По тонкому льду кадры из фильма
1966

1 2 3 4 5 6 7 8 >

"...режиссёр Дамир Вятич-Бережных. фронтовик, ушедший на фронт а 17 лет, имевший боевые награды, наверняка знал о войне не понаслышке ; современному кинематографу до такого кино ... далеко" (112) Вадиммм (Севастополь)

Находясь в полевых, фронтовых частях армии, невозможно "знать-всё-не-понаслышке", ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО в фильме развиваются события довоенных контрразведывательных и разведывательных военных операций, о которых можно знать ТОЛЬКО из собственного присутствия человека в данных структурах специального назначения или ПРИ великолепном изучении необходимого материала из закрыто-открытых архивных источников, ПРИ ответственной передачи части данных в художественной форме, ЧТО присутствует в этом 2-х серийном фильме 1966 года выпуска.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПОЛНАЯ ответственность необходима создателям современных, дешёвых СУТЬЮ и возможностью ПЕРЕДАЧИ достойного материала на представление на кино-теле-экран, заменяя, ))) , артистическо-режиссёрский профессионализм "установкой снимаемой видео-камеры на спину летящей пули или снарядный осколок", "С КОТОРЫХ - по замыслу "режиков" - раскрывается трагический смысл переживаний кино-героев" ))))
ЕСЛИ в стране полный бардак, почему он должен отсутствовать на кино-теле-экране ?.. (((

Фильм очень понравился,замечательный актёрский состав,очень понравилась нежная,добрая Изольда Извицкая ,режиссёр Дамир Вятич -Бережных,фронтовик,ушедший на фронт в 17 лет,имевший боевые ранения,наверняка знал о войне не понаслышке, современному кинематографу до такого кино из как далеко!

№ 108 Мирный 6.07.2019 19:03
все же....мне такое доводилось читать-слышать, что
- с одной стороны, - по немецким деревням - дорфам была война не так ощутима, нехваткой привычного комфорта считалось отсутствие горячей воды ( это всего лишь то ).
а с другой стороны,
- в немецкие деревни, в сельскую местность было эвакуировано много городского населения из за нехватки продовольствия в городах. Людей подселяли по домам и семьям. Да и в сельской местности был строгий учет скотины - все в первую очередь для вермахта, что крестьяне там , бауэры разные, резали свиней особым способом - толкали, засыпали голову животного в зерно поглубже, чтобы вокруг не было слышно визга.
После бомбежек англичанами автобанов, если промахнулись и попали в деревню - запрещали самовольно рубить лес, тащить бревна для ремонта.
Но мне их не жалко, а как раз наоборот. Это просто если перечислять отдельные исторические факты и детали "их" мемуарной немецкой литературы.

Коньяк если французский - прям так уж логистика фронтовая обеспечивала для Восточного фронта, ну не знаю.
Хотя для фильма эта деталь совершенно второстепенная.

...Уильяма Ширера я читал ещё в школьной юности, но ныне ему веры в ТЕ писания нет : существуют более ответственные материалы, отражающие действительность ТЕХ прежних лет, Немакейн (109).
/...что за люди здесь собрались, "захрясшие" на вере "Обыкновенным фашизмам" > 50-летней давности ; жаль их /

№108 Мирный

...Грачи прилетели (107), ВАМ, лично : в германском обществе военного времени, как гражданском, так и военном, фронтовом, - НИКТО не ощущал лишения в чём-либо, КРОМЕ конца 1944-го - зимы-весны 1945-го.
да ну, глупости
есть же дневники Ширера-очевидца, начиная с зимы 1939особенно по теме - когда и какие карточки были введены, в т.ч. и для представителей зарубежных СМИ. Особенно про повседневную одежду, формулы пересчета мужских носков в пижаму и костюм без жилетки. Про жиры, сахар, суррогатный кофе и пр. вообще жесть.
Надо больше читать.

...Замечено в финале фильма, в сцене в кафе-пивной-бирштубе-казино, где стоя "мучают" )) рюмки Земмельбауэр и Сухоруков, молодой лейтенантик в довоенном мундирчике, обалдев он оголённых ног и женского запаха танцовщицы, заказывает - КОНЬЯК "для всех", ТОГДА, КАК бармен в ответ - подаёт им ШАМПАНСКОЕ, - забавно... ))(
...Фильм же в общем - очень хорош, включая работу ВСЕХ, до единого, артистов.

...Грачи прилетели (107), ВАМ, лично : в германском обществе военного времени, как гражданском, так и военном, фронтовом, - НИКТО не ощущал лишения в чём-либо, КРОМЕ конца 1944-го - зимы-весны 1945-го, КОГДА Германия и завоёванные ею территории подвергались массированным авиационным налётам, крушащих заводы, фабрики, жилые дома, население, чем достаточно вспомнить о англо-американский авиа-налёте на Дрезден, превратившего город в огнедышащую печь крематория, в пламени которого погибли десятки тысяч мирных граждан, включая работавших там военнопленных и остарбайтеров.

№ 64 Надежный (Коломна) 16.09.2014 23:46
4) Заниматься городскими подпольщиками для полковника абвера и нелегального резидента с большим стажем как-то мелко. У гестапо хватало своих провокаторов из местных жителей.
мне это тоже показалось неправдоподобным, странным.
№ 63 Надежный (Коломна) 16.09.2014 22:29
Витковский на допросе говорит что у Дункеля совсем неприметное лицо. ИМХО он поскромничал - у актера Николая Крюкова открытое мужественное лицо
чем -то напоминает слегка Андрея Файта, но у Файта более крючковатый нос.
Крюков еще постарше когда, в роли полковника Морана в фильме про Шерлока очень колоритен.
---------------------------------
фильм хороший, песня душевная,
- у Коршунова, тут уже писали, да, неповторимый тембр голоса,
- Эйбоженко , у него всегда грустный взгляд,
- Изольда Извицкая очень милая, но слишком мягкая для такого сурового фильма.
- а вот Панкова мне не понравилась в роли бабки - баптистки, слишком наиграно по-театральному, как со сцены...
- вопрос еще, почему немцы заказывают подряд бутылками и пьют один коньяк, там еще, правда, шампанское показано, но слишком много именно коньяку, и это в военное время, почему не шнапс или какой "егермайстер".
- тему порезанности эпизодов и диалогов из-за темы нквд не затрагиваю, тут уже сказано частично, и на других ветках тоже, при упоминании об этом фильме.
- эпизод с танцующими канкан перед пьяными немцами девушками и эпизод с местными девушками, отобранными и сваленными в сарай, для дальнейших надругательств, - сильный художественный прием показать врага, хотя самих сцен насилия нет.
- мне так и не понятно, что стало с заданием - парализовать деятельность разведцентра.
Дункеля да, доставили в центр и допрашивают.
а что дальше с разведцентром? показали лишь немного в конце фильма кадры , как там во дворе проходит учеба диверсантов.

Фильм ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!
Рукотворный памятник ушедшей эпохе, войне, отношениям между людьми.
Он уже очень давно смодостаточен, как планета во вселенной - ничего не убавить и не прибавить!
Актёрский состав, декорации, режиссёрский стиль и обеспечили все эти качества.
В обсуждении промелькнула тема "Правда о войне!.
ЕЁ НИКОГДА НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ!
Маршальская правда НИКОГДА не будет соответствовать солдатской!
Правда москвича того периода НИКОГДА не будет соответствовать правде людей на оккупированной территории, а по сути брошенным Красной Армией!
Возможно этот фильм хотя бы частично примирит первых и вторых!
И надежда на это - ещё одно из достоинств этого фильма!

№104 Мартина
Еще правильнее - «Марш советских танкистов».
Браво, мадам! Какое тонкое проявление эрудиции!

Еще правильнее - «Марш советских танкистов».
№102 Дука

№101 Дука
В первой серии напевают марш из "Танкистов" с Крючковым в гл. роли, во второй серии появляется и сам Н.
Крючков. Вероятно, авторы ( сценаристы, редакторы, режиссёры) любили довоенный фильм и этого актёра.
№102 Дука
Охота глупости писать?
Если Вы о песне при показе титров, то это замечательная задушевная, мужественно лиричная музыка М.Вайнберга. Текст тоже достойный такой характеристики. Хотя нынче в адрес Матусовского принято отпускать похабные шуточки.

№99 Мирный
...Сцену допроса Яворского-Безродного в гестапо и его умалишение от осознанного горя (от его) предательства, выдавшее соратников по борьбе, и бывшая жена, убившая себя перед безвыходным арестом, - тАк сыграть мог далеко не каждый артист даже тогда; ЭТИМ нужно проникнуться до самой глубины души, ЧТОБЫ смочь это показать сАмым натуральным образом. Что говорить : ИСТИННАЯ школа.
~ не родился евреем, чтобы ползать змеем - тАк ходи по жизни прямо, коль к полёту не допущен.

...Сцену допроса Яворского-Безродного в гестапо и его умалишение от осознанного горя (от его) предательства, выдавшее соратников по борьбе, среди которых была его бывшая жена, убившая себя перед безвыходным арестом, - тАк сыграть мог далеко не каждый артист даже тогда; ЭТИМ нужно проникнуться до самой глубины души, ЧТОБЫ смочь это показать сАмым натуральным образом.
Что говорить : ИСТИННАЯ школа артистизма, обучающая тогда всех желающих её познать от "А" до "Я", давала ТАКИЕ наглядные результаты.
Удивляет одно: этот глубокий, проникновенный фильм имеет количество обсуждений менее 100 постов, а чепуха тысячи раз пережёванная, как "МВИН", "МСнВ" и прочая похожая дребедень, набирает постов обсуждения от пяти до пятнадцати тысяч; в чём дело ?......ограниченность пишущего кино-электората ?..
Видимо поэтому ранее присутствующие достаточно постоянные интересные своими мнениями посетители этой советской ветки кино-сайта с него безвозвратно исчезли.

1 2 3 4 5 6 7 8 >

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия