Первая перчатка кадры из фильма
1946

Нравится мне в фильмах тех лет полные стадионы людей, занимающихся спортом. И зрителей. Помню эту атмосферу по рассказам дяди, тогда и правда люди работали, а в свободное время тренировались и были они близки людям.

№40 Мирный
...Не совсем так, Белогорец (39) : мама Рогова предлагала сыну заниматься фигурным катанием - В БОКСЁРСКОМ ОБЛАЧЕНИИ, - трусах и боксёрских перчатках, тем предлагая компромисс, на который, - по рассуждению матери, - должен был согласится сменой видом спорта её несговорчивый сын.
Троеборие . Боевое заплёвывание противника на ринге . Потом танцы на льду . И третий номер программы , спортивное убегание от санитаров .

Как мама Рогова уговаривала его перейти в фигурное катание : Ну катался бы ты на коньках с девушками . Всё таки музыка играет " . Аргумент .

№36 Любовь Л.
Римма , ты меня удивляешь! А кто сидит и тает от удовольствия, в то время, когда маму со скоростью света уносит на ринг? Папе тоже приятно, что сынуля победил.

Здравствуй Люба! Вот год спустя увидела твое сообщение. Посмотрела эпизод, да папа показали, не рассмотрела тогда видно его. :) Конечно не так эмоционален как мама, но рад, рад за сына.
Фотограф понравился. Такие выкрутасы демонстрирует, признаться, впервые вижу съёмку в подобном режиме.
А комментатор, как хорошо комментирует матч. Ох и лупят они друг друга! Как быстро меняется обстановка в боксе! ... - Рогов, нет Крутиков! Снова Рогов! .... :))

А тренер тоже в ауте, вот что значит - две недели без тренировки! ... А тут еще жена: - Ивааан Васильевич! :))

Смотрите как интересно.Поэт песенник в фильме Лебедев - Кумач,а композитор Соловьёв - Седой. Один Лебедев,а другой Соловьёв.Первый Седой,а второй Кумач.

Что-то папу не показали, как он отреагировал на победу сына?

В тысячный раз посмотрел - великолепно! Все держится на ИВ Привалове и Шишкине из мотора, остальные -- подыгрывают с разной степенью достоверности, из них лучшие имхо - родители Рогова (даже почти бессловесный отец), супруга Привалова, проводник поезда. Над главным героем привычно висит проклятие главного положительного героя - правильный, открытый, туповатый... Как ни старается Переверзев, но с таким можно идти только в разведку. Ну и песня На лодке... Одна из лучших песен Нечаева и вообще СССР!

№11 Усатова Мария
...Прекрасно показала себя в нём девятнадцатилетняя Чередниченко.Многие пишут,что она могла во многих фильмах заменить Ларионову.Нет,не могла.В ней нет той чувственной доброты и харизмы,которая была в Ларионовой.Наверное,многие знают,что"харизма" в переводе с греческого означает "благодать".И потом,у неё злые глаза,с таким взглядом сыграть,например,Оливию в "Двенадцатой ночи" НЕРЕАЛЬНО.
Как верно замечено! Очень красивая актриса. А я вижу и вижу в ней только злую маму мальчика из Матроса Чижика. Вот эта роль - её. Очень жёсткие глаза.

№28 Римма Марковна
Когда смотрела бой Рогова и Крутикова - заметила в Рогове осанку, как он красиво прыгает, бьет, что не скажешь о Крутикове (И.Переверзев) - оказывается Рогов (А.Степанов - чемпион Москвы по боксу), ну тогда понятно! Профессионал! Красивый! :)
№31 Настя Л.
... Также и я – точно скопировал характер боксёра, но боксёром мне не быть!» Это иллюстрация к тому, насколько скрупулёзно Иван Фёдорович готовился к роли. Он часто повторял фразу, сказанную ему режиссёром «Ивана Никулина…» Игорем Савченко: «Запомни, Иван! Роль должна на тебе сидеть без единой морщинки!»
Хоть я ничего не понимаю в боксе, и просто смотрела на боксеров - на их бои, но морщинки все же были - Крутиков (И.Переверзев) от Рогова (А.Степанов), отличался и сильно, ну конечно на мой непрофессиональный взгляд! :)

Это всё сказочки, рассказывая которые, актёры тешат своё самолюбие.

Сергей Переверзев, внук актёра вот что рассказал об этом фильме:

"... Перед съёмками фильма «Первая перчатка», где он должен был сыграть боксёра-чемпиона, Переверзев проводил по четыре-пять тренировочных раундов в день, хотя до этого ни разу в жизни не боксировал. Лента произвела такой фурор, что серьёзные спортсмены-профессионалы ему посоветовали «не зарывать талант в землю» и уйти в большой бокс. «Из тебя получится настоящий чемпион, Иван!»

– И что он ответил?

– Рассмеялся: «Ребята! Когда однажды на вечеринке Чарли Чаплин спел голосом Карузо, ему тоже посоветовали всерьёз заняться пением. Чаплин объяснил, что скопировать чужой гениальный голос – вовсе не значит стать гениальным певцом. Также и я – точно скопировал характер боксёра, но боксёром мне не быть!» Это иллюстрация к тому, насколько скрупулёзно Иван Фёдорович готовился к роли. Он часто повторял фразу, сказанную ему режиссёром «Ивана Никулина…» Игорем Савченко: «Запомни, Иван! Роль должна на тебе сидеть без единой морщинки!»

Очень неудачный выбор актёра Переверзева на роль боксёра Крутикова. По идее, главная роль, но н Володина, к примеру смотреть в сто раз интереснее. Да и вообще, Володин тут переиграл всех. Очень плохо сняты бои. Не знаю, может в те годы и действительно была такая неуклюжая техника, но хотя бы "поставить " удар Переверзеву, перед съёмками должны были бы.

"Умейте выжидать,
Умейте нападать!
При каждой неудаче
Давать умейте сдачи
Иначе вам удачи не видать!" :))
Китай отдыхает, любя... :) вот только мы с силами соберёмся... (и подружимся :) ) с главной героиней, хохлушкой Чередниченко :) и с нашей Украйной :) ... и конечно, с Китаем :) ... а потом - фантастика!.. но реальная - это будет! - ДРУЖБА НАРОДОВ! :)

№25 Festino
....Очень интересна мать Юрия Рогова,чемпиона Москвы по боксу.
-Это хорошо,что с тобой будет драться Крутиков,-говорит она сыну.-Он сделает из тебя отбивную котлету.
Но когда она увидела,как Крутиков избивает Юрия,ее материнское сердце не выдержало,и когда Крутиков был нокаутирован,она вскочила с места и вместе с судьей крикнула:
-Девять!..Аут!
Я смеялся до слез,а подумать,так это же серьезное дело:приобщение человека к спорту.Крутиков,надо полагать,так и не уехал в свою прекрасную тайгу,розоватые в лучах восходящего солнца сопки.Его,естественно,не отпустили:он будет защищать спортивную честь СССР на международной арене.
Умели раньше создавать кинофильмы!
Моя самая любимая сцена в фильме! :)) Мама Юрия Рогова - такоЙ подъем чувств от игры у нее случился... - Так, так., хорошо!... Но когда видит, что ее сын побит уже меняет тактику, начинает болеть за сына! :) Шляпка слетает с ее головы, а ее: - Девять! Аут! Ну ... просто замечательно! :)) Что-то папу не показали, как он отреагировал на победу сына? И что сам не может поговорить с сыном, все жену посылает: - Отец прислал меня.....

Тренер Рогова всегда при бабочке - на работу как на праздник! :)

Мне тоже думается, что никуда Никита Крутиков уже не уедет - бокс уже затянул его. Да и вообще меня удивило решение Нины - оставить Москву, налаженное дело и ехать - тайгу к медведям. Семь дней на поезде - не шутка! ;) И то еще не доехал.... сошел. Хорошо что Нина и директор (С.Блинников) услышали трансляцию по радио, а то бы напутешествовались! :))

Как хороша Анастасия Заева - жена Привалова! :)) - Ива-а-а-н Васильевич! - Куда смотрит милиция! :))) ну как будто совсем она не жена тренера по боксу! :) Как ловко ее перехватил (Павел Оленев) -
Савельич! :) Оставила больного мужа на попечение друзей, а он вот уже на ринге - снова переживает! :)))

Владимир Володин - замечателен в роли И.В.Привалова! А как поёт! - ... Умейте выжидать,
Умейте нападать!
При каждой неудаче
Давать умейте сдачи
Иначе вам удачи не видать! :))

№17 Мономах
Самое смешное в этом фильме - штаны Лубяго. .
Нет самое смешное - все же мама Юрия Рогова! :)) Ну для меня! :) Штаны Лубяго - скорее удивили - вроде взрослый мужчина, доктор и в таких штанишках! :)) Но видно мода тогда такая была.

№13 Мисайлиди Евгения
Удивительно красивая актриса, играющая Нину. Даже по нынешним меркам. Действительно, есть общее с Ларионовой.
"""" Молодая актриса сыграла Нину Грекову в спортивной комедии режиссера Андрея Фролова «Первая перчатка».
На съемках фильма Надежда познакомилась с популярным актером Иваном Переверзевым. В том же 1946 году они сыграли свадьбу. Позже у них родился сын Сергей.
Однако брак Надежды Чередниченко и Ивана Переверзева не выдержал испытания семейным бытом, и вскоре они расстались. """"
Наверное Иван Переверзев - тоже уловил это сходство - полюбил обоих девушек! :)

Очень красивое белое платье на Нине, когда она пришла на праздник - красивая, хорошая девушка!
Замечательный фильм - сколько лет смотрю - но толком - посмотрела только сегодня! БРАВО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Первая перчатка (1946): новости >>