Партизанская искра кадры из фильма
1957

Партизанская искра (1957): смотреть фильмы онлайн
Партизанская искра:

А мне не показались полицаи и оккупанты карикатурными.Хороший фильм,очень динамичный.Парфен Гречаный настоящий лидер, за таким пойдёшь в огонь и воду.Этот фильм, как и многие другие советские фильмы, учит любить свою Родину.

№8 Смотрящий
... В том то ведь и беда, что я лично не видел на русском ни одного документа, где хотя бы был указан полный состав организации, (или хотя бы приблизительный - ведь историки и тут спорят) , хотя бы все ВСЕ погибшие Герои. Видел только на украинском. Причем сами документы, тем, что доступны в сети или в библиотеках, не только ведь современные, ведь до сих пор основная масса по этой теме еще советского периода , что на русском, что на украинском (советского времени) , там весьма скупо на эту тему написано, часто так пишут "...и другие.." Но ведь это же страшно, и даже мерзко, прямо как Тихонов говорил в "Доживем до понедельника" - "...остается тире между двумя датами..." Здесь и этого нет. Ведь если нет , не установлены сведения, то так и напишите. А прятаться за такой формулировкой, это не та тема, где подобное возможно. Там же ведь дети совсем были, так же как и в Краснодоне, пишут, что ученики 8 -10 классов. И конец был не намного легче, мучили и казнили их может и не так ужасно, хотя, вообще, имеем ли мы право, сейчас благодаря им живущие, вообще что-либо в этой области оценивать... Даже в самой книге , насколько помню, читал ее на сайте "Молодая гвардия", там вроде как нет полностью всех членов "Партизанской Искры". Если кто больше знает или найдет - делитесь пожалуйста, поправляйте...

№6 Александр42
Борис Нежданов точно описал фильм.
Мне, еще противник, жандармы и полицейские показались какими-то карикатурными. Было странно и обидно, что наши подпольщики были разгромлены такими недалекими, немного смешными персонажами!
Интересно, что в этой истории очень многое напоминает произошедшее с "Молодой гвардией". Словное тогдашние партийные идеологи все делали под копирку. Например, назначенные предатели - Иван Герасименко и Ефим Ющенко. Иван Герасименко отсидел 13 лет, сначала в фашистских лагерях, потом - в советских, в 1955 году выпустили и наградили орденом Красной Звезды, то ли за героизм, то ли за то, что не подох и выжил несмотря ни на что!
Отмечу, что в интернете на украинском языке побольше любопытной информации про организацию, особенно материал историка Николая Шитюка, который показывает совершенно другие факты про "Партизанскую искру".

Борис Нежданов точно описал фильм.

Смотрел я этот фильм дважды, но очень давно, первый раз по телевизору еще школьником, второй раз в армии, на большом экране и в цвете. Фильм смотрелся с интересом, по сюжету очень напоминал "Молодую гвардию" - война, юные партизаны и подпольщики, борющиеся с гитлеровскими оккупантами и героически гибнущие. Правда, в одном этот фильм, на мой взгляд, существенно уступал фильму Герасимова. Не могу припомнить в нем заметных актерских удач, в "Молодой гвардии" актерский ансамбль был сильнее.

мне было 15 лет я прекрасно помню этот фильм это борьба не только взрослого населения сфашистами но иподростков этот фильм 1к1 как молодая гвардия как жаль что эго не показевають ни где

Год производства фильма - 1957. Выпуск на всесоюзный экран - 5 ноября 1957 г.

Я работал в Крымке, Катеринке стоматологом 1989-1990 году. Мой стоматологический кабинет находился в Катеринке. Эти два села, по расстройкам домов, представляют почти слившееся одно село, а на горе, - над этими селами и их долиной, находится поселение Каменный Мост, где есть ж/д станция, которых нету в Крымке и Катеринке. Эти три места были, как я знаю, подпольным охватом "Партизанской искры". Ко мне приходила на приём, как к стоматологу, старенькая женщина по фамилии Попик; мы с ней поговорили, она мне сказала, что её детей немцы убили во время оккупации. В "Партизанской искре" были брат и сестра Попик; возможно я разговаривал с их матерью. Я пытался уточнить у неё, что это были они, и она мне отвечала утвердительно.

Я снимался в этом фильме в роли маленького партизана - брата Тани(Ларисы Хоролец). В память о моем участии в фильме, мне была подарена режисерами Маевской и Маслюковым книга "Партизанская искра" с дарственной надписью. 27 мая 2009 г. я подарил Ларисе Хоролец CD на котором фото - эпизод из фильма с моим и ее участием.

Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019