Первые радости кадры из фильма
1956

Фильм понравился, очень хорошо снят, артисты радуют игрой. Показан быт тех лет. И мне нравится, ведь хорошо же жили, кто трудился, не пьянствовал. У Кирилла Извекова (Виктор Коршунов) мать учительница, отца нет, и хорошо они живут в доме достаток уют. Не вижу, чтобы они жили в нужде. В общем-то и у революционера Рагозина с женой дом хороший, потолки высокие. Что не скажешь о пьянице Тихоне крючнике на станции, работа тяжелая. Но не даром же он там работает. Живут в ночлежке в одной комнате с двумя детьми. Тихон любитель выпить и видно все пропивает, и даже не задумывается как жить его семье, раз случилась такая битва за выпрошенный полтинник у пришедших посмотреть на их житье-бытье писателя и артиста. Опохмелиться ему надо. Жена оказалась ловчей мужа - выхватила деньги, передала их семилетней дочери - та денежку в рот и бежать, отец за ней! Хорошо, что на пути девочки встретился Кирилл да и те двое театралов подоспели (Михаил Названов и Владимир Дружников), перехватили папашу - позвали опохмелиться. А Анечка довольная показывает Кириллу денежку - сберегла. И вот ради таких пьяниц и хамов - люди рисковали своей жизнью, оказывались на каторге, терпели лишения. Сейчас конечно по другому на все это смотришь, но все равно и в фильме видно, кто как живет. И всегда так будет, кто-то более хваток, умен, хочет жить хорошо, а другому железная крыша не нужна он и под соломенной счастлив. Только выпить дайте.

1910 год - Лиза Мешкова (Татьяна Конюхова) закончила гимназию, обратила внимание, что она в форме - коричневое платье с белым воротничком и фартук, значит все это в нашей советской школе пришло из тех лет и так долго держалось. Для меня так это была лучшая и красивая форма.

Папа очень разгневан когда увидел дочь в обществе молодого человека, еще рано ей. Но спустя небольшое время, узнав что Кирилл арестован ищет дочери жениха и выдает ее замуж. А Лиза вроде как хотела учится, о чем был их разговор с Кириллом, когда он спрашивает отпустит ли ее отец в Москву? Подожди год, я закончу училище, пойду работать и ты уйдешь ко мне! Уйдешь? Лиза соглашается. Мне эта сцена непонятна? Почему нужно ехать в Москву и почему Кирилл просит такое у Лизы, даже не поговорив с её отцом. А он как бы был и не против, хотел познакомиться с семьей. ... Но после как Кирилла арестовали и ему досталось от следователя.

Ой, какой противный жених в исполнении Бориса Новикова! Ну как родители отдали дочь за него? Только что сын богатых родителей. .... Но как обрадовался, что у них с Лизой будет ребенок! .... Лиза ему говорит: - У меня будет ребенок! - Почему у тебя, у нас! ......

Буду смотреть продолжение, как там дальше сложится жизнь героев фильмах. И почему автор назвал эту часть - Первые радости? Радости как бы и нет, эпизодики радости. Первая любовь, муж вернулся пять лет спустя из каторги, спектакль прошел на ура!

Очень жалко маму Кирилла, как она страдает. Замечательная игра Ольги Жизневой.

Обратила внимание как в те годы было принято, старшая дочка - нянька. Анечка еще сама маленькая, а уже нянчит, носит на руках своего братика. Когда мать пришла к Кириллу в дом забрать Анечку, тут же отдает ей в руки брата - кланяется хозяевам выталкивая мужа. Домой пора. Поэтому и люди вырастали крепкими приученными к труду, конечно этого не скажешь про Лизу. Перескочила довольная через моющую пол прислугу, довольная понесла в свою комнату, после встречи с Кириллом. :)

Любовалась как хороши - как акварельные картинки :) красивы, модно одеты - Михаил Названов - литератор и Владимир Дружников - актер, отличаются от других людей. Как красиво пьют водочку, вилочкой накладывая ветчину на хлеб. :) Приговорили бутылочку на троих.

Еще хочу отметить работу Ивана Воронова - жандармский подполковник.
Как старательно работает его герой, хочет расправится ему с этими революционерами. Ничего не может добиться от стойкого Кирилла. Чтобы узнать где скрывается Рагозин приходит в камеру к его умирающей жене - поит ее из чайничка, ласково разговаривает, пытаясь выведать где муж, налегая на судьбу родившегося ребенка, - Мы ему сообщим, что у него родился сын. .... Но после его недовольной гневной речи - женщина умирает, как меняется лицо подполковника, на нем даже проскальзывает сожаление. Перекрестившись он уходит.

Мосфильм. реж.Владимир Басов. (18)

Что и удивительно, что такие необыкновенные фильмы, как "Первые радости" и (продолжение) "Необыкновенное лето" создал В.Басов, фильм которого "Щит и меч" - совсем не похож своим духом и манерой постановки.
Это очень похоже по необычности постановок фильмов И.Пырьевым "Идиот" и - "Богатая невеста"... Впечатления совершенно разные, как-будто ставили - 2 разных режиссёра. Удивительно!

Такой старины фильм, а как хорош оказался! Без излишнего пафоса и патриотизма - все в меру! Фильм разноплановый, с глубоким смыслом! Очень понравился! Все актеры замечательны! И хоть чувствуется некоторая театральность действия кое-где, но она ничуть не лишняя, а может быть как раз подчеркивает глубину мысли и поэтому вызывает ответное восхищение! Рада была узнать, что режиссер фильма - Басов - талантливый и профессиональный актер и режиссер!

Дорогие друзья! Есть и другая постановка - с Демичем. Нет ли у кого ссылки, где можно скачать?

Замечательный в этом фильме Виктор Иванович Коршунов.

ОЧЕНЬ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ФИЛЬМ, снятый не похожим на "руку" режиссёра Басова, судя по его последующим фильмам, прямо - "герасимовский" стиль. Фильм знаю очень давно, но - не обращала раньше в силу своего малого возраста внимания на фамилию создателя. Молодец, Басов !
Продолжение этого фильма есть 2-я серия под названием "Необыкновенное лето". Смотрите, если кто не "в курсе" этого. Первую серию я записала по ТВ "Культура" на юбилей Басова, а 2-ю мне скачали с интернета. Счастливого просмотра !

Фильм очень хорош Талантливые актеры хочется выделить актрису КОНЮХОВУ ТАТЬЯНУ которая великолепно сыгралаУдивительная актриса проста скромна красиваЖелаем ВАМ больше ролей здоровья ВАМ и ВАШИМ близким МЫ ВАС ЛЮБИМ

Никогда раньше не видел этого фильма и даже не слышал о нем.
Скачал и просмотрел только сейчас.
Стоящий фильм. Очень достоверно снят (если, разумеется, знать историю, а не впитывать "антитоталитарную" пропаганду).

Восхищаюсь работой Владимира Басова. Режиссеру 33 года и снять такой серьезный фильм. Даже не хочу называть фамилии понравившихся актеров, все роли исполнены бесподобно. А качество фильма позволяет рассмотреть все предметы быта того времени, которым режиссер придал большое значение. Очень тронули слова матери Извекова , которые она передает ему в тюрьму - Он никогда не услышит слов упрека и не увидит моих слез. Он сам выбрал свой путь, и я на этом пути буду посохом, на который он сможет опереться, а не сумой с камнями...

Уважаемая Лариса, хочу Вас поправить в том, что 1-я часть трилогии К.Федина-"Первые радости", 2-я--"Необыкновенное лето", а 3-я--"Костёр". В 1956 году В.Басов снял по первым двум романам фильмы с одноимёнными названиями. Так что 1-й фильм действительно "Первые радости".
Кстати я его тоже сегодня смотрел (канал "Культура").

Только что показали фильм Владимира Басова "Первые радости"(так написано и в интернете и в программе ТВ).Но ведь этот фильм и роман К.Федина ,вернее первая часть романа называется "Необыкновенное лето" и у Вл.Басова тоже.До какой степени надо быть необразованными людьми,чтобы это перепутать...Я не говорю уже о том,что он урезан наполовину...Но это не вина прокатчиков,как видно...Но так всё перевирать...Позавчера показали по ТВ отрывки из фильмов в которых играл великий актёр Вячеслав Тихонов и там был показан отрывок из фильма "Судьба человека",в котором играет Сергей Бондарчук.Но наших современных ЗНАТОКОВ КИНО это видимо не смутило-они преподнесли это как роль В.Тихонова.
Так кого же готовят наши современные ВУЗЫ? НЕДОРОСЛЕЙ...

Очень хороший фильм.

хороший, добрый фильм. хочется его видеть на экранах телевидения.

Фильм произвел на меня неизгладимое впечатление. Потрясла игра Виктора Коршунова (Кирилл Извеков). Фильм цветной, что было большой редкостью в те далёкие 50-е годы.
Столько лет прошло, а кадры из фильма память до сих пор хранит.

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия