Повесть о чекисте кадры из фильма
1969

В списке актёров не указан артист Геннадий Воропаев, он исполняет роль румынского офицера избивающего своего денщика полотенцем во дворе дома Крафта.

№9 с Базы
Немцы всегда плохо относились к своим союзникам венграм особенно к румынам.
Сами поняли, что хотели сказать? Напоминает перл из фильма "Брат-2". Школу закончите/вернитесь в - поучить пунктуацию. Тогда залезайте на форумы.

Так вот, к румынам, итальянцам как союзникам немцы относились плохо. К венграм - хорошо. Лучше всех союзников. Поставляли, например, венграм свою лучшую военную технику, которую не поставляли никаким другим союзникам.

Фильм того времени и для того времени.

Для Геннадия Воланова...................Немцы всегда плохо относились к своим союзникам венграм особенно к румынам. Потому что их трудно отличить от цыган. К финнам они более уважительно.

Фильм откровенная дрянь. Смотрел из-за литовского актёра Лаймонаса Норейки .

Фильм очень напомнил мне х/ф "Порт" той же Одесской киностудии.
Вернее, конечно, наоборот; просто "Порт"(1975) я посмотрел раньше чем "Повесть о чекисте"(1969).
Так же всё действие крутится вокруг одесского порта, так же наш резидент в должности главного инженера, и за это его искренне ненавидят портовые рабочие-патриоты, и так же совершают на него неудачное покушение.
Но в целом "Порт" мне понравился значительно больше; и интрига позакрученнее, и персонажи поярче.

В "Повести о чекисте" отмечу два момента.
Наш резидент (Л.Норейка), оставшись без связи, говорит сам себе, мол, мне сейчас приходится быть "своим среди чужих, чужим среди своих".
То ли это была весьма расхожая фраза, то ли она просто так понравилась Н.Михалкову с Э.Володарским, что они через пять лет дали своему фильму именно такое название! :))

И второй момент. В фильме параллельно действуют две "союзнические" организации: румынская сигуранца ("Сигуранца проклятая! Паразиты"!(с)ЗТ ;)), и немецкое гестапо.
Перефразируя Жеглова, можно сказать, что сигуранца, в общем-то, пустяками занималась, а серьёзными делами - прокуратура гестапо, включая физическое воздействие над сотрудниками той же сигуранцы! :))

Кстати, уже не в первом нашем военном фильме показано, мягко говоря, пренебрежительное отношение немцев к своим союзникам - румынам, итальянцам, венграм.
Интересно, так было и на самом деле?!

Этот фильм мне запомнился с детства именно за своеобразную
роль Михаила Козакова!Другие актёры тоже замечательны,да!Но
Козаков играет такой тип человека и при этом так его трактует,что
всё это запоминается на долгое время.

Не самый лучший фильм о разведчиках. Мне показлся неудачным сценарий. Очень понравился М.Козаков , невозможно яркий актер , каждая роль, как и в этом фильме "пришел, увидел, победил" .

Фильм не плохой,но не достоверный!
Мне кажется, авторы фильма не ставили целью документальную реконструкцию событий. Поэтому и имя главного героя изменено: Николай Гефт стал Николаем Крафтом, ряд фактов биографии тоже не совпадает. Но весьма впечатляюще смотрится финальный эпизод, которого не было в реальной биографии Гефта. Разведчик Крафт под обстрелом своих бежит, чтобы успеть на последний отплывающий катер врагов, чтобы эвакуироваться вместе с ними и продолжать выполнять задание Центра.

Фильм не плохой,но не достоверный!Достаточно почитать о главном
герое в Интернете, и понять всю правду.Актёрский ансамбль просто
замечательный,вот на этом и держится вся картина!

Фильм не кого не оставит равнодушными, великолепные актеры!

Замечательный фильм. Сдержанный, но пронзительный. Очень хороша игра актеров. Эпизод великой войны. Передана страшная смертельная атмосфера оккупации, немного разбавлено гротескным показом румынских вояк, но тоже злодеями. Продолжение тоже достойное - Схватка. Актеры хорошо, сочно играют. Козаков, убедительный подлец. Ульфсак, отчаянный наивный герой. Добронравова, слабая женщина. Норейка, жесткий умный разведчик. Хорошо снятая картина. Надо смотреть.

Повесть о чекисте (1969): новости >>

семейное кино
Индия, США, 2019
комедия, мистика, фильм ужасов
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
приключения, шпионский фильм
Великобритания, Россия, 2018
детектив, драма, научная фантастика, приключения
Бразилия, США, 2019
боевик, драма, мелодрама, научная фантастика
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация