Покровские ворота кадры из фильма
1982

№3313 Шиповник
... Тамара
Я тоже очень люблю этот фильм.
Знаю, что многие его ругают за то, что актеры "переигрывают" свои роли. Я с этим не согласна. Жаль, что актер А. Равикович не любил фильм и Хоботова.
И если не знать год выхода фильма "Покровские ворота" (1982), киноленту можно считать документом эпохи о жизни москвичей середины 1950-х гг.
Вроде бы, как в "Москве слезам не верит" прошло всего лишь лет 20-25, а как изменилась жизнь и сложно было режиссерам обоих фильмов (также МСНВ) воссоздать на киноэкране эпоху своей молодости.
Татьяна,
Те кто считают , что актёры переигрывают, совершенно не правы. Актёры - одни прекрасными мастерами были уже тогда, другие за 40 лет доказали свой высокий класс.
Они выполнили задачу режиссёра. М. Козаков как раз и ставил эту пьесу на сцене театра на Малой Бронной. В такой же театральной стилистике он экранизировал пьесу. Что и придает ей особый шарм.
А за Маргаритой Павловной очень интересно наблюдать ещё и потому, что она невольно помогает понять, что это за зверь такой "брак в троем".

Что запомнилось на катке? Это хорошая музыка. Современная. По-моему,была "Заточка коньков". Ещё очень вкусное какао. Мороженое не помню. А "ГУМ-каток" не нравится. Превратили историческое место в балаган. Это всё жадность предпринимателей. В Парке Горького хватает места.

№3336 Мария Бардина
... Слушаю Ваш диалог, а у меня сразу перед глазами Ералаш с Кокшеновым))
]
Мария! Какая прелесть! Спасибо! :))) Так, точно! Как я согласна с Кокшеновым с коньками никакой мороки, одно удовольствие! :) А еще на катке можно знакомиться, попробуй это на лыжах! *) Классс!

№3334 Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)
... Римма, да, мы с мужем со школы катаемся, да и вся наша семья тоже - мы большие любители катков и коньков!:)
И мои родители буквально до недавнего времени катались, им за 70.
Сейчас они только на лыжах.:)
Я так и думала, молодцы! И родители тоже. Вот на лыжах я не умею, только в детстве немного покаталась и всё.

... Я всё мечтаю на ваш Медео попасть - красота там невероятная, видела фотки!:))
Ни разу не была, но какие наши годы - надеюсь, что ещё съездим!:)
Конечно, какие ваши годы, может и приедете. На коньках на Медео, а на лыжах на Чимбулак. Выше на канатке. Только не в первые новогодние дни. Ооочень много людей туда едет столпотворение. Даже билеты сделали дороже, но все равно. В праздники народ хочет отдыхать по полной. :)

... Савве надо было тоже встать на коньки, раз уж попал на каток - лишил себя удовольствия.
Это был бы их с Лёвой маленький секрет.:)
Представляю выражение лица Маргариты, если бы она их увидела - оба мужика с ума съехали - и бывший, и новый!:))
Конечно, ты права! Нужно было им подружиться и кататься вместе, такой каток рядом. Никто не посоветовал. :)

№ 3330 Римма
Вика, а ты катаешься на коньках, твоя семья? В 2016 году у нас открыли Новую Ледовую Арену и мы пошли с мужем покататься, вспомнить молодость. :) С середины 90-х не стояли на коньках. Но коньков у нас не было, взяли на прокат, но они как колодки! Ужас. Муж кружок дал, а я только по стеночке прошлась и назад вернулась. Побоялась, упаду еще. А дочь с зятем катаются раз в зиму, на катке, внук учился, но особого желания не проявляет. Жаль конечно. А мы раньше гоняли, приятно вспомнить. Да под музыку, как в фильме. :)
И мои родители буквально до недавнего времени катались, им за 70.
Сейчас они только на лыжах.:)
Я всё мечтаю на ваш Медео попасть - красота там невероятная, видела фотки!:))
Ни разу не была, но какие наши годы - надеюсь, что ещё съездим!:)
Это был бы их с Лёвой маленький секрет.:)

№3332 Мария Бардина
... Савва по психотипу - классический подкаблучник, какой и нужен Маргарите Павловне.
Он как раз взрослый мужчина и понимает, что с такой дамой лучше не спорить, себе дороже
Да, да. Нашли друг друга. Можно сказать такой же как Лев. Только Савва мне кажется более покладистый, и мастеровой. Маргарита видно и подумать не могла, что у Льва так быстро обнаружиться симпатия в виде Людочки. Так это её напрягало. Ревность покоя не даёт.

№3330 Римма Марковна
... Ой, этот Савва, я вам скажу, тоже ребенок как Лёва. :) Выполняет приказы Маргариты, да еще со слезами на глазах. - Иди , Лева домой, Маргарита вся испереживалась. Хотят, чтобы Лёв у них был вместо ребенка, туда ходи, сюда не ходи. Жениться ни-ни. Умалишенных не регистрируют. Ужас! Но Савва в конце все же маленько взбунтовался. Хотя его этот бунт не надолго.
А Лева - вот именно что ребенок в душе, такой же максималист и все время бунтует против насилия над личностью. Ни дать, ни взять - 15-летний подросток. Наверное у них и брак и не сложился из-за этого в итоге)))

№3328 Мария Бардина
... Любовь творит чудеса (я о Хоботове))
Да, действительно! :) Встал на коньки, ради Людочки. Хотя наверное не разу ни катался, а может только в детские годы. Но как он падал классно! :))) Прям высший пилотаж его падения. :) Интересно, это на самом деле так упал, или сыграл. Чудесная роль Анатолия Равиковича, один восторг!

№3327 nord
Да как это не катались взрослые на коньках? Вы видно на катках не были. У нас на катке Медео все возрастные категории были. Конечно молодежи больше. Мы с мужем со своими детьми тоже катались на коньках.
№3326 Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)
... Римма, я тоже!
Могу смотреть его с любого момента, никогда не надоедает.
Сцены на катке тоже одни из самых любимых.
... А мне очень нравится, когда на коньках катаются взрослые люди - просто молодцы!:)
Дети и молодёжь - это понятно, у них столько сил и энергии - некуда девать.
А вот когда на коньки встают солидные люди - это ценно вдвойне!:)

Савва ему крылья пытался обломать - нет, чтобы самому тоже покататься, так он Лёве пытается помешать.
Не умел, наверное.:)
Да и Маргарита туда же - чем ей Лёва помешал, катаясь на катке?
Наоборот, радовалась бы, что бывший муж ведёт здоровый образ жизни.:)

№3326 Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)
.А вот когда на коньки встают солидные люди - это ценно вдвойне!:)
Любовь творит чудеса (я о Хоботове)
Сама встала в 28. Но это уже в комфортном крытом здании, занчит не считается))

А вот в наше время взрослые на катке не катались. Одни дети и подростки,ещё молодёжь. Или м.б. взрослых тогда не замечал? :) Да нет,в документальных фильмах 50-х годов их тоже на катке практически нет. Так что в кино не совсем правдиво показано.

№ 3320 Римма
А я очень люблю этот фильм, и считаю его Новогодним!
Римма, я тоже!
Могу смотреть его с любого момента, никогда не надоедает.
Сцены на катке тоже одни из самых любимых.
Особенно нравится на катке, такая ностальгия наступает, наше детство и юность.
Дети и молодёжь - это понятно, у них столько сил и энергии - некуда девать.
А вот когда на коньки встают солидные люди - это ценно вдвойне!:)
Не умел, наверное.:)
Да и Маргарита туда же - чем ей Лёва помешал, катаясь на катке?
Наоборот, радовалась бы, что бывший муж ведёт здоровый образ жизни.:)

«Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!»

№3322 nord
Не слышал фраз из этого к/ф в жизни. Мало ли что говорят,пусть даже цитатами. И таких людей мало. Сейчас вообще другое время. Говорят фразами из новых фильмов. 21 век на дворе. Не верится тому,как играют актёры. Особенно смешон Меньшиков в своём кривлянии.
Да, со временем, естественно, какие-то крылатые фразы уходят. У нас и классику то уже не используют.
Я не могу ту ничгео прокомментировать про Ваше окружение, и по каким причинам это цитирование Вас не коснулось. Я не говорю, что это хорошо или плохо, не случилось и не случилось, все мои знакомые очнеь много фильм цитируют.
Театрализация - не есть плохая игра.
Встречный вопрос, Вы Миронову из "Обыкновенного чуда" верите? Или идиллическому дуэту "Трам-пам-пам" Васильева- Соломин?) Последнюю репризу вообще очень многие ругали за награнность, как и весь фильм.
Если Вы не верите актеру, но ему по какой-то причине верят многие другие люди, и даже примеры из жизни имеются, то просто Вам "повезло" стать исключением из этой статистики, и всего то)
Искусство вообще - вещь субъективная. Я вот например знаю много людей, кого искренне раздражала манера игры Дорониной, даже, внезапно таких коллег по цеху как Гафт. И такое бывает.
Мона Лиза тоже не доллар, чтобы всем нравится. Она сама выбирает, кому нравится, а кому нет.
А фильм - шикарный, сейчас уже так тонко снимать не умеют.Очень надеюсь, что заблуждаюсь, и где-то в недрах нашлего телепрома как сейчас рожждается еще один шедевр.

№3322 nord
.... Особенно ужасен Меньшиков в своём кривлянии.
Да нет там никого кривляния. Это молодость, счастье, радость жизни. Он и сам об этом говорит в фильме, что настанет время и он станет другим, вы уже не узнаете во мне того Костика. Но как хорошо, что есть в фильме Костик и его замечательная тётушка, которая его понимает. А не дребезжит, .... мы были на такими.

Покровские ворота (1982): новости >>

Ольга Френкель: «В "Классной Кате" мы хотели сделать семейный проект, близкий по духу "Розыгрышу", а не американскому кино»
Интервью
Режиссер сериала – о работе с Даней Милохиным и Гошей Куценко, оммажах советскому кино и своем педагогическом опыте
5 комментариев