Первый троллейбус кадры из фильма
1963

Первый троллейбус (1963): смотреть фильмы онлайн
Первый троллейбус:

Как можно верить в таких надуманных героев, в такой надуманный сюжет? Ежели бы они вкалывали на заводе с таким энтузиазмом, как показано - через неделю грыжу заработали. А уж политинформация в троллейбусе - это дурдома достойно.

Какой всё-таки Дербенёв был гениальный поэт! С такой простотой и такой пронзительностью - на любую тему, особенно лирическую, никакого пафоса, а слеза прошибает. А музыка какая! Почему эти песни сейчас не передают в эфире хотя бы на радио ретро-FM, пусть бы современная молодёжь узнала, что такое вообще песня, а не это бредовое бормотание, которое круглосуточно крутится по Муз-TB и иже с ним, где музыки вообще нет, слов не разобрать, а главное - картинка, чтобы на неё тупо пялиться. Эй вы, властители эфира форматно-неформатные, культурные палачи, верните слушателям прекрасные советские песни и музыку.

На подножках трамваев ездили,это было. Но только до 30-х годов прошлого века. Сколько помню,транспорт утрамбовывался до закрытия дверей,потом только ехал. Кстати,читал в "За рубежом" в 60-е годы,в Японии в метро были специальные мужчины,которые уплотняли людей в вагоне до закрытия.

№484 пастор Шлаг или светлый образ его

Это где же и когда в начале 1960-х троллейбусы ездили с открытыми дверями и людьми, висящими на подножках?
Например, в Москве. На Комсомольском проспекте. Только не с открытыми дверями, а с одной дверью. Передняя закрывалась всегда, а задняя по возможности.

№482 mc_karov
... Никто в то время не соблюдал правила. Людям надо ехать. Троллейбус забит. Пассажиры висят на подножке. Так и едет троллейбус с открытыми дверьми.

60-е-это не послевоенные годы. Правила соблюдались. В троллейбусе двери закрывались. И останавливался он на остановке. Иначе тут же был выписан штраф ГАИ(или ППС).

№481 Zverek
Сейчас, конечно, смешно смотреть такой фильм, хотя я, вдохновлённая когда-то именно такими фильмами, бросила пединститут и пошла в водители трамвая. А вообще, девушка нарушает все правила: открывает двери не на остановках, открывает их на ходу, впускает в кабину посторонних, позволяет им управляться со штангами и т.д.
Ирина Губанова выглядит в этом образе весьма холодно, надменно. И, ещё раз повторю, сейчас этот фильм выглядит чересчур агитационным.
Никто в то время не соблюдал правила. Людям надо ехать. Троллейбус забит. Пассажиры висят на подножке. Так и едет троллейбус с открытыми дверьми. Не надо походить к тем временам с современными мерками. После войны люди вообще на крышах вагонов перемещались. Кстати я обратил внимание, что так называемым положительным героям фильма больше позволяется нарушать правила, видимо считатся, что эти нарушения идут во благо.
А вот фильм с течением времени немного настоялся и в нем появился вкус , который первоначально не планировался. Я имею в виду не только наличие известных актеров в молодости, когда они еще не были известными, но и улицы Москвы. Где ещё можно увидеть Северянинский мост в своем первоначальном виде, не опохабленный современными ремонтами? Сам по себе фильм лучше не стал, но чтобы увидеть и вспомнить, как выглядели в середине прошлого века Москва и Одесса годится.

Странно, никогда не видел этот фильм. Наверное там есть срытый контекст манипулирующий общественным сознанием, но вроде все фильмы нашей прожитой действительности, как и во всех странах, несли идею идеологического посыла. Мы должны что, этого стыдиться или на кого-то сердиться? Это уже история, а вот такой звёздный бутерброт в "обычном" фильме - приятное удивление, что я этого фильма раньше не видел.

№478 Лукьян Чесноков-Сельдереев
... Назидательный фильм не может быть хорош по определению ...Потому как искусству , если оно настоящее , назидательность противопоказана ...Может быть вместо этого слова , вы хотели употребить другое - поучительный ? ..В смысле - заставляющий размышлять ...Согласитесь - это РАЗНЫЕ вещи ..
Согласен полностью. Ведь мораль есть в любом произведении. Только подается она по разному. Если - мягко и исподволь, заставляя зрителя размышлять, то это вполне приемлемо и даже приветствуется. Худо, когда подается в виде лобовой агитки. Тошнотворным лживым нравоучением.

№477 Думитру С
Хороший назидательный фильм. Выдавал истинное отношение к рабочим профессиям, проявившееся в СССР в 1960-х гг. И так уже до конца СССР. Сейчас, наоборот, ученых презирают.

Полно фильмов, где полно звёзд, даже на мелких ролях. Например, Испытательный срок, Бальзаминов. Да в фильмах 50-х,что ни фильм, то россыпь.

Не могу сказать, что этот фильм относится к любимым. Недавно показали по каналу Доверие, стала смотреть и с удивлением обнаружила, что даже в малюсеньких эпизодах заняты звезды советского кино. Я не помню еще ни одного фильма, где был ТАКОЙ актерский состав.. И появление в кадре -это событие, это малюсенькая, иногда на несколько секунд, но ТАК сыгранная роль! И эти эпизодически появляющиеся актеры нередко затмевают главных героев.. Один взгляд Аллы Будницкой чего стоит!

Ага. Свет объединяет. Впрочем, ваша ассоциация, видимо, реальна.

Первый троллейбус (1963): новости >>

мистика, триллер
Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
Беларусь, 2020