Поликушка кадры из фильма
1919

Хороший фильм. Как я понял сюжет: "Поликушка был дворовым, любил выпить, жил бедно, жена, куча детей, весь оборванный, все деньги пропивал. Но понимал, что это нехорошо, и клялся барыне, что больше не повторится. Барыня отстояла его и не отдала в рекруты. Тут подвернулся случай проверить его: нужно было передать деньги другой барыне. Она решила поручить это Поликушке. Он очень ответственно отнёсся к заданию, по пути не спал ночь, и из-за этого следующим днём заснул по дороге и выронил конверт с деньгами. Проснулся, а денег нет. В ужасе вернулся домой, поднялся на чердак и повесился. А деньги нашёл случайный человек и честно отнёс барыне. Она отказалась их принять, и отдала ему. Ноччью ему привиделся Поликушка, требующий денег и душащий его. Тот проснулся и решил за них выкупить рекрута, чтобы быстрее избавиться от этих денег. Рекрута выкупил, но тот напился и конец непонятен: то ли его выкупили, то ли он передал деньги ещё кому-то».

Лев Николаевич Толстой и тема самоубийств - характерная черта фильмов 10-х годов ХХ века (?).
Экранизация добротная, драма прочувствована, актёрские работы хорошие, тема жуткая.

Выпуск - 31 октября 1922 г.

Поликушка (1919): новости >>

Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019