Пока фронт в обороне кадры из фильма
1964

№ 17 Вадим Алексеевич (Красноярск)

Съёмки проходили в Псковской области. В некоторых кадрах узнаваемо село Мелётово.

Впервые попался этот фильм. Неожиданный и потрясающий! И актеры великолепные.

Первый раз увидел по ТВ "Культура" концовку фильма. Почему его так редко показывают? Читал некоторые произведения Нагибина.

В фильме в исполнении Олега Белова звучит песня «Я помню страны позывные...» на стихи Геннадия Шпаликова.

№ 14 Настя Л.
Почему этот фильм не показывали в СССР по телевидению?
В 60-е годы я смотрел этот фильм именно по телевидению, но в последующие годы не помню, чтобы его повторяли. Критика приняла фильм довольно прохладно, даже упрекала в "натурализме". Возможно, идеологическим работникам не нравилась внешняя неброскость фильма, отсутствие пафоса. Фильм поставлен в характерной для 60-х годов черно-белой, почти документальной стилистике. В этом была и сила, и слабость тогдашнего кино: ему порой не хватало зрелищности, более ярких режиссерских решений. Вот и в этом фильме изобразительное решение иногда кажется несколько сероватым, и сцена сражения тоже снята слишком кратко и не очень внятно. Актерские работы в фильме хорошие, из них наиболее яркая у Виктора Авдюшко (капитан Шатерников). Критика 60-х годов находила, что Игорь Косухин (политрук Русанов) проигрывает рядом с Авдюшко. Но, по-моему, Косухин очень хорошо и достоверно сыграл роль интеллигентного молодого человека на войне. Такому действительно нелегко живется, поскольку он имеет своё мнение и не склонен прогибаться перед начальством. Я недавно пересмотрел фильм заново, поскольку со времен первого просмотра многое уже подзабылось, и убедился, что оба актера составляют вполне гармоничный дуэт. Любовную линию фильма тоже упрекали в банальности, но на войне такое случалось очень часто: двое встретились на фронте в минуты затишья, между ними возникли чувства, а потом кто-нибудь из влюбленных погибнет, либо в бою, либо от шального снаряда, как Катя.

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, где конкретно
снимался фильм. Ясно, что под Ленинградом.А какой
район. Чудовский? Маловишерский? ? Может кто знает?
Очень нужно.

Да и самострелов-дезертиров я не припомню в советских военных фильмах. И пьяного офицера, пристающего так агрессивно к девушке. И предъявляющего претензии старухе, его приютившей, что все нормальные жители эвакуировались. Наверное, это не понравилось кому-то.

Мой самый любимый момент в фильме это разговор военкома (В.Белокуров) с Русановым.
Во многих наших военных фильмах присутствует штамп, что если доброволец - то сразу герой, по определению.
А здесь ярко показано, что неопытный и неподготовленный боец на передовой представляет опасность не только для себя, но и для своих боевых товарищей.

Почему этот фильм не показывали в СССР по телевидению? Что не понравилось цензуре? Я его сегодня ночью впервые увидела.

Что мы потеряли. Как много мы потеряли.
Неужели навсегда? и нашим детям и внукам придётся прожить жизнь в "погоне за баблом"!
Уйдёт поколение, жившее в 60-е, 70-е и... затрут эту память рассказами о "совке".
Фильм, как глоток свежего воздуха - весеннего, прозрачного.

Соглашусь с вами, ребята. Фильм очень хороший. Негромкий, глубокий, живой. Собственно, Юрий Нагибин, что ж ещё... Превосходные актёрские работы. Владимир Белокуров для меня один из гениальных русских актёров, в этом фильме, увиденном мною только недавно, вновь поразил и восхитил. А Демьяненко? Каково ему было после таких ролей вдруг стать "вечным Шуриком"...
А каково нашим юным современникам получать вместо таких фильмов многосерийные телеподелки про "войнушку".

№10 Нудный Я.
Символично. Хлипкая, нелепая, с большими болтунами крепящимися на соплях. Что из неё доносится: лживый восторг Фрязевых или разумная правда Русановых. Вояка Шатерников определился, с кем ему по пути. Фильм про то "Как надо", а не "как всегда".
Мне ещё показалось, что бой местного значения в фильме подрезан. Не совсем понятно его течение, роль и взгляд персонажа Владимира Волчика.

№ 9 Каменоградский, @e-mail 22.05.2012 15:49
...Я как эту окофразу "...основа основ" услышал, стал внимательней вникать ...
Поразительно! Я именно на нее и сделал стойку!

Начал смотреть, вижу какую-то нелепую радиопередвижку с безбожно болтающимися колокольчиками. Ну, думаю, будет перепевка "Слушайте на той стороне". А если уж на реквизите так подкачали... Выбросил фильм на другой монитор и в полглаза.

Вначале "амбразура" Светличной и она сама - я напрягся было, но так и продолжил в полглаза-уха. Понял, что опять что-то не то творится, как Шорохов с расстановкой произнес:
- Член Ве-Ка-Пе. Бэ! Хорошо
Я на этом месте скосился на монитор - там не фриц ли визави, шел-то вроде к своему начальнику :)
И далее (после скурпулезного замечания про "неоконченное" и "торопитесь") просто убивает - словно продолжая читать табель:
- Немецкий, английский, латынь - хорошо...
Мощнейшая ирония, над членством в партии, как предметом, за который еще и оценки ставят :)

Я еще не успел обтечь, как он меня добивает "основой основ". Тут-то я и понял, что дело пахнет керосином и надо СМОТРЕТЬ.

№ 8 Нудный Я., спасибо. Я почему спросил то... показалось, по вашему сообщению, что мы (я да Вы), этот фильм и отдельные его эпизоды, схоже оценили. Я как эту окофразу "...основа основ" услышал, стал внимательней вникать за содержанием слов комиссара. В итоге весь диалог просмотрел на несколько раз. Русанов ведь по привычке хотел отделаться стандартным набором слов, а да не вышло, на толкового мужика нарвался.

№ 7 Каменоградский, @e-mail 17.05.2012 01:17
№ 6 Нудный Я., интересный разбор. А "основа основ" к чему?
Благодарю :)

А "основа основ"... Ведь даже не поймешь сначала - то ли это уважительная сентенция в устах туповатого служаки, то ли - жесткий сарказм, закамуфлированный под тонкую иронию, опытного политработника, знающего расклад и востребованность знаний и умений. Даже одно намеренно подчеркнутое оканье, с которым он ее произносит :)

В этом диалоге с самого его начала можно почти каждую фразу и утверждение дивизионного комиссара Шорохова можно и нужно брать на заметку, как и тон, и выражение лица с которым он вещает. Я просто поскромничал :)

Имо, разговор с дивизионным комиссаром, самый главный, определяющий развитие и суть фильма. Сцена настолько сильная и самодостаточная, что вполне могла бы быть выделена в отдельную новеллу Боевого Киносборника (сериал 40-х). Это, конечно, благодаря тому, как безупречно и гениально воплотил своего героя Владимир Белокуров. В этом диалоге (помимо самого диалога :) надо впитывать каждое его движение и каждую позу, общую мимику и мимику фиксированных моментальных масок. Без преувеличения - мне этот комиссар наиболее люб и симпатичен, среди всех комиссаров, виденных на экране.

детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020