Подруги кадры из фильма
1935

для № 3Ксеня (Фурманов), если ещё актуально...

Где эти лунные ночи...

Видно, не любит меня,
Видно, он любит другую.
Ах, как несчастлива я!

Слышу - шаги раздаются,
Вон он, мой милый, идёт!
Быстро навстречу помчуся

Годы прошли молодые,
Склады покрыли лицо,
Я и в могилу спущуся,
Но не забуду его!

Предпоследний раз смотрел фильм в глубоком детстве, и помнил из него только два момента: сваренную, но не съеденную нашими девками курицу и гибель самой моей любимой "подруги" - героини Я.Жеймо.
Теперь пересмотрел кино взрослыми глазами - великолепный фильм! :))
Правда, на мой взгляд, гримёры несколько перестарались с усами Силыча (Б.Пославский) - такие длинные и нечёсаные самому носить неприятно (говорю как старый усач! ;)) - но, пожалуй, это единственная претензия авторам картины! :))
Играют все замечательно, а некоторые диалоги - просто высший класс:

- А что, бабушка Фёкла Петровна, "война"?!
- Да прынца какого-то убили; не то в Самаре, не то в Саратове...
(на самом деле - в Сараево! :))

- Пароль?!
- "Винтовка".
- Пропуск?!
- "Вологда".

(Заметьте: не "Отзыв", а "Пропуск"! :))

- Был оставлен в "секретке", снят по распоряжению командира части медсестрой Андреевой.
- Сутки снимала, всё снять не могла...

Отдельно отмечу Николая Черкасова.
Вот актёр! Просто величайший из великих!
Появляется в кадре всего на несколько минут, но запоминается лучше чем иные ГГ!
Даже в самую трагическую сцену фильма - расстрел наших подруг - Черкасов привнёс юмористические нотки: как он стволом своего нагана "выравнивал" дуло револьвера неопытного коллеги (П.Суханов)!
Жаль только, что "врагов" показывали очень мало; обычно это наиболее яркие персонажи наших старых героико-революционных фильмов.
В целом же готов поставить "Подругам" высокую "7" по 10-балльной.

Этот фильм - как кусок ржаного хлеба с солью после несметного количества тортов и пирожных... Сколько в нём настоящего!.. Какая игра актёров! Невозможно хорош Борис Бабочкин, Борис Чирков, а какие лица у девочек!.. Все до единого - Актёры с большой буквы. Посмотрите это фильм - почувствуйте разницу.

Потрясающее кино!

Недавно просмотрела фильм, первый раз его видела. Фильм понравился, а самое главное, приятно была удивлена песне- "Майские лунные ночи". Дело в том, что эту песню пели мои бабушка и дедушка, и всегда думала, что эта песня народная и её пели в их деревне. После просмотра фильма кинулась в интернет, но не смогла найти слова этой песни. Убедительная просьба, если возможно выложите текст- давно ищу. Когда с родственниками собираемся, вспоминаем как душевно пели бабушка с дедушкой эту песню, и сами хотели бы спеть - а полностью слов не кто не помнит.

Хороший фильм. Трогательный. Особенно когда героиня Жеймо говорит в начале: "А мамка моя?.." и в конце "Мне не страшно"
Вообще можно сказать, что этот фильм, в определённой мере и степени, в очередной раз раскрывает талант Жеймо, её возможность играть как детей, так и молодых девушек.
Также следует отметить отменную игру Бабочкина, Чиркова,Зарубиной и Фёдоровой (которая ещё и очень красивая женщина)

Тяжелый фильм, но хороший и нужный даже сейчас, когда эти проблемы и не актуальны, как борьба с белогвардейцами за светлое имя коммунизма.
И немного жаль этих молодых комсомолок, отдающих свои жизни на войне с белыми, но все они вышли из бедных рабочих семей, никому не нужные, и цели красных были их единственной надеждой.

Подруги (1935): новости >>

Две Федоровы
Две Федоровы
В середине тех же 30-х Зоя Федорова — круглолицая, светленькая, со вздернутым носом, крепенькая — так и просилась на экран в фильмы о строителях новой жизни.
4 комментария

США, 1994
США, 1991
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Грузия, Россия, 2019