Войны активно прислуживал немцам, и, в частности, очень помог им организовать в сентябре 1942 года в Мюнхене чемпионат Европы.

Вокруг Алёхина понапридумывали много мифов.
№51 Festino
Это выдумка Котова.
Этот вопрос чётко разъяснён в воспоминаниях Ботвинника.
№51. Все знают Александра Алехина как шахматного гения,но мало кто знает о его личных качествах.
Кое-что знаем.

№51 Festino
Алехин и теперь живее всех живых,наше знанье,сила и оружие!
Ну Вы и загнули!
Наше знание сейчас - Chessbase Megabase, а сила и оружие - Stockfish и Komodo (кому что нравится).
11:6 (без ничьих). Матчи на первенство мира знали и посильнее разгромы. Эйве, как ни странно, был трудным соперником для Алехина. Матч перед единоборством с Капабланкой Алехин выиграл у него "со скрипом" 3:2 (без ничьих).

ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ
Фильм замечательный,ибо о замечательном человеке.Все знают Александра Алехина как шахматного гения,но мало кто знает о его личных качествах.В гимназии Поливанова профессоры иногда упрекали его в нерадивости:все пишут,а он-нет.Тогда Алехин поднимался и по памяти цитировал,как стихотворение,лекцию профессора.Когда он работал следователем,он знал наизусть все/!/хранившиеся в архиве личные дела уголовников.Главный соперник Александра Алехина Капабланка писал,что у Алехина,по-видимому,самая лучшая память,которая когда-либо существовала.
За границей Алехин оказался в одиночестве,но завоевал титул чемпиона мира,установил в шахматах ряд никем не повторенных рекордов.Например,в одной из партий он рассчитал двадцатиходовую комбинацию.Это самая длинная комбинация в мировых шахматах.Она анализируется в двухтомной книге Котова об Алехине.В 1931 г.на турнире в Бледе он оторвался от второго призера на пять с половиной очков!
Свободно говоривший на шести языках Александр Алехин остался русским.Добившись всего,о чем может мечтать шахматист, он ощутил душевную пустоту,пристрастился к вину.Александр Алехин,такой правильный за шахматной доской,совершил ошибку и ушел от Надежды Фабрицкой к Грейс Висхар.
В 1935 г.он проиграл матч на первенство мира Максу Эйве.После одной из партий он брел пьяный по улице Амстердама,по осенним лужам,и неожиданно очутился возле почты.Он послал советским шахматистам поздравление с 28-й годовщиной Октябрьской революции и большими достижениями советского народа во всех областях жизни.
С этого времени у Александра Алехина была одна мечта:вернуться на Родину.Но вернуться только чемпионом!Он бросил пить,засел за шахматы.В 1937-м г.Александр Алехин разгромил Макса Эйве и вернул себе титул сильнейшего.В 1946-м г.была достигнута договеренность между Александром Алехиным и Михаилом Ботвинником о матче на первенство мира.Александр Алехин хотел сыграть этот матч в Москве и остаться в дорогой его сердцу России навсегда.
По-русски щедро одаренный природой Александр Алехин олицетворяет собой ПОБЕДИТЕЛЯ на пути к высшим достижениям,о которых может мечтать человек.Алехин и теперь живее всех живых,наше знанье,сила и оружие!

1 2 3 4 5 >

Белый снег России (1980): новости >>

приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
научно-популярный
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм